금속 스탬핑 vs CNC 가공: 소형 부품의 비용과 품질
금속 스탬핑 vs CNC 가공: 소형 부품의 비용과 품질 비교
**직접적인 답변:** 50mm 미만의 소형 부품을 5,000개 이상 양산하는 경우, 금속 스탬핑은 CNC 가공보다 개당 비용이 60-80% 낮지만 초기 금형 투자 비용이 더 높습니다. CNC 가공은 더 정밀한 공차(±0.005mm vs ±0.05mm)와 금형 비용이 없다는 장점이 있어 프로토타입과 소량 생산에 적합합니다. 선택은 생산 수량, 공차 요구사항, 부품 형상의 복잡성에 따라 결정됩니다.
1. 공정 기본 원리: 각 방식의 정의
금속 스탬핑은 프로그레시브 금형을 사용하여 단일 프레스 스트로크로 판금을 절단, 절곡, 성형합니다. BQUQ의 스탬핑 프레스는 25톤에서 250톤까지 다양하며, 0.1mm에서 6.0mm 두께의 소재를 처리합니다. 이 공정은 본질적으로 고속입니다: 60톤 프레스는 단순 형상의 경우 분당 300~600개의 부품을 생산할 수 있습니다.

CNC 가공은 회전 절삭 공구를 사용하여 솔리드 빌렛에서 소재를 제거합니다. 당사의 3축 및 5축 가공센터는 최대 15,000RPM의 스핀들 속도와 ±0.003mm의 위치 정밀도를 달성합니다. 소재 제거율은 합금과 공구에 따라 20~120cm³/min입니다.
근본적인 차이점: 스탬핑은 변형(소재 이동)을 통해 형상을 복제하는 반면, 가공은 소재를 제거(칩 제거)합니다. 이 차이가 이후의 모든 비용 및 품질 지표를 결정합니다.
2. 비용 분석: 금형비, 단가, 손익분기점 분석

비용 곡선은 비선형적이며 대량 생산에서 스탬핑이 크게 유리합니다. 다음은 일반적인 소형 부품(20mm x 15mm 스테인리스 스틸 브래킷, 두께 1.5mm, 구멍 2개, 90도 절곡)에 대한 실제 비교입니다.
| 비용 구성요소 | 금속 스탬핑 | CNC 가공 | ---------------- | ---------------- | --------------- | 금형/셋업 비용(일회성) | $3,000 - $8,000(프로그레시브 금형) | $50 - $200(CAM 프로그래밍 + 고정구) | 개당 재료비 | $0.08(판재 활용률 85%) | $0.35(빌렛 폐기물, 수율 40%) | 개당 가공/성형비 | $0.02 - $0.04 | $1.50 - $4.00(사이클 타임 3-8분) | 개당 후가공비 | $0.01(진동 디버링) | $0.05(수동 디버링 + 검사) | 총 개당 비용(10,000개) | $0.11 - $0.13 | $1.90 - $4.40 | 총 개당 비용(100,000개) | $0.03 - $0.05 | $1.85 - $4.35 | 초도품 리드타임 | 2-4주(금형 제작) | 3-5일 | 생산 리드타임(1만개) | 3-5일 | 15-25일 |
|---|
**손익분기점:** 1,500~2,500개 수량에서 스탬핑의 감가상각 금형비가 CNC 가공의 높은 개당 비용과 같아집니다. 이 기준 이하에서는 CNC 가공이 더 저렴합니다. 그 이상에서는 스탬핑이 압도적으로 유리합니다. 100,000개 기준으로 스탬핑은 개당 **40~90배 저렴**합니다.
3. 품질 지표: 공차, 표면 조도, 반복 정밀도

공차 능력은 가공이 스탬핑보다 확실히 우수한 부분입니다. CNC 가공은 중요 치수에서 ±0.005mm를 유지하며, 표면 조도는 Ra 0.4µm(폴리싱 시 미러 표면)까지 가능합니다. 스탬핑은 스프링백(절곡 후 금속의 탄성 회복)과 금형 마모에 의해 제한됩니다.
| 품질 파라미터 | 금속 스탬핑 | CNC 가공 | ------------------- | ---------------- | --------------- | 표준 공차 | ±0.05mm(구멍), ±0.10mm(절곡부) | ±0.005mm(모든 형상) | 정밀 공차(2차 가공 포함) | ±0.02mm | ±0.002mm(지그 그라인딩) | 표면 조도(Ra) | 0.8 - 3.2µm(스탬핑 직후) | 0.4 - 1.6µm(가공면) | 모서리 품질 | 버 0.05-0.15mm(디버링 필요) | 버 없음(제어된 공구 경로) | 반복 정밀도(Cpk) | 1.33 - 1.67(양호) | 1.67 - 2.0(우수) | 경도 편차 | 절곡부 가공경화 발생 | 빌렛과 동일하게 균일 | 열영향부 | 없음(냉간 성형) | 최소(냉각 미적용 시 50-200µm) |
|---|
**재료 특성에 관한 중요 참고사항:** 스탬핑은 절곡 반경 부분에서 재료를 가공경화시킵니다(예: 304 스테인리스는 절곡부에서 180HV에서 320HV로 증가). 이는 강도 측면에서는 유리할 수 있지만 후속 용접에는 불리할 수 있습니다. CNC 가공은 원래의 결정립 구조를 보존하여 예측 가능한 기계적 특성을 제공합니다.
4. 형상 제한: 각 공정이 할 수 없는 것
스탬핑은 2D에서 3D로의 형상에 탁월합니다: 브래킷, 클립, 스프링(성형을 통해), 방열판 핀, EMI 실드 등. 그러나 다음은 생산할 수 없습니다: - 언더컷 또는 내부 나사산(탭핑을 2차 공정으로 필요로 함) - 재료 두께의 2-3배보다 깊은 형상(프로그레시브 드로잉 제외) - 날카로운 내부 모서리(최소 절곡 반경은 재료 두께의 0.5배, 그 이하에서는 균열 발생) - 6mm 이상의 두꺼운 단면(소형 부품의 실용적 한계, 더 두꺼운 경우 열간 스탬핑 필요)
CNC 가공은 형상에 제한이 없습니다. 다음을 생산할 수 있습니다: - 깊은 막힌 구멍(깊이-직경 비율 최대 10:1, 펙 드릴링 사용) - 내부 나사산(M1.6 이상, 사이클 내 탭핑) - 복잡한 3D 윤곽(5축 동시 가공) - 6면 모두의 형상(로터리 인덱서 사용)
**실제 사례:** 파워 MOSFET용 방열판(25mm x 25mm, 핀 8개, 베이스 1.5mm)은 50,000개 생산 시 스탬핑에 이상적입니다 — 핀이 한 번의 스트로크로 성형됩니다. 그러나 M3 나사산 장착 구멍과 0.5mm 깊이의 카운터보어가 있는 동일한 부품은 나사산 가공을 위해 CNC가 필요하므로, 하이브리드 방식(스탬핑 본체 + CNC 탭핑)이 가장 비용 효율적입니다.
5. 재료 선택 및 열적 고려사항
스탬핑은 연성이 좋은 재료에 가장 적합합니다: 저탄소강(SPCC, DC01), 알루미늄 5052/6061, 황동(H62), 스테인리스 301/304(반경화). 더 단단한 재료(예: 17-4PH 스테인리스, 티타늄)는 금형 마모가 빠릅니다 — 티타늄의 프로그레시브 금형은 20,000 스트로크마다 재연삭이 필요할 수 있으며, 연삭당 $500-$1,000의 비용이 추가됩니다.
CNC 가공은 경화강(HRC 58-62), 인코넬, 텅스텐을 포함한 모든 재료를 동등하게 처리할 수 있습니다. 공구-공작물 접촉면의 절삭 온도는 강철의 경우 500-800°C에 도달하지만, 플러드 쿨런트가 부품 온도를 40°C 이하로 유지하여 야금학적 변화를 방지합니다.
**스탬핑의 경우 금형 온도가 중요합니다:** 고속(분당 300 스트로크)에서 금형 표면 온도는 80-120°C에 도달할 수 있습니다. 알루미늄과 스테인리스의 갤링을 방지하기 위해 윤활(오일 또는 드라이 필름)이 필수입니다. CNC의 경우 열 관리는 칩 제거에 관한 것입니다 — 냉각수가 부족하면 열팽창이 발생하여 100개 부품 생산 동안 ±0.01mm의 공차 드리프트가 발생할 수 있습니다.
6. 실용적 의사결정 매트릭스: 선택 전에 확인해야 할 5가지 질문
**질문 1: 연간 생산 수량은 얼마인가?** - 1,000개 미만: 항상 CNC. 스탬핑의 금형 비용이 타당하지 않습니다. - 1,000-5,000개: CNC, 단 부품이 매우 단순한 경우(평와셔, 단순 클립) 저비용 블랭킹 금형($800-$1,500)이 비용 효과적일 수 있습니다.
**질문 2: 가장 엄격한 공차는 무엇인가?** - 어떤 치수라도 ±0.03mm 미만이면 CNC를 선택하십시오. 스탬핑은 값비싼 2차 공정(코이닝, 리밍) 없이는 이를 유지할 수 없습니다. - 모든 공차가 ±0.10mm 이상이면 스탬핑이 안전합니다.
**질문 3: 부품에 나사산, 언더컷, 딥 포켓이 있는가?** - 있음: CNC, 또는 스탬핑 + CNC 2차 가공. 2차 CNC 가공은 개당 $0.50-$2.00이 추가되어 스탬핑의 비용 이점이 줄어듭니다.
**질문 4: 어떤 재료와 두께인가?** - 3mm 미만의 판금: 스탬핑이 개당 더 빠르고 저렴합니다. - 6mm 이상의 솔리드 바 또는 플레이트: CNC가 유일한 옵션입니다(스탬핑은 프로그레시브 단조가 필요하며, 이는 2-3배 더 비쌉니다).
**질문 5: 요구되는 리드타임은 얼마인가?** - 3일 내 프로토타입: CNC. - 10일 내 양산: 스탬핑, 단 금형을 긴급 제작할 수 있는 경우(당사는 1,000-5,000개 단기 생산을 위해 3D 프린팅 금형 인서트를 사용한 소프트 툴링을 10-14일 내에 제공합니다).
결론: 최대 가치를 위한 하이브리드 접근법
최고의 엔지니어들은 이것을 이분법적 선택으로 취급하지 않습니다. BQUQ는 하이브리드 전략을 자주 권장합니다: 처음 500개는 CNC 가공으로(설계 검증 및 현장 테스트), 이후 50,000개는 하드 툴링 스탬핑으로 전환합니다. CNC 단계에서는 금형 수정 비용 없이 설계 반복이 가능하고, 스탬핑 단계에서는 기하급수적인 비용 절감을 확보할 수 있습니다.
당사 생산 현장의 최종 비용 사례: 스테인리스 클립(12mm x 8mm, 두께 0.8mm) — CNC 가공은 10,000개 기준 개당 $2.10입니다. 동일한 클립을 스탬핑하면 $4,500 프로그레시브 금형 이후 개당 $0.08입니다. 스탬핑 금형은 2,300개에서 투자비를 회수하며, 고객은 전체 주문에서 $19,500을 절약합니다.
귀하의 특정 부품에 대해 2D 도면 또는 3D STEP 파일을 보내주십시오. 당사 엔지니어링 팀이 24시간 이내에 두 공정에 대한 비용 모델을 실행합니다. 표준 재료 및 형상의 경우 12시간 이내에 견적을 제공합니다.
**BQUQ 정밀 제조 연락처:** - 이메일: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - 웹사이트: www.bquq.com
중국 둥관에 위치하며, CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링, 방열판 분야에서 20년의 경험을 보유하고 있습니다. ISO 9001 및 IATF 16949 인증을 통해 자동차, 의료, 소비자 전자 산업에 서비스를 제공합니다. 지금 무료 비용 비교를 요청하십시오.

