구리 vs 알루미늄 방열판: CNC 가공의 열 성능 및 비용 비교
구리 vs 알루미늄 방열판: 열 성능 및 비용 비교
**직접적인 답변:** 대부분의 고전력 전자 애플리케이션에서 구리 방열판은 알루미늄보다 열전도율이 1.6~1.9배 우수하지만, 단위 부피당 비용은 3~4배, 무게는 3.3배 더 많이 나갑니다. 열 부하가 150 W/cm²를 초과하거나 접합부 온도 한계가 85°C 미만인 경우 구리를 선택하십시오. 100 W/cm² 미만의 표준 LED, IGBT 및 CPU 냉각의 경우 최적화된 핀 형상의 알루미늄이 비용의 30%로 성능의 80%를 제공합니다. 이 문서는 특정 열저항, 무게 및 예산 제약 조건에 따라 결정을 내리는 데 도움이 되는 데이터 기반 비교를 제공합니다.
1. 재료 물리학: 구리가 열을 더 잘 전도하는 이유
근본적인 차이는 각 금속의 전자 이동도와 격자 구조에 있습니다. 20°C에서 구리(Cu)의 열전도율은 **401 W/m·K**인 반면, 알루미늄(Al)은 합금에 따라 **205-237 W/m·K**입니다(구조 부품에는 6061-T6, 순수 전도용으로는 1050 사용). 이는 구리가 동일한 단면적을 통해 열을 약 **1.7배 더 빠르게** 전달한다는 것을 의미합니다.

그러나 실제 애플리케이션에서 이 이점은 선형적이지 않습니다. 열 성능은 다음 요소에도 의존합니다: - **비열용량:** 구리는 385 J/(kg·K)를 흡수하는 반면 알루미늄은 900 J/(kg·K)입니다. 알루미늄은 더 빨리 가열되지만 더 빨리 냉각되기도 합니다. - **밀도:** 구리는 8,960 kg/m³, 알루미늄은 2,700 kg/m³입니다. 100mm x 100mm x 40mm 크기의 구리 방열판 무게는 3.58kg이고, 동일한 알루미늄 블록은 1.08kg입니다. - **열팽창 계수:** 구리(16.5 ppm/°C) vs 알루미늄(23.1 ppm/°C). 직접 다이 부착의 경우 실리콘(2.6 ppm/°C)에 더 가까운 구리의 열팽창 계수가 열응력 균열을 방지하는 데 중요합니다.
**공학적 결론:** 정상 상태 열 확산에서는 구리가 우세하지만, 알루미늄의 낮은 열용량은 과도 부하에 더 빠르게 반응한다는 것을 의미합니다. 펄스 가열(예: 모터 드라이브)의 경우 알루미늄이 짧은 버스트에서 구리를 능가할 수 있습니다.
2. 실증적 열저항 비교 (실제 테스트 데이터)

BQUQ 연구소에서 동일한 핀 형상(80mm x 80mm 베이스, 25mm 핀 높이, 2.5mm 핀 두께, 4mm 간격, 3 m/s 강제 공기, 입력 전력 100W)으로 통제된 테스트를 실행했습니다. 결과:
| 파라미터 | 알루미늄 (6061-T6) | 구리 (C1100) | 차이 | ----------- | ------------------- | ---------------- | ------------ | 열전도율 (W/m·K) | 167 | 398 | +138% | 베이스-대기 열저항 (°C/W) | 0.42 | 0.27 | -36% | 접합부 온도 상승 (°C) | 68 | 44 | -24°C | 무게 (그램) | 218 | 725 | +3.3배 | 표면 마감 | 아노다이징 | 니켈 도금 | - | 재료비 (USD/개, 500개 기준) | $3.85 | $12.40 | +222% | 가공 시간 (CNC, 분) | 4.2 | 6.8 | +62% | 총 단가 (CNC + 재료) | $5.60 | $16.90 | +202% |
|---|
**주요 발견:** 구리는 열저항을 36% 감소시키지만 202%의 가격 프리미엄이 발생합니다. 실제 질문은 설계에 그 24°C 강하가 필요한지 여부입니다. 주변 온도가 40°C이고 칩 최대 온도가 85°C인 경우 알루미늄(68°C 상승 = 총 108°C)은 실패하고, 구리(44°C 상승 = 총 84°C)는 통과합니다.
3. 비용 분석: CNC 가공 및 재료 가격

동관 공장에서 2025년 원자재 지수를 기준으로 C1100 구리와 6061-T6 알루미늄에 대해 견적을 제공합니다.
- **원자재 (kg당):** 알루미늄 $2.80 - $3.20; 구리 $9.50 - $11.00. 이는 3.4배 차이입니다. - **가공 비용:** 구리는 공구 마모가 빠르고(구리는 점성이 있어 높은 경사각의 카바이드 공구 필요) 스핀들 속도가 느리기 때문에(RPM을 18,000에서 12,000으로 낮춤) 가공 비용이 1.6배 더 높습니다. 일반적인 2핀 압출 시뮬레이션 블록의 경우 알루미늄 CNC 시간은 3.8분, 구리는 6.2분입니다. - **표면 처리:** 알루미늄 아노다이징 비용은 개당 $0.15, 구리 니켈 도금 비용은 개당 $0.85입니다. 구리는 열 접촉 표면을 저하시키는 산화를 방지하기 위해 도금이 필수입니다. - **물량 할인 가격 (1,000개 기준):** 알루미늄 방열판(100x100x40mm, 8핀) = 개당 $6.80; 동일 형상의 구리 = 개당 $19.50. 구리의 손익분기점은 팬 업그레이드를 제거하거나 인클로저 크기를 줄일 수 있는 경우에만 정당화됩니다.
**권장 사항:** 500개 이상의 생산 수량에서는 열 시뮬레이션에서 심각한 실패가 나타나지 않는 한 알루미늄이 거의 항상 경제적인 선택입니다. 저희에게 열 시뮬레이션 보고서를 요청하십시오 — 첫 번째 프로토타입 주문 시 무료로 제공합니다.
4. 핀 형상 최적화: 알루미늄을 구리처럼 작동시키기
구리로 전환하는 대신 알루미늄의 형상을 최적화할 수 있습니다. 테스트 데이터에 따르면 핀 표면적을 40% 증가시키면(8핀에서 12핀으로, 핀 간격을 4mm에서 2.8mm로 축소) 열저항이 0.42°C/W에서 0.33°C/W로 21% 개선되어 구리와의 격차의 절반을 줄일 수 있습니다.
- **스키빙 핀:** 알루미늄의 경우 스키빙(솔리드 블록에서 핀을 절단하는 공정)으로 0.2mm 핀 두께와 3mm 핀 높이를 달성할 수 있어 표준 CNC 대비 표면적이 60% 증가합니다. 비용 증가: 표준 CNC 대비 +15%이지만 구리보다 여전히 45% 저렴합니다. - **히트파이프 내장:** 알루미늄 베이스에 6mm 구리 히트파이프 2개를 추가하는 비용은 개당 $1.20이며 열저항을 0.29°C/W로 낮춥니다 — 구리 비용의 60%로 거의 구리 성능에 근접합니다. - **베이퍼 챔버 베이스:** 고전력 IGBT(300W 이상)의 경우 알루미늄 핀 스택에 브레이징된 구리 베이퍼 챔버(0.15mm 두께)는 0.18°C/W 결과를 제공하며 무게는 40% 더 가벼우면서 솔리드 구리를 능가합니다.
**공학적 규칙:** 열저항 목표가 0.30°C/W 이상이면 최적화된 핀을 갖춘 알루미늄이 탁월한 가치를 제공합니다. 0.20°C/W 미만이면 구리 또는 하이브리드 설계가 필요합니다.
5. 무게, 부식 및 장기 신뢰성
- **무게 제한:** 항공우주, EV 배터리 냉각 또는 휴대용 전자기기에서 구리의 3.3배 밀도 페널티는 종종 탈락 요인이 됩니다. 500g 알루미늄 방열판은 구리로 만들면 1.65kg이 됩니다 — 추가 1.15kg은 더 강한 장착 브래킷이 필요할 수 있어 시스템 비용이 증가합니다. - **갈바니 부식:** 구리가 알루미늄과 직접 접촉하면(도금 또는 절연 없이) 습한 환경에서 빠른 갈바니 부식을 유발합니다. 항상 니켈 도금(5-8 마이크론 무전해 니켈 적용)을 지정하거나 장벽 역할을 하는 열 인터페이스 재료(TIM)를 사용하십시오. - **피로 수명:** 알루미늄 6061-T6의 피로 한계는 96.5 MPa이고, 구리 C1100은 62 MPa에 불과합니다. 진동(예: 자동차)이 있는 환경에서는 알루미늄이 더 오래 견딥니다. EV 인버터에서 200,000회 진동 사이클 후 구리 방열판의 장착 구멍에 균열이 발생한 사례를 목격했습니다. - **열 사이클링:** -40°C에서 125°C까지 1,000회 사이클 동안 알루미늄 아노다이징 표면은 무결성을 유지하지만, 도금되지 않은 구리는 시간이 지남에 따라 열저항을 15% 증가시키는 산화층이 발생합니다. 구리는 항상 도금을 지정하십시오.
6. 실용적인 선택 가이드 및 FAQ 스타일 팁
**알루미늄을 선택해야 하는 경우:** - 전력 밀도가 100 W/cm² 미만 - 무게 제한 500g 미만 - 예산이 개당 $8 미만 (CNC, 1,000개 기준) - 옥외 또는 습한 환경 (아노다이징 알루미늄은 자체 보호 기능)
**구리를 선택해야 하는 경우:** - 전력 밀도가 150 W/cm² 이상 - 접합부 온도 한계가 80°C 미만 - 무게 제한 없음 (고정식 산업 장비) - 팬 추가 없이 최소 열저항 필요 (수동 냉각)
**FAQ 스타일 팁:** - *두 가지를 혼합할 수 있나요?* 네. 구리 베이스 플레이트(3mm 두께)와 알루미늄 핀을 사용하십시오. 이 하이브리드는 순수 알루미늄 대비 +70% 비용이 들지만 순수 구리 성능의 90%를 달성합니다. - *압출 알루미늄은 어떤가요?* 압출(2000 시리즈)은 CNC보다 50% 저렴하지만 핀 두께가 1.2mm로 제한되고 높이-간격 비율이 8:1로 제한됩니다. 대량 생산(10,000개 이상)의 경우 압출 알루미늄 + CNC 가공 베이스가 가장 비용 효율적입니다. - *열 성능을 어떻게 테스트하나요?* 열화상 카메라(예: FLIR A400)와 베이스 중앙의 열전대를 사용하십시오. 최대 부하에서 30분 후 정상 상태 온도를 측정하십시오. 저희 연구소는 프로토타입에 대해 48시간 이내에 테스트 보고서를 제공할 수 있습니다.
결론 및 권장 사항
BQUQ 고객의 80%에게 최적화된 핀 형상과 선택적 히트파이프를 갖춘 알루미늄 6061-T6이 올바른 답입니다 — 비용을 65% 절감하면서 열저항을 0.35°C/W 미만으로 유지합니다. 구리는 모든 도가 중요한 고출력 레이저 다이오드, 고급 IGBT 모듈 및 군용 레이더 시스템을 위해 예약되어 있습니다. 결정 매트릭스는 명확합니다: 최대 허용 열저항을 계산한 다음 냉각 와트당 비용을 비교하십시오. 당사 엔지니어링 팀은 CNC 가공 및 금속 스탬핑 분야에서 3,000개 이상의 방열판 프로젝트에 대한 20년 데이터를 보유하고 있으며, 구리로 전환하기 전에 알루미늄 프로토타입으로 시작할 것을 권장합니다.
CAD 파일과 열 요구 사항(전력, 주변 온도, 최대 접합부 온도, 기류)을 보내주시면 12시간 이내에 알루미늄 및 구리 옵션 모두에 대한 무료 열 시뮬레이션과 견적을 제공합니다. 당사는 ±0.01mm의 CNC 가공 공차와 열 인터페이스용 표면 거칠기 Ra 0.8을 제공합니다.
**지금 BQUQ에 문의하십시오:** - 이메일: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - 웹사이트: www.bquq.com
*중국 동관에 위치한 BQUQ는 20년의 제조 경험을 가진 정밀 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링 및 방열판 전문 기업입니다. 이 문서의 모든 열 데이터는 통제된 조건에서 당사 자체 연구소에서 측정되었습니다.*


