엔지니어와 구매자를 위한 정밀 가공 부품 재료 선택 가이드
정밀 가공 부품용 재료 선택은 최종 부품 비용의 80%, 기능적 수명, 제조 리드타임을 결정합니다. CNC 가공의 경우, 일반 프로토타이핑에는 6061-T6 알루미늄, 내식성에는 303 스테인리스 스틸, 고응력 항공우주 부품에는 7075-T6 알루미늄이 최적의 재료입니다. 본 가이드는 20년 경력의 둥관 공장 현장에서 얻은 정량적 데이터를 기반으로 피삭성, 열적 특성, 실제 kg당 비용을 다루는 의사결정 프레임워크를 제공합니다.
재료 선택 기준 및 기계적 임계값
재료 선택은 항복 강도, 비용 관리를 위한 피삭성 등급, 공차 유지를 위한 열적 안정성이라는 세 가지 동시 제약 조건을 충족해야 합니다. ±0.01 mm 미만의 공차가 요구되는 부품의 경우, 공구 마모와 열 변형을 최소화하기 위해 로크웰 경도 HRC 35 미만의 재료를 선택하십시오.
알루미늄 6061-T6은 276 MPa의 항복 강도와 100%의 피삭성 등급(기준치)을 제공합니다. 스테인리스 스틸 304는 215 MPa의 항복 강도를 가지지만 피삭성 등급은 45%에 불과하여 사이클 타임이 2.2배 증가합니다. 150°C 이상의 고온 환경에서는 알루미늄이 항복 강도의 30%를 상실하므로 스틸 또는 티타늄이 필요합니다.

CNC 가공 및 방열판용 알루미늄 합금
알루미늄은 우수한 열전도율(6061 기준 167 W/m·K)과 낮은 밀도(2.70 g/cm³)로 인해 정밀 가공 부품의 기본 재료입니다. 방열판 용도의 경우, 6063-T5 알루미늄은 201 W/m·K의 열전도율을 제공하여 LED 및 전력 전자 냉각에 선호되지만, 항복 강도는 145 MPa로 더 낮습니다.
구조용 정밀 부품의 경우, 7075-T6 알루미늄은 연강에 필적하는 503 MPa의 항복 강도를 제공하면서도 무게를 65% 절감합니다. 단점은 피삭성 등급이 70%이고 6061 대비 가격이 1.8배 높다는 점입니다. 당사 공장에서는 설계상 강도-중량비가 180 kN·m/kg 이상 요구될 때만 7075-T6을 권장하며, 그 외에는 6061-T6이 최적의 경제적 균형을 제공합니다.
내식성 및 내마모성을 위한 스테인리스 스틸 등급
스테인리스 스틸은 의료 기기, 해양 부품, 식품 가공 장비에 필수적입니다. 당사에서 가장 일반적으로 가공하는 등급은 303과 316L입니다. 303등급은 피삭성 향상을 위해 황을 함유하여 78%의 등급을 달성하지만, 염화물 환경에서 공식 저항성을 위해 몰리브덴(2-3%)을 함유한 316L보다 내식성이 떨어집니다.
슬라이딩 접촉이 있는 정밀 부품의 경우, HRC 58-60으로 경화된 440C 스테인리스 스틸을 권장합니다. 이 등급은 핀-온-디스크 시험에서 1000사이클당 0.5 mg의 무게 손실이라는 내마모성을 제공하며, 303의 8 mg과 대조적입니다. 440C의 가공 비용은 303보다 3.5배 높은데, 이는 ±0.005 mm 미만의 공차를 유지하기 위해 열처리 후 연삭 가공이 필요하기 때문입니다.

비용 민감형 애플리케이션을 위한 엔지니어링 플라스틱 및 황동
전기 절연 또는 중량 절감이 중요한 경우, PEEK 및 PTFE와 같은 엔지니어링 플라스틱이 viable한 선택지입니다. PEEK는 250°C에서 90 MPa의 인장 강도를 유지하여 고온 절연체에 적합합니다. 그러나 PEEK는 kg당 USD 45의 비용이 들며 알루미늄보다 4배 긴 사이클 타임의 특수 공구가 필요합니다.
황동 C36000(쾌삭황동)은 모든 재료 중 가장 빠른 가공 사이클을 제공하며 피삭성 등급은 150%입니다. 나사 피팅 및 전기 단자의 경우, 황동은 310 MPa의 항복 강도와 스틸 대비 0.35의 마찰 계수를 제공합니다. 재료 비용이 더 높음에도 불구하고(USD 8/kg) 사이클 타임이 40% 단축되므로 부품당 가격은 종종 스틸보다 낮습니다.
일반적인 가공 재료의 비용 비교표
| 재료 | 항복 강도 (MPa) | 피삭성 등급 (%) | 재료 비용 (USD/kg) | 상대 사이클 타임 | 일반 공차 (mm) |
| 6061-T6 알루미늄 | 276 | 100 | 4.50 | 1.0 | ±0.005 |
| 7075-T6 알루미늄 | 503 | 70 | 8.10 | 1.4 | ±0.005 |
| 303 스테인리스 스틸 | 241 | 78 | 6.20 | 1.8 | ±0.010 |
| 316L 스테인리스 스틸 | 290 | 55 | 7.80 | 2.2 | ±0.010 |
| 440C 스테인리스 스틸 (HRC 58) | 1900 | 30 | 9.50 | 3.5 | ±0.005 (연삭) |
| C36000 황동 | 310 | 150 | 8.00 | 0.6 | ±0.010 |
| PEEK (무충전) | 90 | 40 | 45.00 | 4.0 | ±0.020 |

표면 조도 및 열처리 상호작용
선택된 재료는 달성 가능한 표면 조도를 결정합니다. 알루미늄 6061-T6은 단일 패스 다이아몬드 절삭으로 Ra 0.4 µm를 달성할 수 있는 반면, 스테인리스 스틸 304는 Ra 0.8 µm에 도달하기 위해 2차 폴리싱 공정이 필요하며, 이는 제곱센티미터당 USD 0.50이 추가됩니다. 아노다이징이 필요한 부품의 경우 알루미늄 합금만 적합합니다. 하드 아노다이징(Type III)은 HRC 55의 경도를 가진 50 µm 코팅을 추가하지만 피로 강도를 10% 감소시킵니다.
스틸 부품의 경우 최종 가공 전에 열처리가 지정되어야 합니다. 4140 합금강의 경우, HRC 28-32로 담금질 및 템퍼링한 후 최종 치수로 가공합니다. 이 순서는 열 사이클 후 100 mm 길이에 걸쳐 ±0.01 mm의 치수 안정성을 보장합니다. 가공 후 경화를 수행하는 경우, 100 mm 길이당 0.02-0.05 mm의 변형이 예상되며, 이를 교정하려면 와이어 EDM 공정이 필요합니다.
설계 엔지니어를 위한 FAQ 스타일 재료 선택 팁
500개 부품의 프로토타입에 가장 저렴한 재료는 무엇인가요? 사용 온도가 100°C 미만이면 6061-T6 알루미늄을 사용하십시오. 50 mm x 50 mm x 10 mm 블록의 경우 재료 비용은 USD 0.30이고 가공 시간은 8분으로, 셋업을 포함하여 부품당 총 약 USD 12입니다.
알루미늄 대신 티타늄을 선택해야 하는 경우는 언제인가요? 티타늄(Grade 5, Ti-6Al-4V)은 200°C 이상의 연속 사용 또는 탄소 섬유 복합재(8.6 µm/m·°C)의 열팽창과 일치해야 하는 부품에 필요합니다. 그 외에는 가공 비용이 5배 낮은 알루미늄이 우수합니다.
스테인리스 스틸의 응력 부식 균열을 어떻게 방지하나요? 50°C 이상의 해수 또는 염화물 용액에 노출되는 부품에는 304 대신 316L을 지정하십시오. 또한, 성형 후 오스테나이트 미세조직을 복원하기 위해 용체화 어닐링 처리를 요청하십시오.
모든 알루미늄 등급에 동일한 절삭 공구를 사용할 수 있나요? 네, 하지만 7075의 경우 융착(edge build-up)을 방지하기 위해 10도 경사각의 카바이드 공구를 사용하십시오. 6061의 경우, 150 m/min 미만의 속도에서 고속도강 공구로 충분합니다.
결론 및 실무 권장사항
정밀 가공 부품의 90%에 대해, 강도와 비용의 균형이 필요한 경우 6061-T6 알루미늄, 부식성 환경에서는 303 스테인리스 스틸, 대량 생산 나사 부품에는 C36000 황동이 최적의 재료입니다. 도면을 확정하기 전에 항상 위 데이터 표와 최대 작동 온도 및 요구 항복 강도를 대조 확인하십시오. 표면 조도는 "매끄러움"과 같은 모호한 용어가 아닌 Ra 값으로 지정하고, 열처리 요구사항은 주석란에 포함시키십시오.
확정적인 재료 권장을 받으려면 3D 모델과 애플리케이션 파라미터를 당사 엔지니어링 팀에 보내주십시오. 12시간 이내에 확정 견적과 함께 DFM 분석을 제공해 드리겠습니다.
| 이메일: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com |


