메탈 스탬핑 vs 단조: 주요 차이점, 비용, 및 선택 가이드
금속 스탬핑 vs 단조: 주요 차이점, 비용 및 선택 가이드
**직접 답변:** 금속 스탬핑과 단조는 근본적으로 다른 제조 공정입니다. 스탬핑은 상온에서 프로그레시브 금형을 통해 판금을 재성형하는 반면, 단조는 가열된 빌렛을 압축력으로 변형시킵니다. 고용량, 박벽, 복잡한 2D 형상(공차 ±0.05mm)에는 스탬핑을 선택하고, 결정립 흐름의 무결성이 중요한 고강도, 내충격성, 후육 부품(공차 ±0.2mm)에는 단조를 선택하십시오. 결정은 원자재 가격만이 아니라 부품 두께, 연간 생산량, 기계적 하중, 개당 총비용에 따라 달라집니다.
---
H2: 공정 기본 원리: 냉간 변형 vs 열간 압축력

**금속 스탬핑**(프로그레시브 다이 스탬핑 및 딥 드로잉 포함)은 펀치와 다이 세트를 사용하여 일반적으로 0.1mm~6.0mm 두께의 판금을 절단, 절곡 또는 드로잉합니다. 재료(SPCC, SUS304, C2680 황동 또는 6061 알루미늄)는 코일 또는 스트립 형태로 공급되며, 프레스(25톤~800톤)의 각 스트로크마다 완전한 부품이 생산됩니다. 재결정 온도 이하에서 가공이 이루어지므로 재료는 가공경화를 경험하여 항복강도는 증가하지만 연성은 감소합니다.
**단조**(오픈 다이, 클로즈드 다이 또는 임프레션 다이)는 일반적으로 직경 20mm~300mm의 고체 빌렛 또는 바에서 시작하여 강철의 경우 1100°C~1250°C(알루미늄의 경우 350°C~450°C)로 가열합니다. 유압 또는 기계식 프레스(1,000~25,000톤)가 느리고 제어된 압축을 가하여 재료가 다이 캐비티로 흐르도록 합니다. 이 열간 가공은 내부 기공을 제거하고 결정립 구조가 부품 윤곽을 따르도록 정렬하여 단조 부품에 우수한 피로 저항성을 부여합니다.
| 파라미터 | 금속 스탬핑 | 단조 | ----------- | --------------- | --------- | 시작 재료 | 판재/코일(0.1–6.0mm) | 빌렛/바(20–300mm) | 일반적인 공정 온도 | 상온(20–25°C) | 1100–1250°C(강철) | 결정립 구조 | 절곡부에서 전단/신장됨 | 연속적, 흐름 정렬 | 달성 가능한 공차(ISO 2768) | ±0.05mm(정밀) | ±0.2mm(중간) | 최소 벽 두께 | 0.1mm | 3mm(실용적) | 최대 부품 크기 | 600mm x 600mm(일반) | 1,500mm 길이(일반) | 금형 비용(중간 복잡도) | $8,000 – $45,000 | $15,000 – $120,000 | 금형 리드타임 | 3–6주 | 6–12주 | 생산 속도 | 15–60 스트로크/분 | 1–5개/분 | 재료 활용률 | 60–85%(네스팅 포함) | 75–95%(근접 성형) | 100,000개 기준 단가 | $0.40 – $2.50 | $1.50 – $8.00 |
|---|

---
H2: 기계적 특성: 단조에서 결정립 흐름이 중요한 이유
가장 중요한 공학적 차이는 미세조직입니다. 스탬핑에서는 판재의 원래 압연 결정립이 보존되지만 전단 모서리에서 중단되고 절곡 반경에서 얇아집니다. 2.0mm SPCC로 만든 스탬핑 브래킷은 항복강도 280MPa를 갖지만, 절곡 후 절곡 반경이 재료 두께의 1.0배 미만이면 외부 섬유에 미세 균열이 발생할 수 있습니다.

단조에서는 결정립이 부품 형상을 따라 흘러 주응력 방향이 결정립 방향과 정렬되도록 합니다. 예를 들어, 단조 강철 커넥팅 로드(AISI 4140)는 480MPa의 피로 내구 한계를 달성하는 반면, 스탬핑 등가물(가능한 경우)은 전단 모서리 응력 집중으로 인해 340MPa만 나타냅니다. 안전 중요 부품(자동차 서스펜션 암, 항공우주 피팅, 유압 커플링)의 경우 단조는 선택이 아니라 SAE J429 또는 ASTM A519와 같은 표준에 의해 의무화되어 있습니다.
그러나 스탬핑은 얇은 패널의 강성 대 중량 비율에서 탁월합니다. 1.5mm 스탬핑 알루미늄 방열판 핀(6061-T6)은 우수한 열전도성을 제공하며 0.05mm 평탄도로 생산할 수 있는데, 이는 단조가 3mm 두께 이하에서는 달성할 수 없습니다.
---
H2: 비용 분석: 금형 감가상각 및 손익분기 물량
의사결정은 종종 손익분기 물량 계산으로 축소됩니다. 스탬핑은 고가의 프로그레시브 다이가 필요하지만 변동비가 매우 낮습니다(빠른 사이클 타임, 최소 인력). 단조는 단순 형상의 경우 금형 비용이 낮지만 사이클이 느리고 가열 에너지(강철 톤당 약 4~7kWh) 및 단조 후 트리밍/코이닝으로 인해 개당 비용이 높습니다.
**실제 비용 예시(25mm x 25mm x 5mm 강철 브래킷, 연간 200,000개):**
- **스탬핑:** 금형 $28,000. 개당 비용: 재료 $0.18 + 스탬핑 $0.06 + 마감 $0.04 = $0.28. 1년차 총액: $28,000 + $56,000 = $84,000. - **단조:** 금형 $18,000. 개당 비용: 재료 $0.32(더 무거운 빌렛) + 단조 $0.22 + 가공 $0.15 = $0.69. 1년차 총액: $18,000 + $138,000 = $156,000.
**손익분기 물량:** 단조는 2차 가공 단계를 제거하는 경우에만 경쟁력을 갖습니다. 예를 들어, 스탬핑 부품에 나사산 구멍(탭핑 $0.12/개)이 필요하고 단조 부품에 코어 구멍이 함께 제공되는 경우 격차가 좁혀집니다. 경험 법칙:
- **연간 100,000개 이상, 두께 3mm 미만:** 스탬핑이 40~60% 저렴합니다. - **연간 20,000개 미만, 두께 8mm 초과:** 단조가 30~50% 저렴합니다. - **고강도 강철(예: 42CrMo4) 경도 35HRC 초과:** 단조가 필수입니다. 스탬핑은 상온에서 이 재료를 가공할 수 없습니다.
---
H2: 설계 제약 및 공차: 달성 가능한 것과 불가능한 것
**스탬핑 역량(BQUQ 일반 데이터):** - 프로그레시브 다이: 홀 직경 ≥ 0.8mm, 홀-모서리 거리 ≥ 두께의 1.5배. - 절곡 반경: 내부 ≥ 두께의 0.5배(연성 구리의 경우 0.3배 사용). - 평탄도: 100mm 길이에 대해 ±0.10mm. - 버 높이: 재료 두께의 ≤ 5%(1.0mm SPCC에서 0.05mm로 관리). - 표면 조도: Ra 1.6µm(스탬핑 상태), Ra 0.8µm(2차 버니싱 후).
**단조 역량:** - 드래프트 각도: 다이 이형을 위해 3°~5° 필요(재료 추가). - 최소 리브 두께: 강철 5mm, 알루미늄 8mm. - 모서리 반경: 1.5mm~3mm(날카롭지 않음). - 표면 조도: Ra 3.2µm(단조 상태), Ra 1.6µm(쇼트 블라스팅 후). - 치수 공차: 50mm 이하 치수 ±0.3mm, 50mm 초과 ±0.5mm.
도면에 날카로운 90도 절곡과 탭 M3 구멍이 있는 1.5mm 박벽이 요구된다면 스탬핑이 유일한 선택입니다. 도면에 M16 나사산과 50kN 하중 정격의 25mm 솔리드 러그가 요구된다면 단조가 유일한 신뢰할 수 있는 방법입니다.
---
H2: 리드타임, 프로토타이핑 및 2차 작업
**스탬핑 리드타임:** 금형 설계 및 제작에는 3~6주가 소요됩니다. 50~200개의 프로토타입 부품에는 5~7일 내에 제공되는 소프트 툴(알루미늄 또는 에폭시 다이)을 권장합니다. 생산 속도는 110톤 프레스에서 분당 20~40개입니다. 2차 작업: 디버링(텀블링), 탭핑, 열처리(고탄소강용) 및 표면 도금(아연, 니켈, 분체 코팅).
**단조 리드타임:** 다이 싱킹(H13 공구강 CNC 가공)에는 6~10주가 소요됩니다. 프로토타입의 경우 솔리드 바에서 CNC 밀링으로 가공하는 것이 실용적인 방법입니다—3~5일 납품, 단 개당 비용이 30~50% 높습니다. 생산 속도: 1,600톤 프레스에서 다이 윤활 및 트리밍을 포함하여 분당 1~3개. 2차 작업: 열처리(담금질 및 템퍼링), 쇼트 피닝(피로 개선용) 및 중요 표면의 정밀 가공.
**하이브리드 접근법:** BQUQ에서는 고객이 스탬핑 프로토타입(피팅 검증용)으로 시작하여 하중 테스트에 실패할 경우 생산을 위해 단조로 전환하는 경우를 자주 볼 수 있습니다. 반대로, 스탬핑 플레이트에 단조 보스가 필요한 대량 부품의 경우 베이스를 스탬핑한 다음 보스를 국부적으로 업셋 단조하는 2단계 공정을 사용합니다. 이는 전체 단조에 비해 금형 비용을 60% 절감합니다.
---
H2: 실용적인 선택 가이드(FAQ 스타일 팁)
**Q1: 두께 2mm, 50mm x 30mm 크기의 강철 부품으로 두 개의 구멍과 90도 플랜지가 있습니다. 연간 500,000개입니다. 무엇을 추천하시나요?** 명백히 스탬핑입니다. 분당 40스트로크의 프로그레시브 다이는 작업자 1명으로 월 480,000개를 생산합니다. 이 부품을 단조하려면 최소 5mm 두께가 필요하여 재료 중량이 40% 증가하고 비용이 3배가 됩니다.
**Q2: 제 부품은 두께 20mm, 직경 100mm이며 200kN 반복 하중을 견뎌야 합니다. 스탬핑은 불가능합니다. 단조 또는 바에서 가공?** 클로즈드 다이 단조입니다. 바(S45C)에서 가공하면 결정립 라인이 바 축과 평행하게 남지만 하중은 반경 방향입니다. 단조는 반경 방향 결정립 흐름을 생성하여 피로 수명을 30~50% 향상시킵니다. 연간 10,000개에서 단조 금형($20,000)은 개당 $2로 감가상각됩니다. 바에서 가공하면 재료 폐기물만 개당 $8입니다.
**Q3: 알루미늄은 어떻습니까? 방열판에 단조가 항상 스탬핑보다 나은가요?** 아니요. 방열판의 경우 열전도율이 강도보다 우선입니다. 스탬핑 6061-T6 알루미늄 핀(0.5mm 두께)은 0.1mm 열계면 표면으로 200W/m·K의 전도율을 제공합니다. 단조 알루미늄(2024-T3)은 강도는 높지만 열 성능은 낮습니다. 핀에는 스탬핑을 사용하고 나사산 장착 구멍이 있는 베이스 플레이트에만 단조를 사용하십시오.
**Q4: 비용 절감을 위해 단조에서 스탬핑으로 전환할 수 있나요?** 부품 설계를 판금 두께(≤6mm)로 변경하고, 솔리드 섹션 대신 보강 리브를 추가하고, 하중 용량 40% 감소를 수용할 수 있는 경우에만 가능합니다. 우리는 비안전 중요 브래킷에서 이를 수행하여 70% 비용 절감을 달성했습니다. 그러나 안전 등급 어셈블리의 부품에는 타협하지 마십시오.
**Q5: 예산에 포함해야 할 숨은 비용은 무엇인가요?** 스탬핑: 금형 유지보수(금형 비용의 연 5%), 코일 스크랩(15~25%), 디버링. 단조: 다이 마모(10,000~50,000회 타격마다 교체), 가열 에너지($0.10/kg), 플래시 트리밍. 항상 단가가 아닌 총착륙비용(TLC) 견적을 요청하십시오.
---
결론: 다음 RFQ를 위한 의사결정 매트릭스
**다음 경우 금속 스탬핑을 선택하십시오:** 부품 두께 ≤ 6mm, 연간 생산량 > 50,000개, 공차 ±0.1mm 요구, 복잡한 2D 형상(홀, 루버, 엠보싱), 중량 절감이 우선순위인 경우.
**다음 경우 단조를 선택하십시오:** 부품 두께 > 8mm, 하중 지지 용도, 연간 생산량 < 30,000개(또는 고강도 강철의 대량 생산), 드래프트 각도 불허(단조 후 가공), 피로 수명이 지배적인 설계 요인인 경우.
**공정을 과도하게 설계하지 마십시오.** BQUQ는 CNC 가공과 금속 성형 모두에서 20년의 경험을 보유하고 있습니다. 첫 주에 DFM(제조 설계 검토)을 권장합니다. 2D 도면과 3D 모델을 보내주시면 12시간 이내에 스탬핑 vs 단조 비용 비교표를 회신해 드립니다. 당사 엔지니어가 비용을 증가시키는 설계 요소(날카로운 모서리, 타이트한 공차, 과도한 드래프트)를 식별하고 대안을 제시합니다.
신속한 견적 또는 기술 상담을 위해 지금 문의하십시오: - 이메일: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - 웹사이트: www.bquq.com
일요일을 포함하여 모든 RFQ에 12시간 이내에 응답합니다. 파일을 보내주시면 추측이 아닌 실제 수치로 어떤 공정이 승리하는지 알려드리겠습니다.

