2024년 금속 스탬핑 공차: 프로그레시브 다이의 정밀 한계
금속 스탬핑 공차: 프로그레시브 다이로 실제로 달성 가능한 정밀도는?
설계 엔지니어와 구매 전문가에게 있어 금속 스탬핑에서 "도면 공차"와 "실제 제작 결과" 사이의 격차는 종종 프로젝트 예산과 일정이 무너지는 지점입니다. 프로그레시브 다이—절단, 벤딩, 포밍을 단일 프레스 스트로크에서 수행하는 다중 스테이션 금형—는 탁월한 생산성을 제공하지만, 그 정밀도는 물리 법칙, 금형강 마모, 재료 스프링백에 의해 결정됩니다. 이 글은 중국 남부 제조 허브의 대량 생산 환경에서 수집된 데이터를 기반으로 현대 프로그레시브 다이 기술로 달성 가능한 실제 공차 범위를 정량화합니다.
기본 기준: 표준 vs. 정밀 프로그레시브 다이 공차
프로그레시브 다이 스탬핑은 단일 공정이 아니라 스펙트럼입니다. 달성 가능한 공차는 금형 구조, 프레스 강성, 재료 두께, 부품 형상에 따라 달라집니다. 다음은 BQUQ(CNC 가공 및 금속 스탬핑 20년 경력)와 같은 1차 공급업체가 정상 생산 조건에서 보장하는 실질적인 수치입니다.
| 피처 유형 | 표준 다이 (mm) | 정밀 다이 (mm) | 고속 정밀 (mm) | --- | --- | --- | --- | 홀 직경 (최대 5mm) | +/- 0.05 | +/- 0.025 | +/- 0.013 | 홀 간 중심 거리 | +/- 0.08 | +/- 0.05 | +/- 0.025 | 블랭크 외곽 프로파일 | +/- 0.10 | +/- 0.05 | +/- 0.03 | 벤딩 각도 (90도) | +/- 1.0 deg | +/- 0.5 deg | +/- 0.25 deg | 포밍 높이 (최대 10mm) | +/- 0.10 | +/- 0.05 | +/- 0.03 | 평탄도 (100mm 길이당) | 0.15 | 0.08 | 0.05 | 버 높이 (1.5mm 강재 기준) | 0.10 max | 0.05 max | 0.03 max |
|---|

이 수치는 재료 두께 0.3mm에서 3.0mm 사이를 기준으로 합니다. 더 얇은 재료(0.2mm 미만)의 경우 공차 값은 비례적으로 더 엄격해지지만 입자 구조 영향으로 인해 불안정성도 증가합니다. 더 두꺼운 재료(4.0mm 초과)의 경우 다이 변형 위험이 증가하여 표준 공차가 +/- 0.15mm로 확대됩니다.
공차 능력의 핵심 결정 요인
### 1. 파일럿 홀 전략과 이송 정확도 프로그레시브 다이는 각 스테이션에서 스트립 위치를 잡기 위해 파일럿 핀에 의존합니다. 일반적인 업계 규칙은 파일럿 홀 직경 공차를 최종 부품 공차의 1/3로 유지하는 것입니다. 정밀 가공의 경우 3.175mm(1/8인치) 파일럿 홀을 사용하며 위치 정확도는 +/- 0.005mm입니다. 프레스 피더 자체도 오차에 기여합니다: 60톤 프레스의 서보 구동 롤 피더는 피치를 +/- 0.02mm로 유지할 수 있는 반면, 표준 공압 피더는 +/- 0.08mm까지 벗어납니다.

### 2. 다이 재료와 경화 공구강 선택은 마모율에 직접적인 영향을 미치며, 따라서 다이 수명 동안의 공차 드리프트에도 영향을 미칩니다. 대량 생산(50만 개 이상)의 경우 다음을 지정합니다: - **D2 공구강** 절단 섹션용(경도 58-62 HRC), 적절한 윤활 시 10만 스트로크당 약 0.002mm의 마모율 제공. - **M2 고속도강** 포밍 펀치용(경도 60-64 HRC), 반복 충격에도 날카로운 모서리 유지. - **카바이드 인서트** 중요 절단 스테이션용, 10만 스트로크당 마모를 0.0005mm로 줄이지만 다이 비용이 30-40% 증가. 카바이드는 100만 개 이상의 부품에서 +/- 0.013mm 홀 공차를 유지하는 데 필수입니다.
### 3. 프레스 속도와 온도 분당 300-800 스트로크로 작동하는 고속 스탬핑 프레스는 상당한 열을 발생시킵니다. 600 SPM에서 냉각하지 않으면 다이 온도가 60-70도까지 상승할 수 있습니다. 강철 열팽창 계수 12 x 10^-6/도를 기준으로 하면 200mm 다이 섹션은 60도 상승 시 0.14mm 팽창하여 정밀 공차를 파괴하기에 충분합니다. 정밀 가공은 25-30도로 순환하는 오일 냉각 채널을 사용하여 치수 안정성을 +/- 0.01mm 이내로 유지합니다.
비용 대비 공차: 10배 법칙

모든 엔지니어는 프로그레시브 다이 스탬핑에서 공차의 비용 탄력성을 이해해야 합니다. 2,000개 이상의 다이 프로젝트에 대한 과거 생산 데이터는 일관된 패턴을 보여줍니다: 공차를 절반으로 줄이면(예: +/- 0.05mm에서 +/- 0.025mm로) 단순 부품의 경우 단가가 15-25% 증가하지만, 다중 벤딩과 포밍이 있는 복잡한 형상의 경우 50-80% 증가합니다.
| 공차 사양 | 다이 제작 비용 (상대) | 부품 단가 (상대) | 일반 리드타임 (주) | --- | --- | --- | --- | +/- 0.10mm (완화) | 1.0x | 1.0x | 4-6 | +/- 0.05mm (표준) | 1.4x | 1.15x | 6-8 | +/- 0.025mm (정밀) | 2.2x | 1.4x | 8-10 | +/- 0.013mm (초정밀) | 3.5x | 2.0x | 12-14 |
|---|
"10배 법칙"은 유용한 경험칙입니다: 표준 밀링 대신 다이에 그라인딩과 EDM 가공이 필요한 공차를 요구한다면 다이 비용이 2-3배 증가하고 단가도 최소 30% 이상 상승할 것으로 예상하세요. 기능 공차를 0.02mm 완화할 수 있는지 항상 검토하세요—재료 대체보다 더 많은 비용을 절감하는 경우가 많습니다.
재료 스프링백 보상
스프링백은 프로그레시브 다이 포밍에서 가장 예측 불가능한 변수입니다. 인장 강도 620 MPa의 304 스테인리스 강의 경우, 1.0mm 시트의 90도 벤딩은 포밍 후 약 5-8도 스프링백됩니다. 5052 알루미늄(H32 템퍼)의 경우 스프링백 범위는 3-5도입니다. 고강도 강(DP980)은 10도를 초과할 수 있습니다.
보상 전략은 다음과 같습니다: - **오버 벤딩**: 다이 각도를 공칭 부품 각도보다 2-4도 더 타이트하게 가공합니다. - **코이닝**: 최종 스테이션에서 항복 강도의 2-3배에 달하는 고압을 적용하여 벤드 존을 평탄화하고 스프링백을 0.3도 미만으로 줄입니다. - **보텀잉**: 펀치가 하사점을 약간 지나쳐 재료의 응력을 제거합니다.
복잡한 다중 벤드 부품의 경우 단일 프로그레시브 다이의 벤드 수를 6-8개로 제한하는 설계 규칙을 권장합니다. 그 이상이 되면 누적 스프링백 변동으로 인해 공차 제어가 통계적으로 불안정해지며, 2단계 공정(스탬핑 + 2차 벤딩)이 더 비용 효율적입니다.
+/- 0.013mm 달성: 실질적 요건
초정밀 공차(0.02mm 미만)를 유지하는 것은 마케팅 주장이 아니라 생산 규율입니다. 둥관 공장에서는 다음 조건에서 이를 달성합니다:
1. **스트립 재료 두께 공차**: 구매 강재는 +/- 0.005mm 이내여야 합니다(정밀용 ASTM A623 등급). 표준 상업용 강재는 +/- 0.03mm의 두께 편차가 있어 이로 인해 홀 직경이 0.04mm까지 변동할 수 있습니다. 2. **프레스 선택**: 램 가이드 정확도 0.005mm(TIR)의 45톤에서 80톤 고속 프레스를 사용합니다. 구형 C-프레임 프레스는 하중 하에서 0.02-0.04mm의 램 변형이 있습니다. 3. **다이 정렬**: 가이드 핀과 부싱은 제로 클리어런스의 프리로드 볼 케이지여야 합니다. 정밀 다이는 0.003-0.005mm의 인터피어런스 핏을 가진 롤링 가이드 필러를 사용합니다. 4. **공정 중 게이징**: 5,000 스트로크마다 검사 부품을 비전 시스템(해상도 0.001mm)으로 측정합니다. 공차 밴드의 50%를 초과하는 드리프트가 발생하면 다이 검사가 트리거됩니다.
실제 사례: 자동차용 커넥터 터미널로, 0.4mm C5210 인청동으로 제작되며 스트립 가장자리에서 200mm 위치에 1.00mm +/- 0.013mm 홀이 필요합니다. 당사 다이는 카바이드 인서트, 반복성 0.01mm의 서보 피더, 다이를 28도로 유지하는 냉각 시스템을 사용합니다. 300만 개의 생산 런에서 Cpk 값 1.67(부품의 99.99%가 사양 내)을 유지했습니다.
설계 엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁
**Q: 스탬핑 브래킷에 GD&T 평탄도를 지정해야 하나요?** A: 네, 하지만 현실적으로 유지하세요. 100mm당 0.1mm 평탄도는 달성 가능합니다. 0.05mm 미만은 다이에 평탄화 스테이션이 필요하며 다이 비용이 10-15% 추가됩니다. 전체 부품 표면이 아닌 기능적 장착 영역에만 평탄도를 지정하세요.
**Q: 2차 공정에서 더 엄격한 공차를 얻을 수 있나요?** A: 네. 프로그레시브 다이 후 2차 코이닝 또는 피어싱 공정을 수행하면 홀에서 +/- 0.008mm 공차가 가능합니다. 부품 비용이 두 배가 되지만 초정밀 프로그레시브 다이보다 저렴한 경우가 있습니다.
**Q: 다이가 공차를 벗어날 때까지 몇 개의 부품을 생산할 수 있나요?** A: 1.0mm 연강에 D2 강재 다이의 경우 홀 공차가 0.03mm 벗어나기 전까지 30만-50만 개의 부품을 기대할 수 있습니다. 카바이드 인서트의 경우 200만-300만 개가 일반적입니다. 항상 공급업체에 "다이 마모 곡선"을 요청하세요—재정비 시점을 예측할 수 있습니다.
**Q: 레이저 절단이 스탬핑보다 더 정확한가요?** A: 아닙니다. 레이저 절단은 생산에서 +/- 0.10mm를 유지하며 열영향부를 남깁니다. 정밀 다이 스탬핑은 5-10배 더 우수한 정확도를 제공하며 5만 개 이상의 물량에서 20-30배 더 빠릅니다.
결론: 정밀도는 숫자가 아니라 시스템입니다
프로그레시브 다이 스탬핑에서 +/- 0.013mm를 달성하는 것은 가능하지만, 프리미엄 원자재, 강성 프레스, 카바이드 툴링, 열 제어, 통계적 공정 모니터링의 조정된 시스템이 필요합니다. 엔지니어가 가장 흔히 범하는 실수는 생산 현장이 50만 개의 부품 동안 유지할 수 있는 수준이 아닌, 드로잉 프로그램이 허용하는 수준에 기반하여 공차를 지정하는 것입니다. 현명한 접근 방식은 가능할 때마다 표준 공차(+/- 0.05mm)로 설계하고, 조립이나 기능에 영향을 미치는 중요한 치수만 선택적으로 엄격하게 지정하는 것입니다.
BQUQ는 둥관에서 20년간 스탬핑 전문성을 구축해 왔으며, 자동차, 전자, 가전 산업에 서비스를 제공하고 있습니다. 우리는 도면 위의 공차가 약속임을 이해하며, 모든 배치에 대해 측정 가능한 Cpk 데이터로 약속을 이행합니다. 프로그레시브 다

