금속 스탬핑 최소 두께: 재료 및 용도별 허용 한계
금속 스탬핑 최소 두께: 재료 및 용도별 공차 한계
**직접 답변:** 생산 금속 스탬핑에서 실용적인 최소 두께는 스테인리스 강의 경우 0.10mm(0.004인치), 황동 및 구리 합금의 경우 0.05mm(0.002인치)입니다. 그러나 이러한 극한 값에서 공차는 결정립 구조, 금형 처짐, 재료 스프링백으로 인해 1.0mm 두께에서 ±0.025mm에서 0.1mm에서 ±0.05mm로 크게 저하됩니다. 0.05mm 미만에서는 에칭이나 레이저 커팅에 비해 스탬핑이 경제적으로 비현실적입니다.
물리적 한계: 두께에 하한이 있는 이유
금속 스탬핑은 재료 제거가 아닌 전단 변형에 의존합니다. 펀치가 시트를 다이에 밀어 넣어 파괴 영역을 생성합니다. 임계 두께 이하에서는 재료가 깨끗하게 파괴되지 않고 탄성 변형되어 과도한 버(burr) 높이와 롤오버(rollover)가 발생합니다. 대부분의 강재에서 이 임계값은 약 0.10mm입니다. 연질 구리(C11000)의 경우 전단 영역이 0.08mm 미만에서 불안정해집니다.

결정립 크기가 제한 요소입니다. 일반적인 냉간 압연 강판의 결정립 크기는 7–10 ASTM(20–35µm)입니다. 판 두께가 결정립 직경의 3–4배에 가까워지면 파괴 경로를 예측할 수 없게 됩니다. 0.10mm 두께에서는 단면에 걸쳐 3–5개의 결정립만 존재합니다. 이로 인해 모서리 품질이 불균일하고 치수 산포가 발생합니다.
금형 또한 하한을 설정합니다. 0.10mm 재료용 펀치는 재료 두께의 4–6%, 즉 4–6µm의 간극(clearance)을 유지해야 합니다. 표준 와이어 EDM은 ±2µm를 달성하지만, 50,000회 스트로크의 생산 런 동안 열팽창으로 인해 치수가 이 범위를 벗어납니다. 고속 스탬핑 프레스(400–800 SPM)는 10°C 상승당 다이 스택을 5–10µm 팽창시키는 열을 발생시킵니다. 0.10mm에서는 이러한 열 드리프트만으로도 전체 공차 예산을 소진합니다.
재료별 최소 두께: 실제 생산 데이터

아래 표는 자동차, 전자, 의료 고객을 위한 20년간의 CNC 가공 및 스탬핑 경험을 바탕으로 한 BQUQ의 검증된 생산 역량을 나타냅니다. 값은 프로그레시브 다이를 사용한 10,000–500,000개 배치 크기를 기준으로 합니다.
| 재료 | 최소 생산 두께 (mm) | 정밀 공차 가능 최소 두께 (±mm) | 최소 두께에서의 일반 공차 (±mm) | 최대 버 높이 (mm) | 권장 최소 벤드 반경 | ---------- | ------------------------------- | ------------------------------------------- | ------------------------------------------ | ------------------------ | ----------------------------- | 스테인리스 강 304 | 0.10 | 0.15 | 0.05 | 0.08 | 1.5 × t | 스테인리스 강 301 (풀 하드) | 0.08 | 0.12 | 0.04 | 0.06 | 2.0 × t | 냉간 압연 강 (SPCC) | 0.12 | 0.20 | 0.06 | 0.10 | 1.0 × t | 알루미늄 5052 | 0.15 | 0.25 | 0.08 | 0.12 | 1.5 × t | 알루미늄 1100 (어닐링) | 0.08 | 0.12 | 0.05 | 0.06 | 0.8 × t | 황동 C26000 (하프 하드) | 0.05 | 0.08 | 0.03 | 0.04 | 0.5 × t | 구리 C11000 (어닐링) | 0.05 | 0.08 | 0.03 | 0.04 | 0.5 × t | 베릴륨 구리 C17200 | 0.06 | 0.10 | 0.04 | 0.05 | 1.0 × t | 니켈 실버 C75200 | 0.06 | 0.10 | 0.04 | 0.05 | 1.0 × t | 인청동 C52100 | 0.08 | 0.12 | 0.05 | 0.06 | 1.2 × t |
|---|
참고: "정밀 공차 가능 최소 두께"는 홀 및 외곽 윤곽에 대한 ±0.02mm 피처 공차를 의미합니다. 이 두께 미만에서는 중요한 치수에 대해 에칭 또는 파인블랭킹을 권장합니다.
공차 저하 곡선: 엔지니어가 수용해야 할 사항

공차는 두께에 비례하지 않습니다. 당사의 공정 능력 데이터(Cpk ≥ 1.33)는 304 스테인리스 강에 대해 다음과 같은 관계를 보여줍니다:
- **1.00mm 두께:** 홀 직경 공차 ±0.025mm, 평탄도 50mm 길이당 0.05mm - **0.50mm 두께:** 홀 직경 공차 ±0.03mm, 평탄도 50mm 길이당 0.08mm - **0.20mm 두께:** 홀 직경 공차 ±0.04mm, 평탄도 50mm 길이당 0.12mm - **0.10mm 두께:** 홀 직경 공차 ±0.05mm, 평탄도 50mm 길이당 0.20mm
공차 손실은 세 가지 요인에 의해 발생합니다. 첫째, 두께가 감소함에 따라 스프링백이 증가합니다—벤드 반경 복귀 각도가 1.0mm에서 1–2도에서 0.10mm에서 5–8도로 상승합니다. 둘째, 더 얇은 재료는 더 날카로운 절삭날을 필요로 하므로 다이 마모가 가속화됩니다. 1.0mm에서 500,000회 타격을 견디는 다이는 0.10mm에서 150,000회 후 재연삭이 필요합니다. 셋째, 재료 두께 편차가 전체에서 차지하는 비율이 커집니다. 표준 0.10mm 스테인리스 코일의 공차는 ±0.008mm(공칭의 8%)인 반면, 1.0mm 코일은 ±0.05mm(공칭의 5%)입니다.
박판 재료용 다이 설계 수정 사항
0.10mm 재료 스탬핑은 표준 작업과 다른 다이 구조가 필요합니다. 첫 번째 변경은 간극입니다. 0.5mm 이상의 재료에서는 편측 10–12% 간극을 사용합니다. 0.2mm 미만 재료에서는 4–6%로 감소합니다. 간극이 너무 크면 펀치가 재료를 전단하는 대신 다이 안으로 밀어 넣어 큰 롤오버 영역이 생성됩니다.
두 번째 변경은 스트리퍼 설계입니다. 얇은 재료는 후퇴 중 펀치에 부착되는 경향이 있습니다. 당사는 HRC 58–62 경도와 0.2µm Ra의 연마된 표면 마감을 가진 스프링 장착 스트리퍼를 사용하여 긁힘을 방지합니다. 스트리퍼는 펀치보다 먼저 재료에 접촉해야 하며, 이를 위해 0.3–0.5mm 사전 이동이 필요합니다.
셋째, 프레스 속도를 줄여야 합니다. 400 SPM에서 충격 시 펀치 속도는 약 0.5m/s입니다. 0.10mm 재료의 경우 재료가 다이 캐비티로 흐를 수 있도록 속도를 200–250 SPM으로 줄입니다. 고속은 전단 영역에서 단열 가열을 유발하여 재료를 연화시키고 버 높이를 30–50% 증가시킵니다.
마지막으로, 스트립에 마이크로 탭 또는 파일럿 홀을 추가합니다. 얇은 재료는 이송 중 측면으로 이동합니다. 테이퍼 핀이 있는 0.5mm 파일럿 홀은 0.10mm 두께에서도 위치 정확도를 ±0.01mm로 유지합니다.
비용 영향: 얇은 두께가 개당 가격에 미치는 영향
얇은 재료는 더 얇은 게이지로 압연하는 데 더 많은 패스와 엄격한 공정 관리가 필요하므로 킬로그램당 비용이 더 높습니다. 0.10mm 스테인리스 코일은 1.0mm 코일보다 kg당 25–35% 더 비쌉니다. 그러나 개당 비용은 두께뿐만 아니라 전체 면적에 따라 달라집니다.
더 중요한 것은 금형 비용입니다. 0.10mm 재료용 프로그레시브 다이는 다음이 필요합니다: - 0.2µm 표면 마감의 정밀 연삭 펀치 - 텅스텐 카바이드 다이 인서트(두꺼운 재료용 D2 공구강 대신) - 미세 조정 가능한 스트리퍼 - 두께 편차 감지용 다이 내 센서
이로 인해 다이 비용이 30–50% 증가합니다. 간단한 10스테이션 프로그레시브 다이의 경우 1.0mm 재료는 $18,000–$25,000인 반면 0.10mm 재료는 $27,000–$38,000입니다. 부품 비용도 프레스 속도 저하로 인해 상승합니다. 500 SPM 대신 250 SPM에서는 인건비와 간접비가 부품당 두 배가 됩니다.
저량(50,000개 미만)의 경우 컴파운드 다이가 더 경제적입니다. 0.10mm에서 컴파운드 다이는 $8,000–$12,000이며 60–80 SPM으로 부품을 생산합니다. 그러나 컴파운드 다이는 복잡한 벤딩을 처리할 수 없으며 구멍이 있는 평판 블랭크로 제한됩니다.
스탬핑 대체 공정 선택 시점
얇은 재료의 경우 스탬핑이 항상 올바른 해답은 아닙니다. 0.05mm 미만에서는 화학 에칭이 버 없이 더 정밀한 공차(±0.01mm)를 제공하며 금형 비용이 없습니다. 0.05mm 스테인리스의 에칭 개당 비용은 20mm × 20mm 부품 100,000개 기준 $0.08–$0.15입니다. 동일한 부품을 스탬핑하면 개당 $0.04–$0.06이지만 다이 비용이 $20,000 이상이므로 200,000개 미만에서는 에칭이 더 저렴합니다.
레이저 커팅은 0.10–0.50mm에서 가능하지만 50–100µm의 열영향부(HAZ)를 생성하여 자기 특성과 내식성을 파괴합니다. 스탬핑은 10–20µm의 가공 경화층만 있는 깨끗한 전단 모서리를 생성합니다—스프링 접점과 EMI 실드에 중요합니다.
광화학 가공(PCM)은 복잡한 형상의 0.025–0.25mm 박판 부품에 이상적입니다. BQUQ는 스탬핑으로 ±0.005mm 슬롯을 유지할 수 없는 0.03mm 니켈-철 합금 부품에 PCM을 사용합니다. 그러나 PCM은 최소 피처 크기가 두께의 0.5배이며 약간 테이퍼진 모서리(5–8도)를 생성합니다.
**결정 규칙:** 두께가 0.05–0.15mm이고 총 수량이 100,000개를 초과하면 스탬핑이 가장 저렴한 옵션입니다. 수량이 50,000개 미만이거나 공차가 ±0.03mm보다 정밀하면 에칭을 사용하십시오. 두께가 0.05mm 미만이면 PCM 또는 마이크로 에칭으로 전환하십시오.
설계 엔지니어를 위한 실용적 권장 사항
1. **정밀 공차(±0.02mm)와 대량 생산이 필요한 부품은 0.15mm 최소 두께로 설계하십시오.** 표준 금형으로 스탬핑이 안정적으로 유지되는 최적 지점입니다.
2. **재료 템퍼를 명시하십시오.** 어닐링(연질) 재료는 얇은 게이지에서 더 깨끗하게 스탬핑됩니다. 0.10mm 풀 하드 301 스테인리스는 스프링백이 40% 더 많고 8–10도의 오버벤딩 보정이 필요합니다.
3. **날카로운 내부 모서리를 피하십시오.** 0.10mm에서 0.15mm 미만의 내부 반경은 찢어짐을 유발합니다. 벤드에는 최소 1.5× 두께, 홀에는 0.5× 두께의 반경을 사용하십시오.
4. **디버링 여유를 추가하십시오.** 0.10mm에서는 2차 작업 없이 버 높이를 0.05mm 미만으로 유지할 수 없습니다. 버가 허용되지 않으면 텀블링 또는 전해 연마 공정을 지정하십시오—부품당 $0.02–$0.05 추가.
5. **복잡한 벤드가 있는 0.10–0.20mm 부품에는 멀티 슬라이드 스탬핑을 고려하십시오.** 멀티 슬라이드 프레스(300–500 SPM)는 2차 작업 없이 한 번에 3D 형상을 성형할 수 있어 비용을 20–30% 절감합니다.
6. **금형 제작 전 타당성 검토를 요청하십시오.** 2D/3D 도면을 보내주십시오. 당사가 최소 피처 크기, 공차 요구 사항, 재료 선택을 분석합니다. 경계 사례의 경우 에칭 또는 하이브리드 공정을 권장할 수 있습니다.
박판 스탬핑 프로젝트를 위한 FAQ 스타일 팁
**Q: 스탬핑할 수 있는 절대적으로 가장 얇은 금속은 무엇입니까?** A: 실험실 조건에서 연질 구리와 황동의 경우 0.03mm(30µm)입니다. 생산에서는 허용 가능한 수율(>95%)로 0.05mm가 실용적 하한입니다.
**Q: 박판 스탬핑이 전기 전도도에 어떤 영향을 미칩니까?** A: 전단 영역이 모서리를 가공 경화시켜 절단 모서리 근처의 저항률을 5–10% 증가시킵니다. 고주파 응용 분야에서는 2차 어닐링을 지정하거나 더 큰 도체 단면적을 사용하십시오.
**Q: 0.10mm 스탬핑 부품을 도금할 수 있습니까?** A: 가능하지만 전기 도금은 각 표면에 0.005–0.015mm를 추가하여 치수를 변경합니다. 0.10mm 접점에 금 또는 주석 도금을 하는 경우 스탬핑을 0.005–0.010mm 작게 설계하십시오.
**Q: 0.10mm 두께에서 최소 홀 직경은 얼마입니까?** A: ±0.03mm 공차로 0.30mm 직경(두께의 3배) 홀을 안정적으로 펀칭합니다. 이 이하에서는 마이크로 EDM 또는 레이저 드릴링을 사용하십시오.
**Q: 박판 재료용 금형 제작은 얼마나 걸립니까?** A: 0.10mm 재료용 간단한 프로그레시브 다이는 3–4주가 소요됩니다. 카바이드 인서트가 있는 복잡한 다이는 5–6주가 소요됩니다. 도면 수신 후 12시간 이내에 DFM 피드백을 제공합니다.
결론
금속 스탬핑은 연질 구리와 황동에서 0.05mm, 스테인리스 강에서 0.10mm까지 안정적으로 부품을 생산할 수 있지만, 엔지니어링 트레이드오프가 상당합니다. 공차가 넓어지고, 금형 비용이 30–50% 상승하며, 프레스 속도를 절반으로 줄여야 합니다. 대부분의 생산 응용 분야에서 0.15mm가 비용, 정밀도, 반복성의 최상의 균형을 제공합니다. 0.05mm 미만에서는 에칭 또는 광화학 가공으로 전환하십시오.
BQUQ는 배터리 접점, EMI 실드, 스프링 프로브용 수백만 개의 박판 부품을 스탬핑했습니다. 당사 엔지니어는 도면 수신 후 12시간 이내에 공차 검증과 비용 견적이 포함된 무료 타당성 분석을 제공합니다. 2D/3D 파일을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 메시지를 보내주십시오. 전체 역량 목록과 재료 인증 문서는 www.bquq.com에서 확인할 수 있습니다.

