고출력 전자기기용 액체 냉각 시스템 설계: 정밀 제조 가이드
액체 냉각은 1,000 W/cm²를 초과하는 열부하를 방출하는 가장 효과적인 방법으로, 공랭식 대비 열전도율이 30~50배 향상됩니다. IGBT, 레이저 다이오드, EV 인버터와 같은 고전력 전자 장치의 경우, 잘 설계된 액체 냉각 플레이트는 압력 강하 0.5 bar 미만에서 접합 온도를 85°C 이하로 유지할 수 있습니다. 이 문서는 중국 둥관에 위치한 BQUQ의 20년간의 CNC 가공 및 금속 스탬핑 경험을 바탕으로 한 엔지니어링 사양, 제조 공차 및 비용 데이터를 제공합니다.
열 성능 목표 및 유체 역학
주요 설계 목표는 열원과 냉각수 사이의 열 저항(Rth)을 최소화하는 것입니다. 일반적인 500W IGBT 모듈의 경우, 냉각 플레이트 Rth 목표는 0.05 K/W 미만이어야 합니다. 이를 위해서는 마이크로채널 또는 핀-핀 어레이에서 난류 유동(레이놀즈 수 > 4,000)이 필요합니다. 25% 글리콜-물 혼합물을 사용하여 6 L/min의 유량에서 15,000~20,000 W/m²K의 대류 열전달 계수를 달성합니다. 0.5mm 폭 채널을 가진 200mm x 100mm 구리 냉각 플레이트의 압력 강하는 핀 밀도에 따라 일반적으로 0.2~0.45 bar 범위입니다. 시스템 설계 시 오염 및 제조 편차에 대해 항상 15%의 압력 강하 여유를 고려하십시오.

재료 선택: 구리 vs. 알루미늄 vs. 스테인리스 스틸
베이스 재료의 선택은 열 성능, 내식성 및 비용에 직접적인 영향을 미칩니다. 구리(C1100)는 385 W/mK의 가장 높은 열전도율을 제공하여 고밀도 IGBT 냉각 플레이트에 이상적입니다. 알루미늄(6061-T6)은 167 W/mK로 더 가볍고 저렴하지만, 구리 피팅과 함께 사용할 때 갈바닉 부식을 방지하기 위해 니켈 또는 니켈-인 도금이 필요합니다. 스테인리스 스틸(304)은 16 W/mK의 열전도율로 인해 접액 표면에는 거의 사용되지 않지만, 강도가 중요한 외부 매니폴드에는 일반적입니다. 300mm x 150mm 냉각 플레이트의 경우 원자재 비용 차이가 상당합니다: 구리는 알루미늄 가격의 3.2배입니다. 그러나 알루미늄은 추가 도금 공정(개당 US$8~12)이 필요하고 열 성능이 20% 저하되어 동일한 접합 온도를 달성하려면 요구 유량이 30% 증가할 수 있습니다.
| 파라미터 | 구리 C1100 | 알루미늄 6061-T6 | 스테인리스 스틸 304 |
| 열전도율 (W/mK) | 385 | 167 | 16 |
| 항복 강도 (MPa) | 70 | 276 | 215 |
| 원자재 비용 지수 | 3.2 | 1.0 | 1.8 |
| 내식성 (냉각수 사용 시) | 우수 (부식 억제제 필요) | 불량 (도금 필요) | 우수 |
| 제조 방법 | CNC 밀링 | CNC 또는 스탬핑 | CNC 밀링 |
| 일반 표면 조도 (Ra) | 0.8 µm | 0.8 µm | 0.4 µm |
| 300x150x20mm 플레이트 중량 (kg) | 7.9 | 2.4 | 7.1 |
액체 냉각 플레이트의 CNC 가공 공차
액체 냉각에서 채널 치수는 유량 분포와 열 성능을 직접적으로 제어하므로 정밀도가 중요합니다. CNC 가공 냉각 플레이트의 경우 다음 공차를 유지합니다: 채널 폭 +/- 0.02 mm, 채널 깊이 +/- 0.03 mm, 장착 표면의 평탄도는 300mm 길이에 대해 0.05 mm입니다. 열원 접촉면의 표면 조도는 접촉 저항을 최소화하기 위해 Ra 0.8 µm여야 합니다. 0.2mm 두께의 열 인터페이스 재료(TIM)를 사용하면 인터페이스 열 저항이 약 0.01 K/W 추가됩니다. 진공 브레이징 조립품의 경우 브레이징 후 평탄도 0.1 mm를 유지하여 베이스플레이트의 응력 균열을 방지합니다. 채널 간 최소 벽 두께는 0.4mm이며, 버(burr) 형성을 방지하기 위해 60,000 RPM에서 800 mm/min 이송 속도의 0.5mm 엔드밀(end mill)이 필요합니다. 절대적으로 필요한 경우가 아니라면 +/- 0.01 mm보다 더 엄격한 공차를 지정하지 마십시오. 이는 가공 비용을 40% 증가시키고 리드 타임을 5~7일 늘립니다.

대량 생산을 위한 스탬핑 vs. CNC
연간 10,000개 이상의 생산량에서는 금속 스탬핑이 상당한 비용 이점을 제공합니다. 프로그레시브 다이 스탬핑은 +/- 0.05mm의 치수 반복성으로 알루미늄 핀 또는 베이스플레이트를 생산할 수 있지만, 초기 금형 투자 비용은 US$15,000~30,000입니다. 스탬핑은 골판지 핀이나 평평한 베이스플레이트와 같은 단순한 형상에 가장 적합하며, 복잡한 내부 채널에는 적합하지 않습니다. 반면 CNC 가공은 금형 비용이 없지만 개당 단가가 더 높습니다. 200x100mm 구리 냉각 플레이트의 경우 CNC 가공 비용은 100개 기준 개당 US$85~120이며, 1,000개 기준 개당 US$45~60으로 낮아집니다. 동일한 형상을 알루미늄으로 스탬핑할 경우 10,000개 기준 개당 US$18~25(도금 포함)입니다. 하이브리드 방식이 일반적입니다: 강도를 위해 베이스플레이트는 스탬핑하고 마이크로채널 뚜껑은 CNC 가공한 다음, 진공 브레이징 또는 레이저 용접으로 조립합니다. 이 방식은 솔리드 빌릿 가공에 비해 재료 폐기물을 35% 절감합니다.
밀봉 방법 및 누설 테스트 기준
액체 냉각 루프의 무결성은 타협할 수 없습니다. 이중 밀봉 방식을 권장합니다: 1차 밀봉에는 O-링(EPDM 또는 FKM), 영구 조립품에는 2차 레이저 용접입니다. O-링 그루브의 경우 공차가 중요합니다: 20~30% 압축을 보장하려면 그루브 깊이 +/- 0.05 mm, 폭 +/- 0.1 mm입니다. 모든 양산품은 최대 누설률 1.0 x 10⁻⁸ mbar·L/s의 헬륨 누설 테스트를 통과해야 합니다. 또한 각 유닛은 최대 작동 압력의 1.5배(자동차 애플리케이션의 경우 일반적으로 6 bar)에서 24시간 수압 테스트를 거칩니다. 0.8mm 핀을 가진 3mm 두께 구리 냉각 플레이트의 파열 압력은 28~35 bar입니다. 스탬핑 알루미늄 조립품의 경우 용접 이음매는 첫 100개에 대해 X-ray 검사를 수행하고 이후 AQL 2.5 샘플링 기준에 따라 500개마다 검사해야 합니다. 피팅에 나사 실런트 테이프를 사용하지 마십시오. 10,000회 이상의 열 사이클에 적합한 스웨이지(swaged) 또는 플레어(flared) 연결을 사용하십시오.

비용 분석 및 리드 타임 분석
총 소유 비용을 이해하는 것은 프로젝트 예산 책정에 필수적입니다. 일반적인 맞춤형 액체 냉각 플레이트(200x150x15mm, 구리, CNC 가공, 0.5mm 채널, 6 bar 파열 등급)의 비용 breakdown은 다음과 같습니다: 원자재 28%, CNC 가공 45%, 표면 처리(부동태화) 5%, 누설 테스트 7%, 조립/포장 15%. 5개 프로토타입 생산의 총 비용은 US$1,200~1,800이며 리드 타임은 10~12일입니다. 500개 양산의 경우 최종 설계 승인 후 개당 단가는 US$75~95로 낮아지며 리드 타임은 20~25일입니다. 스탬핑 알루미늄이 필요한 경우 금형 비용 US$18,000~25,000과 초기 일정에 15일이 추가되지만, 10,000개 기준 개당 단가는 US$15~20에 불과합니다. 설계를 확정하기 전에 항상 DFM(제조 설계 검토)을 요청하십시오. 일반적으로 단가를 15~25% 절감할 수 있는 5~8가지 비용 절감 수정 사항을 식별합니다.
시스템 통합을 위한 실용적 권장 사항
첫째, 유지보수 중 펌프의 데드헤드(dead-head) 압력을 보호하기 위해 매니폴드에 바이패스 밸브가 있는 냉각 플레이트를 항상 설계하십시오. 둘째, 침식-부식을 방지하기 위해 10 µm 여과의 냉각수 순도와 열부하 100W당 2~4 L/min의 유량을 지정하십시오. 셋째, IGBT 베이스플레이트 전체에 일정한 접촉 압력을 유지하기 위해 M4 장착 나사에 1.2 Nm의 토크 사양과 스프링 와셔를 사용하십시오. 불균일한 압력은 열 저항을 최대 15% 증가시킵니다. 넷째, 고전압 애플리케이션(>1kV)의 경우 냉각수의 절연 내력을 20 kV/mm 이상으로 보장하고 저항률이 1 MΩ·cm 이상인 탈이온수를 사용하십시오. 마지막으로 최대 부하의 80%에서 열화상 카메라로 냉각 플레이트를 테스트하여 핫스팟이 없는지 확인하십시오. 표면 전체에 걸쳐 5°C 이상의 온도 차이는 채널 재설계가 필요한 유량 분포 문제를 나타냅니다.
자주 묻는 설계 고려 사항
CNC 가공의 최소 채널 폭은 얼마입니까? 실용적인 최소값은 종횡비 3:1로 0.3mm입니다. 이 이하에서는 칩 배출이 불안정해지고 공구 파손 위험이 급격히 증가합니다. 요구 유량은 어떻게 계산합니까? Q = P / (ρ · Cp · ΔT)를 사용하십시오. 여기서 P는 열부하(와트), ρ는 밀도(물의 경우 1000 kg/m³), Cp는 비열(4180 J/kgK), ΔT는 허용 냉각수 온도 상승(5~10°C 목표)입니다. 10°C 상승에서 1kW 부하의 경우 약 1.4 L/min이 필요합니다. 여러 냉각 플레이트를 직렬 또는 병렬로 사용해야 합니까? 병렬 흐름은 압력 강하를 줄이지만 유량 밸런싱 매니폴드가 필요합니다. 직렬 흐름은 더 간단하지만 하류 플레이트는 더 따뜻한 냉각수로 작동합니다. 3개 이상의 플레이트를 직렬로 연결하는 경우 오리피스 플레이트를 사용한 병렬 방식으로 전환하여 유량을 +/-5% 이내로 균등화하십시오.
결론 및 엔지니어링 지원
액체 냉각은 올바른 공차, 재료 및 밀봉 방법으로 설계될 때 성숙하고 신뢰성이 높은 기술입니다. 기억해야 할 핵심 지표는 다음과 같습니다: 구리 냉각 플레이트는 Rth 0.05 K/W 미만 달성, 채널의 CNC 공차 +/-0.02 mm, 필수 헬륨 누설률 1.0 x 10⁻⁸ mbar·L/s입니다. 최대 성능을 위한 구리를 선택하든 대규모 비용 효율성을 위한 스탬핑 알루미늄을 선택하든, 엄격한 DFM 검토는 단가를 15~25% 절감할 수 있습니다. BQUQ는 2004년부터 자동차 및 산업용 고객을 위해 200,000개 이상의 액체 냉각 플레이트를 제조했습니다. CAD 파일에 대해 완전한 DFM 보고서와 열 시뮬레이션 추정치를 포함한 12시간 견적 서비스를 제공합니다. 즉각적인 엔지니어링 상담이 필요하면 3D 모델을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com을 방문하여 액체 냉각 설계 체크리스트를 다운로드하십시오.


