금속 스탬핑 vs CNC 가공: 정밀 부품에 적합한 공정을 선택하는 방법
**직접적인 답변:** 치수 일관성과 낮은 단가가 중요한 대량 생산(10,000개 이상)에는 금속 스탬핑을 선택하세요. 특히 박판 재료(0.1–6.0 mm)에 적합합니다. 저~중간 물량(1–5,000개), 복잡한 3D 형상, 정밀 공차(±0.005 mm), 그리고 다양한 재료 두께(최대 200 mm)에는 CNC 가공을 선택하세요. 결정은 연간 생산량, 요구 공차, 재료 두께, 그리고 초기 금형 투자 비용에 달려 있습니다.
1. 핵심 차이점: 공정 물리학과 경제적 분기점
금속 스탬핑은 다이(금형)를 사용하여 판금을 전단, 절곡 또는 드로잉하는 냉간 성형 공정입니다. 프로그레시브 다이 스탬핑 프레스는 분당 200~1,200 스트로크(SPM)로 작동할 수 있는 고속, 반복적인 작업입니다. 대조적으로, CNC 가공은 회전하는 절삭 공구가 솔리드 블록(빌릿) 또는 근접 성형품에서 재료를 제거하는 절삭 공정입니다. CNC 밀링과 선반은 알루미늄의 경우 분당 50~300 cm³의 재료 제거율(MRR)을 달성하지만, 각 부품은 개별적으로 프로그래밍되고 절삭됩니다.

경제적 분기점은 잘 문서화되어 있습니다. 일반적인 브래킷 부품(50 mm x 30 mm x 2 mm, 6061 알루미늄)의 경우, 단위 부품 비용 곡선은 약 8,000~12,000개에서 교차합니다. 이 물량 이하에서는 스탬핑 다이($3,000~$30,000 프로그레시브 다이)에 비해 CNC 고정구($200~$800)와 같은 공구 비용이 무시할 수 있을 정도로 적기 때문에 CNC 가공이 유리합니다. 이 물량 이상에서는 스탬핑의 사이클 타임(부품당 0.5~2초) 대 CNC의 사이클 타임(부품당 3~8분)이 결정적인 요소가 됩니다.
2. 공차 능력: 절대적 한계와 실질적 현실
엔지니어들은 종종 공차를 과도하게 지정하여 불필요하게 비용을 증가시킵니다. BQUQ에서 20년간 생산하며 얻은 실질적인 능력 데이터는 다음과 같습니다:
| 공정 | 표준 공차 | 정밀 공차 (2차 가공 포함) | 표면 조도 (Ra) | 재료 두께 범위 | --- | --- | --- | --- | --- | **금속 스탬핑 (프로그레시브 다이)** | ±0.10 mm | ±0.05 mm | 0.8–3.2 µm | 0.1–6.0 mm (시트) | **CNC 가공 (3축/5축)** | ±0.025 mm | ±0.005 mm (CMM 검증 포함) | 0.4–1.6 µm | 1.0–200 mm (블록) | **CNC 터닝 (선반)** | ±0.013 mm | ±0.005 mm | 0.2–0.8 µm | Ø1.0–Ø300 mm |
|---|

핵심 인사이트: 스탬핑 공차는 다이가 고정되어 있기 때문에 전체 생산 런에 걸쳐 일관됩니다. 그러나 공차는 스프링백에 의해 제한됩니다. 고강도 강(예: DP780)의 경우, 스프링백으로 인해 1~3도의 각도 편차가 발생할 수 있으며, 다이 설계 시 이를 보정해야 합니다. CNC 가공에는 스프링백 문제가 없지만 공구 마모(일반적으로 100개 부품당 0.002~0.005 mm)와 열팽창(알루미늄은 °C당 23.6 µm/m 성장)의 영향을 받습니다. ±0.01 mm 이상의 공차가 필요한 부품의 경우, 수백만 개의 동일한 부품을 생산하는 경우가 아니라면 CNC 가공이 유일한 실질적인 선택입니다.
3. 비용 분석: 금형비, 단가, 총소유비용
스테인리스 강(304) 센서 하우징(40 mm x 40 mm x 25 mm, 벽 두께 1.5 mm) 1,000개를 분석했습니다. 총비용(금형 + 생산 + 검사)은 아래와 같습니다:
| 비용 구성 요소 | 금속 스탬핑 | CNC 가공 (빌릿) | --- | --- | --- | **금형/프로그래밍** | $12,500 (프로그레시브 다이) | $450 (CAM 프로그래밍 + 고정구) | **재료비** | 부품당 $0.85 (코일 원자재, 85% 활용률) | 부품당 $2.10 (블록, 35% 활용률) | **가공/성형비** | 부품당 $0.32 (0.8초 사이클) | 부품당 $4.75 (12분 사이클) | **2차 가공** | 부품당 $0.15 (디버링) | 부품당 $0.10 (모서리 마감) | **1,000개 총비용** | $13,820 | $7,400 | **50,000개 총비용** | $16,000 | $367,000 | **손익분기 물량** | **약 3,500개** | **3,500개 미만** |
|---|

**참고:** 굽힘이 없는 단순한 평판 부품의 경우 손익분기점은 15,000개 이상으로 이동합니다. 딥 드로잉 부품(예: 배터리 인클로저)의 경우, 재료의 결정립 흐름 특성으로 인해 스탬핑이 유일하게 경제적으로 실행 가능한 옵션인 경우가 많습니다.
4. 재료 및 열적 고려 사항: 설계에 필요한 사항
스탬핑은 균열 없이 변형될 수 있는 연성 재료에 가장 적합합니다. 알루미늄 합금(어닐링 상태의 5052, 6061-T6), 저탄소강(SPCC, DC01), 황동, 구리가 이상적입니다. 경화강(HRC > 40)과 티타늄은 다이 마모와 균열로 인해 스탬핑이 매우 어렵습니다. 티타늄을 스탬핑하는 카바이드 다이는 5,000~10,000회 타격 후 마모되지만, 동일한 다이로 SPCC 강을 스탬핑하면 500,000회 이상 사용할 수 있습니다.
CNC 가공은 재료 경도에 영향을 받지 않습니다. 입방정 질화붕소(CBN) 인서트로 경화 공구강(HRC 58–62), 인코넬 718(30–60 m/min의 감속 속도), 심지어 세라믹까지 절삭할 수 있습니다. 방열판의 경우, 높은 종횡비 핀(높이/두께 > 8:1, 예: 높이 20 mm, 두께 1.5 mm 핀)이 필요할 때 CNC 가공이 필수적입니다. 스탬핑으로는 찢어짐 없이 이를 구현할 수 없기 때문입니다. 열 성능: 평평한 베이스(Ra 0.8 µm)를 가진 CNC 가공 알루미늄 방열판(6063-T5)은 100 mm x 100 mm x 30 mm 크기에서 0.15 °C/W의 열저항을 달성하는 반면, 더 얇은 핀을 가진 스탬핑 버전은 0.22 °C/W입니다.
5. 리드 타임 및 생산 유연성
스탬핑 리드 타임은 다이 제작이 좌우합니다. 단순 블랭킹 다이는 2~3주, 12개 이상의 스테이션을 가진 복잡한 프로그레시브 다이는 6~8주가 소요됩니다. 승인 후 생산은 매우 빠릅니다. 이틀 안에 10,000개 부품을 생산할 수 있습니다. 그러나 설계 변경(예: 구멍 추가)이 있으면 $500~$2,000의 비용과 3~5일의 리드 타임이 소요되는 다이 수정이 필요합니다.
CNC 가공은 금형 리드 타임이 없습니다. 단순 브래킷의 견적부터 부품 생산까지는 프로토타입의 경우 2~3일, 복잡한 5축 부품은 5~7일이 소요됩니다. 설계 반복은 무료입니다. CAD 파일을 업데이트하고 프로그램을 다시 실행하기만 하면 됩니다. 신제품 개발(NPD)의 경우, 양산용 스탬핑 금형을 제작하기 전에 검증 빌드(EVT, DVT, PVT)를 위해 CNC 가공이 권장되는 경로입니다.
**하이브리드 권장 사항:** 초기 200~1,000개 부품은 CNC 가공으로 제작하여 적합성, 기능, 조립성을 검증하십시오. 그런 다음 설계가 확정되면 하드 툴링 스탬핑 다이로 전환하십시오. 이렇게 하면 늦은 설계 변경으로 인해 $15,000 상당의 다이가 폐기되는 위험을 줄일 수 있습니다.
6. 엔지니어를 위한 실질적인 권장 사항
1. **연간 50,000개 이상, 두께 4.0 mm 미만:** 스탬핑이 필수입니다. 2차 가공을 없애기 위해 다이 내 탭핑 및 카운터싱킹 기능이 있는 프로그레시브 다이에 투자하십시오.
2. **연간 3,000개 미만 또는 복잡한 3D 형상(언더컷, 딥 포켓, 탭 가공 홀):** CNC 가공을 선택하십시오. 복합 각도가 있는 경우 5축 가공을 포함하십시오. 이렇게 하면 여러 번의 셋업을 없애고 ±0.02 mm 일관성을 유지할 수 있습니다.
3. **대량 생산의 박벽(0.5 mm 미만):** 변형 없이 이를 유지할 수 있는 유일한 공정은 스탬핑입니다. 알루미늄에서 0.5 mm 벽을 CNC 가공하는 것은 가능하지만 진동과 버(burr)가 발생하기 쉽습니다.
4. **성형 후 열처리가 필요한 부품:** 경화강(HRC 50+)의 CNC 가공은 느리고 비용이 많이 들기 때문에 스탬핑이 선호됩니다. 어닐링된 재료를 스탬핑한 후 열처리하여 최종 경도를 얻으십시오.
5. **항상 DFM 검토를 요청하십시오.** BQUQ의 엔지니어들은 스탬핑의 과도한 스프링백이나 CNC의 공구 접근성이 좋지 않은 딥 포켓과 같은 문제를 지적해 드립니다. 좋은 DFM은 부품 비용을 20~40% 절감할 수 있습니다.
**FAQ 스타일 팁:**
- **Q: ±0.01 mm 공차의 스탬핑 부품을 얻을 수 있나요?** A: 홀 간 중심 거리와 같은 특정 기능에서만 가능하며, 정밀 다이와 정기적인 유지보수가 필요합니다. 일반적으로 스탬핑 치수는 ±0.05 mm를 계획하십시오. - **Q: 실링 표면의 표면 조도는 어떻습니까?** A: CNC 가공은 Ra 0.4 µm를 쉽게 달성합니다. 스탬핑은 Ra 1.6~3.2 µm를 제공하므로 실링 표면이 필요한 경우 2차 페이스 밀링 가공을 추가하십시오. - **Q: RF 쉴드에는 어떤 공정이 더 좋나요?** A: 스탬핑입니다. 얇은(0.2–0.3 mm) 황동 또는 니켈-실버 쉴드는 400 SPM으로 스탬핑되며, 동일한 형상을 가공하는 것보다 훨씬 저렴합니다.
**결론:** 선택은 이분법적이지 않습니다. 제품 수명 주기에 따라 달라집니다. 개발 중에는 민첩성과 정밀성을 위해 CNC 가공으로 시작하십시오. 대량 생산 시 비용 효율성과 반복성을 위해 금속 스탬핑으로 전환하십시오. 특정 물량과 공차 요구 사항에 대한 비용 편익 분석을 위해 공급업체의 엔지니어링 팀을 활용하십시오. 잘못된 공정 선택은 총착륙 비용(landed cost)을 30~50% 증가시킬 수 있지만, 올바른 선택은 지속적인 경쟁 우위를 제공합니다.
**지금 객관적인 권장 사항이 필요하십니까?** 2D/3D 도면과 연간 물량 예측치를 보내주십시오. 당사 엔지니어링 팀이 12시간 이내에 스탬핑 및 CNC 옵션에 대한 비교 견적을 제공해 드립니다. DFM 피드백, 재료 선택 조언, 적격 프로젝트에 대한 무료 샘플링을 제공합니다.
**BQUQ 연락처:** - 이메일: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - 웹사이트: www.bquq.com
동관에서 20년간 정밀 제조 경험을 바탕으로 2,000개 이상의 프로그레시브 다이를 제작하고 자동차, 의료, 전자 분야 고객을 위해 수백만 개의 부품을 가공했습니다. 처음부터 올바른 공정을 선택할 수 있도록 도와드리겠습니다.

