CNC 가공 vs 사출 성형: 정밀 부품의 비용 및 성능 비교
1,000개 미만의 생산 수량에서는 CNC 가공이 경제성과 성능 면에서 확실한 선택이며, 사출 성형은 금형 감가상각 비용 때문에 5,000~10,000개 이상이 되어야 비용 효율적이 됩니다. CNC는 더 정밀한 공차(±0.005mm 대 ±0.05mm)와 더 넓은 소재 호환성을 제공하지만, 사출 성형은 대량 생산 시 단가와 표면 마감 일관성에서 우위를 점합니다. 총 비용이 동일해지는 교차 지점은 일반적으로 형상, 소재, 후처리 요구 사항에 따라 500~2,000개 사이에 위치합니다.
비용 분석: 비용이 발생하는 부분
CNC 가공의 핵심 비용 요인은 기계 가동 시간으로, 장비 등급(3축 대 5축)과 정밀도 수준에 따라 시간당 $35~$120입니다. 소재비는 가공비에 10~30%가 추가되며, 셋업 비용은 최소화되어 작업당 일반적으로 $50~$200입니다. 표준 알루미늄 6061 브래킷의 경우, BQUQ의 CNC 견적은 100개 기준 개당 $8.50, 500개 기준 $4.20, 1,000개 기준 $2.80으로 하락합니다.
사출 성형은 비용 구조를 완전히 바꿉니다. 금형 자체—경화된 P20 또는 H13 강재—는 단순한 2플레이트 설계에 $3,000, 중간 복잡도의 슬라이드 액션 금형에 $12,000, 핫 러너가 있는 멀티 캐비티 금형은 $35,000 이상입니다. 이후 개당 가격은 급격히 하락합니다: 동일한 브래킷 형상 기준 5,000개에 $1.20, 20,000개에 $0.65, 100,000개에 $0.40입니다. 금형 강재 경도는 P20의 28 HRC에서 H13의 52 HRC까지이며, 이는 금형 수명과 유지보수 주기에 직접적인 영향을 미칩니다.
| 파라미터 | CNC 가공 | 사출 성형 |
| 일반 공차 | ±0.005mm ~ ±0.012mm | ±0.05mm ~ ±0.125mm |
| 최소 주문 수량 | 1개 | 500~1,000개 |
| 금형 비용 | $0~$200 | $3,000~$35,000+ |
| 100개 기준 개당 비용 | $8.50 (Al 6061) | 비경제적 |
| 5,000개 기준 개당 비용 | $3.20 | $1.20 |
| 50,000개 기준 개당 비용 | 비현실적 | $0.50 |
| 초도품 리드타임 | 3~7일 | 15~30일 |
| 소재 폐기율 | 10%~20% | 1%~3% |
| 표면 조도 (Ra) | 0.4µm ~ 1.6µm | 0.2µm ~ 0.8µm (성형 직후) |
| 벽 두께 제한 | 최소 0.5mm | 일반 1.0mm ~ 2.5mm |
| 소재 범위 | 무제한 (금속, 플라스틱) | 열가소성 플라스틱만 |
| 최대 부품 크기 | 최대 2000mm | 프레스 톤수에 제한됨 |

공차 및 형상 능력
CNC 가공은 표준 형상에 ±0.005mm, 복잡한 3D 윤곽에 ±0.010mm의 위치 정밀도를 유지하며, 정밀 마감 가공을 통해 Ra 0.4µm까지 표면 조도를 달성할 수 있습니다. 이는 열 사이클링 하에서 치수 안정성이 중요한 항공우주 부품, 의료용 임플란트, 정밀 밸브 바디에 CNC가 유일한 선택지가 되는 이유입니다. 또한 가공 부품은 절삭으로 인한 잔류 압축 응력을 보유하여 사출 성형 부품 대비 피로 수명이 10~15% 향상됩니다.
사출 성형은 일반 형상에 ±0.05mm, 엄격히 관리되는 치수에 ±0.02mm의 반복 가능한 공차를 제공하지만, 제약 조건이 따릅니다. 부품 이젝션을 위해 0.5~2도의 드래프트 각도가 필수이며, 싱크 마크를 방지하기 위해 벽 두께는 1.0mm~4.0mm 사이를 유지해야 하고, 폴리머 유동 선단이 만나는 지점마다 웰드 라인이 형성되어 충격 시 파손될 수 있는 약점이 됩니다. 수축률은 소재에 따라 다릅니다: ABS는 0.4~0.7%, 나일론 6/6은 1.5~2.0%, 유리 충전 PBT는 0.2~0.5% 수축하여 금형 보정이 필요하며 이는 금형 비용을 5~10% 증가시킵니다.
소재 선택 및 열 성능
CNC 가공은 알루미늄 7075-T6(항복 강도 503MPa)부터 스테인리스강 17-4PH(H900 시효 처리 후 항복 강도 1,100MPa), PEEK(연속 사용 온도 260°C)과 같은 엔지니어링 플라스틱까지 무제한적인 소재 선택을 제공합니다. BQUQ의 전문 분야인 방열판의 경우, CNC는 종횡비 10:1, 핀 두께 0.8mm까지의 복잡한 핀 형상을 구현할 수 있으며, 알루미늄 6063-T5의 열전도율 167W/m·K를 달성합니다. 스카이빙 또는 압출 방열판은 비용이 더 낮을 수 있지만, 고밀도 IGBT 모듈에는 CNC 가공 구리 방열판(390W/m·K)이 여전히 타의 추종을 불허합니다.
사출 성형은 열가소성 플라스틱으로 제한되며, PPS 및 LCP 등급의 최고 연속 사용 온도는 약 150~180°C입니다. 성형 플라스틱 방열판은 열전도성 컴파운드(1~8W/m·K)로 가능하지만 금속 성능에는 미치지 못합니다. 금속 사출 성형(MIM)의 경우 소재 범위가 개선되어 17-4PH 스테인리스강과 316L이 일반적이지만, MIM 부품은 1,300°C에서 소결이 필요하고 예측이 어려운 1~3%의 수축률이 발생하여 공차가 부품 치수의 ±0.3%로 제한됩니다.

리드타임 및 생산 유연성
CNC 가공은 국내 재고를 사용하여 24시간 내에 프로토타입 부품을 제공하며, 초도품은 일반적으로 3~5영업일 내에 준비됩니다. 설계 변경은 무료입니다—CAM 코드만 업데이트하고 다시 실행하면 됩니다. 이는 설계 확정 전에 3~5회의 설계 수정이 일반적인 반복 개발 프로세스에 CNC가 선호되는 이유입니다. BQUQ의 5축 CNC 센터는 복잡한 부품의 셋업을 3회에서 1회로 줄여 3축 가공 대비 리드타임을 40% 단축합니다.
사출 성형은 금형 제작에 15~30일, 금형 시험 및 공정 검증에 3~5일이 추가로 필요합니다. 금형 절삭 후의 설계 변경은 변경당 $500~$2,000의 수정 비용과 3~7일의 지연이 발생합니다. 그러나 일단 검증되면 사이클 타임은 빠릅니다: 소형 부품은 30~60초, 대형 하우징은 90~180초입니다. 단일 캐비티는 시간당 100~200개를 생산하며, 멀티 캐비티 금형(4, 8, 16개 캐비티)은 출력을 비례적으로 배가시킵니다.
표면 마감 및 후처리
CNC 가공 표면은 Ra 1.6µm에서 가시적인 공구 자국이 나타납니다. 비드 블라스팅은 이를 Ra 0.8µm로 개선하고, 수동 연마는 Ra 0.2µm까지 도달합니다. 아노다이징(Type II 또는 III)은 25~50µm의 경질 코팅을 추가하여 내마모성을 향상시키고 부식 보호 기능을 제공합니다. EMI 차폐의 경우, CNC 부품은 접착 문제 없이 무전해 니켈 도금(3~5µm) 또는 전도성 페인트를 적용할 수 있습니다.
사출 성형 부품은 금형 표면을 정확히 복제합니다. 미러 폴리싱 금형(SPI A-1 등급)은 Ra 0.05µm의 광택 표면을 생성하고, 텍스처링 금형(화학 에칭, MT-11000)은 가죽 또는 무광 마감을 만듭니다. 성형 부품은 게이트 제거와 플래시 제거가 필요하여 개당 $0.05~0.20이 추가됩니다. 도장이나 레이저 마킹이 일반적이지만, 태핑이나 금속 인서트 배치와 같은 2차 작업은 사이클 타임과 비용을 증가시킵니다.

엔지니어를 위한 실용적 권장 사항
벽 두께가 1.0mm 미만이거나, ±0.02mm보다 엄격한 공차가 요구되거나, 금속 소재를 사용하거나, 빠른 반복 작업이 필요할 때 CNC 가공을 선택하십시오. 예상 총 수량이 1,500개 미만일 때도 CNC가 올바른 선택입니다—개당 $8이더라도 $12,000 금형 비용과 성형 부품 단가를 합친 것보다 저렴합니다. 높은 핀 밀도의 방열판이나 맞춤형 베이스플레이트 형상의 경우, 10,000개 미만의 수량에서는 CNC가 유일한 실용적 방법입니다.
설계가 확정되고, 수량이 5,000개를 초과하며, 형상이 드래프트 각도와 균일한 벽 두께를 수용할 수 있을 때 사출 성형으로 전환하십시오. 좋은 경험 법칙은 목표 수량에서 CNC 개당 단가의 2배를 금형 비용을 수량으로 나눈 값에 성형 부품 단가를 더한 값과 비교하는 것입니다. 성형 총비용이 40% 더 낮다면 전환이 정당화됩니다. 1,000~5,000개 사이의 수량에서는 하이브리드 방식을 고려하십시오: 프로토타입과 브리지 툴링에는 CNC를 사용하고, 초기 양산에는 소프트 몰드(알루미늄, 5,000~10,000샷 수명)를 사용하는 것입니다.
의사 결정자를 위한 FAQ 스타일 팁
0.1mm 공차의 알루미늄 인클로저 100개 파일럿 생산의 경우, CNC로 총 $900~1,200, 5일 납기를 계획하십시오. 0.5mm 공차의 플라스틱 하우징 50,000개 생산의 경우, 사출 성형 총비용은 $15,000 금형을 포함하여 $18,000~25,000이며 개당 가격은 $0.40~0.60입니다. 설계가 여전히 매주 변경되고 있다면 항상 가공을 선택하십시오. 금형 수정 한 번이 CNC 프로토타입 3회보다 더 많은 비용이 듭니다. 유리 충전 소재의 경우, 연마 마모를 방지하기 위해 금형이 최소 48 HRC로 경화되었는지 확인하십시오. 그리고 내부 나사산이 있는 부품은 절대 성형하지 마십시오—항상 CNC를 사용하거나 금속 인서트를 추가하십시오.
BQUQ는 둥관 공장에서 CNC 가공 및 사출 성형 서비스를 제공하며, 자동차, 의료, 전자 산업용 정밀 부품 분야에서 20년의 경험을 보유하고 있습니다. 당사 엔지니어가 3D 모델을 검토하고 수량, 공차, 소재 요구 사항에 따라 가장 비용 효율적인 공정을 추천해 드립니다. 도면을 보내시면 12시간 이내에 무료 견적을 제공합니다. 이메일: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, 또는 www.bquq.com을 방문하여 즉각적인 DFM 피드백을 받으십시오.


