단조 히트싱크: 제조 공정, 성능 데이터 및 비용 분석
단조 히트싱크는 가열된 알루미늄 또는 구리 빌릿에 고압을 가하여 금속을 다이 캐비티로 밀어 넣어 최종 형상에 가까운 핀 구조를 형성하는 방식으로 제조됩니다. 이 공정은 압출 또는 스카이빙 방식의 대안보다 우수한 결정립 유동, 더 높은 밀도, 더 나은 열전도율(일반적으로 6063-T6 알루미늄의 경우 170-200 W/m·K)을 제공하며, 핀 두께 공차는 ±0.05 mm까지 달성할 수 있습니다. 최상의 강도 대 중량비와 열 성능이 요구되는 대량 생산 애플리케이션의 경우, 금형 비용이 더 높음에도 불구하고 단조가 최적의 선택입니다.
단조 공정 단계별 설명
단조 히트싱크의 제조 공정은 각각 엄격한 파라미터로 관리되는 4가지 핵심 단계로 구성됩니다.
1단계는 빌릿 준비입니다. 일반적으로 6063 또는 6061 알루미늄 합금 빌릿을 정밀 중량(±2g 이내)으로 절단하고 유도로에서 430-480°C로 예열합니다. 가열 시간은 빌릿 직경 100mm당 3-5분으로 보정하여 균일한 온도 분포를 보장합니다.
2단계는 단조 작업입니다. 가열된 빌릿은 기계식 또는 유압식 프레스에 장착된 폐쇄형 다이 세트에 배치됩니다. 알루미늄 히트싱크의 경우 500-2500톤 출력의 프레스가 사용됩니다. 램 속도는 30-60mm/s로 제어되어 금속이 핀 캐비티로 원활하게 유동할 수 있도록 합니다. 완전한 다이 충전을 보장하기 위해 최대 압력 유지 시간은 3-8초입니다.
3단계는 트리밍 및 플래시 제거입니다. 플래시라고 하는 초과 재료는 별도의 다이 또는 CNC 가공으로 트리밍됩니다. 플래시 중량은 일반적으로 빌릿 중량의 15-20%를 차지하며 재활용됩니다.
4단계는 후처리입니다. 단조 부품은 용체화 열처리(T6: 520°C에서 2시간 용체화, 수냉, 175°C에서 8시간 인공 시효)를 거칩니다. 이를 통해 6063-T6의 항복 강도 210MPa, 경도 80HB를 달성합니다. 최종 공정에는 쇼트 블라스팅, 아노다이징(8-15μm 두께), 장착 구멍 및 중요 표면을 위한 선택적 CNC 가공이 포함됩니다.
성능 비교: 단조 vs 압출 vs 스탬핑 히트싱크
단조 히트싱크의 열적 및 기계적 성능은 주로 재료 밀도와 결정립 구조로 인해 압출 또는 스탬핑 방식보다 크게 우수합니다. 압출 알루미늄의 밀도는 일반적으로 2.68g/cm³인 반면, 단조 6063은 기공이 전혀 없이 2.70g/cm³에 도달합니다.
| 특성 | 단조 6063-T6 | 압출 6063-T6 | 스탬핑 5052-H32 |
| 열전도율 (W/m·K) | 200 | 190 | 138 |
| 항복 강도 (MPa) | 210 | 170 | 193 |
| 최소 핀 두께 (mm) | 0.8 | 1.2 | 0.5 |
| 최대 핀 높이 (mm) | 60 | 100 | 15 |
| 표면 조도 (Ra, μm) | 1.6 | 3.2 | 6.3 |
| 달성 가능한 평탄도 (mm) | 0.05 | 0.15 | 0.30 |
| 최대 작동 온도 (°C) | 250 | 250 | 150 |
| 10,000개 기준 단가 (USD) | 2.80 | 2.10 | 1.50 |
| 금형 비용 (USD) | 8,000-15,000 | 1,500-3,000 | 2,000-4,000 |

열 성능 이점은 측정 가능합니다. 50W 열원과 2m/s 기류를 사용하는 표준 풍동 테스트에서 40x40x20mm 베이스와 25개의 핀을 가진 단조 히트싱크는 0.85°C/W의 열저항을 달성하는 반면, 동등한 압출 설계는 1.05°C/W, 스탬핑 설계는 1.40°C/W입니다. 열저항의 19% 개선은 직접적으로 더 낮은 접합 온도로 이어져 LED 또는 IGBT 수명을 최대 30% 연장합니다.
합금 선택 및 성능에 미치는 영향
알루미늄 합금의 선택은 열적 및 기계적 성능의 한계를 결정합니다. 단조 히트싱크의 경우 세 가지 합금이 시장을 주도합니다.
6063-T6은 가장 널리 사용되는 합금입니다. 열전도율(200W/m·K), 내식성, 아노다이징 품질의 최상의 조합을 제공합니다. 전체 단조 히트싱크 애플리케이션의 70%에서 사용되며, 특히 LED 조명, 자동차 전장, 전력 모듈에 사용됩니다. 단조 온도 범위는 430-480°C이며, 금형 수명은 일반적으로 50,000-80,000개 부품입니다.
6061-T6은 더 높은 강도(항복 강도 240MPa)를 제공하지만 열전도율(167W/m·K)은 더 낮습니다. 히트싱크가 구조 부재 역할도 하는 경우(예: 전기차 배터리 하우징 또는 항공우주 전력 변환기)에 지정됩니다.
1100-O 순수 알루미늄은 가장 높은 열전도율(222W/m·K)을 제공하지만 매우 연질입니다. 고주파 정류기와 같이 최대 열 전달이 필요한 저응력 애플리케이션에 사용되지만 변형을 방지하기 위해 세심한 취급이 필요합니다.
구리 단조 히트싱크의 경우 C11000(ETP 구리)이 표준입니다. 열전도율은 385W/m·K이지만 알루미늄보다 3.3배 무겁고 단위 부피당 비용이 4-5배 더 높습니다. 구리 단조는 더 높은 온도(650-750°C)와 압력이 필요하며, 금형 비용은 일반적으로 알루미늄보다 40% 더 높습니다.
비용 분석 및 리드 타임 분석
단조 히트싱크의 비용 구조를 이해하는 것은 조달 결정에 필수적입니다. 총 단가는 재료비, 단조비, 열처리비, 가공비, 표면 처리비로 구성됩니다.

중량 85g의 일반적인 단조 알루미늄 히트싱크를 10,000개 수량으로 생산할 경우 비용 breakdown은 다음과 같습니다:
| 비용 구성 요소 | 단위당 비용 (USD) | 총액 대비 비율 |
| 재료비 (빌릿 + 스크랩 손실) | 0.85 | 30% |
| 단조 작업 (프레스 시간 + 인건비) | 0.95 | 34% |
| 열처리 (T6 사이클) | 0.20 | 7% |
| CNC 가공 (구멍 + 표면) | 0.50 | 18% |
| 표면 처리 (아노다이징) | 0.30 | 11% |
| 단위당 총 비용 | 2.80 | 100% |
단조 히트싱크의 리드 타임은 압출 방식보다 깁니다. 금형 설계 및 제작 단계는 시뮬레이션과 시험 가동을 포함하여 3-5주가 소요됩니다. 초기 샘플 승인에는 1-2주가 필요합니다. 최대 50,000개 수량의 생산 램프업에는 2-3주가 소요됩니다. 설계 승인부터 첫 대량 납품까지의 총 리드 타임은 일반적으로 6-10주입니다. 긴급 주문의 경우 5,000개 부분 납품이 15% 할증료로 4주 내에 가능합니다.
단조 히트싱크 설계 가이드라인
단조의 이점을 극대화하려면 엔지니어는 특정 설계 제약 조건을 준수해야 합니다. 알루미늄의 최소 핀 두께는 0.8mm이며, 금형 수명과 금속 유동을 위한 최적 범위는 1.0-1.5mm입니다. 종횡비(핀 높이 대 갭 폭)는 불완전한 다이 충전을 방지하기 위해 8:1을 초과해서는 안 됩니다.
부품 이젝션에 필요한 드래프트 각도는 측면당 0.5-1.0도입니다. 이는 핀 단면에 영향을 미치므로 핀 베이스는 팁보다 두껍게 설계해야 합니다. 20mm 높이의 핀의 경우 0.5도 드래프트는 루트에서 0.35mm의 두께 증가를 의미합니다.
날카로운 내부 모서리는 금지됩니다. 최소 필렛 반경 0.5mm가 필요하며, 응력 집중과 금형 균열을 방지하기 위해 중요 루트 영역에는 1.0-1.5mm를 권장합니다. 단조에서 실용적인 최대 핀 높이는 60mm이며, 프레스 용량과 금속 유동 저항에 의해 제한됩니다.
보스 및 장착 기능의 경우 싱크 마크를 방지하기 위해 최소 벽 두께 2.0mm를 유지하십시오. 사전 구멍 없이 단조 가능한 보스의 최대 직경은 30mm입니다. 단조 상태에서 달성 가능한 공차는 50mm 이하 치수에서 ±0.10mm, 더 큰 치수에서 ±0.20mm입니다. ±0.05mm 공차가 필요한 중요 표면은 단조 후 CNC 가공해야 합니다.
열 성능 검증 및 테스트
단조 히트싱크의 성능을 검증하려면 표준화된 테스트가 필요합니다. 가장 일반적인 방법은 JEDEC JESD51 표준에 따른 열저항 측정입니다.

테스트 설정은 열원으로 다이오드 또는 저항기를 사용하며, 열 인터페이스 재료(일반적으로 3.8W/m·K 전도율의 0.05mm 서멀 그리스)를 사용하여 히트싱크 베이스에 장착합니다. 어셈블리는 0.5~5.0m/s의 제어된 기류가 있는 풍동에 배치됩니다. 열전대가 접합 온도, 베이스 온도, 주변 온도를 측정합니다.
20개의 핀을 가진 60x60x30mm 단조 히트싱크의 경우 다음과 같은 성능 데이터가 일반적입니다:
| 기류 (m/s) | 열저항 (°C/W) | 압력 강하 (Pa) | 85°C에서 최대 전력 (W) |
| 0.5 | 1.85 | 8 | 27 |
| 1.0 | 1.25 | 15 | 40 |
| 2.0 | 0.95 | 32 | 53 |
| 3.0 | 0.75 | 55 | 63 |
| 5.0 | 0.55 | 120 | 77 |
압력 강하 데이터는 시스템 팬 선택에 중요합니다. 2.0m/s 기류에서 32Pa의 압력 강하는 지정된 유량을 유지하기 위해 최소 50Pa의 정압 정격을 가진 팬이 필요합니다. 또한 서멀 그리스 대신 상변화 열 인터페이스 재료를 사용하면 열저항이 약 5% 감소합니다.
엔지니어를 위한 실용적 권장 사항
단조와 대체 히트싱크 제조 방법 사이에서 결정할 때는 단가뿐만 아니라 전체 시스템 비용을 평가하십시오. 연간 5,000개 이상의 수량에서는 금형 비용에도 불구하고 단조가 경제적으로 타당해지며, 특히 높은 열 사이클링 저항이 요구되는 애플리케이션의 경우 더욱 그렇습니다. 단조 결정립 구조는 균열 전파에 저항하여 압출 히트싱크보다 열 피로 수명이 2-3배 더 깁니다.
자동차 및 옥외 애플리케이션의 경우 Class 2 아노다이징(10μm 두께)을 적용한 6063-T6을 지정하십시오. 이는 ASTM B117 기준 염수 분무 시험에서 500시간 이상의 내식성을 제공합니다. 더 높은 강도가 필요한 항공우주 애플리케이션의 경우 6061-T6을 사용하되 열전도율이 16% 낮은 것을 보상하기 위해 베이스 두께를 15% 증가시키십시오.
하이브리드 제조를 고려하십시오: 핀이 있는 본체를 단조한 다음 히트 파이프 또는 베이퍼 챔버를 수용하도록 베이스를 CNC 가공합니다. 이 조합은 구조적 무결성을 유지하면서 0.30°C/W 미만의 열저항을 달성합니다. 이러한 하이브리드 설계의 리드 타임은 8-12주입니다.
견적을 요청할 때 열 예산(최대 접합 온도, 주변 온도, 방열량), 기류 조건, 공간 제약 조건을 제공하십시오. 이를 통해 제조업체가 핀 형상과 합금 선택을 최적화할 수 있습니다. 금형 투자 전에 성능을 검증하기 위해 초기 샘플과 함께 열 시뮬레이션 보고서(CFD 분석)를 항상 요청하십시오.
BQUQ에서는 지난 20년간 자동차, LED, 산업용 전력 애플리케이션을 위해 1,500만 개 이상의 단조 히트싱크를 생산했습니다. 당사의 자체 금형 공장과 200-2500톤 프레스를 통해 품질과 리드 타임을 제어할 수 있습니다. 도면을 받은 후 24시간 이내에 무료 설계 검토(DFM) 및 열 시뮬레이션을 제공합니다. 자세한 견적은 엔지니어링 팀(sc@bquq.com) 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com에서 단조 설계 가이드를 다운로드할 수 있습니다. 모든 문의에 12시간 이내에 응답합니다.


