알루미늄 vs 구리 방열판: 어떤 것을 선택해야 할까?
대부분의 상업용 및 소비자 가전 애플리케이션에서 알루미늄은 낮은 비용, 가벼운 무게, 적절한 열전도율로 인해 방열판의 우수한 선택입니다. 그러나 공간이 심각하게 제약되고 방열 요구량이 알루미늄의 물리적 한계를 초과하는 경우 구리가 필수 선택이 됩니다. 이 문서에서는 열 성능, 제조 용이성, 비용 및 무게에 대한 정량적 비교를 제공하여 엔지니어링 결정을 안내합니다.
열전도율 및 성능 한계
근본적인 차이는 재료 특성에 있습니다. 순수 구리의 열전도율은 약 401 W/m·K인 반면, 알루미늄 합금(일반적으로 6063-T5 또는 6061-T6)은 167~201 W/m·K 범위입니다. 이는 구리가 알루미늄보다 약 2~2.4배 더 효율적으로 열을 전도한다는 것을 의미합니다.
실질적으로, 구리 방열판은 알루미늄 방열판과 동일한 열저항을 약 40~50% 더 작은 부피로 달성할 수 있습니다. 예를 들어, 열저항이 0.35°C/W인 100mm x 100mm x 40mm 알루미늄 방열판은 열저항이 0.30°C/W로 유사한 100mm x 100mm x 20mm 구리 방열판으로 대체될 수 있습니다. 그러나 구리 제품은 알루미늄 제품의 1.1kg에 비해 약 1.8kg으로, 64%의 무게 증가를 나타냅니다.
성능 교차점은 주어진 설치 면적에 대해 열저항 요구량이 0.20°C/W 미만으로 떨어질 때 발생합니다. 이 수준에서 알루미늄은 능동 냉각(팬) 또는 크게 증가된 표면적을 필요로 하며, 이는 인클로저 내에 맞지 않을 수 있습니다. 구리는 알루미늄이 불가능한 곳에서 컴팩트한 수동 냉각 솔루션을 허용합니다.

무게 및 구조적 고려 사항
알루미늄의 밀도는 약 2.70 g/cm³인 반면, 구리의 밀도는 8.96 g/cm³입니다. 이 3.3배 차이는 최종 제품 무게와 기계적 장착 요구 사항 모두에 직접적인 영향을 미칩니다.
베이스 두께 8mm, 높이 15mm에 두께 1.5mm의 핀 25개를 가진 일반적인 방열판의 경우 무게 차이가 상당합니다. 이 형상(120mm x 90mm x 25mm)의 알루미늄 버전은 약 320g입니다. 동일한 구리 형상은 약 1,060g입니다. 이 무게 차이는 다음에 영향을 미칩니다: - 진동 시 PCB 솔더 조인트 신뢰성(구리는 추가 기계적 체결구 필요) - 장착 지점의 열 사이클 응력 - 운송 비용 및 물류 - 생산 시 취급 안전성(인체공학적 고려 사항)
방열판 무게가 200g을 초과하는 애플리케이션의 경우, 열 요구 사항이 달리 지시하지 않는 한 알루미늄이 권장됩니다. 구리의 질량은 수직 장착 방향에서 기계적 파손을 유발할 수 있기 때문입니다.
비용 분석: 재료 및 제조
재료비가 지배적인 요소입니다. 2025년 가격 기준으로 알루미늄 6063-T5 압출 빌렛은 kg당 약 $2.80~$3.50인 반면, 구리 C11000(전해 동)은 kg당 $9.50~$12.00입니다. 이는 3.4배~3.7배의 재료비 차이를 나타냅니다.
제조 공정도 크게 다릅니다. 알루미늄 방열판은 주로 압출을 통해 생산되며, 높은 처리량과 낮은 금형 비용을 제공합니다. 표준 알루미늄 압출 다이는 $800~$1,500이며, 압출 공정은 시간당 20~40미터의 속도로 프로파일을 생산할 수 있습니다. 알루미늄의 CNC 가공은 빠르며, 일반적인 스핀들 속도는 12,000~18,000 RPM, 이송 속도는 3,000~5,000 mm/min입니다.
구리 방열판은 다른 제조 접근 방식이 필요합니다. 구리는 더 높은 융점(알루미늄의 660°C 대비 1,084°C)과 가공 경화 특성으로 인해 쉽게 압출할 수 없습니다. 일반적인 방법은 다음과 같습니다: - 솔리드 구리 빌렛에서 CNC 가공(재료 폐기율 60~70%) - 스키빙(핀 프로파일용) - 더 느린 이송 속도 - 다이캐스팅(기공 문제로 단순 형상으로 제한) - 단조(높은 금형 비용, 다이당 $5,000~$15,000)
구리 CNC 가공은 감소된 속도(6,000~9,000 RPM)와 다이아몬드 유사 코팅이 적용된 특수 공구가 필요합니다. 동일한 형상의 경우 알루미늄에 비해 가공 시간이 40~60% 증가합니다.
| 파라미터 | 알루미늄 6063-T5 | 구리 C11000 |
| 재료비 (USD/kg) | $2.80 - $3.50 | $9.50 - $12.00 |
| 열전도율 (W/m·K) | 167 - 201 | 385 - 401 |
| 밀도 (g/cm³) | 2.70 | 8.96 |
| 인장 강도 (MPa) | 160 - 200 | 220 - 250 |
| 경도 (브리넬) | 60 - 70 | 80 - 90 |
| 융점 (°C) | 660 | 1,084 |
| 일반 가공비 (USD/hr) | $55 - $75 | $85 - $110 |
| 표면 조도 (Ra, μm) | 0.8 - 1.6 | 1.6 - 3.2 |
| 내식성 | 우수(자연 산화막) | 코팅 필요(Ni 또는 Sn) |
| 리드 타임 (압출, 일) | 7 - 14 | 14 - 21 (가공) |
| 금형 비용 (압출 다이, USD) | $800 - $1,500 | 해당 없음 (가공 지그 $500+) |

내식성 및 환경 성능
알루미늄은 공기에 노출되면 자연적으로 보호 산화막(Al₂O₃)을 형성하여 우수한 내식성을 제공합니다. 이 산화막은 절연성이지만 적절한 열 인터페이스 재료로 방열판을 장착하면 열 성능을 크게 저하시키지 않습니다.
그러나 구리는 쉽게 산화되어 열전도율이 낮은 산화제1구리(Cu₂O)를 형성합니다. 표면 처리가 없으면 구리 방열판은 습한 환경에서 6~12개월 내에 열 성능이 5~15% 저하됩니다. 표준 완화 방법은 다음과 같습니다: - 니켈 도금(무전해 또는 전해, 5~10 μm 두께) - 주석 도금(납땜 용도) - 투명 유기 코팅(크로메이트 전환 또는 OSP)
이러한 코팅은 방열판당 $0.50~$1.20의 비용을 추가하며, 추가된 인터페이스 층으로 인해 일반적으로 열저항이 1~3% 증가합니다. 알루미늄 방열판은 내식성과 표면 방사율을 모두 개선하는 아노다이징 마감(개당 $0.10~$0.30)으로 베어 상태로 사용할 수 있습니다.
옥외 애플리케이션이나 습도나 염분 함량이 높은 환경의 경우 하드 아노다이징(25~50 μm) 처리된 알루미늄이 권장됩니다. 구리는 동일한 조건에서 최소 8 μm의 니켈 도금이 필요하며, 상당한 비용과 리드 타임이 추가됩니다.
애플리케이션별 권장 사항
접합부 온도 70~90°C에서 작동하는 LED 조명 모듈의 경우 알루미늄 방열판이 표준입니다. 열 예산은 일반적으로 0.5~0.8°C/W이며, 알루미늄은 핀 높이 25~40mm와 자연 대류로 이를 달성할 수 있습니다. 구리는 이 범위에서 이점을 제공하지 않습니다.
열유속이 50 W/cm²를 초과하는 인버터의 고전력 IGBT 모듈의 경우 구리가 필요합니다. 이 열유속에서 방열판 베이스 내 확산 저항이 지배적이 됩니다. 5mm 구리 베이스의 확산 저항은 0.12°C/W인 반면, 5mm 알루미늄 베이스는 0.28°C/W입니다. 이 0.16°C/W 차이는 접합부 온도 125°C(허용 가능)와 145°C(고장 임계값)의 차이를 의미할 수 있습니다.
자동차 애플리케이션의 경우 무게가 중요합니다. 5kW 모터 컨트롤러용 구리 방열판은 2.4kg인 반면, 알루미늄 등가물은 0.9kg입니다. 12V 팬이 있는 알루미늄 솔루션은 0.3kg의 추가 팬 무게로 동일한 열 성능을 달성할 수 있어, 결과적으로 1.2kg의 시스템 무게 절감을 가져옵니다.

제조 공차 및 품질 관리
재료 간 정밀도 요구 사항이 다릅니다. 알루미늄 압출은 폭 200mm까지의 프로파일에 대해 베이스 두께 ±0.1mm, 핀 피치 ±0.05mm의 공차를 유지할 수 있습니다. CNC 가공 알루미늄은 ±0.02mm 공차를 달성할 수 있습니다. 구리 가공도 유사한 공차를 유지하지만 연성으로 인해 버(burr) 형성 위험이 더 높습니다. 구리의 디버링 요구 사항은 2차 작업에서 부품당 5~10분이 추가됩니다.
장착 표면의 평탄도는 열 인터페이스 재료 성능에 중요합니다. 알루미늄의 경우 래핑 또는 플라이 커팅으로 100mm²에서 0.02mm의 평탄도를 달성할 수 있습니다. 구리는 더 높은 강성으로 동일한 공정에서 0.015mm를 달성합니다. 그러나 구리의 더 높은 열팽창 계수(알루미늄의 23 ppm/°C 대비 17 ppm/°C)는 세라믹 기판이나 다른 CTE 재료에 장착할 때 고려해야 합니다.
1,000개 이상의 양산의 경우 CNC 마감이 있는 알루미늄 압출이 가장 비용 효율적인 공정입니다. 구리의 경우 500개 이상의 생산 수량은 가공 사이클 시간을 관리하기 위한 신중한 공정 계획이 필요합니다. 100W 애플리케이션용 일반적인 알루미늄 방열판은 CNC 시간 8~12분이 필요합니다. 구리는 14~18분이 필요합니다.
FAQ 스타일 엔지니어링 팁
알루미늄으로 달성 가능한 최대 열저항은 얼마입니까? 최적의 핀 형상(핀 두께 1.2mm, 핀 간격 6mm, 핀 높이 40mm)과 3 m/s의 강제 공기 흐름으로 알루미늄은 0.15°C/W를 달성할 수 있습니다. 이 이하에서는 구리가 필요합니다.
알루미늄 방열판을 구리 설계로 개조할 수 있습니까? 가능하지만 표면적을 50~60% 늘리거나 기류를 30~40% 증가시켜야 합니다. 장착 구멍 패턴과 베이스 평탄도 요구 사항은 동일하게 유지됩니다.
프로토타입의 경우 어떻게 결정해야 합니까? 기능 테스트를 위해 알루미늄으로 시작하십시오. 접합부 온도가 사양을 10°C 이상 초과하면 구리로 전환하십시오. 이 접근 방식은 열 설계를 검증하면서 프로토타입 비용을 절약합니다.
소비자 가전 제품에 구리가 가치가 있습니까? 50cm³ 미만의 부피에서 25W 이상의 전력 소산으로 팬리스 설계가 필요한 경우에만 그렇습니다. 그렇지 않으면 소형 팬이 있는 알루미늄이 더 비용 효율적입니다.
구리-알루미늄 하이브리드 방열판은 어떻습니까? 알루미늄 핀이 있는 구리 베이스는 비용이 15~20%만 증가하면서 순수 알루미늄보다 20~30%의 성능 향상을 제공할 수 있습니다. 그러나 이종 금속 인터페이스는 추가 열저항을 피하기 위해 주의 깊은 납땜 또는 열 에폭시 적용이 필요합니다.
결론 및 제조 권장 사항
열저항 목표가 0.20°C/W 이상이고 무게가 문제이거나 예산이 제약된 경우 알루미늄을 선택하십시오. 설치 면적이 제한되고 열유속이 30 W/cm² 이상이거나 컴팩트한 인클로저에서 수동 냉각이 필요한 경우 구리를 선택하십시오. 대부분의 산업용, 통신 및 소비자 애플리케이션에서 알루미늄은 가격 대비 성능 비율이 가장 우수합니다. 구리는 열 밀도가 주요 설계 제약 조건인 고성능 전력 전자, 레이저 다이오드 및 군사/항공 우주 애플리케이션을 위해 예약되어야 합니다.
BQUQ는 CNC 가공, 압출 및 스탬핑 공정을 통해 알루미늄 및 구리 방열판을 모두 제조한 20년의 경험을 보유하고 있습니다. 당사 엔지니어는 귀하의 열 요구 사항을 검토하고 24시간 이내에 최적의 재료와 형상을 권장할 수 있습니다. 당사는 설계에 대한 무료 DFM 피드백과 열 시뮬레이션을 제공합니다.
신속한 견적 및 재료 권장 사항은 당사 엔지니어링 팀에 문의하십시오. 가격, 리드 타임 및 제조 타당성 분석을 12시간 이내에 회신해 드립니다.
| 이메일: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com |


