수소 연료전지 양극판에서 스탬핑과 가공은 어떻게 비교되는가?
수소 연료전지 분리판의 대량 생산에는 스탬핑 공법이 비용 효율성과 사이클 타임 측면에서 우수한 제조 방식이며, CNC 가공은 프로토타입 제작과 소량 생산에 적합합니다. 구체적으로, 스탬핑 분리판은 연간 100,000장 이상의 생산량에서 장당 USD 2.50 미만의 제조 비용을 달성하는 반면, 가공 분리판은 장당 USD 15~30의 비용이 소요됩니다. 본 문서는 공차, 리드 타임, 금형 비용, 소재 성능에 대한 정량적 비교를 제공하여 엔지니어가 적절한 공정을 선택할 수 있도록 돕습니다.
스탬핑 및 가공 분리판의 주요 치수 공차는 무엇인가?
스탬핑 분리판은 일반적으로 300mm 길이에서 0.05mm의 평탄도 공차와 ±0.02mm의 채널 깊이 공차를 달성합니다. CNC 가공은 0.01mm의 더 정밀한 평탄도와 ±0.005mm의 채널 깊이 공차를 제공하며, 이는 휨이 실링에 영향을 미치는 박판 금속 분리판(두께 0.1mm~0.2mm)에 중요합니다. 그러나 유압 프레스와 정밀 금형을 사용하는 스탬핑 공정은 생산 배치 전체에 걸쳐 0.01mm의 반복 정밀도로 1.0mm~1.5mm의 일관된 채널 폭을 유지할 수 있습니다.

생산량에 따라 분리판당 제조 비용은 어떻게 변화하는가?
스탬핑과 가공 사이의 비용 교차점은 연간 약 5,000장에서 발생합니다. 이 생산량 이하에서는 금형 비용이 없으므로 가공이 더 경제적이며, 그 이상에서는 스탬핑이 금형 투자 비용을 빠르게 상각합니다. 예를 들어, 연간 20,000장 생산 시 가공 분리판은 장당 USD 12.50인 반면, 스탬핑 분리판은 장당 USD 4.80입니다. 연간 500,000장 생산 시 스탬핑 분리판은 장당 USD 1.80까지 낮아지지만, 가공은 사이클 타임이 느리기 때문에(장당 2~5분 대 스트로크당 3~6초) 장당 USD 9.00 이상을 유지합니다.
각 공정의 금형 비용과 리드 타임은 무엇인가?
스탬핑에는 USD 40,000~120,000의 프로그레시브 금형 세트가 필요하며, 설계 및 제작에 8~12주의 리드 타임이 소요됩니다. 반면 CNC 가공은 전용 금형이 필요하지 않지만, 지그 설계(USD 2,000~5,000)와 프로그래밍 시간(40~80시간)이 필요하며, 초도품 리드 타임은 3~5일입니다. 50개 채널을 가진 300mm x 300mm 분리판의 경우, 스탬핑 금형에는 성형, 트리밍, 피어싱을 위한 12개의 스테이션이 포함되며, 각 스테이션은 58-60 HRC로 열처리된 경화 D2 공구강을 사용하여 100만 스트로크의 금형 수명을 보장합니다.

스탬핑 분리판과 가공 분리판의 소재 선택이 다른 이유는 무엇인가?
스탬핑은 냉간 성형 중 균열을 방지하기 위해 높은 연신율(20% 이상)을 가진 소재를 요구합니다. 예를 들어, 어닐링 상태의 316L 스테인리스강(항복 강도 170 MPa) 또는 티타늄 그레이드 2(연신율 28%)가 적합합니다. 가공은 SS304(항복 강도 215 MPa)와 같은 더 경질의 소재나 코팅 합금도 처리할 수 있지만, 가공 과정에서 발생하는 열로 인해 0.2mm 미만의 박판 부위에 잔류 응력과 변형이 발생할 수 있습니다. 스탬핑에 선호되는 소재는 0.1mm 두께의 SS316L 포일로, 80도씨의 pH 3 황산 환경에서 제곱센티미터당 1마이크로암페어 미만의 내식성을 제공합니다.
어떤 공정이 더 우수한 전기 전도도와 접촉 저항을 달성하는가?
스탬핑은 금형 압력으로 인해 표면에 더 높은 밀도의 미세 융기부를 생성하여, 1.4 MPa의 압축 압력에서 계면 접촉 저항(ICR)을 제곱센티미터당 10~15밀리옴으로 낮춥니다. 가공 표면은 더 매끄러운 표면 조도(Ra 0.4 마이크로미터)를 가지지만, 절삭 공구가 표면 산화층을 문지르기 때문에 ICR이 제곱센티미터당 18~25밀리옴으로 더 높습니다. 셀당 0.6~0.8볼트로 작동하는 연료전지 스택에서 ICR이 5밀리옴 감소하면 스택 효율이 2~3% 증가하므로, 성능이 중요한 애플리케이션에서는 스탬핑이 유리합니다.

두 공정의 사이클 타임과 처리량은 어떻게 비교되는가?
CNC 기계는 40~60개 채널을 가진 단일 분리판을 밀링하는 데 공구 교체와 디버링을 포함하여 3~7분이 소요되며, 기계당 시간당 최대 20장의 처리량을 제공합니다. 250톤 용량의 스탬핑 프레스는 분당 10~20스트로크로 작동하여 단일 금형으로 시간당 600~1,200장을 생산합니다. 400장의 분리판이 필요한 연료전지 스택(200셀 스택)의 경우, 가공은 20~47시간이 소요되는 반면, 스탬핑은 셋업을 포함하여 40분 이내에 동일한 배치를 완료합니다.
각 공정의 주요 품질 관리 지표는 무엇인가?
스탬핑 분리판은 측정 불확도 0.003mm의 광학식 3차원 측정기(CMM)를 사용한 채널 깊이 및 평탄도의 100% 치수 검사와 0.5bar 헬륨 압력의 누설 테스트가 필요합니다. 가공 분리판은 동일한 검사를 거치지만, 공구 마모를 보정하기 위한 공정 중 프로빙의 이점이 있어 100장 생산 동안 치수 편차를 0.01mm 미만으로 유지합니다. 스탬핑의 불량률은 금형 최적화 후 일반적으로 1~2%인 반면, 가공은 얇은 웹 부분의 버(burr) 형성과 공구 파손으로 인해 5~8%의 불량률을 보입니다.
| 공정 | 금형 비용 (USD) | 사이클 타임 (장당) | 공차 (채널 깊이) | 연간 10만장 단가 (USD) | 금형/공구 수명 |
| 스탬핑 | 40,000 - 120,000 | 3 - 6초 | ±0.02 mm | 1.80 - 2.50 | 1,000,000 스트로크 |
| CNC 가공 | 2,000 - 5,000 | 3 - 7분 | ±0.005 mm | 9.00 - 15.00 | 500 - 1,000개 |
| 스탬핑 평탄도 | 금형에 포함 | 해당 없음 | 0.05 mm / 300 mm | 해당 없음 | 해당 없음 |
| 가공 평탄도 | 해당 없음 | 해당 없음 | 0.01 mm / 300 mm | 해당 없음 | 해당 없음 |
엔지니어를 위한 권장 선택 기준은 무엇인가?
연간 수요가 10,000장을 초과하는 모든 프로젝트의 경우, 금형 비용을 장당 절감액과 비교할 때 투자 회수 기간이 18개월 미만이므로 스탬핑이 확실한 선택입니다. 연구 개발 또는 5,000장 미만의 파일럿 생산의 경우, 초기 금형 투자를 피하고 반복적인 설계 변경을 허용하기 위해 CNC 가공이 권장됩니다. 하이브리드 방식도 실행 가능합니다. 검증을 위해 처음 100장을 가공한 후, 최종 설계를 스탬핑 금형으로 전환하여 양산하는 것입니다. 엔지니어는 0.2mm 미만의 두께에 대해서는 스탬핑을 우선시해야 합니다. 이러한 박판 포일은 가공 시 찢어짐 위험이 있고 특수 진공 지그가 필요하기 때문입니다.
비용이 더 높음에도 불구하고 스탬핑보다 가공을 선택해야 하는 경우는 언제인가?
언더컷, 가변 채널 깊이, 복잡한 3차원 형상의 내부 냉각 채널 등 스탬핑으로 성형할 수 없는 형상이 분리판 설계에 포함된 경우 가공을 선택하십시오. 또한 스탬핑 압력에서 파괴되는 흑연 복합재와 같은 취성 소재로 만들어진 분리판에도 가공이 필요합니다. 추가로, 30bar에서 작동하는 고압 전해조 애플리케이션과 같이 채널 깊이 공차가 ±0.01mm 미만으로 요구되는 경우, 금형 마모 보정 없이 이를 일관되게 유지할 수 있는 유일한 공정은 가공입니다.
스탬핑 분리판은 연료전지 작동에서 가공 분리판과 동일한 내구성을 달성할 수 있는가?
네, 스탬핑 분리판은 가속 스트레스 테스트에서 동등한 내구성을 입증하며, 80도씨 및 100% 상대 습도에서 작동하는 고분자 전해질막 연료전지에서 5,000시간 이상의 수명을 보여줍니다. 핵심은 표면 상태입니다. 스탬핑은 0.02mm의 가공 경화층을 생성하여 경도를 20% 증가시키고 공식 부식에 대한 저항성을 향상시킵니다. 그러나 가공 분리판은 채널 모서리(스탬핑의 0.1mm 대비 0.2mm 반경)에서 응력 집중이 적어 진동 하중 하에서 균열 개시 위험을 줄입니다. 15,000시간 수명 목표를 가진 자동차 애플리케이션의 경우, 두 공정 모두 금속 이온 용출을 방지하기 위해 금 또는 질화티타늄 보호 코팅(2~5나노미터 두께)이 필요합니다.
스탬핑 분리판의 최소 주문 수량은 얼마인가?
스탬핑 분리판의 실질적인 최소 주문 수량은 금형 비용을 정당화하기 위해 연간 20,000장이지만, BQUQ는 USD 25,000의 단순화된 단일 스테이션 금형으로 10,000장도 처리할 수 있습니다. 더 낮은 수량의 경우 1장부터 최소 주문 제한이 없는 가공이 더 비용 효율적입니다. 금형 유지보수 비용은 연간 비용의 5~10%를 추가하지만, 대량 생산에서는 무시할 수 있는 수준입니다.
스탬핑 금형은 분리판 생산에서 얼마나 오래 지속되는가?
D2 공구강으로 제작된 프로그레시브 금형은 재연삭 전까지 100만~200만 스트로크를 견디며, 재연삭 시 추가로 50만 스트로크 동안 공차를 복원합니다. 성형 스테이션에 초경 인서트를 사용하면 금형 수명이 500만 스트로크로 연장됩니다. 200만 스트로크 후 금형 재생 비용은 약 USD 8,000인 반면, 새 금형은 USD 40,000입니다.
스탬핑 분리판에 적합한 두께 범위는 무엇인가?
스탬핑은 0.05mm~0.3mm 두께의 금속 포일에 최적이며, 0.1mm가 자동차 연료전지의 표준입니다. 더 얇은 소재(0.05mm)는 주름 방지를 위해 50kN의 블랭크 홀더력이 필요하고, 더 두꺼운 분리판(0.3mm)은 채널 성형을 위해 400톤 프레스가 필요합니다. 가공은 0.2mm~2.0mm 두께에서 가능하지만, 하한 두께에서는 지그 고정 복잡성으로 인해 비용이 증가합니다.
분리판에 스탬핑할 수 없는 소재는 무엇인가?
흑연계 복합재 분리판(중량 기준 흑연 70~80%)은 취성(연신율 2% 미만)으로 인해 스탬핑할 수 없으며 반드시 가공 또는 압축 성형해야 합니다. 마찬가지로 주철이나 일부 고탄소강과 같이 인장 연신율이 15% 미만인 소재는 채널 곡률 반경에서 균열이 발생합니다. 이러한 소재의 경우 다이아몬드 코팅 공구를 사용한 CNC 밀링이 유일한 옵션입니다.
표면 조도는 연료전지 성능에 어떤 영향을 미치는가?
스탬핑 분리판의 Ra 0.8 마이크로미터 표면 조도는 활성 영역 전체에 반응물 분포를 개선하는 난류 흐름을 촉진하므로 가스 흐름에 이상적입니다. Ra 0.2 마이크로미터의 가공 표면은 압력 강하를 15% 줄이지만 채널 내 물 플러딩 위험을 증가시킵니다. 코팅된 분리판의 최적 ICR은 제곱센티미터당 10밀리옴 미만이며, 금 코팅 적용 후 두 공정 모두 달성 가능합니다.
결론적으로, 분리판의 스탬핑과 가공 선택은 생산량, 공차 요구 사항, 소재 성형성에 달려 있습니다. 스탬핑은 연간 20,000장 이상의 생산량에서 5~8배의 비용 절감과 6초 미만의 사이클 타임을 제공하며 지배적이며, 가공은 프로토타입 제작과 복잡한 형상에 필수적입니다. BQUQ는 정밀 스탬핑 및 CNC 가공 분야에서 20년의 경험을 보유하고 있으며, ISO 9001 인증 공정으로 전 세계 연료전지 개발업체에 서비스를 제공하고 있습니다. 분리판 설계에 대한 무료 엔지니어링 검토를 원하시면 CAD 파일을 보내주시면 12시간 이내에 견적을 제공해 드립니다. 이메일: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, 또는 www.bquq.com을 방문하십시오.

