압출 방열판 프로파일 설계: 최적의 열 관리를 위한 표준 형상 및 맞춤 옵션
대부분의 전자 냉각 애플리케이션에서 표준 압출 히트싱크 프로파일(플랫백, 단일 핀, 이중 핀 구성)은 최상의 비용 대비 성능 비율을 제공하며, 맞춤형 프로파일은 연간 생산량이 5,000개를 초과하거나 열 예산이 10:1을 초과하는 종횡비 최적화를 요구할 때에만 경제적으로 타당해집니다. 맞춤형 압출 프로파일은 일반적으로 금형 비용으로 $800–$3,500이 소요되며 리드 타임에 2–3주가 추가되지만, 표준 프로파일은 1–3일 내에 재고에서 바로 구매할 수 있습니다. 결정은 미적 요소가 아닌 열유속 밀도, 사용 가능한 기류, 그리고 패키징 제약 조건에 달려 있습니다.
표준 프로파일 형상 및 열적 한계
히트싱크 산업의 중추는 세 가지 기본 압출 형상에 기반을 둡니다. 각 형상은 핀 밀도와 높이-간격 비율에 따라 정의된 성능 범위를 갖습니다.
**플랫백 솔리드 프로파일**은 가장 일반적이며, 베이스에 수직인 직사각형 핀이 있는 솔리드 베이스 플레이트를 특징으로 합니다. 핀 간격 6–10mm, 핀 높이 10–25mm의 자연 대류에 이상적입니다. 100mm x 100mm x 25mm 플랫백 히트싱크의 일반적인 열저항은 자연 대류에서 0.8–1.5°C/W이며, 2m/s 강제 기류에서는 0.2–0.4°C/W로 낮아집니다.
**단일 핀 및 이중 핀 오프셋 프로파일**은 핀 배열에 세로 방향 슬롯이나 단차를 통합하여 난류를 생성하고 재료 추가 없이 표면적을 15–25% 증가시킵니다. 이러한 프로파일은 플랫백 등가 제품보다 열저항이 10–15% 낮지만, 압출 압력 제약으로 인해 핀 높이가 40mm 미만으로 제한됩니다.
**핀 핀 압출 프로파일**(한 방향으로 압출한 후 횡절단)은 전방향 냉각을 제공하므로 기류 방향이 가변적인 애플리케이션에 적합합니다. 그러나 횡절단 공정은 개당 $0.05–$0.15의 비용을 추가하고 리드 타임을 3–5일 증가시킵니다.
압출 핀 높이의 실질적 상한은 75mm이며 최소 핀 간격은 1.2mm입니다. 1.0mm 미만의 간격에서는 금형 파손률이 5%를 초과하고 압출 속도가 5m/min 미만으로 떨어져, 스카이빙 또는 본딩 핀 대안에 비해 경제성이 없어집니다.

맞춤형 압출 금형: 금형 비용 및 설계 제약 조건
맞춤형 프로파일에는 역방향 프로파일 형상이 절단된 경화 H13 강판인 압출 금형이 필요합니다. 금형 비용은 크기가 아닌 복잡성에 따라 달라집니다.
| 금형 유형 | 일반 비용 (USD) | 리드 타임 (일) | 최대 프로파일 폭 (mm) | 최소 핀 간격 (mm) | 최대 핀 비율 (H/W) |
| 단일 홀 솔리드 금형 | $800 – $1,500 | 7 – 10 | 150 | 1.2 | 10:1 |
| 다중 홀 금형 (2-4 캐비티) | $1,800 – $3,200 | 10 – 14 | 300 (전체) | 1.5 | 8:1 |
| 중공 금형 (폐쇄 채널용) | $2,500 – $4,500 | 14 – 21 | 200 | 2.0 | 12:1 |
| 반중공 금형 (U 또는 L 형상) | $1,200 – $2,000 | 10 – 12 | 180 | 1.5 | 9:1 |
핀 종횡비(높이를 간격으로 나눈 값)는 가장 중요한 설계 파라미터입니다. 6:1 비율이 표준으로 간주되며, 8:1은 고성능, 10:1은 6063-T5 알루미늄의 실질적 최대치입니다. 10:1을 초과하면 알루미늄 유동이 불균일해져 핀 굽힘과 금형 마모가 발생하여 공구 수명이 20,000kg 압출에서 8,000kg 미만으로 단축됩니다.
맞춤형 프로파일의 공차는 EN 755-9 표준을 따릅니다: 베이스 플레이트 두께 ±0.3mm, 핀 두께 ±0.2mm, 폭 100mm까지의 전체 프로파일 치수 ±0.5mm. 더 엄격한 공차(핀 피치 ±0.1mm)가 필요한 경우 2차 가공(CNC 슬로팅 또는 브로칭)이 필요하며 개당 $0.10–$0.30이 추가됩니다.
재료 선택: 6063-T5 vs 6061-T6 vs 1050A
합금 선택은 열전도율, 압출 속도 및 표면 마감 품질에 직접적인 영향을 미칩니다. 6063-T5가 히트싱크 시장을 지배하지만, 대안들은 특정 틈새 시장을 담당합니다.
6063-T5는 200 W/m·K의 열전도율, 우수한 압출성(최대 30m/min 속도), 그리고 양극산화에 적합한 매끄러운 표면 마감(Ra 0.8–1.6µm)을 제공합니다. 이 합금은 열 성능과 금형 수명 및 치수 안정성의 균형을 이루기 때문에 전 세계 압출 히트싱크의 약 85%를 차지합니다.
6061-T6은 더 높은 기계적 강도(항복 240MPa vs 6063-T5의 170MPa)를 제공하지만 열전도율은 167 W/m·K로 더 낮습니다. 히트싱크가 구조적 장착 브래킷을 겸할 때 선택되지만, 16%의 열적 불이익을 보상하기 위해 표면적을 10–15% 증가시켜야 합니다.
1050A(상용 순수 알루미늄)는 압출 가능한 합금 중 가장 높은 229 W/m·K의 열전도율을 제공하지만, 30mm 이상의 핀 높이에는 너무 연합니다. 기계적 하중이 낮고 열 요구가 높은 LED 히트싱크에만 독점적으로 사용됩니다.
대량 생산의 경우 6063-T5가 기본 선택입니다. 벽 두께 ±0.15mm의 압출 공차는 450–500°C의 금형 온도에서 달성 가능하며, 이 합금은 투명 양극산화와 흑색 양극산화(흑색 방사율 0.85 vs 투명 0.35) 모두에 잘 반응합니다.

표면 마감 및 열 성능에 미치는 영향
마감 공정은 복사 열전달과 대류 경계층을 모두 수정합니다. 자연 대류의 경우 표면 처리가 중요하며, 강제 대류의 경우 핀 형상에 부차적입니다.
흑색 양극산화(황산, 18–20µm 두께)는 표면 방사율을 0.35에서 0.85로 증가시켜 자연 대류 성능을 10–15% 향상시키고 동일한 열저항에 대해 핀 수를 5–8% 줄일 수 있습니다. 양극산화 비용은 표면적 제곱미터당 $1.20–$2.50이며 리드 타임은 2–3일입니다.
투명 양극산화(8–12µm)는 방사율 이점 없이 부식 방지를 제공합니다. 복사가 전체 열전달의 5% 미만을 기여하는 실내 강제 기류 애플리케이션에 적합합니다.
크로메이트 컨버전(화학 피막)은 제곱미터당 $0.30–$0.60의 저비용 대안이지만 열적 이점이 없으며 150°C 이상의 작동 온도에서 성능이 저하됩니다.
200°C 이상의 고온 애플리케이션의 경우 열팽창 계수 불일치로 인해 산화층이 균열될 수 있으므로 양극산화 코팅을 권장하지 않습니다. 이러한 경우 비드 블라스팅 표면(Ra 3.2µm)을 가진 알루미늄 표면이 비용과 열 성능의 최상의 균형을 제공합니다.
비용 비교: 다양한 물량에서의 표준 vs 맞춤형
표준 프로파일과 맞춤형 프로파일 사이의 경제적 교차점은 금형 상각, 가공 요구 사항 및 조립 노동에 따라 달라집니다. 다음 표는 150mm x 60mm x 30mm 히트싱크 프로파일에 대한 현실적인 단가를 제시합니다.
| 생산 물량 | 표준 프로파일 단가 (USD) | 맞춤형 프로파일 단가 (USD) | 총 금형 비용 (USD) | 손익분기 물량 (개) |
| 100 | $4.50 | $12.00 | $1,200 (금형만) | 160 |
| 500 | $3.20 | $7.50 | $1,200 | 280 |
| 1,000 | $2.80 | $5.00 | $1,200 | 545 |
| 5,000 | $2.40 | $2.80 | $1,200 | 3,000 |
| 10,000 | $2.20 | $2.30 | $1,200 | 12,000 |
이 표는 맞춤형 프로파일이 2차 가공 비용(예: 별도의 핀 절단 또는 베이스 밀링)을 제거한다고 가정합니다. 5,000개에서 맞춤형 프로파일은 개당 $0.40만 더 비싸므로 10–15%의 열적 개선을 고려하면 비용 중립적입니다. 1,000개 미만에서는 본딩 또는 클립 핀이 있는 표준 프로파일이 거의 항상 올바른 엔지니어링 선택입니다.
20,000개 이상의 물량에서는 4개 캐비티가 있는 다중 홀 금형을 고려하십시오. 이는 개당 금형 상각 비용을 $0.10 미만으로 줄이고 압출 처리량을 30kg/시간에서 120kg/시간으로 증가시켜 단가를 추가로 8–12% 낮춥니다.

프로파일 선택을 위한 실용적 권장 사항
Flotherm 또는 ICEPAK과 같은 3D CFD 도구를 사용한 열 시뮬레이션으로 시작하십시오. 최악의 주변 온도, 최대 허용 접합 온도 및 사용 가능한 기류를 모델링하십시오. 필요한 열저항(Rth = (Tj – Ta) / P)을 추출하여 표준 프로파일 데이터시트와 비교하십시오. 표준 프로파일이 20% 여유를 두고 Rth를 충족한다면 수정 없이 사용하십시오.
Rth 요구 사항이 표준 크기 사이에 해당하는 경우, 먼저 기류 속도를 20% 높이거나 슈라우딩 플레이트를 추가하여 채널 효율을 개선해 보십시오. 핀 히트싱크에 슈라우딩을 적용하면 바이패스 기류를 줄여 개당 $0.05의 무시할 수 있는 비용으로 열 성능을 15–25% 향상시킬 수 있습니다.
기류가 고정되어 있고 열적 결손이 30%를 초과하는 경우에만 맞춤형 압출을 의뢰하십시오. 이때 금형 제작자에게 다음 데이터를 제공하십시오: 열유속(W/cm²), 핀 높이 및 간격, 베이스 두께, 장착 홀 위치, 최대 허용 외곽 치수. 강철 절단 전에 금형 유동 시뮬레이션(FEM)을 요청하십시오. 이 비용은 $200–$400이지만 $1,200 상당의 금형 실패를 방지합니다.
핀 종횡비가 8:1을 초과하는 경우 경화 인서트가 있는 금형과 8–12m/min의 더 느린 압출 속도를 지정하십시오. 이는 핀 찢김 위험을 줄이고 핀 두께의 치수 일관성을 ±0.3mm에서 ±0.15mm로 개선합니다.
일반적인 설계 실수 및 방지 방법
핀 밀도를 과도하게 지정하는 것이 가장 빈번한 실수입니다. 핀 간격 2.0mm와 핀 높이 30mm의 프로파일은 100mm 폭당 40개의 핀을 생성합니다. 2m/s 기류에서의 압력 강하는 120Pa로, 팬의 정압 정격 80Pa를 초과할 수 있습니다. 항상 팬 곡선을 히트싱크의 압력 강하 대 유량 특성과 대조하여 확인하십시오. 간단한 규칙: 3m/s 미만의 강제 대류에서는 핀 간격을 2.5mm 이상 유지하십시오.
베이스 플레이트 열 확산 저항을 무시하는 것이 두 번째 일반적인 실수입니다. 20mm x 20mm 면적에 집중된 100W 열원의 경우, 베이스 플레이트는 100mm 폭의 히트싱크로 열을 효과적으로 확산시키기 위해 최소 8mm 두께여야 합니다. 더 얇은 베이스(3–4mm)는 핀 면적이 충분하더라도 열원 바로 아래에 핫스팟을 생성합니다. 확산 저항 공식을 사용하여 베이스 두께를 검증하십시오: Rspread = (1 – (Asource/Abase)²) / (2 × π × k × sqrt(Asource)).
장착 표면의 양극산화 마스킹을 잊는 것이 세 번째 문제입니다. 베이스 플레이트 바닥이 양극산화 처리되면 열계면 저항이 0.1–0.2°C·cm²/W 증가합니다. 양극산화 후 접촉 면적의 마스킹 또는 가공을 항상 지정하십시오.
결론
표준 압출 히트싱크 프로파일과 맞춤형 프로파일 사이의 선택은 열저항 목표, 생산 물량 및 시스템 기류 제약 조건에 의해 결정되는 정량적 결정입니다. 표준 프로파일은 금형 비용 없이 즉시 사용 가능하여 애플리케이션의 80%를 충족시키는 반면, 맞춤형 프로파일은 열적 여유가 부족하고 물량이 3,000–5,000개를 초과할 때 정당화됩니다. 맞춤형 프로파일 설계 시 6063-T5의 10:1 핀 종횡비 한계를 준수하고, 대량 생산 시 다중 홀 금형을 예산에 포함시키며, 항상 팬 압력 곡선을 핀 채널 압력 강하와 대조하여 확인하십시오. 열 요구 사항에 대한 빠른 평가를 위해 당사 엔지니어가 열 부하, 기류 및 외곽 치수를 받은 후 12시간 이내에 표준 프로파일 권장 사항을 제공할 수 있습니다. 사양을 sc@bquq.com으로 이메일로 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락하여 무료 열 평가를 받으십시오. 표준 프로파일 라이브러리와 열 설계 가이드는 www.bquq.com에서 확인하십시오.


