압출 vs 스탬핑 히트싱크: 비용 대비 성능은 어느 쪽이 더 우수한가?
대부분의 고방열 애플리케이션(150W 미만)에서 스탬핑 히트싱크는 초기 비용이 낮지만(금형 비용 USD 2,000~8,000), 핀 높이 최대 25mm, 핀 두께 0.4mm로 제한됩니다. 반면 압출 히트싱크는 우수한 열 성능(열전도율 180~200W/m·K)을 제공하며 금형 비용이 더 높지만(USD 1,500~5,000), 대량 생산 시 단위당 가격이 크게 낮아집니다. 선택은 요구되는 핀 밀도, 공기 흐름 방향, 연간 생산량에 따라 달라집니다. 평평한 베이스 플레이트가 필요한 LED 조명이나 소비자 가전에는 스탬핑을, 높고 연속적인 핀이 필요한 고전력 IGBT 모듈이나 CPU 쿨러에는 압출을 선택하십시오. 본 문서는 열 저항, 재료 활용도, 총 소유 비용에 대한 정량적 비교를 제공하여 엔지니어링 조달 결정을 안내합니다.
압출 및 스탬핑 히트싱크는 제조 공정에서 어떻게 다른가?
압출은 가열된 알루미늄 빌렛(일반적으로 6063-T5 또는 6061-T6)을 15~35MPa의 압력으로 강철 다이를 통과시키는 방식입니다. 이 공정은 부품 전체 길이에 걸쳐 핀이 연속적으로 형성된 프로파일을 생산하며, 이후 필요한 길이로 절단됩니다. 최대 프로파일 폭은 250mm로 제한되며, 표준 다이의 핀 종횡비(높이 대 간격)는 일반적으로 6:1이고, 최소 핀 두께는 1.0mm, 최소 간격은 1.5mm입니다.
반면 스탬핑은 기계식 프레스(50~300톤)에 프로그레시브 다이를 사용하여 시트 알루미늄(일반적으로 5052-H32 또는 1100-H14, 두께 0.4mm~3.0mm)을 블랭킹하고 성형합니다. 이 공정은 시트를 절곡하거나 랜싱하여 핀을 만들기 때문에 핀 높이가 25mm로 제한되고 최대 핀 종횡비가 3:1로 제한됩니다. 스탬핑 히트싱크는 본질적으로 2차원적이므로 평평한 장착 표면이 필요한 경우 별도의 베이스 플레이트가 필요하거나 접힌 핀 어레이 형태로 성형해야 합니다.
주요 공정 차이는 형상 자유도에 영향을 미칩니다. 압출은 복잡한 단면(예: 더브테일 슬롯, 다중 핀 블록)을 허용하지만, 스탬핑은 평면 또는 단일 절곡 형상으로 제한됩니다. 100mm x 100mm 크기의 경우 압출 부품은 25개의 핀을 구현할 수 있는 반면, 스탬핑 부품은 40개의 핀을 구현할 수 있지만 핀 높이가 낮아지고 핀당 열 효율이 떨어집니다.

각 기술의 열 성능 한계는 무엇인가?
열 저항은 주요 성능 지표입니다. 표준 압출 히트싱크(6063-T5, 100mm x 100mm x 25mm 베이스, 20mm 핀)는 자연 대류 조건에서 75W 입력 시 핀 피치에 따라 1.8°C/W~2.5°C/W의 열 저항을 달성합니다. 3m/s의 강제 대류에서는 열 저항이 0.8°C/W~1.2°C/W로 낮아집니다.
동일한 크기의 스탬핑 히트싱크(0.8mm 두께 5052-H32, 15mm 핀, 5mm 베이스)는 자연 대류에서 3.5°C/W~5.0°C/W의 열 저항을 나타내며, 이는 압출보다 약 40%~60% 더 나쁩니다. 이러한 성능 저하는 5052 알루미늄의 열전도율이 138W/m·K에 불과하고(6063-T5의 200W/m·K 대비), 얇은 핀(0.4~0.8mm)이 핀 높이 전체에 걸쳐 열 확산이 불량하기 때문에 발생합니다.
100W 이상의 고전력 애플리케이션에서는 압출이 필수입니다. 예를 들어, 200W IGBT 모듈은 0.5°C/W 이하의 열 저항이 필요하며, 이는 6mm 베이스와 40mm 높이의 압출 프로파일만이 달성할 수 있습니다. 스탬핑 히트싱크는 핀 높이가 25mm를 초과할 수 없으므로 0.5W/cm² 이상의 전력 밀도에는 적합하지 않습니다.
압출과 스탬핑의 금형 비용은 얼마인가?
금형 비용은 첫 번째 결정 관문입니다. 압출의 경우 표준 솔리드 다이는 USD 1,200~2,500, 복잡한 형상용 중공 다이는 USD 3,000~5,000입니다. 다이 수명은 프로파일 50,000~100,000미터이므로 금형 비용은 빠르게 상각됩니다. 셋업 및 초도품 검사 비용은 런당 USD 500~1,000이 추가됩니다.
스탬핑의 경우 단순한 평판 히트싱크용 프로그레시브 다이는 USD 2,000~4,000입니다. 랜싱, 절곡, 코이닝 작업이 포함된 복잡한 다이는 USD 6,000~12,000입니다. 다이 수명은 500,000~2,000,000 스트로크이지만, 다이 유지보수(연삭, 재코팅) 비용은 금형 가치의 연 10%입니다. 또한 최소 50톤 용량의 스탬핑 프레스가 필요하며, 이는 일반적으로 공급업체의 간접비에 포함되지만 부품 비용에 추가됩니다.
연간 10,000개 생산량에서 압출 금형은 개당 USD 0.25, 스탬핑 금형은 개당 USD 0.60으로 상각됩니다. 연간 100,000개에서는 압출 금형이 USD 0.025, 스탬핑이 USD 0.06입니다. 스탬핑 금형은 하나의 다이에 여러 캐비티가 있는 경우에만 비용 경쟁력을 갖지만, 이 경우 다이 비용이 2~3배 증가합니다.

볼륨별 단위당 비용 비교는 어떻게 되는가?
단위당 비용에는 재료비, 인건비, 마감 처리비, 포장비가 포함됩니다. 100mm x 100mm x 25mm 히트싱크의 경우 압출 버전은 약 350g(핀 및 베이스 포함), 스탬핑 버전은 180g(0.8mm 시트 접힌 핀)입니다. 알루미늄 가격이 kg당 USD 2.50일 때 재료비는 압출 USD 0.88, 스탬핑 USD 0.45입니다.
압출의 인건비 및 간접비는 부품당 USD 0.15~0.30(절단, 디버링, 아노다이징)이 추가됩니다. 스탬핑은 부품당 USD 0.20~0.40(블랭킹, 성형, 디버링, 베이스 플레이트 필요 시 추가 조립)이 추가됩니다. 총 비용 내역은 다음과 같습니다:
| 생산량(개/년) | 압출 단가(USD) | 스탬핑 단가(USD) | 압출 금형(USD) | 스탬핑 금형(USD) |
| 5,000 | 1.35 | 1.65 | 2,000 | 4,000 |
| 20,000 | 1.05 | 1.25 | 2,000 | 4,000 |
| 50,000 | 0.92 | 0.98 | 2,000 | 4,000 |
| 100,000 | 0.85 | 0.85 | 2,000 | 4,000 |
| 250,000 | 0.78 | 0.68 | 2,000 | 4,000 |
100,000개 생산량에서 비용 곡선이 교차합니다. 250,000개 이상에서는 스탬핑이 단위당 13% 더 저렴해지지만, 열 성능 요구 사항이 충족되는 경우에만 해당합니다. 50,000개 미만에서는 압출이 6%~20% 더 저렴합니다. 5,000개 미만의 생산량에서는 금형 비용을 완전히 피하기 위해 재고 표준 압출 프로파일을 고려하십시오.
압출 대신 스탬핑 히트싱크를 선택해야 하는 경우는 언제인가?
열 예산이 여유롭고(접합부-대기 간 40°C/W 미만) 형상이 평평한 경우 스탬핑을 선택하십시오. 일반적인 애플리케이션으로는 LED 드라이버 보드(5~15W), 소형 DC-DC 컨버터, 소비자용 전원 어댑터가 있습니다. 또한 연간 200,000개 이상의 대량 생산에서 재료 중량이 낮아 운송 비용이 절감되고 얇은 핀이 저전력 자연 대류용으로 면적당 표면적을 30% 더 제공하므로 스탬핑이 선호됩니다.
히트싱크가 브래킷이나 섀시에 통합되어야 하는 경우 스탬핑이 필수입니다. 예를 들어, 랜싱 핀이 있는 스탬핑 알루미늄 플레이트는 구조적 지지대와 히트 스프레더 역할을 동시에 수행하여 별도의 조립 단계를 제거할 수 있습니다. 이러한 경우 스탬핑 히트싱크는 압출 제품보다 20%~30% 더 가벼워 휴대용 전자기기의 전체 시스템 중량을 줄일 수 있습니다.
그러나 스탬핑 히트싱크는 핀이 15mm보다 길면 50Hz 이상의 진동 환경에서 실패합니다. 얇은 핀이 공진하여 균열이 발생합니다. 제품이 MIL-STD-810G 진동 테스트를 거치는 경우 최소 핀 두께 1.2mm를 지정해야 하며, 이는 더 무거운 스탬핑 프레스가 필요하고 금형 비용이 30% 증가합니다.

압출이 킬로그램당 열 효율이 더 좋은 이유는 무엇인가?
압출 6063-T5 알루미늄은 200W/m·K의 열전도율을 제공하며, 이는 스탬핑 5052-H32(138W/m·K)보다 45% 높습니다. 이 차이는 핀 효율에 직접적인 영향을 미칩니다. 1.0mm 두께의 20mm 핀의 경우 자연 대류에서 핀 효율은 압출 82%, 스탬핑 64%입니다. 3m/s의 강제 대류에서는 효율이 압출 91%, 스탬핑 78%로 상승합니다.
베이스 플레이트 두께도 또 다른 요인입니다. 압출은 5~10mm의 견고한 베이스를 허용하여 열을 전체 면적에 걸쳐 측면으로 확산시킵니다. 스탬핑 베이스는 시트 두께(0.8~3.0mm)로 제한되어 열원 바로 아래에 핫스팟이 발생합니다. 100mm x 100mm 베이스의 25W LED 어레이의 경우 베이스 전체의 온도 구배는 압출(6mm 베이스) 8°C, 스탬핑(1.5mm 베이스) 22°C입니다. 이 14°C 차이는 L70 광속 감소를 가속화하여 LED 수명을 30% 단축시킬 수 있습니다.
1.0°C/W 미만의 열 저항이 필요한 경우 히트 파이프나 베이퍼 챔버를 추가하지 않는 한 압출이 유일한 실행 가능한 옵션입니다. 강제 대류에서 스탬핑 히트싱크의 최대 열유속은 2.5W/cm²인 반면, 압출은 6.0W/cm²를 처리할 수 있습니다. 자연 대류의 경우 한계는 스탬핑 0.8W/cm², 압출 1.5W/cm²입니다.
각 기술에 사용 가능한 마감 및 후처리 옵션은 무엇인가?
두 기술 모두 아노다이징(Type II 또는 Type III)을 적용하여 방사율을 0.05에서 0.85로 높이고 내식성을 제공할 수 있습니다. 그러나 두께 0.6mm 미만의 스탬핑 부품은 성형 시 잔류 응력으로 인해 아노다이징 중 휨이 발생할 수 있습니다. 변형을 방지하려면 0°C가 필요하고 더 많은 응력을 유발하는 Type III 하드 아노다이징(25~50µm) 대신 18°C에서 Type II 아노다이징(5~10µm)을 사용하십시오.
압출 프로파일은 절단, 밀링, 드릴링, 탭핑이 가능합니다. 마운팅 보스, 나사 인서트, 부품 배치용 단차 베이스를 가공할 수 있습니다. 스탬핑 부품은 롤 포밍, 장착 구멍 펀칭, 스폿 용접과 같은 후처리 작업으로 제한됩니다. 얇은 핀은 구조적 강성이 부족하므로 스탬핑 히트싱크를 쉽게 가공할 수 없습니다.
표면적 향상도 다릅니다. 압출은 2차 작업을 통해 핀-핀 또는 스큐-핀 설계가 가능하지만 비용이 추가됩니다(부품당 USD 0.50~1.00). 스탬핑은 핀에 루버(슬릿)를 만들어 추가 가공 없이 표면적을 15% 증가시킬 수 있지만, 루버는 핀 강도를 저하시키므로 1.0mm 이상 두께의 핀에만 권장됩니다.
옥외 적용을 위한 내식성 보호는 두 기술 모두 크로메이트 컨버전 코팅(부품당 USD 0.10) 또는 파우더 코팅(부품당 USD 0.30)이 필요합니다. 파우더 코팅은 경화 온도(200°C에서 20분)가 알루미늄을 어닐링하여 항복 강도를 200MPa에서 100MPa로 낮출 수 있으므로 스탬핑 얇은 핀에는 권장되지 않습니다.
프로토타입 및 양산 리드 타임은 어떻게 비교되는가?
압출 프로토타입은 재고 프로파일을 사용하여 길이로 가공하면 영업일 기준 3~5일 내에 생산할 수 있습니다. 맞춤 압출 다이는 다이 제작 및 초도품 검사에 2~3주가 추가됩니다. 10,000개 양산은 다이 승인 후 영업일 기준 5~7일이 소요되며, 일반적인 압출 속도는 분당 10~20미터로 하루 2,000개를 생산할 수 있습니다.
스탬핑 프로토타입은 소프트 툴(가공 알루미늄 다이)을 사용하여 최대 500개까지 영업일 기준 2~3일 내에 제작할 수 있습니다. 하드 툴(공구강 프로그레시브 다이)은 제작 및 시험에 4~6주가 소요됩니다. 10,000개 양산은 영업일 기준 3~5일이 소요되며, 스탬핑 속도는 분당 60~200 스트로크로 프레스당 하루 5,000개를 생산할 수 있습니다.
긴급 요구의 경우 스탬핑 히트싱크가 프로토타입에서 더 빠르지만(2일 대 5일), 압출은 추가 다이 유지보수가 필요 없어 양산 확장에 더 빠릅니다. 1주일 내에 100개가 필요한 경우 두 기술 모두 납품할 수 있지만, 스탬핑은 소프트 툴을 상각하기 위해 최소 500개 주문이 필요합니다. 압출 공급업체는 재고 프로파일에서 100개 가공품을 대량 가격 대비 20% 할증된 가격으로 5일 내에 배송할 수 있는 경우가 많습니다.
애플리케이션에 맞게 압출과 스탬핑을 어떻게 선택해야 하는가?
먼저 최대 접합부 온도와 허용 열 저항을 계산하십시오. 요구 열 저항이 1.5°C/W 미만이면 생산량과 관계없이 압출을 선택하십시오. 둘째, 연간 생산량을 결정하십시오. 50,000개 미만이면 압출이 거의 항상 단위당 더 저렴합니다. 셋째, 중량 예산을 평가하십시오. 중량을 절감해야 하고 전력이 20W 미만이면 0.5mm 시트의 스탬핑이 5mm 압출 베이스보다 질량을 40% 줄일 수 있습니다.
넷째, 조립 통합을 고려하십시오. 히트싱크가 구조적 브래킷 역할도 해야 한다면 스탬핑이 바람직합니다. 다섯째, 진동 환경을 평가하십시오. 1g 가속도에서 30Hz 이상이면 압출을 선택하거나 스탬핑 핀에 보강 리브를 추가하십시오. 마지막으로 공급업체의 역량을 확인하십시오. 모든 공장이 두 공정을 모두 제공하는 것은 아닙니다. BQUQ는 압출 및 스탬핑 히트싱크 제조 분야에서 20년의 경험을 보유하고 있으며, 신속한 다이 수정을 위한 사내 금형 공장을 운영하고 있습니다.
실용적인 선택 매트릭스: 100W 이상의 전력에는 압출을 사용하십시오. 20~100W 전력이고 생산량이 100,000개 이상이면 위 표를 사용하여 비용 편익 분석을 수행하십시오. 20W 미만 전력이고 생산량이 200,000개 이상이면 스탬핑을 사용하십시오. 5mm 이상 두께의 평평한 베이스가 필요한 모든 애플리케이션에는 압출이 유일한 옵션입니다. 10mm 미만의 짧은 핀과 조밀한 피치(1.5mm 미만 간격)가 필요한 모든 애플리케이션에는 스탬핑이 유일한 옵션입니다.
FAQ
스탬핑 히트싱크의 최대 핀 높이는 얼마인가?
스탬핑 히트싱크의 최대 핀 높이는 25mm이지만, 이를 위해서는 3.0mm 두께의 알루미늄 시트와 특수 랜싱 다이가 필요합니다. 표준 0.8mm 시트의 경우 실질적인 한계는 15mm입니다. 이 높이를 초과하면 핀 찢어짐이나 과도한 스프링백이 발생하여 베이스와의 열 접촉이 저하됩니다.
스탬핑 히트싱크를 고전력 LED 애플리케이션에 사용할 수 있는가?
스탬핑 히트싱크는 모듈당 최대 15W의 LED 애플리케이션에 적합합니다. 이 전력을 초과하면 얇은 베이스 플레이트가 핫스팟을 만들어 LED 열화를 가속화합니다. 20~50W LED 모듈의 경우 5mm 베이스의 압출 히트싱크를 사용하거나 스탬핑 핀 어레이를 구리 베이스 플레이트와 결합하십시오(부품당 USD 1.50 추가 비


