CNC 가공 티타늄이 공차와 비용에 어떤 영향을 미치는가?
CNC 가공 티타늄은 도전적이지만 충분히 달성 가능하며, 표준 공차는 +/- 0.005인치(0.13mm), 정밀 공차는 +/- 0.002인치(0.05mm)까지 가능합니다. 이 소재의 낮은 열전도율과 높은 강도는 가공 경화와 공구 파손을 방지하기 위해 특정 공구, 절삭유 전략, 이송 속도가 필요합니다. 이 글은 동관 공장에서의 20년 생산 경험을 바탕으로 티타늄 CNC 가공의 정확한 파라미터, 비용, 모범 사례를 자세히 설명합니다.
티타늄이 강철이나 알루미늄에 비해 가공이 어려운 이유는 무엇인가?
티타늄의 어려움은 경도가 아니라 물리적 특성에서 비롯됩니다. 티타늄의 열전도율은 7.2 W/m·K로, 알루미늄(205 W/m·K)보다 약 15배, 강철(50 W/m·K)보다 6배 낮습니다. 이는 절삭 중 발생하는 열이 절삭 영역에 머물러 공구 인선에 집중된다는 것을 의미합니다. 또한 티타늄은 500°C 이상의 온도에서 화학적 반응성이 높아 절삭 공구에 융착되어 조기 공구 파손을 초래합니다.
이 소재는 또한 낮은 탄성 계수(그레이드 5 Ti-6Al-4V 기준 약 114 GPa)를 나타내며, 이는 특히 얇은 벽 부분에서 가공물 변형을 유발합니다. 높은 강도(그레이드 5의 항복 강도 880 MPa)와 낮은 열전도율의 결합은 "스프링백" 효과를 만들어 치수 정확도를 유지하기 어렵게 만듭니다. 강철과 달리 티타늄은 분절형 칩을 쉽게 형성하지 않으며, 길고 실 모양의 칩을 형성하여 공구에 감길 수 있어 파손 위험과 표면 조도 저하를 초래합니다.

CNC 가공이 티타늄 부품에서 달성할 수 있는 공차는 무엇인가?
대부분의 생산용 티타늄 부품의 경우, 표준 가공 공차는 선형 치수에 +/- 0.005인치(0.13mm), 홀 직경에 +/- 0.001인치(0.025mm)입니다. 그러나 견고한 고정 장치와 최적화된 공구 경로를 통해 중요 형상의 정밀 공차 +/- 0.002인치(0.05mm)를 일관되게 달성할 수 있습니다. 당사 BQUQ 시설은 항공우주 등급 부품의 연삭 표면과 보어 직경에서 +/- 0.0005인치(0.013mm)를 일상적으로 유지합니다.
달성 가능한 공차는 부품 형상과 벽 두께에 크게 의존합니다. 벽 두께가 0.040인치(1mm) 미만인 부품의 경우 열팽창이 중요한 요소가 되며, 공차는 +/- 0.005인치로 완화되어야 합니다. 티타늄의 표면 조도는 표준 밀링의 경우 일반적으로 32~63 마이크로인치 Ra 범위이며, 세라믹 인서트를 사용한 고속 마감 패스로 16 마이크로인치 Ra를 달성할 수 있습니다. 참고로 아래 표는 다양한 티타늄 등급에 대한 당사의 생산 데이터를 보여줍니다.
| 티타늄 등급 | 일반 항복 강도 (MPa) | 표준 공차 (mm) | 정밀 공차 (mm) | 일반 표면 조도 (Ra) | 가공성 등급 |
| 그레이드 2 (상업용 순수) | 275 | +/- 0.13 | +/- 0.05 | 1.6 | 보통 |
| 그레이드 5 (Ti-6Al-4V) | 880 | +/- 0.13 | +/- 0.05 | 0.8 | 어려움 |
| 그레이드 23 (Ti-6Al-4V ELI) | 795 | +/- 0.13 | +/- 0.05 | 0.8 | 어려움 |
| 그레이드 9 (Ti-3Al-2.5V) | 620 | +/- 0.13 | +/- 0.05 | 1.6 | 보통 |
티타늄 가공을 위한 절삭 파라미터는 어떻게 설정해야 하는가?
티타늄의 절삭 속도는 열을 관리하기 위해 강철이나 알루미늄보다 상당히 낮아야 합니다. 카바이드 공구를 사용한 황삭 가공의 경우 권장 절삭 속도는 30~60 표면 피트/분(SFM)(9~18 m/min)이며 절삭 깊이는 0.040~0.100인치(1.0~2.5mm)입니다. 정삭 가공의 경우 속도를 80~120 SFM(24~36 m/min)으로 높일 수 있으며 절삭 깊이는 0.010~0.020인치(0.25~0.50mm)로 줄입니다.
이송 속도는 가공 경화를 방지하기 위해 톱니당 0.004~0.008인치(0.10~0.20mm/치)로 유지해야 합니다. 공구가 절삭 없이 정지 상태로 머무르게 해서는 안 된다는 것이 중요한 규칙입니다. 이는 표면에 즉각적인 가공 경화를 유발합니다. 가변 헬릭스 엔드밀을 통해 일정한 칩 부하를 유지하여 고조파 진동을 줄이는 것이 좋습니다. 고속 가공(HSM)의 경우 공구 직경의 10-20% 반경 맞물림과 공구 직경의 1.5배 축 방향 깊이를 사용하면 열을 가공물이 아닌 칩에 유지하면서 금속 제거율을 30% 높일 수 있습니다.

티타늄 CNC 가공에 가장 적합한 절삭유와 공구는 무엇인가?
70~100 bar(1000~1450 psi)의 고압 절삭유 공급은 티타늄 가공에 필수적입니다. 절삭유는 칩을 배출하고 열을 제거하기 위해 절삭 인선에 정확히 분사되어야 합니다. 범람식 절삭유만으로는 충분하지 않습니다. 고압이 없으면 공구 인선 온도가 1000°C를 초과하여 급속한 파손이 발생할 수 있습니다. 당사는 5-8% 농도의 수용성 절삭유를 사용하여 필요한 윤활과 냉각을 제공합니다.
공구의 경우 티타늄 알루미늄 나이트라이드(TiAlN) 또는 알루미늄 티타늄 나이트라이드(AlTiN) 코팅이 적용된 미세 입자 카바이드가 표준 선택입니다. 이러한 코팅은 3,000 HV의 경도와 800°C까지의 내산화성을 제공합니다. 당사 경험상 정삭 가공에 무코팅 카바이드 공구를 사용하면 속도를 40 SFM으로 낮출 때 공구 수명이 15% 연장될 수 있습니다. 대량 생산의 경우 선삭 가공에 CBN(입방정 질화붕소) 인서트가 viable하지만, 비용이 카바이드보다 3-4배 높지만 150 SFM 이상의 속도에서 공구 수명이 200% 증가합니다.
티타늄 CNC 가공 비용은 부품당 얼마인가?
티타늄 CNC 가공 비용은 일반적으로 알루미늄 6061 가공보다 3~5배, 스테인리스강 304 가공보다 1.5~2배 높습니다. 50mm x 50mm x 10mm의 단순한 브래킷의 경우 티타늄 가공 비용은 100개 수량에서 부품당 약 USD 15~25입니다. 이 비용은 1,000개 수량에서 부품당 USD 8~12로 낮아지며, 이는 더 낮은 셋업 상각 비용을 반영합니다.
재료비가 지배적인 요소입니다. 티타늄 그레이드 5 봉재는 알루미늄의 kg당 USD 3~5와 비교하여 kg당 약 USD 45~60입니다. 구매 대 비행 비율(buy-to-fly ratio)이 3:1인 부품(완제품 1kg당 원자재 3kg)의 경우, 0.5kg 완제품의 재료비만 USD 67~90입니다. 공구비도 총비용에 20-30%를 추가합니다. 티타늄 부품용 표준 공구 패키지(고정 장치, 엔드밀 3개, 드릴 2개)는 USD 800~1,500이며 주문 수량에 따라 상각됩니다.

항공우주용 티타늄 부품에서 표면 무결성이 중요한 이유는 무엇인가?
표면 무결성은 항공우주 분야의 티타늄 부품이 높은 반복 하중과 피로 파괴에 노출되기 때문에 중요합니다. 과도한 열이나 가공 경화로 인해 손상된 표면층은 피로 강도를 최대 40%까지 감소시킬 수 있습니다. 알파 케이스(alpha case)는 가공 중 500°C 이상의 온도에 노출된 티타늄 표면에 형성되는 취성의 산소 농축층입니다. 이 층은 일반적으로 화학 밀링이나 기계적 연마를 통해 0.002~0.004인치(0.05~0.10mm) 깊이까지 완전히 제거되어야 합니다.
당사는 절삭 파라미터가 가공물 표면이 300°C를 초과하지 않도록 보장하여 이를 완화합니다. 이는 날카로운 절삭 인선을 유지하고 열 발생을 줄이기 위해 클라임 밀링을 사용함으로써 달성됩니다. 가공 후에는 첫 번째 제품에 대해 마이크로 경도 시험과 미세 조직 검사를 통해 표면 무결성 검사를 수행합니다. 티타늄 부품의 잔류 응력은 올바르게 가공되면 압축 응력으로, 피로 수명에 유리합니다. 인장 잔류 응력은 공구 마모나 과도한 열로 인해 발생하며, 이는 유해합니다.
티타늄에 대해 다른 제조 방법보다 CNC 가공을 선택해야 하는 경우는 언제인가?
CNC 가공은 수량이 1~5,000개 사이이고, 설계에 정밀 공차가 있는 복잡한 3D 형상이 있거나, 사전 성형된 형태가 제공하지 않는 특정 재료 특성이 필요한 경우 티타늄 부품에 최적의 선택입니다. 5,000개 이상의 수량에서는 인베스트먼트 주조나 금속 사출 성형(MIM)이 더 경제적이지만, 이들은 더 낮은 치수 정확도(일반적으로 +/- 0.010인치)를 제공하며 USD 10,000~50,000의 상당한 초기 금형 비용이 필요합니다.
프로토타입 반복이 필요한 경우에도 CNC 가공이 선호됩니다. CNC 프로그램 변경은 즉각적이지만 주조 금형 수정에는 4~8주가 소요됩니다. 얇은 벽을 가진 매우 큰 부품(길이 1미터 이상)의 경우 단조 빌릿에서 CNC 가공하는 것이 구조적 무결성을 유지하는 유일한 viable한 방법입니다. 반대로 설계가 균일한 두께의 단순한 평면 형상인 경우 스탬핑이나 워터젯 절단 후 연삭이 더 비용 효율적입니다.
FAQ
CNC 가공 후 티타늄을 용접할 수 있나요?
네, 티타늄은 용접할 수 있지만 산소와 질소 오염을 방지하기 위해 엄격한 불활성 가스 차폐 환경(아르곤)이 필요합니다. 열 영향부는 온도가 300°C 아래로 떨어질 때까지 보호되어야 하며, 용접 영역은 기공을 방지하기 위해 모든 오일과 오염 물질이 없어야 합니다.
티타늄 CNC 가공의 최대 부품 크기는 얼마인가?
당사의 티타늄 부품 최대 가공 범위는 2000mm x 1000mm x 500mm입니다. 이 크기 이상에서는 진동과 열팽창의 위험이 크게 증가하여 특수 응력 제거 공정 없이 +/- 0.010인치보다 정밀한 공차를 유지하기 어렵습니다.
일반적인 티타늄 부품을 가공하는 데 얼마나 걸리나요?
단순한 티타늄 블록(50mm 큐브)은 가공에 약 45분이 소요됩니다. 깊은 캐비티가 있는 복잡한 항공우주 부품은 6~10시간이 소요될 수 있습니다. 알루미늄과 비교하여 티타늄 가공 시간은 속도와 이송 속도가 느리기 때문에 일반적으로 2.5~3배 더 깁니다.
티타늄 부품은 가공 후 열처리가 필요한가요?
아니요, 티타늄 부품은 일반적으로 용접되었거나 재료가 풀림 상태로 공급되어 더 높은 강도 등급에 도달해야 하는 경우가 아니면 가공 후 열처리가 필요하지 않습니다. 대부분의 항공우주용 티타늄은 용체화 처리 및 시효 경화 상태로 공급되며, 가공 후에도 특성을 유지합니다.
가공된 티타늄의 최소 벽 두께는 얼마인가?
CNC 가공 티타늄의 최소 신뢰 가능한 벽 두께는 높이 10mm 미만의 단면에서 0.020인치(0.5mm)입니다. 더 높은 벽의 경우 가공 중 변형과 채터를 방지하기 위해 최소 0.040인치(1.0mm)를 권장합니다.
티타늄에 탭 나사를 직접 가공할 수 있나요?
네, 하지만 탭 가공보다 스레드 밀링이 강력히 권장됩니다. 스레드 밀링은 더 적은 토크를 발생시키고 칩 배출이 더 우수합니다. M6 나사의 경우 2B 나사 등급 맞춤을 달성하기 위해 톱니당 0.0015인치 이송으로 30 SFM에서 단일 포인트 스레드 밀을 사용하는 것이 좋습니다.
어떤 산업에서 CNC 가공 티타늄을 가장 많이 사용하나요?
항공우주 산업이 가장 많이 사용하며, 구조 부품, 엔진 부품, 착륙 장치에 가공 티타늄의 70% 이상을 사용합니다. 의료 산업이 두 번째로, 생체 적합성으로 인해 수술용 임플란트와 뼈 나사에 그레이드 23 ELI를 사용합니다.
결론적으로, 티타늄 CNC 가공의 성공은 절삭 파라미터, 공구 선택, 절삭유 압력에 대한 체계적인 접근이 필요합니다. 이 소재는 상당한 도전 과제를 제시하지만, 올바른 공정을 통해 +/- 0.005인치 공차를 유지하는 것은 일상적입니다. 핵심은 절삭 인선의 열을 제어하고 재료의 스프링백 경향에 대응하기 위해 견고한 셋업을 유지하는 것입니다. 신뢰할 수 있는 생산 파트너를 찾는 엔지니어를 위해 당사 시설은 티타늄에 특별히 구성된 4축 및 5축 CNC 기계와 고압 절삭유 시스템을 갖추고 있습니다.
BQUQ에서는 티타늄 부품에 대해 무료 DFM 피드백과 12시간 견적 서비스를 제공합니다. 20명의 엔지니어 팀이 도면을 검토하고 가장 비용 효율적인 가공 전략을 추천합니다. 프로젝트에 대해 논의하려면 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하시거나, 웹사이트 www.bquq.com을 방문하여 파일을 제출하고 즉시 견적을 받으십시오.


