구리와 알루미늄 방열판, 비용과 성능은 어떻게 비교될까?
구리 방열판은 알루미늄보다 열전도율이 약 1.6~1.9배 우수하지만(390 W/m·K 대 205 W/m·K), 단위 부피당 비용은 3~4배, 무게는 3.3배 더 많이 나갑니다. 대부분의 소비자 가전 및 LED 애플리케이션에서 알루미늄은 여전히 비용 효율적인 기본 선택이며, 구리는 열 밀도가 50 W/cm²를 초과하거나 공간 제약으로 핀 표면적이 제한되는 경우에만 필수가 됩니다. 이 문서에서는 재료비, 제조 공정, 열 성능, 애플리케이션별 동향에 대한 데이터 기반 비교를 제공하여 엔지니어링 결정을 지원합니다.
구리와 알루미늄의 원자재 비용 차이는 무엇인가?
2025년 기준, 구리(C11000)의 글로벌 시장 가격은 킬로그램당 약 $9.50~$10.50이며, 알루미늄(6063-T5)은 킬로그램당 $2.80~$3.50입니다. 부피 기준으로 구리는 리터당 약 $85~$95, 알루미늄은 리터당 $7.5~$9.5로, 구리는 단위 부피당 약 10배 더 비쌉니다.
그러나 밀도 차이는 열 성능당 비용 비율을 변화시킵니다. 알루미늄의 밀도는 2.70 g/cm³이고, 구리는 8.96 g/cm³입니다. 동일한 치수의 방열판을 구리로 제작하면 무게가 3.3배 더 나가며, 이는 운송 비용과 구조적 장착 요구 사항을 직접적으로 증가시킵니다. 핀 밀도 40%의 일반적인 100 mm x 100 mm x 25 mm 방열판의 경우, 가공이나 마감 비용을 제외하고 재료비는 알루미늄이 약 $4.20, 구리가 약 $32.50입니다.

구리와 알루미늄의 열 성능은 어떻게 다른가?
C11000 구리의 열전도율은 390 W/m·K이고, 압출 알루미늄 6063-T6은 205 W/m·K입니다. 이는 열원에서 핀 베이스까지의 열저항이 더 낮아진다는 것을 의미합니다. 동일한 방열판 형상에서 구리는 알루미늄 대비 열저항(Rth)을 35%~45% 낮출 수 있습니다.
그러나 핀 효율 계수가 중요합니다. 얇은 알루미늄 핀(두께 0.8 mm)은 강제 대류 조건에서 85%~90%의 핀 효율을 달성할 수 있습니다. 동일한 두께의 구리 핀은 95%~98%의 효율을 달성하지만, 기류가 증가할수록 한계 효용은 줄어듭니다. 자연 대류(팬 없음)에서는 공기 측 열전달 계수가 재료 전도도가 아닌 제한 요소이므로 성능 격차는 약 20%~30%로 좁아집니다. 예를 들어, Rth가 1.2 °C/W인 표준 압출 알루미늄 방열판은 Rth가 0.75 °C/W인 구리 방열판으로 대체할 수 있지만, 구리 설계가 더 얇은 핀과 더 조밀한 핀 배열을 사용하는 경우에만 가능합니다.
각 재료에 대해 어떤 제조 공정이 더 비용 효율적인가?
알루미늄은 압출에 이상적이며, 금형 비용은 $1,500~$3,000이고 대량 생산 시 프로파일당 $0.05~$0.15의 비용이 듭니다. 구리는 높은 융점(1,085°C)과 가공 경화 특성으로 인해 효율적으로 압출할 수 없습니다. 대신 구리 방열판은 일반적으로 바 소재에서 CNC 가공하거나, 스카이빙하거나, 스탬핑합니다.
구리 CNC 가공은 공구 마모와 절삭 속도 저하로 인해 재료 제거 1세제곱센티미터당 $0.80~$1.50이며, 알루미늄은 $0.30~$0.60입니다. 솔리드 구리 블록에서 얇은 핀을 깎아내는 스카이빙 공정은 핀당 $0.40~$0.70으로 더 비용 효율적이지만, 최소 핀 높이 8 mm와 최대 핀 피치 2.5 mm가 필요합니다. 스탬핑은 최대 1.5 mm 두께의 구리 시트에 적용 가능하며 공구 비용은 $8,000~$15,000이지만, 알루미늄 스탬핑은 동일한 공구 비용으로 더 빠른 사이클 타임(처리량 30% 향상)을 제공합니다.
| 파라미터 | 알루미늄(6063-T5) | 구리(C11000) | 구리 스카이빙 |
| 열전도율(W/m·K) | 205 | 390 | 390 |
| 밀도(g/cm³) | 2.70 | 8.96 | 8.96 |
| 원자재 비용(USD/kg) | 3.10 | 10.00 | 10.00 |
| CNC 가공 비용(USD/cm³ 제거) | 0.45 | 1.10 | 0.55 |
| 최소 핀 두께(mm) | 0.8(압출) | 0.5(가공) | 0.4 |
| 최대 작동 온도(°C) | 200(합금에 따라 다름) | 300(산화 한계) | 300 |
| 내식성 | 우수(아노다이징) | 불량(코팅 필요) | 불량(코팅 필요) |
| 100x100x25mm 블록 무게(g) | 675 | 2240 | 2240 |
| 맞춤 설계 공구 비용(USD) | 1,500 - 3,000(압출 금형) | 5,000 - 10,000(CNC 지그) | 3,000 - 6,000 |

전도도가 더 높은데도 구리가 항상 더 나은 선택이 아닌 이유는 무엇인가?
주된 이유는 대류 제한 시스템에서의 한계 효용 법칙 때문입니다. 5 m/s의 기류를 공급하는 팬을 사용한 강제 공랭식 냉각에서 대류 저항(Rconv)이 총 열저항을 지배합니다. 일반적인 핀 배열에서 Rconv는 총 저항의 60%~70%를 차지합니다. 구리로 전환하여 전도 저항을 줄여도 나머지 30%~40%에만 영향을 미치므로, 실제 개선 효과는 10%~20%에 불과하며 전도도 비율이 시사하는 90%와는 거리가 있습니다.
무게도 또 다른 배제 요인입니다. 서버 CPU용 구리 방열판은 850g인 반면 알루미늄은 260g입니다. 이는 더 강한 장착 클립, 더 두꺼운 PCB를 요구하며 진동 테스트(MIL-STD-810G) 중 기계적 응력을 유발할 수 있습니다. 또한 구리의 높은 열팽창 계수(17 ppm/°C 대 알루미늄 23 ppm/°C)는 세라믹 IC 패키지와는 더 나은 정합성을 보이지만, 알루미늄 장착 표면과는 더 나쁜 정합성을 보입니다. 고습도 환경에서는 구리에 산화 방지를 위한 니켈 또는 크롬 도금이 필요하며, 표면적 1제곱센티미터당 $0.10~$0.20의 비용이 추가됩니다.
알루미늄 대신 구리 방열판을 지정해야 하는 경우는 언제인가?
공간이 제한된 인클로저에서 열 설계 전력(TDP)이 250와트를 초과하는 경우 구리를 지정하십시오. 예를 들어, 50 mm x 50 mm 면적의 300W IGBT 모듈은 필요한 핀 표면적을 확보하려면 120mm 높이의 방열판이 필요하지만 공간이 없어 알루미늄으로는 냉각할 수 없습니다. 구리를 사용하면 동일한 접합 온도를 유지하면서 높이를 40% 줄일 수 있습니다.
또한 자연 대류 조건에서 접합부-대기 열저항 목표가 0.3 °C/W 미만인 경우에도 구리가 필요합니다. 이러한 시나리오는 수동 냉각 방식의 고출력 LED 어레이(모듈당 100W)와 팬 신뢰성이 문제가 되는 자동차 전력 인버터에서 발생합니다. 구리 베이스 플레이트(두께 3mm)와 알루미늄 핀을 사용한 하이브리드 설계는 비용 절충안을 제공합니다. 구리 베이스가 열을 측면으로 확산시키고 알루미늄 핀이 대류로 방열합니다. 이 하이브리드 방식은 순수 알루미늄보다 약 1.8배 비싸지만 순수 구리 성능 이점의 70%를 확보합니다.

방열판 재료 선택의 최신 동향은 무엇인가?
2025년의 동향은 순수 구리 모놀리식 블록보다 하이브리드 설계와 베이퍼 챔버로 이동하는 것입니다. 구리 외피와 알루미늄 핀 스택을 갖춘 베이퍼 챔버는 평면 방향에서 1,200 W/m·K에 해당하는 전도도를 제공하여 솔리드 구리를 능가하며, 무게 증가는 알루미늄 대비 15%에 불과합니다. 90 mm x 90 mm 베이퍼 챔버의 비용은 $8~$12이며, 동등한 열 성능의 솔리드 구리 방열판은 $15~$20입니다.
또 다른 동향은 얇은 구리층(0.3mm)을 알루미늄 베이스에 롤 본딩한 구리-알루미늄 클래드 재료의 사용입니다. 이 재료는 킬로그램당 $6~$8이며 구리 확산 성능의 80%를 제공하고 표준 알루미늄 공구로 스탬핑할 수 있습니다. 액랭식 콜드 플레이트의 경우 구리 마이크로채널(폭 0.2mm)이 여전히 기준으로 50,000 W/m²·K의 열전달 계수를 달성하지만, 적층 제조 기술을 통해 유사한 성능을 40% 낮은 비용으로 제공하는 알루미늄 콜드 플레이트가 가능해지고 있습니다.
다음 프로젝트에서 구리와 알루미늄 중 어떻게 선택해야 하는가?
전도도만이 아닌 열 예산을 기준으로 결정하십시오. 필요한 열저항(Rth = (Tj - Ta) / 전력)을 계산하십시오. Rth가 1.0 °C/W 이상이면 알루미늄으로 충분하며 비용 최적입니다. Rth가 0.5~1.0 °C/W 사이이면 먼저 더 넓은 표면적이나 더 높은 기류로 알루미늄 설계를 최적화하십시오. 공간이나 기류가 설계를 제한하는 경우에만 구리로 전환하십시오.
연간 생산량이 10,000개를 초과하는 경우 공구 상각비를 포함한 비용 분석을 제조업체에 요청하십시오. 구리 CNC 가공 설계는 1,000개 기준 개당 $32이지만, 10,000개 기준에서는 지그 최적화로 개당 $18로 낮아질 수 있습니다. 알루미늄 압출은 1,000개 기준 개당 $8, 10,000개 기준 개당 $4.50입니다. 구리의 성능 이점이 비용을 정당화하는 손익분기점은 제품이 15%의 온도 감소에 대해 개당 $12 이상의 가격 프리미엄을 받을 수 있을 때입니다.
알루미늄 방열판의 최대 작동 온도는 얼마인가?
알루미늄 6063-T5는 150°C 이상에서 기계적 강도를 잃기 시작하며, T5 템퍼는 175°C에서 과시효가 시작되어 항복 강도가 145 MPa에서 80 MPa 미만으로 감소합니다. 구조적 신뢰성을 위한 최대 연속 작동 온도는 200°C이지만, 열 성능 측면에서는 재료가 300°C까지 전도도를 유지합니다. 200°C 이상의 고온 애플리케이션에서는 구리가 선호되는데, 구리는 300°C에서 상온 전도도의 85%를 유지하는 반면 알루미늄은 60%만 유지하기 때문입니다.
구리 방열판 비용은 알루미늄과 비교하여 얼마인가?
동등한 열 성능(동일한 Rth) 기준으로 구리 방열판은 알루미늄보다 2.5~3.5배 비쌉니다. 예를 들어, Rth가 0.8 °C/W인 100W LED 쿨러는 알루미늄(압출) 기준 $5.20, 구리(스카이빙) 기준 $14.80입니다. 구리 베이스/알루미늄 핀 하이브리드 설계를 사용하면 비용 차이가 1.8배로 좁아집니다.
200W 이상의 고출력 애플리케이션에 알루미늄 방열판을 사용할 수 있는가?
가능하지만 능동 냉각(강제 공기 또는 액체)이 필요합니다. 250W IGBT에 알루미늄 압출 방열판(200 mm x 200 mm x 40 mm)과 4,000 RPM의 120mm 팬을 사용하면 Rth 0.35 °C/W를 달성하여 40°C 주변 온도에서 접합 온도를 100°C 미만으로 유지할 수 있습니다. 팬이 없으면 알루미늄 방열판은 두 배로 커야 하므로 구리나 베이퍼 챔버가 더 실용적입니다.
옥외 사용에 내식성이 더 좋은 재료는 무엇인가?
Class II 아노다이징 코팅(25미크론)을 적용한 알루미늄은 우수한 내식성을 가지며 ASTM B117 기준 1,000시간의 염수 분무 시험을 견딥니다. 구리는 습하거나 오염된 공기에서 빠르게 부식되어 녹청색 패티나를 형성하며, 시간이 지남에 따라 열저항이 최대 20% 증가합니다. 옥외용 방열판의 경우 아노다이징 마감 알루미늄이 표준 선택이며, 구리는 최소 5미크론의 니켈 도금이 필요하며 제곱센티미터당 $0.15가 추가됩니다.
맞춤형 구리 및 알루미늄 방열판의 리드 타임은 얼마인가?
알루미늄 압출 금형은 2~3주가 소요되며, 금형 승인 후 샘플 부품은 1주일이 걸려 총 3~4주 만에 첫 번째 제품을 받을 수 있습니다. 구리 CNC 가공은 금형이 필요 없지만 프로토타입은 영업일 기준 5~7일, 500~2,000개 생산은 2~3주가 소요됩니다. 스카이빙 구리 방열판은 공구(맞춤형 스카이빙 블레이드) 제작에 2주, 생산에 1주가 소요됩니다.
핀 두께는 비용과 성능 간의 절충에 어떤 영향을 미치는가?
더 얇은 핀은 표면적을 늘리고 무게를 줄이지만 제조 비용을 증가시킵니다. 0.8mm보다 얇은 알루미늄 핀은 압출할 수 없으며 스탬핑이나 스카이빙이 필요하여 비용이 40% 증가합니다. 구리 핀은 0.4mm 두께로 스카이빙할 수 있어 동일한 공간에서 0.8mm 알루미늄 핀보다 25% 더 많은 표면적을 제공합니다. 그러나 0.5mm보다 얇은 핀은 취약하여 취급이나 진동 중에 휘어질 수 있으므로 보호 커버가 필요합니다.
일부 방열판이 베이스는 구리, 핀은 알루미늄을 사용하는 이유는 무엇인가?
이 하이브리드 설계는 구리의 높은 확산 전도도(390 W/m·K)를 활용하여 집중된 열원(예: 10 mm x 10 mm CPU 다이)의 열을 더 넓은 베이스 영역으로 분산시키고, 알루미늄 핀(205 W/m·K)이 대류 방열을 담당합니다. 구리 베이스는 일반적으로 3~5mm 두께이며, 알루미늄 핀은 열 에폭시 또는 기계적 크림핑으로 부착됩니다. 이 설계는 순수 알루미늄보다 1.8배 비싸지만 순수 구리 열 성능의 80%를 순수 구리 무게의 65%로 달성합니다. 공간과 무게가 모두 제한된 서버 방열판에서 선호되는 솔루션입니다.
결론적으로, 구리와 알루미늄 방열판의 선택은 단순한 재료 결정이 아니라 시스템 수준의 열 및 경제적 최적화 문제입니다. 알루미늄은 적절한 기류가 확보된 250W TDP 미만의 비용 민감형 대량 생산 애플리케이션에서 여전히 기본 선택입니다. 구리는 공간 제약, 높은 전력 밀도, 또는 수동 냉각 요구 사항으로 인해 열저항이 0.5 °C/W 미만으로 낮아져야 할 때만 확실한 승자가 됩니다. 대부분의 신규 설계에서는 알루미늄 압출 또는 하이브리드 구리 베이스 설계로 시작한 후, 고가의 구리 가공에 투자하기 전에 열 시뮬레이션으로 검증할 것을 권장합니다.
BQUQ 정밀 제조에서는 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링, 그리고 구리와 알루미늄 방열판 제작에 20년의 경험을 보유하고 있습니다. 당사 엔지니어링 팀은 도면을 받은 후 12시간 이내에 특정 애플리케이션에 대한 열 시뮬레이션과 비용 분석을 제공할 수 있습니다. CAD 파일과 열 요구 사항을 sc@bquq.com으로 보내시거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락해 주십시오. 웹사이트 www.bquq.com에서 방열판 설계 가이드를 다운로드하고 견적을 요청하실 수 있습니다.


