근접 네트 셰이프 스탬핑이 EV 부품의 가공 비용을 어떻게 절감하는가?
근접 최종 형상 스탬핑(Near-net-shape stamping)은 부품을 최종 치수 대비 0.10mm~0.25mm 이내로 성형하여 대부분의 2차 재료 제거 공정을 없애므로 전기차 부품의 가공 비용을 30%~60% 절감합니다. 정밀 프로그레시브 금형과 고강도 합금을 사용함으로써 제조업체는 버스바, 모터 라미네이션, 배터리 냉각 플레이트와 같은 복잡한 형상을 최소한의 마감 공정만으로 생산할 수 있습니다. 이 방식은 사이클 타임, 공구 마모, 스크랩을 직접적으로 줄여 대량 생산되는 전기차 부품에 가장 비용 효율적인 제조 방법입니다.
근접 최종 형상 스탬핑과 전체 가공의 비용 차이는 얼마인가요?
비용 차이는 상당하여, 동일한 전기차 부품의 경우 근접 최종 형상 스탬핑은 부품당 $0.50~$3.00인 반면, 전체 CNC 가공은 부품당 $5.00~$15.00입니다. 150mm x 30mm x 2mm 크기의 배터리 버스바의 경우, 스탬핑 후 1회의 경면 연삭을 포함하면 개당 $1.20이 소요되지만, 순동 봉재에서 가공하면 개당 $8.50이 소요됩니다. 500,000개 생산량 기준으로 이 차이는 $365만의 절감 효과를 의미하며, 여기에는 가공 부품당 12분에서 스탬핑 부품당 3초로 단축되는 리드 타임 절감은 포함되지 않습니다.

정밀 스탬핑으로 얼마나 많은 가공을 제거할 수 있나요?
정밀 스탬핑은 일반적인 전기차 부품의 가공 공정 중 80%~95%를 제거할 수 있으며, 실링 표면이나 나사 구멍과 같은 중요한 공차 기능만 남깁니다. 48개 슬롯을 가진 모터 라미네이션은 이전에는 각 슬롯을 CNC 밀링해야 했지만, 이제는 슬롯 폭 ±0.03mm, 동심도 ±0.05mm의 치수 공차로 전체가 스탬핑됩니다. 마찬가지로 인버터용 방열판 베이스 플레이트는 200mm 길이에 걸쳐 0.10mm 평탄도로 스탬핑할 수 있어, 필요한 가공 여유가 1.5mm의 재료 제거에서 최종 표면 마감을 위한 0.20mm만으로 줄어듭니다. 이 감소로 부품당 가공 시간이 8분에서 45초로 단축되고, 마감 커터의 공구 수명은 200개에서 5,000개 이상으로 연장됩니다.
어떤 전기차 부품이 근접 최종 형상 스탬핑의 혜택을 가장 많이 받나요?
가장 큰 혜택을 받는 부품은 연간 수요가 100,000개를 초과하는 대량 생산의 평평하거나 중간 정도로 성형된 부품으로, 버스바, 배터리 셀 커넥터, 모터 라미네이션, 냉각 플레이트, 차폐 인클로저가 포함됩니다. 구리 버스바는 스탬핑이 가공에서 일반적인 90%의 재료 낭비 없이 요구되는 0.05mm 두께 공차와 45도 모따기 모서리를 달성하므로 혜택을 받습니다. 모터 라미네이션은 스탬핑이 0.20mm~0.35mm 전기강판에 복잡한 슬롯 형상과 인터로킹 기능을 분당 300~600개의 속도로 생산하므로 혜택을 받습니다. 배터리 냉각 플레이트는 스탬핑이 ±0.05mm 깊이 공차와 Ra 0.8μm 표면 거칠기로 사행 채널 패턴을 만들어 주조 또는 단조 블랭크에 필요한 가공의 90%를 제거하므로 혜택을 받습니다. 그러나 깊은 내부 캐비티, 언더컷 또는 ±0.02mm 미만의 공차가 필요한 부품은 여전히 2차 공정으로 CNC 가공이 필요합니다.

스탬핑이 가공보다 재료 낭비가 적은 이유는 무엇인가요?
스탬핑은 블랭킹 또는 성형 공정을 사용하여 10%~20%의 스크랩만 발생시키는 반면, 가공은 칩과 절삭 부스러기로 60%~90%의 스크랩을 발생시키므로 낭비가 적습니다. 180g의 구리 버스바의 경우, 0.5mm 두께 코일에서 스탬핑하면 78%의 재료 이용률을 가진 스트립 레이아웃을 사용하여 140g의 최종 제품과 40g의 스켈레톤 스크랩만 발생합니다. 동일한 버스바를 직경 25mm 구리 봉에서 가공하려면 1,100g의 재료로 시작해야 하며, 그중 960g이 칩이 됩니다. 이 재료 효율성은 구리 가격이 kg당 $8.50이고 전기강판이 kg당 $2.80이므로 전기차 부품에 매우 중요하며, 재료 절감만으로 총 비용 절감의 55%를 차지할 수 있습니다. 또한 스탬핑 스크랩은 깨끗하고 합금별로 분류되어 신재 가격의 85%에 되팔 수 있는 반면, 가공 칩은 값비싼 세척이 필요하고 신재 가격의 50%~60%에만 판매됩니다.
스탬핑과 가공의 공차 및 표면 마감은 어떻게 비교되나요?
스탬핑은 평면 형상에서 ±0.03mm~±0.10mm, 성형 형상에서 ±0.08mm~±0.15mm의 공차를 달성하는 반면, 가공은 ±0.01mm~±0.05mm를 달성하지만, 이 차이는 전기차 구조 및 전기 부품에는 거의 필요하지 않습니다. 정밀 스탬핑의 표면 마감은 전단 모서리에서 Ra 0.4μm~Ra 1.6μm, 성형 표면에서 Ra 0.2μm~Ra 0.8μm이며, 표준 밀링의 Ra 0.4μm~Ra 1.6μm와 비교됩니다. 전기 접촉 표면의 경우, 스탬핑 모서리는 재료 두께의 50%~70%의 버니시드 영역을 가지며, 추가 가공 없이 우수한 전류 전달 능력을 제공합니다. 아래 표는 전기차 부품에 대한 근접 최종 형상 스탬핑과 전체 가공의 일반적인 달성 가능 사양을 요약합니다:
| 파라미터 | 근접 최종 형상 스탬핑 | CNC 가공 | 전기차 사용 요구사항 |
| 평탄도 공차(100mm 길이) | ±0.10mm | ±0.02mm | ±0.15mm |
| 홀 위치 공차 | ±0.05mm | ±0.01mm | ±0.08mm |
| 표면 마감(Ra) | 0.4μm~1.6μm | 0.2μm~0.8μm | 0.8μm~1.6μm |
| 재료 이용률 | 70%~85% | 10%~40% | 해당 없음 |
| 생산 속도 | 분당 100~600개 | 분당 1~10개 | 해당 없음 |
| 부품당 금형 비용(10만 개 생산) | $0.10~$0.30 | $0.50~$2.00 | 해당 없음 |
| 필요한 2차 가공 | 표면적의 5%~20% | 표면적의 100% | 해당 없음 |

근접 최종 형상 스탬핑은 언제 경제적으로 타당해지나요?
근접 최종 형상 스탬핑은 부품 복잡성과 재료 비용에 따라 연간 생산량이 20,000~50,000개를 초과할 때 경제적으로 타당해집니다. 단순한 평면 버스바의 경우, 스탬핑 금형 비용이 $18,000이고 가공 대비 부품당 절감액이 $1.80이라고 가정하면 손익분기점은 연간 15,000개입니다. 복잡한 모터 라미네이션 스택의 경우 금형 비용은 $85,000이지만 부품당 절감액은 $4.50이므로 연간 19,000개에서 손익분기점에 도달합니다. 프로그레시브 스탬핑 금형의 리드 타임은 단순 부품의 경우 8~12주, 복잡한 다단계 금형의 경우 16~20주이며, 이는 제품 출시 일정에 반영되어야 합니다. 저용량 프로토타입 또는 연간 수요가 10,000개 미만인 부품의 경우, CNC 가공은 선행 금형 투자를 피하고 금형 수정 비용 없이 설계 변경이 가능하므로 더 비용 효율적인 옵션으로 남아 있습니다.
전기차 부품에 대한 근접 최종 형상 스탬핑의 한계는 무엇인가요?
근접 최종 형상 스탬핑의 한계는 6mm 이상의 재료 두께, 재료 두께의 0.5배보다 작은 벤드 반경, 그리고 언더컷이나 폐쇄형 내부 형상이 필요한 기능입니다. 300계열 스테인리스강 및 인코넬과 같은 고강도 재료는 더 높은 프레스 톤수가 필요하여 공구 마모가 30%~50% 증가하고 금형 수명이 100만 회에서 50만 회로 줄어듭니다. 항복 강도가 600MPa를 초과하는 재료의 경우 스프링백이 중요해지며, 예측 및 제어가 어려운 2~5도의 오버벤딩 보상이 필요합니다. 이러한 경우 하이브리드 접근 방식이 권장됩니다: 근접 최종 형상을 스탬핑한 후 정밀 보어 홀, 나사산 또는 실링 표면과 같은 중요한 기능에만 목표 CNC 가공을 수행하는 것입니다. 이 하이브리드 방법은 안전이 중요한 전기차 부품에 필요한 정확도를 유지하면서도 전체 가공 대비 60%~75%의 비용 절감을 달성합니다.
엔지니어는 전기차 부품에 대해 스탬핑과 가공 중 어떻게 선택해야 하나요?
엔지니어는 부품이 일정한 단면, 평면 또는 완만한 곡면 형상을 가지며 연간 수요가 20,000개 이상일 때 근접 최종 형상 스탬핑을 선택해야 하며, 부품에 깊은 포켓, 내부 나사산 또는 ±0.02mm 미만의 공차가 필요할 때 가공을 선택해야 합니다. 의사 결정은 두 공정의 현실적인 견적을 사용하여 금형 감가상각, 재료 비용, 사이클 타임, 2차 공정을 비교하는 비용 모델로 시작해야 합니다. 혼합 기능이 있는 부품의 경우 스탬퍼에 설계 제조 검토를 요청하세요. 모따기 추가나 홀 직경 조정과 같은 사소한 설계 변경으로 스탬핑이 가능해지고 가공 비용의 80%를 제거할 수 있습니다. 프로토타입 부품은 항상 실제 스탬핑 금형에서 검증해야 하며 가공 샘플이 아닌 것으로 검증해야 합니다. 스탬핑 부품은 이후 용접 및 조립 공정에 영향을 미치는 다른 결정립 구조와 잔류 응력을 가지기 때문입니다. 마지막으로 물류를 포함한 총 도착 비용을 고려하세요. 스탬핑은 가공보다 100배 빠르게 부품을 생산하므로 필요한 재고 수준과 창고 공간을 40% 줄일 수 있습니다.
근접 최종 형상 스탬핑 툴링의 일반적인 리드 타임은 얼마인가요?
근접 최종 형상 스탬핑 툴링의 일반적인 리드 타임은 단순한 2스테이션 금형의 경우 6~10주, 5~10스테이션 프로그레시브 금형의 경우 10~14주, 15스테이션 이상과 금형 내 태핑 또는 조립이 포함된 복잡한 트랜스퍼 금형의 경우 16~22주입니다. 툴링 비용은 단순 블랭킹 금형의 $8,000에서 중간 프로그레시브 금형의 $50,000, 카바이드 인서트가 있는 고속 라미네이션 금형의 경우 최대 $150,000까지 다양합니다. 구리를 사용하는 전기차 배터리 부품의 경우 툴링 수명은 재연삭 전까지 일반적으로 500,000~1,000,000회이며, 규소강 모터 라미네이션 금형은 2,000,000~5,000,000회를 달성합니다. 이러한 리드 타임과 비용은 분당 100~600개의 생산 속도로 상쇄되는데, 이는 단일 금형이 연간 100만 개의 요구량을 단 3~5일의 생산일로 생산할 수 있음을 의미합니다.
FAQ
근접 최종 형상 스탬핑의 최소 주문 수량은 얼마인가요?
근접 최종 형상 스탬핑의 최소 주문 수량은 표준 재료의 경우 일반적으로 연간 5,000~20,000개이지만, 단순 블랭킹 공정의 경우 2,000개까지 낮을 수 있습니다. 이는 금형 비용이 가공과 경쟁력을 유지하기 위해 생산량에 걸쳐 상각되어야 하기 때문입니다. 더 낮은 수량의 경우 비용이 40% 저렴하지만 수명이 50,000~100,000회로 짧은 알루미늄 금형을 사용한 소프트 툴링을 고려하세요.
근접 최종 형상 스탬핑이 EV 버스바용 두꺼운 구리를 처리할 수 있나요?
네, 근접 최종 형상 스탬핑은 0.5mm~6mm의 구리 두께를 처리할 수 있으며, EV 버스바에는 1mm~3mm가 가장 일반적입니다. 더 두꺼운 구리는 더 높은 프레스 톤수가 필요하며(6mm 재료의 경우 일반적으로 200~400톤), 더 큰 전단 영역이 발생하여 2차 코이닝 또는 셰이빙 공정이 필요할 수 있습니다. 6mm 이상 두께의 버스바의 경우 평면 패턴을 스탬핑한 후 벤딩하는 조합이 전체 가공보다 비용 효율적입니다.
스탬핑이 구리 부품의 전기 전도도에 어떤 영향을 미치나요?
스탬핑은 불순물을 도입하거나 모재의 결정 구조를 변경하지 않는 냉간 성형 공정이므로 구리의 전기 전도도를 저하시키지 않습니다. 전단 모서리에는 약 0.01mm 깊이의 가공 경화 영역이 있으며, 이는 전체 저항에 무시할 수 있는 영향을 미칩니다. 실제로 스탬핑된 구리 부품은 절삭 공구로 인한 잔류 응력과 미세 균열을 피하므로 가공 부품보다 전도도 일관성이 더 좋은 경우가 많습니다.
EV 응용 분야에서 근접 최종 형상 스탬핑에 가장 적합한 재료는 무엇인가요?
근접 최종 형상 스탬핑에 가장 적합한 재료는 구리 합금(C11000, C10200), 알루미늄 합금(5052, 6061), 전기강판(M270-35A), 스테인리스강(304, 430)이며, 모두 성형을 위한 연신율이 15% 이상입니다. 이러한 재료는 전기 또는 열 전도성, 강도, 성형성의 조합으로 선택됩니다. 고탄소강이나 티타늄과 같이 연신율이 10% 미만인 재료는 스탬핑이 어려워지고 열간 성형이나 추가 어닐링 단계가 필요할 수 있습니다.
근접 최종 형상 스탬핑으로 IGBT 방열판에 필요한 평탄도를 달성할 수 있나요?
네, 근접 최종 형상 스탬핑은 알루미늄 방열판의 200mm x 200mm 면적에 대해 0.10mm 평탄도를 달성할 수 있으며, 이는 대부분의 IGBT 및 인버터 응용 분야의 요구사항을 충족합니다. 0.05mm의 더 엄격한 평탄도의 경우 최종 금형 스테이션의 코이닝 공정을 사용할 수 있으며, 이는 고압을 적용하여 부품을 평평하게 만듭니다. 0.02mm 평탄도가 필요한 중요한 응용 분야의 경우 스탬핑 후 0.10mm~0.20mm의 경면 연삭 패스를 권장하며, 이는 전체 가공보다 여전히 90% 저렴합니다.
EV 구리 부품용 스탬핑 금형의 수명은 얼마나 되나요?
EV 구리 부품용 스탬핑 금형은 재연삭 전까지 일반적으로 500,000~1,000,000회, 정기 유지보수를 통한 총 수명은 2,000,000~5,000,000회입니다. 구리는 산화물 형성으로 인해 비교적 부드럽고 연마성이 있으므로 카바이드 툴링과 적절한 윤활을 사용하면 금형 수명이 공구강 대비 50% 연장됩니다. 공차와 표면 마감 품질을 유지하려면 200,000회마다 연마 및 재연삭을 포함한 정기 유지보수가 필수적입니다.
전기차 부품에 대한 근접 최종 형상 스탬핑을 평가하는 엔지니어에게 핵심은 이 공정이 전기 및 열 응용 분야에 필요한 기능적 공차를 유지하면서 전체 가공 대비 30%~60%의 비용 절감을 제공한다는 것입니다. 의사 결정은 부품 수량, 형상, 재료 특성을 사용하여 최적의 공정 경로를 결정하는 데이터 기반이어야 합니다. BQUQ는 자동차 및 에너지 응용 분야를 위한 정밀 스탬핑, CNC 가공, 방열판 제조 분야에서 20년의 경험을 보유하고 있으며, 특정 부품에 대한 상세한 비용 비교를 제공할 수 있습니다. 부품 도면을 제출하여 무료 엔지니어링 검토와 12시간 내 견적을 받아보세요. sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 문의하시고, www.bquq.com을 방문하여 제조 역량에 대해 자세히 알아보세요.

