알루미늄 압출 vs CNC 가공 방열판: 어떤 것을 선택해야 할까?
**서두: 직접적인 답변**
대부분의 500개를 초과하는 양산의 경우, 알루미늄 압출 방열판은 낮은 단가($0.50–$3.00)와 빠른 제작 기간(금형 제작 1~2주)으로 인해 올바른 선택입니다. CNC 가공은 프로토타입 검증, 소량 다품종 생산(100개 미만), 또는 압출로는 구현할 수 없는 언더컷, 복잡한 핀, 정밀 공차(±0.02 mm)가 있는 형상에만 선택하십시오. 결정은 연간 생산량, 요구되는 열 성능, 허용 가능한 초기 금형 투자 비용이라는 세 가지 변수에 달려 있습니다.

---
H2: 물리적 및 제조상의 차이점
알루미늄 압출은 가열된 빌릿(일반적으로 6063-T5 또는 6060-T66)을 강철 다이를 통해 강제로 밀어내어 일정한 단면 프로파일을 생성합니다. 이 공정은 최소 1.0mm의 핀 두께, 최대 10:1의 핀 높이 대 간격 비율, 1.6–3.2 µm Ra의 표면 조도를 구현합니다. 압출은 선형적이고 2차원적인 형상으로 제한됩니다. 즉, 굽힘, 분기 또는 수직 기능이 없습니다.

CNC 가공은 솔리드 블록(일반적으로 6061-T6 또는 5052)에서 시작하여 3축 또는 5축 밀링을 통해 재료를 제거합니다. 이를 통해 3차원 핀 어레이, 핀 핀, 엇갈린 배열, 통합 장착 보스를 만들 수 있습니다. 가공은 0.8mm(0.05mm 공차)의 핀 두께를 달성할 수 있지만, 복잡한 형상의 경우 재료 손실이 70~80%에 달할 수 있어 비용이 직접적으로 증가합니다.
**주요 열적 차이점:** 압출 핀은 공기 흐름과 평행하게 배치되어 강제 대류에 이상적입니다. 가공된 핀 핀(직경 2~4mm)은 경계층을 교란하여 동일한 표면적에서 자연 대류를 15~25% 개선하지만, 표면적 제곱미터당 제조 비용은 4~6배 더 높습니다.

---
H2: 비용 및 리드 타임 비교 (2025년 데이터)
| 파라미터 | 압출 (6063-T5) | CNC 가공 (6061-T6) | --- | --- | --- | 금형/셋업 비용 | $500–$2,500 (다이) | $0–$150 (프로그래밍) | 단가 (100개) | $8–$20 (다이 감가상각비 $1–$3 추가) | $25–$60 | 단가 (1,000개) | $2–$8 | $15–$35 | 단가 (10,000개) | $0.50–$3.00 | $10–$20 | 리드 타임 (초도품) | 7–14일 (다이) + 5일 | 3–7일 | 리드 타임 (재주문) | 3–5일 | 5–10일 | 공차 (핀 피치) | ±0.10 mm | ±0.02 mm | 최소 핀 두께 | 1.0 mm | 0.8 mm | 최대 길이 | 6미터 | 기계 베드에 따라 다름 (일반적으로 800 mm) | 후가공 | 필요 (절단, 디버링, 탭핑) | 불필요 (단일 셋업으로 완료) |
|---|
*데이터 출처: BQUQ 생산 기록, 2024–2025. 가격에는 재료비, 인건비, 표준 아노다이징(투명, 8–12 µm)이 포함됩니다.*
1,000개 기준, 일반적인 압출 방열판(150×100×40 mm, 핀 12개)은 개당 $3.20인 반면, 동일한 CNC 가공품은 $22.50로 7배의 차이가 납니다. 다이 비용과 개당 절감액 사이의 손익분기점은 약 300~400개 시점입니다.
---
H2: 열 성능 및 기계적 한계
압출 프로파일은 높은 기류(2–5 m/s) 환경에서 탁월합니다. 표준 6063-T5 압출재의 열전도율은 201 W/m·K인 반면, 6061-T6 가공 부품은 167 W/m·K에 도달합니다. 놀랍게도 열전도율만 놓고 보면 압출이 우세합니다. 그러나 가공 설계는 핀 핀 또는 계단형 핀을 사용하여 단위 부피당 표면적을 30~40% 더 늘릴 수 있습니다.
**실용 열 데이터 (BQUQ 풍동 테스트, 주변 온도 25°C, 부하 10W):**
- 압출, 길이 100mm, 폭 50mm, 높이 20mm, 핀 8개: 2 m/s 기류에서 12.8°C 상승 - 가공, 동일 외형, 핀 핀 36개 (직경 3mm): 2 m/s 기류에서 11.2°C 상승 - 가공, 동일 외형, 언더컷 2mm 핀 4개: 13.5°C 상승 (핀 효율 저하로 압출보다 나쁨)
자연 대류(팬 없음)의 경우, 가공된 핀 핀은 난류 와류를 생성하므로 압출보다 18% 더 우수합니다. 3 m/s 이상의 강제 대류에서는 둘 다 5% 이내의 성능을 보이므로 압출이 합리적인 경제적 선택입니다.
---
H2: 제조 설계(DFM) 규칙
**다음과 같은 경우 압출을 선택하십시오:** - 전체 길이에 걸쳐 단면이 일정한 경우 - 핀 높이 ≤ 80 mm, 핀 간격 ≥ 2.5 mm (1.5 mm 핀 기준) - 300mm 이상의 길이가 필요한 경우 (압출에는 실질적인 길이 제한이 없음) - 연간 생산량이 2,000개를 초과하고 반복 주문이 있는 경우
**다음과 같은 경우 CNC 가공을 선택하십시오:** - 여러 면에 장착 구멍, 스탠드오프 또는 채널이 필요한 경우 - 프로토타입 반복이 필요한 경우 (금형 비용 없음, 몇 시간 내 재설계) - 핀 형상이 가변적이어야 하는 경우 (테이퍼, 곡선 또는 엇갈림) - ±0.05 mm 미만의 공차가 필수인 경우 (예: IGBT 장착 표면)
**주요 압출 한계:** 다이 복잡성. 20개 이상의 분리된 개구부 또는 1.0mm보다 얇은 핀이 있는 다이는 빠르게 마모되어 불균일한 프로파일을 생성합니다. BQUQ는 50,000 선형 미터를 초과하는 양산용 다이의 경우 최소 핀 두께 1.2mm를 권장합니다.
---
H2: 표면 처리 및 환경적 요인
두 공정 모두 동일한 후처리 옵션을 사용합니다: 투명 아노다이징(8–12 µm, kg당 $0.50–$1.50), 블랙 아노다이징(12–18 µm, 방사율 0.85로 개선, 복사 냉각 5–8% 추가), 하드 코트(내마모성용 25–50 µm). 압출은 다이 라인이 남아 있어 미관이 중요할 경우 기계적 브러싱이 필요하며, 부품당 $0.20–$0.50이 추가됩니다. 가공 표면은 균일하지만 공구 자국이 보입니다. 비드 블라스팅(120 그릿)은 부품당 $0.30이 추가됩니다.
옥외 또는 부식성 환경의 경우, 블랙 아노다이징 처리된 6063-T5는 ASTM B117 기준 1,000시간 염수 분무 시험을 통과합니다. 하드 코트 처리된 가공 6061-T6은 2,000시간을 통과하지만 부품당 비용이 40% 더 높습니다. 무게가 중요한 경우, 둘 다 6063(밀도 2.70 g/cm³)을 사용할 수 있지만, 가공을 사용하면 비열 영역을 선택적으로 얇게 만들 수 있어 15%의 무게 감량이 가능합니다.
---
H2: 데이터 기반 의사 결정 매트릭스
| 생산량 | 프로토타입 (< 50개) | 소량 (50–500개) | 중간 (500–5,000개) | 대량 (> 5,000개) | --- | --- | --- | --- | --- | **단순 선형 핀** | CNC | CNC (속도 우선) 또는 압출 | 압출 | 압출 | **핀 핀 / 3D 형상** | CNC | CNC | CNC (최대 2,000개) 후 주조로 전환 | 압출 + 스키빙 또는 주조 | **정밀 공차 (±0.05 mm)** | CNC | CNC | CNC (압출로는 불가) | CNC (대량, 비용 프리미엄) | **긴 길이 > 300 mm** | CNC (단납기인 경우) | 압출 | 압출 | 압출 | **예산 제약** | CNC (금형 비용 없음) | 압출 (3주 이상 여유 있는 경우) | 압출 | 압출 |
|---|
**권장 사항:** 일반적인 전원 공급 장치 또는 LED 드라이버 방열판(100×80×25 mm)의 경우, 열 시뮬레이션 검증을 위해 처음 20개의 프로토타입은 CNC로 시작하십시오. 설계가 확정되면 압출 다이($900–$1,200)를 주문하여 양산에 들어가십시오. 이 하이브리드 접근 방식은 1,000개 전체를 가공하는 것과 비교하여 총 비용을 55% 절감합니다.
---
엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁
**Q: 절단 후 압출 프로파일을 가공할 수 있나요?** 네. 압출재는 장착 구멍, 나사산 또는 포켓을 위해 절단 후 가공되는 경우가 많습니다. 이를 "압출 + 2차 가공"이라고 하며 빌릿 전체 CNC 가공보다 30~50% 저렴합니다.
**Q: 압출의 최대 핀 종횡비는 얼마인가요?** 6063 알루미늄의 경우 10:1 높이 대 간격 비율이 안전합니다. 그 이상이면 냉각 중 핀 변형이 발생합니다. 15:1의 경우 6061 합금을 사용하고 압출 속도를 늦추십시오. 비용이 15% 추가됩니다.
**Q: 견적을 얼마나 빨리 받을 수 있나요?** BQUQ는 12시간 이내에 DFM 분석을 제공합니다. STEP 또는 IGES 파일을 보내시면 볼륨과 열 부하에 따라 공정을 추천해 드립니다.
**Q: 아노다이징이 필요한가요?** 수동 냉각의 경우 필요합니다. 블랙 아노다이징은 방사율을 0.1(베어 알루미늄)에서 0.85로 높여 밀폐 공간에서 복사 열 전달을 최대 30% 개선합니다.
---
결론 및 권장 사항
방열 효율당 비용이 우선시되는 대량 생산, 일정 단면의 방열판에는 알루미늄 압출을 선택하십시오. 프로토타입, 복잡한 3D 핀 형상, 또는 금형 리드 타임이 허용되지 않는 경우에는 CNC 가공을 선택하십시오. 산업 응용 분야의 90%에서 압출에 가벼운 2차 가공을 더하는 것이 최적의 균형입니다. 열 시뮬레이션이 불확실한 프로젝트의 경우, 먼저 소량을 가공하십시오. 설계가 변경될 경우 $1,000 이상의 금형 비용을 피할 수 있습니다.
**빠르고 데이터 기반의 결정이 필요하십니까?** BQUQ(중국 둥관, CNC 및 압출 분야 20년 경력)는 무료 DFM 피드백, 12시간 견적, 5일 이내 샘플을 제공합니다. CAD 파일 또는 열 요구 사항을 **sc@bquq.com**으로 보내시거나, 전화/WhatsApp **+86 13713157787**로 연락하시거나, **www.bquq.com**을 방문하십시오. 처음에 고려하지 않았던 공정을 추천하더라도 목표 온도를 충족하는 가장 저렴한 방법을 알려드리겠습니다.

