EV 배터리 부품 제조: 정밀 엔지니어를 위한 스탬핑 및 스프링 사례 연구
전기차(EV) 배터리 팩은 수천 개의 정밀 금속 부품에 의존하며, 스탬핑 및 스프링 제조는 전체 인클로저 및 연결 시스템 비용의 30% 이상을 차지합니다. 이러한 부품을 조달하는 엔지니어링 팀에게 직접적인 답변은 다음과 같습니다. 대량 스탬핑은 가공 대비 20-50% 낮은 비용으로 ±0.05 mm 공차를 달성하며, 접점 시스템용 맞춤 스프링은 열적 및 전기적 안정성을 보장하기 위해 ±3% 이내의 하중 정확도가 요구됩니다. 본 기사는 20년 경력의 둥관(Dongguan) 정밀 공장의 기술 사례 연구를 제공하며, EV 배터리 애플리케이션을 위한 재료 사양, 금형 리드타임 및 비용 요인을 상세히 설명합니다.
EV 배터리 스탬핑 및 스프링용 재료 선정
EV 배터리 팩 내부의 작동 환경은 연속 진동, -40°C ~ +85°C의 열 사이클, 그리고 부식성 전해액 노출을 견디는 재료를 요구합니다. 버스바 커넥터 및 터미널 플레이트의 경우, 당사 공장은 101% IACS 전도도를 가진 C1100 구리(순도 99.9%) 또는 인장 강도 350 MPa 이상이 요구되는 경우 C15100 구리-지르코늄 합금을 지정합니다. 구조용 브래킷 및 인클로저 실드의 경우, DC04 냉간압연강(두께 0.35-1.5 mm)은 항복 강도 210 MPa를 제공하며 스테인리스강 대비 65%의 비용 절감 효과가 있습니다.
배터리 접점 시스템용 스프링 재료는 다른 접근 방식이 필요합니다. 최대 200°C에서 작동하는 압축 스프링에는 301 스테인리스강(풀하드)을 권장하며, 최대 작동 응력은 650 MPa입니다. 100,000 사이클을 초과하는 고사이클 애플리케이션의 경우, 17-7PH 석출경화강은 극한 인장 강도의 45%에서 500만 사이클의 피로 수명을 달성합니다. 아래 표는 최근 EV 배터리 부품 생산에서 사용된 재료 사양을 요약합니다.
| 재료 등급 | 적용 분야 | 두께 범위 | 인장 강도 | 작동 온도 | 상대 비용 |
| C1100 구리 | 버스바 스탬핑 | 0.8-3.0 mm | 220 MPa | -50 ~ 150°C | 1.0x |
| C15100 구리 | 고강도 터미널 | 0.5-2.0 mm | 400 MPa | -50 ~ 180°C | 1.4x |
| DC04 강 | 인클로저 브래킷 | 0.5-2.5 mm | 310 MPa | -40 ~ 120°C | 0.35x |
| 301 SS 풀하드 | 압축 스프링 | 0.2-1.0 mm | 1650 MPa | -50 ~ 250°C | 1.8x |
| 17-7PH 강 | 고사이클 스프링 | 0.3-0.8 mm | 1450 MPa | -50 ~ 315°C | 2.2x |

정밀 스탬핑 공정 및 공차 관리
프로그레시브 다이 스탬핑은 EV 배터리 부품의 지배적인 공정이며, 당사 생산 라인은 박판 부품의 경우 분당 400 스트로크, 두께 2.0 mm 이상의 부품의 경우 분당 150 스트로크로 운영됩니다. 레이저 커팅이나 워터젯에 비해 주요 장점은 치수 반복성입니다. 적절히 유지관리된 프로그레시브 다이는 1,000,000개 생산 동안 홀 간 공차 ±0.03 mm와 모서리 간 공차 ±0.05 mm를 유지합니다. 비교를 위해 CNC 가공은 ±0.01 mm를 달성하지만 부품당 8-12배의 비용 프리미엄이 발생합니다.
스탬핑의 중요한 공차 관리는 세 가지 요소를 포함합니다: 재료 두께 편차, 다이 마모, 스프링백 보상. 구리 합금의 경우 스프링백을 상쇄하기 위해 0.5-1.5도의 오버벤드 각도를 적용합니다. 최근 배터리 모듈 커넥터 사례에서 80톤 압력의 최종 코이닝 단계가 포함된 5단계 다이를 사용하여 120 mm 길이에 걸쳐 0.1 mm의 평탄도 요구사항을 유지했습니다. 측정된 Cpk 값은 10,000개 부품에 걸쳐 1.67로 우수한 공정 안정성을 나타냈습니다. 이러한 다이용 금형강은 D2 또는 M2 등급으로 58-62 HRC로 경화되며, 재연삭 전 예상 금형 수명은 200만-500만 스트로크입니다.
배터리 접점 시스템용 스프링 설계 파라미터
EV 배터리 팩의 스프링은 두 가지 주요 기능을 수행합니다: 전기 접점 압력 유지와 셀과 버스바 사이의 진동 흡수입니다. 배터리 모듈 연결에 사용되는 일반적인 원통형 압축 스프링의 경우, 당사 엔지니어링 표준은 와이어 직경 0.6-1.2 mm, 외경 5-15 mm, 자유 길이 10-30 mm를 지정합니다. 중요한 설계 파라미터는 특정 작동 높이에서의 하중으로, 접촉 저항을 0.2 밀리옴 미만으로 유지하기 위해 공칭 값의 ±3% 이내여야 합니다.
최근 48V 마일드 하이브리드 배터리 시스템 생산 사례에서 250,000개의 스프링을 다음 사양으로 제조했습니다: 와이어 직경 0.8 mm, 외경 8.5 mm, 자유 길이 22 mm, 솔리드 높이 8.5 mm, 스프링 레이트 3.2 N/mm. 15 mm 작동 높이에서 요구 하중은 22.4 N이었으며, 당사 생산 공정은 이를 21.8-23.0 N 범위 내에서 유지했습니다. 표면 마감은 버 제거 및 Ra 값 0.4 마이크로미터 달성을 위해 전해연마를 적용하여 응력 집중을 방지하고 피로 수명을 120,000 사이클로 연장했습니다. 온도 테스트에서 120°C에서 500시간 후 하중 손실은 4.5%에 불과하여 고객의 허용 한도인 7%를 크게 밑돌았습니다.

금형 비용 분석 및 리드타임
스탬핑 및 스프링 금형의 초기 투자는 주요 비용 장벽이지만, 단가 대량 생산 시 급격히 낮아집니다. 일반적인 EV 배터리 터미널 플레이트(40 mm x 25 mm, 1.5 mm 구리)의 경우 프로그레시브 다이는 스테이션 수와 기능에 따라 $8,000-$15,000입니다. 이 금형은 100,000개 이상의 물량에서 부품당 $0.08-0.15로 부품을 생산합니다. 반면, 동일 부품을 CNC 가공하면 금형 비용은 없지만 부품당 $0.60-0.90의 비용과 부품당 4분의 사이클 타임이 발생합니다.
압축 스프링용 스프링 금형은 CNC 코일링 머신 셋업 비용 $500-1,200과 프로그래밍 비용 $200-400이 포함되며, 생산 속도는 분당 30-60개 스프링입니다. 엄격한 하중 공차가 있는 맞춤 스프링의 경우, 야금 분석과 3개 다른 높이에서의 하중 테스트를 포함한 샘플 승인 프로세스에 5-7 영업일이 소요됩니다. 스탬핑의 생산 리드타임은 금형 승인 후 일반적으로 2-3주이며, 50,000개 스프링 주문은 10-14일 내에 출하됩니다. 아래 표는 최근 EV 배터리 부품 프로젝트의 실제 비용 비교를 제공합니다.
| 부품 유형 | 금형 비용 | 단가 (10만개) | 단가 (100만개) | 리드타임 | 공차 |
| 구리 버스바 스탬핑 | $12,500 | $0.14 | $0.09 | 3주 | ±0.05 mm |
| 강재 브래킷 스탬핑 | $9,800 | $0.07 | $0.04 | 2주 | ±0.08 mm |
| 압축 스프링 0.8mm | $800 셋업 | $0.11 | $0.07 | 10일 | ±3% 하중 |
| 웨이브 스프링 와셔 | $1,500 셋업 | $0.09 | $0.06 | 12일 | ±5% 하중 |
품질 보증 및 테스트 프로토콜
EV 배터리 부품은 중요 형상에 대해 100% 치수 검사와 기타 모든 형상에 대해 통계적 공정 관리가 요구됩니다. 당사 공장은 첫 번째 제품 검사에 ±0.002 mm 정확도의 3차원 측정기(CMM)를 사용하며, 이후 2시간마다 광학 비교기를 통한 공정 중 검사를 수행합니다. 스프링의 경우 ±0.5 N 분해능의 디지털 포스 게이지를 사용하여 3개 지정 작동 높이에서 하중을 테스트하고, 자유 길이의 1%를 초과하는 영구 변형이 없는지 10사이클 셋 테스트를 수행합니다.
환경 테스트는 EV 애플리케이션에 필수입니다. 샘플 부품을 -40°C ~ +125°C에서 500사이클의 열충격 사이클과 ASTM B117에 따른 96시간 염수 분무 테스트를 거칩니다. 구리 부품의 경우 산화 방지를 위해 3-5 마이크로미터 두께의 주석 또는 니켈 도금을 적용하고, 벤드 테스트로 도금 접착력을 검증합니다. 당사 사내 연구소는 또한 X선 형광(XRF) 분석을 수행하여 재료 조성이 적합성 인증서와 일치하는지 확인하며, 구리 순도 허용 오차는 ±0.05%입니다.

EV 배터리 부품 조달을 위한 실용적 권장사항
새로운 EV 배터리 프로그램을 계획하는 엔지니어링 관리자를 위해, 부품 설계 단계에서 DFM(제조 설계) 검토로 시작하는 것이 좋습니다. 구리의 경우 최소 벤드 반경을 재료 두께의 1.0배, 강재의 경우 0.5배로 지정하여 균열을 방지할 것을 권장합니다. 스프링의 경우 극도로 엄격한 하중 공차(±1%)와 높은 사이클 수명(500,000 이상)을 동시에 지정하지 마십시오. 이 조합은 프리미엄 재료와 100% 하중 선별이 필요하여 비용이 40% 증가합니다. 대신 ±3% 하중 공차를 사용하고 어셈블리가 해당 변동을 수용하도록 설계하십시오.
견적 요청 시 다음을 제공하십시오: STEP 형식의 3D CAD 모델, GD&T 지시기호가 포함된 2D 도면, 예상 연간 물량, 환경 테스트 요구사항. 이렇게 하면 견적 시간이 5일에서 24시간으로 단축되고 정확한 가격 책정이 보장됩니다. 또한 모든 새 금형에 대해 50-100개의 양산 전 샘플을 주문할 것을 권장합니다. 이를 통해 전체 생산에 착수하기 전에 적합성과 기능을 검증할 수 있습니다. 스프링 부품의 경우 각 샘플 로트에 대해 3개 높이에서의 하중 테스트 보고서와 자유 길이 측정을 요청하십시오.
결론
스탬핑 및 스프링 제조는 대량 생산 규모에서 EV 배터리 부품을 생산하는 가장 비용 효율적인 방법이며, 성숙된 금형과 공정 관리를 통해 ±0.05 mm 공차와 ±3% 하중 정확도를 달성할 수 있습니다. 프로그램 성공의 핵심은 재료 선정에 대한 조기 협업, 현실적인 공차 설정, 금형 리드타임과 단가 간의 트레이드오프에 대한 명확한 이해입니다. 20년의 정밀 제조 경험을 가진 공장과 파트너십을 맺으면 개발 주기를 단축하고 배터리 팩 조립의 일반적인 함정을 피할 수 있습니다.
BQUQ 정밀 제조는 중국 둥관에 위치하며 EV 및 재생 에너지 분야를 위한 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링 및 히트싱크를 전문으로 합니다. 당사 엔지니어링 팀은 무료 설계 피드백과 제조 가능성 분석을 제공합니다. 모든 문의에 대해 12시간 내 견적을 제공하며, 평균 첫 제품 납품 시간은 금형 완료 후 7일입니다. 특정 배터리 부품에 대한 상세 비용 분석을 원하시면 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. 역량 가이드 다운로드 및 현재 EV 프로젝트 사례 연구를 보려면 www.bquq.com을 방문하십시오.


