단조 히트싱크: 제조 공정 및 압출·스카이빙 방식과의 성능 비교
단조 히트싱크는 정제되고 기공이 없는 결정립 구조 덕분에 압출 알루미늄 히트싱크보다 최대 40% 더 높은 열전도율을 제공하며, ±0.05mm의 더 정밀한 치수 공차와 우수한 표면 마감을 달성합니다. 이 글은 밀폐형 단조 공정을 상세히 설명하고, 대체 제조 방법과의 정량적 성능 데이터를 제시하며, 비용, 물량, 열부하에 따른 엔지니어링 선정 기준을 제공합니다. 12시간 이내 맞춤형 히트싱크 견적을 원하시면 BQUQ(sc@bquq.com) 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오.
히트싱크용 단조 공정 개요
히트싱크용 밀폐형 단조는 유압 또는 기계식 프레스(일반적으로 500~2,500톤)를 사용하여 가열된 알루미늄 빌릿(합금 6061-T6 또는 6063-T5)을 경화강 다이 캐비티에 압축합니다. 빌릿은 400°C~480°C로 예열된 후 70~120MPa의 압력으로 변형됩니다. 이 공정은 핀 형상을 따라 흐르는 연속적이고 단방향적인 결정립 흐름을 생성하여 주조 또는 압출 프로파일에서 흔히 발생하는 기공과 미세 균열을 제거합니다.
부품당 전체 사이클 타임은 핀 종횡비와 부품 복잡성에 따라 15~45초입니다. 단조 후 부품은 520°C에서 2시간 동안 용체화 처리, 이어서 175°C에서 8시간 동안 인공 시효 처리(T6 템퍼)를 거칩니다. 이로써 6061-T6의 항복 강도는 240MPa로, 다이캐스트 A380 알루미늄의 일반적인 110MPa보다 상당히 높습니다. 단조 표면 거칠기는 다이에서 직접 0.8~1.6µm Ra에 도달하여 대부분의 비임계 표면에 대한 2차 가공을 제거합니다.

열 성능 비교: 단조 vs. 압출 vs. 스카이빙
열 성능은 두 가지 요소, 즉 재료의 열전도율(k)과 핀 두께 및 표면적에 의존하는 핀 효율에 의해 결정됩니다. 단조 6061-T6의 열전도율은 167W/m·K로 압출 6063-T5(193W/m·K)와 유사하지만, 단조는 인열이나 다이 변형 없이 더 얇은 핀(최소 0.8mm)과 더 좁은 핀 피치(1.5mm)를 가능하게 합니다. 이로써 동일한 외형의 표준 압출 프로파일보다 표면적이 최대 30% 증가합니다.
15개의 핀을 가진 일반적인 100mm x 100mm x 40mm 히트싱크의 경우, 단조 버전은 5m/s 기류에서 0.28°C/W의 열저항을 달성하는 반면, 동일 치수의 압출 히트싱크는 0.41°C/W, 스카이빙(접합 핀) 설계는 0.35°C/W입니다. 단조 부품은 자연 대류 조건에서도 열 임피던스가 15% 더 낮은데, 이는 연속적인 결정립 구조가 핀-베이스 접합부의 계면 저항을 줄이기 때문입니다. 이는 스카이빙 어셈블리에 내재된 문제입니다.
| 파라미터 | 단조 6061-T6 | 압출 6063-T5 | 스카이빙(구리/알루미늄) | 다이캐스트 A380 |
| 열전도율 (W/m·K) | 167 | 193 | 385 (Cu) / 167 (Al) | 96 |
| 최소 핀 두께 (mm) | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 1.5 |
| 최소 핀 피치 (mm) | 1.5 | 3.0 | 1.0 | 4.0 |
| 최대 핀 종횡비 (H/W) | 12:1 | 8:1 | 20:1 | 5:1 |
| 치수 공차 (mm) | ±0.05 | ±0.20 | ±0.08 | ±0.30 |
| 표면 거칠기 (µm Ra) | 0.8 | 1.2 | 0.4 | 3.2 |
| 항복 강도 (MPa) | 240 | 145 | 200 | 110 |
| 금형 비용 (USD) | 8,000-25,000 | 2,000-5,000 | 3,000-8,000 | 5,000-12,000 |
| 5,000개 기준 단가 (USD) | 4.50-7.80 | 2.80-4.20 | 6.00-9.50 | 3.50-5.50 |
| 샘플 리드타임 (일) | 15-20 | 7-10 | 10-14 | 12-18 |
생산에서 달성되는 공차 및 기계적 특성
BQUQ는 정밀 연삭된 다이 인서트와 제어된 냉각 속도를 통해 단조 히트싱크의 핀 간 간격 ±0.05mm, 전체 높이 ±0.10mm의 생산 공차를 유지합니다. 단조 공정은 300mm 이상의 압출 길이에서 미터당 최대 1.0mm의 휨이 발생할 수 있어 종종 필요한 2차 교정 작업을 제거합니다. 단조 부품은 T6 처리 후 경도 95-100HB(브리넬)를 나타내며, 압출 6063-T5의 60-70HB보다 높아 조립 중 손상과 사용 중 진동에 더 강합니다.
밀폐형 단조 공정은 추가 CNC 가공 없이 계단형 베이스, 마운팅 보스, 테이퍼 핀을 포함한 복잡한 베이스 형상을 허용합니다. 최근 20,000개 생산 배치에서 BQUQ는 중요 마운팅 홀 위치(Ø3.2mm +0.05/-0.00)에서 치수 Cpk 1.67을 달성했으며, 150mm 베이스 길이에 걸쳐 0.03mm의 평탄도를 3차원 측정기로 검증했습니다. 더 높은 평탄도가 필요한 애플리케이션의 경우 후속 표면 연삭 공정으로 0.01mm를 달성할 수 있지만, 부품당 USD 0.30-0.50의 추가 비용이 발생합니다.

비용 분석: 단조가 프리미엄을 정당화하는 경우
단조 금형 비용은 USD 8,000~25,000으로 압출 금형보다 3~5배 높습니다. 그러나 단위 비용 이점은 대량 생산에서 나타납니다. 1,000개 기준 단조 히트싱크는 개당 약 USD 11.50인 반면, 압출은 USD 6.80입니다. 10,000개 기준 단조 단가는 USD 3.90으로 하락하는 반면, 압출은 USD 3.10을 유지합니다. 교차점은 일반적으로 7,000~8,000개이며, 이후 단조는 와트당 방열 기준으로 비용 경쟁력을 갖추게 됩니다.
최대 접합부 온도 125°C, 주변 온도 50°C에서 300W를 방출하는 IGBT 모듈의 경우 요구 열저항은 0.25°C/W입니다. 단조 히트싱크는 90mm x 90mm x 35mm 외형에서 이를 달성하는 반면, 압출 설계는 120mm x 120mm x 45mm 외형이 필요합니다. 단조 솔루션은 전체 시스템 부피를 35%, 질량을 28% 줄여 운송 비용과 인클로저 재료 비용을 절감하며, 이는 종종 더 높은 단가를 상쇄합니다.
엔지니어링 선정을 위한 실용적 권장사항
다음 기준 중 하나라도 해당하는 경우 단조를 선택하십시오: (1) 제한된 부피에서 0.30°C/W 미만의 열저항, (2) 1.0mm 미만의 핀 두께와 2.0mm 미만의 피치, (3) 5g RMS를 초과하는 진동이 있는 작동 환경, (4) 용접이나 브레이징 없이 통합 마운팅 기능이 필요한 경우, (5) 연간 8,000개 이상의 생산 물량과 2년 이상의 안정적인 설계. 12:1 이상의 극한 핀 종횡비 또는 0.5mm 미만의 핀 두께가 필요한 설계의 경우 대신 스카이빙 구리를 사용하되, 30%의 비용 프리미엄과 열 사이클링 시 핀 박리 위험을 인지하십시오.
프로토타입의 경우 BQUQ는 2단계 접근 방식을 권장합니다: 열 검증을 위해 6061-T6 바 재료에서 단조 유사 부품 1개를 가공하고(리드타임 3-5일), 열 예산을 확인한 후에만 단조 금형에 투자하십시오. 이는 설계가 확정될 때까지 평균 USD 15,000의 금형 투자를 피할 수 있습니다. 다이 드로우 방향에 최소 0.5도의 드래프트 각도를 항상 지정하고, 1.0mm 미만의 날카로운 내부 반경을 피하십시오. 이러한 형상은 다이 균열을 유발하여 금형 수명을 50,000회에서 15,000회 미만으로 단축시킵니다.

단조 히트싱크 설계를 위한 FAQ 스타일 팁
Q: BQUQ에서 생산 단조의 최소 핀 두께는 얼마입니까? A: 신뢰할 수 있는 생산 최소값은 6061-T6 기준 0.8mm이며, 핀 높이는 최대 9.6mm(12:1 종횡비)입니다. 0.8mm 미만에서는 다이 마모가 기하급수적으로 증가하고 프레스 정렬 요구사항이 비현실적이 됩니다.
Q: 단조 히트싱크는 아노다이징이 가능합니까? A: 가능합니다. 단조 6061-T6는 일관된 Class II(18-20µm) 블랙 또는 클리어 마감으로 아노다이징됩니다. 조밀한 결정립 구조는 주조 부품보다 더 균일한 산화층을 생성하며 표면 결함이 더 적습니다. 아노다이징은 리드타임에 3-5일, 부품당 USD 0.15-0.25의 비용이 추가됩니다.
Q: 단조는 냉간 단조 구리와 어떻게 비교됩니까? A: 구리 단조(C11000)는 385W/m·K를 제공하고 0.4mm의 핀 두께를 허용하지만, 금형 비용이 2-3배 높고(USD 20,000-40,000) 필요한 프레스 톤수가 두 배가 됩니다. 알루미늄이 물리적으로 맞지 않는 0.15°C/W 미만의 열저항이 필요한 경우에만 구리 단조를 선택하십시오.
Q: 밀폐형 단조의 최대 히트싱크 크기는 얼마입니까? A: 실용적 한계는 250mm x 250mm 바닥 면적에 높이 80mm이며, 사용 가능한 프레스 톤수(2,500톤)와 다이 추출력에 의해 제한됩니다. 더 큰 부품은 압출하거나 핀 스택을 브레이징하여 제작해야 합니다.
결론 및 엔지니어링 요약
단조 히트싱크는 높은 강도, 정밀한 공차, 그리고 특히 고종횡비 핀 설계에서 압출 프로파일보다 열 효율을 15-40% 향상시키는 연속 결정립 구조의 독특한 조합을 제공합니다. 금형 투자가 상당하지만, 부품당 비용은 8,000개 이상에서 경쟁력을 갖추게 되며, 시스템 부피 감소는 IGBT, 정류기, 고출력 LED 애플리케이션에서 프리미엄을 정당화하는 경우가 많습니다. 의사결정 매트릭스는 명확합니다: 신뢰성이 중요하고 컴팩트한 열 솔루션이 필요한 대량 설계에는 단조를 사용하고, 저비용 대량 생산의 단순 프로파일에는 압출을 사용하며, 프로토타입이나 극한 핀 밀도에는 스카이빙을 사용하십시오.
BQUQ는 20년 동안 단조 히트싱크를 제조해 왔으며, 98.7%의 정시 납품률로 자동차, 통신, 재생 에너지 고객을 지원하고 있습니다. 3D 모델 또는 2D 도면을 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 보내시면 무료 DFM 검토와 12시간 이내 견적을 받아보실 수 있습니다. www.bquq.com에서 단조 설계 가이드와 공차 차트를 다운로드하십시오.


