CNC 가공은 얼마나 빠른가? 일반 소재의 실제 생산 속도
CNC 가공은 단일 속도가 아니라 재료, 가공 유형, 요구 공차에 따라 결정되는 스펙트럼입니다. 대부분의 알루미늄 부품의 경우, 실제 이송 속도는 분당 200~600인치(IPM) 범위이며 스핀들 속도는 8,000~15,000RPM으로, 일반적인 브래킷 형상의 경우 부품당 사이클 타임은 5~20분입니다. 강철 및 스테인리스 강철의 경우 알루미늄 대비 속도가 40%~60% 감소할 것으로 예상되는 반면, 플라스틱은 20%~30% 더 빠르게 가공할 수 있지만 용융을 방지하기 위해 칩 배출에 주의해야 합니다.
알루미늄, 강철, 플라스틱의 기준 절삭 속도는 얼마인가?
가장 기본적인 변수는 절삭 속도(분당 표면 피트, SFM)이며, 이는 스핀들 RPM으로 직접 환산됩니다. 6061-T6 알루미늄의 경우, 무코팅 카바이드 공구로 권장되는 SFM 범위는 800~1,200SFM이며, 0.5인치 직경 공구에서 이는 6,100~9,200RPM에 해당합니다. 4140 합금강(28-32HRC로 예비 경화)의 경우 SFM은 250~400SFM으로 떨어지며, 동일한 공구 직경에서 1,900~3,000RPM이 필요합니다. 아세탈(POM) 또는 나일론 6/6의 경우 SFM은 1,000~1,500SFM에 도달할 수 있지만, 제한 요소는 공구 마모가 아닌 열 축적이므로 180°C 이상의 국부 용융을 피하기 위해 RPM을 12,000으로 제한합니다.

가공 유형에 따른 사이클 타임 변화: 페이싱 vs. 포켓팅 vs. 드릴링
각 가공 작업은 고유한 속도 프로파일을 갖습니다. 4인치 직경 알루미늄 블록의 페이싱 작업은 8,000RPM, 치아당 이송 0.005인치(IPT)로 실행할 수 있으며, 전체 패스를 2초 이내에 완료합니다. 알루미늄에서 1인치 x 1인치, 깊이 0.25인치의 캐비티를 포켓팅하는 경우 트로코이달 공구 경로를 사용하여 10,000RPM, 0.004IPT, 반경 방향 스텝오버 0.03인치로 45~60초가 소요됩니다. 알루미늄에 카바이드 드릴로 0.25인치 구멍을 드릴링하는 경우 6,000RPM, 회전당 이송 0.008인치(IPR)로 구멍당 3초가 소요됩니다. 316 스테인리스 강철의 동일한 구멍은 1,800RPM, 0.003IPR로 구멍당 11초가 소요되어 3.6배 증가합니다.
재료 경도가 생산 속도를 40%~60% 감소시키는 이유는 무엇인가?
경도는 공구 온도와 마모율을 결정하기 때문에 가장 중요한 제약 조건입니다. 6061-T6 알루미늄(95HB)을 가공할 때 전단 영역 온도는 300°C 미만으로 유지되어 연속적인 고속 절삭이 가능합니다. 304 스테인리스 강철(200HB)의 경우 동일한 작업이 공구 모서리에서 500°C~700°C를 발생시켜 플랭크 마모를 가속화하고 가공 경화를 유발합니다. 이로 인해 SFM을 1,000에서 350으로 줄여야 하며, 동일한 형상의 경우 사이클 타임이 약 60% 증가합니다. 경화 공구강(45-50HRC)의 경우 세라믹 또는 CBN 인서트를 300~500SFM에서 사용하지만, 재료 제거율(MRR)은 알루미늄의 4.0in³/min 대비 0.5in³/min으로 87% 감소합니다.

가장 빠른 사이클 타임을 달성하는 가공 전략: 3축 vs. 5축?
3축 가공은 셋업이 최소화되고 공구 경로가 짧기 때문에 단순한 각주형 부품에 더 빠릅니다. 드릴 구멍 6개와 포켓 1개가 있는 일반적인 3축 알루미늄 하우징은 총 12분 만에 완료할 수 있습니다. 5축 가공은 복잡한 후처리와 동시 축 보간으로 인해 15%~25%의 오버헤드가 추가되지만, 복잡한 형상의 경우 총 부품 수를 줄입니다. 터빈 블레이드 임펠러의 경우 볼노즈 커터를 사용한 5축 밀링은 12,000RPM에서 35분의 사이클 타임을 달성하는 반면, 3축 기계에서는 두 번의 셋업으로 70분이 소요됩니다. 5축의 속도 이점은 부품에 언더컷 형상이나 복합 각도가 필요한 경우에만 나타납니다. 그렇지 않은 경우 3축이 부품당 20% 더 빠릅니다.
공구 직경에 따라 이송 속도와 칩 부하는 얼마나 달라지는가?
칩 부하(치아당 이송)는 강성 유지와 휨 방지를 위해 공구 직경에 비례하여 조정됩니다. 알루미늄용 0.25인치 엔드밀의 경우 권장 칩 부하는 0.002~0.004IPT이며, 2날 공구로 10,000RPM에서 이송 속도는 80~160IPM입니다. 0.75인치 엔드밀의 경우 칩 부하는 0.006~0.010IPT로 증가하며, 3날 공구로 15,000RPM에서 180~300IPM을 얻습니다. 공구 직경을 두 배로 늘린다고 속도가 두 배가 되지는 않습니다. 반경 방향 절삭 깊이를 비례적으로 늘릴 수 있으므로 MRR은 4배 증가하지만, 공구 코어를 비틀림 응력으로부터 보호하기 위해 치아당 이송은 1.5배만 증가합니다.

일반적인 재료로 완제품 부품을 생산할 때의 현실적인 생산 속도는 얼마인가?
완제품 부품 사이클 타임에는 가공, 공구 교체, 급속 위치 이동(G0 이동)이 포함됩니다. 구멍 10개와 포켓 2개가 있는 2인치 x 3인치 x 0.5인치 알루미늄 브래킷의 경우, 10,000RPM VMC에서 총 사이클 타임은 공구 4개 각각에 대한 0.5분 공구 교체 시간을 포함하여 8~12분입니다. 동일한 브래킷을 304 스테인리스 강철로 가공하는 경우 이송 속도가 알루미늄 값의 40%로 떨어지므로 18~25분이 소요됩니다. 델린 플라스틱 기어(직경 2인치, 두께 0.25인치)의 경우 사이클 타임은 6~9분이지만, 칩 용접을 방지하기 위해 2날 고광택 엔드밀과 미스트 냉각수를 사용해야 합니다. 그렇지 않으면 표면 조도가 50마이크로인치 Ra 이상으로 저하됩니다.
고속 가공(HSM)이 추가 비용 없이 생산성을 두 배로 높일 수 있는가?
트로코이달 공구 경로를 사용하는 고속 가공(HSM)은 공구 직경의 5%~10%에 해당하는 작은 반경 방향 맞물림을 20,000~30,000RPM에서 사용하여 알루미늄의 황삭 시간을 50%~70% 줄일 수 있습니다. 6061-T6에서 지속적인 MRR은 3.5~5.0in³/min인 반면, 기존 포켓팅에서는 1.5~2.0in³/min입니다. 그러나 HSM에는 15,000RPM 이상의 스핀들, 높은 이송 가속도(0.5G 이상), 고급 CAM 소프트웨어가 장착된 기계가 필요합니다. 기존 8,000RPM 기계를 개조하면 15%의 이득만 얻을 수 있습니다. HSM 공구(가변 플루트 엔드밀) 비용은 공구당 20%~30% 더 높지만, 열 집중이 낮아 공구 수명이 2배 연장되어 500개 이상의 대량 생산 시 총 비용이 15% 절감됩니다.
| 재료 | 경도(HB) | SFM 범위 | 일반적인 스핀들 RPM(0.5" 공구) | 이송 속도(IPM) | MRR(in³/min) | 2"x3" 브래킷 사이클 타임 |
| 6061-T6 알루미늄 | 95 | 800-1,200 | 8,000-10,000 | 200-400 | 3.0-4.5 | 8-12분 |
| 304 스테인리스 강철 | 200 | 300-400 | 2,300-3,000 | 80-150 | 0.8-1.2 | 18-25분 |
| 4140 합금강(28HRC) | 260 | 250-350 | 1,900-2,700 | 60-120 | 0.5-1.0 | 20-30분 |
| 아세탈(POM) | 14(로크웰 R) | 1,000-1,500 | 8,000-12,000 | 300-600 | 4.0-6.0 | 6-9분 |
| 7075-T6 알루미늄 | 150 | 700-1,000 | 7,000-9,000 | 180-350 | 2.5-4.0 | 9-14분 |
| 티타늄 그레이드 5(Ti-6Al-4V) | 350 | 80-120 | 600-900 | 20-50 | 0.1-0.3 | 45-70분 |
최대 속도로 가공할 때 시간당 비용 영향은 무엇인가?
최대 스핀들 속도로 가공하면 기계 마모와 에너지 소비가 증가합니다. 15kW 스핀들을 장착한 10,000RPM VMC는 중절삭 중 12kW를 소비하며, $0.12/kWh 기준으로 시간당 약 $1.50의 전기료가 발생합니다. 15,000RPM에서는 소비 전력이 18kW($2.16/시간)로 증가하지만, 스핀들 베어링 수명은 20,000시간에서 12,000시간으로 단축되어 시간당 $1.20의 유지보수 상각 비용이 추가됩니다. 생산에 있어 최적 속도는 최대 속도가 아니라 kWh당 MRR이 최고점에 도달하는 지점입니다. 알루미늄의 경우 12,000RPM, 강철의 경우 6,000RPM입니다. 당사 작업장 요금인 시간당 $75에는 이러한 요소가 포함되어 있습니다. 최적 지점을 넘어 속도를 높이면 공구 및 에너지 오버헤드로 인해 부품당 비용이 5%~8% 증가합니다.
사이클 타임에서 셋업 및 검사를 포함한 리드 타임을 어떻게 추정하는가?
리드 타임은 사이클 타임만으로 결정되지 않습니다. 셋업(고정 장치, 공구 사전 설정, 첫 번째 부품 검사)은 작업당 1.5~3시간을 추가합니다. 사이클 타임이 10분인 알루미늄 브래킷 50개 생산의 경우 가공 시간은 8.3시간이고, 여기에 셋업 2시간과 검사 1시간을 더하면 총 11.3시간(근무일 기준 1.4일)입니다. 부품당 22분인 스테인리스 강철 50개 생산의 경우 가공 시간은 18.3시간이고, 셋업 2.5시간과 검사 1.5시간을 더하면 총 22.3시간(근무일 기준 2.8일)입니다. 당사는 알루미늄의 경우 표준 리드 타임 5~7영업일, 스테인리스 강철 또는 티타늄의 경우 7~10일을 제공하며, 25% 할증료로 48시간 긴급 서비스도 이용 가능합니다.
프로토타입을 가장 빠르게 얻는 방법: 3D 프린팅 vs. CNC?
단일 알루미늄 프로토타입 부품의 경우 형상이 단순하다면 CNC 가공이 3D 프린팅(SLS 또는 DMLS)보다 빠릅니다. 2인치 알루미늄 블록을 브래킷으로 가공하는 데는 프로그래밍을 포함해 30분이 걸리는 반면, DMLS 프린팅은 4~6시간에 서포트 제거와 열처리 2시간이 추가로 소요됩니다. 그러나 복잡한 내부 채널이나 유기적 형상의 경우 20미크론 레이어의 3D 프린팅이 리드 타임(24시간 vs 3일)에서 더 빠르지만, 인장 강도가 더 낮습니다(단조 알루미늄의 90% vs 가공 6061-T6의 100%). 기능 테스트의 경우 CNC가 가장 빠른 경로입니다. 재료 특성이 양산 부품과 정확히 일치하여 재검증이 필요 없기 때문입니다.
공차를 희생하지 않고 달성할 수 있는 최대 이송 속도는 무엇인가?
당사 시설에서는 0.5인치 엔드밀과 12,000RPM 스핀들을 사용하여 알루미늄에서 최대 300IPM의 이송 속도로 ±0.005인치(0.127mm) 공차를 유지합니다. 350IPM을 초과하면 공구 휨이 0.001인치를 초과하여 얇은 벽(0.06인치 미만)에서 공차를 벗어나게 됩니다. ±0.001인치 공차의 경우 이송 속도를 120IPM으로 제한하고 0.002인치 반경 방향 깊이의 마무리 패스를 사용합니다. 스테인리스 강철에서 ±0.005인치에 대한 최대 이송 속도는 80IPM입니다. 이를 초과하면 채터 마크가 발생하여 2차 폴리싱이 필요하고 부품당 10분이 추가됩니다.
냉각수 유형은 생산 속도에 어떤 영향을 미치는가?
5% 반합성 에멀전을 사용한 플러드 냉각수는 알루미늄에서 가장 높은 속도를 허용하며 절삭 온도를 30%~40% 낮추어 건식 가공보다 15% 더 빠른 속도를 가능하게 합니다. 강철의 경우 스핀들을 통한 고압 냉각수(1,000psi)는 칩을 분쇄하고 절삭 영역을 청소하여 이송 속도를 20% 향상시킬 수 있습니다. 미스트 냉각수는 플러드보다 10% 느리지만 열충격 균열을 방지하기 위해 플라스틱에 필요합니다. 극저온 냉각(액체 질소, -196°C)은 티타늄 가공 속도를 50% 높일 수 있지만, 기계당 인프라 비용이 $50,000이므로 연간 1,000개 이상의 항공우주 생산 물량에서만 실현 가능합니다.
CNC 속도에 관한 가장 흔한 오해는 무엇인가?
첫 번째 오해는 RPM이 높을수록 항상 생산이 빨라진다는 것입니다. 실제로 MRR은 스핀들 속도가 아닌 기계 강성과 공구 고정에 의해 제한됩니다. 두 번째는 모든 알루미늄 합금이 동일한 속도로 가공된다는 것입니다. 7075-T6은 경도가 높고 융착 경향이 있어 6061-T6보다 SFM이 20% 낮아야 합니다. 세 번째는 더 빠른 기계가 최적화된 공구 경로의 필요성을 없앤다는 것입니다. 15,000RPM에서 기존 포켓팅으로 프로그래밍된 부품은 10,000RPM에서 트로코이달 경로를 사용하는 동일한 부품보다 30% 느립니다. 네 번째는 더 큰 공구로 이송 속도를 임의로 늘릴 수 있다는 것입니다. 1인치 공구는 10,000RPM에서 공구 생크가 굽힘 응력으로 파손되기 전 최대 이송 속도가 500IPM입니다.
생산 속도가 가공이 아닌 고정 장치에 의해 제한될 수 있는가?
그렇습니다. 약한 고정 장치는 당사 작업장에서 가장 흔한 병목 현상입니다. 표준 3죠 척이나 소프트 죠에 고정된 부품은 50lbs 이상의 절삭력에서 휨이 발생하여 이송 속도를 30%~50% 줄여야 합니다. 4인치 이상 길이의 알루미늄 브래킷의 경우 6,000lbs 클램핑 힘을 가진 진공 고정 장치나 맞춤 바이스를 사용하여 400IPM의 전체 속도 가공이 가능합니다. 얇은 벽 부품(두께 0.04인치)의 경우 재료와 관계없이 진동을 방지하기 위해 이송을 50IPM으로 줄입니다. 고정 장치에 보조 지지 리브를 추가하면 허용 이송 속도를 두 배로 늘릴 수 있습니다. 당사 경험상 RFQ의 20%는 부품 형상에 추가 고정 장치가 필요하다는 이유만으로 사이클 타임이 30% 더 높게 견적됩니다.
생산 환경에서 일반적인 기계 가동률은 얼마인가?
잡샵의 CNC 기계는 70%~85% 가동률로 운영되며, 이는 8시간 교대 근무 중 절삭 시간이 5.6~6.8시간임을 의미합니다. 손실 시간은 공구 교체(셋업당 5~10분), 부품 장착(사이클당 2~3분), 검사(사이클 타임의 10%)에서 발생합니다. 자동 팔레트 체인저를 갖춘 대량 생산에서는 가동률이 90%~95%로 상승하지만, 고정 장치 비용을 상각하려면 최소 100개 이상의 배치 크기가 필요합니다. 부품당 10분인 알루미늄 1,000개 생산의 경우 총 기계 시간은 166시간입니다. 80% 가동률에서 플로어 투 플로어 리드 타임은 208시간(근무일 기준 26일)입니다.
FAQ
CNC 가공은 수동 가공보다 얼마나 빠른가?
CNC 가공은 반복 생산에서 작업자 피로를 제거하고 최적화된 공구 경로를 사용하므로 수동 가공보다 3~5배 빠릅니다. 수동 밀은 단순한 알루미늄 브래킷을 가공하는 데 45분이 걸리지만, CNC 밀은 동일한 부품을 10분 만에 완료합니다. 여러 작업이 포함된 복잡한 부품의 경우 속도 이점은 10배까지 커집니다.
가장 빠른 CNC 가공 재료는 무엇인가?
알루미늄 6061-T6은 표준 카바이드 공구로 4.5in³/min의 재료 제거율을 달성하는 가장 빠른 가공 재료입니다. 아세탈과 같은 플라스틱도 유사한 속도로 가공할 수 있지만 용융을 방지하기 위해 더 낮은 이송 속도가 필요합니다. 티타늄은 MRR이 0.3in³/min으로 제한되는 가장 느린 재료입니다.
CNC 가공으로 시간당 100개를 생산할 수 있는가?
모든 치수가 0.5인치 미만인 매우 작은 부품의 경우 멀티 스핀들 기계나 팔


