프로그레시브 다이 스탬핑 설명: 공정, 공차 및 비용 효율성
프로그레시브 다이 스탬핑 설명: 공정, 공차 및 비용 효율성
**직접 답변:** 프로그레시브 다이 스탬핑은 연속 코일 스트립이 다중 스테이션 다이를 통과하면서 각 스테이션이 절단, 절곡 또는 드로잉 작업을 순차적으로 수행하여 완성된 부품을 배출하는 고속 금속 성형 공정입니다. 이는 ±0.01mm까지의 정밀 공차를 가진 복잡한 판금 부품을 대량(일반적으로 50,000개 이상) 생산하는 데 가장 비용 효율적인 방법입니다. 이 공정은 프레스 스트로크를 정밀 인덱싱 피드 메커니즘과 동기화하여 각 스테이션이 매 스트로크마다 작업을 완료하고, 프레스 사이클당 하나의 완성 부품을 생산합니다.
1. 핵심 메커니즘: 다이와 프레스의 상호 작용
프로그레시브 다이 스탬핑은 간단한 원리로 작동합니다. 금속 스트립(일반적으로 0.1mm ~ 6.0mm 두께)이 프레스에 장착된 다이 세트를 통해 점진적으로 이송됩니다. 다이의 각 스테이션은 피어싱, 노칭, 트리밍, 포밍, 코이닝 또는 드로잉과 같은 특정 작업을 순차적으로 수행합니다.

프레스는 일반적으로 기계식 또는 서보 구동식 기계로 수직력을 제공합니다. 스트로크 속도는 부품 크기와 재료에 따라 분당 30회에서 1,200회(SPM)까지 다양합니다. 다이에는 스트리퍼 플레이트가 장착되어 펀치가 후퇴할 때 스트립을 눌러 금속이 들리는 것을 방지합니다. 이전에 피어싱된 구멍에 삽입되는 파일럿 핀은 각 스테이션에서 정밀한 정렬을 보장하여 첫 번째 스테이션 기준 ±0.005mm 이내의 위치 정확도를 유지합니다.
표준 프로그레시브 다이의 주요 파라미터: - **피드 정확도:** 서보 롤 피더 사용 시 600 SPM에서 ±0.02mm - **다이 수명:** 재연삭 전 100만 ~ 500만 스트로크(카바이드 인서트 기준) - **재료 활용률:** 60% ~ 80%(최적화된 네스팅 기준) - **최소 홀 크기:** 재료 두께의 0.5배(연강 기준)
2. 스테이션별 작업 흐름: 코일에서 완성 부품까지

브래킷이나 커넥터용 일반적인 프로그레시브 다이는 8~20개의 스테이션을 갖습니다. 다음은 스테인리스 스틸 클립용 12스테이션 예시의 세부 내역입니다:
| 스테이션 번호 | 작업 유형 | 기능 | 달성 치수 | ----------- | --------------- | ---------- | -------------------- | 1 | 파일럿 홀 피어싱 | 정렬 기준점 생성 | Ø2.00mm ± 0.01mm | 2 | 노칭 | 향후 절곡을 위한 여분 재료 제거 | 10.0mm 폭 | 3 | 블랭킹(부분) | 연결점 제외 외곽 프로파일 절단 | 25.0mm 길이 | 4 | 포밍(90°) | 첫 번째 절곡 | 각도 90° ± 0.5° | 5 | 포밍(45°) | 스프링백 보정용 사전 성형 | 각도 45° ± 0.3° | 6 | 코이닝 | 힌지 배럴용 재료 박육화 | 두께 -0.05mm | 7 | 컬링 | 원통형 힌지 성형 | Ø1.20mm ± 0.02mm | 8 | 트리밍 | 스트립에서 연결점 제거 | 모서리 마감 < Ra 0.8µm | 9 | 최종 포밍 | 마감 절곡 | 평탄도 ± 0.05mm | 10 | 탭핑(선택) | 나사산 성형(필요 시) | M2.5 x 0.45 | 11 | 센싱 | 다이 내 검사(힘 또는 광학) | 불량 0.3% 초과 시 리젝트 | 12 | 컷오프 | 스트립에서 부품 분리 | 길이 공차 ± 0.05mm |
|---|
스트립은 최종 컷오프 스테이션까지 "캐리어"(얇은 웹)로 연결된 상태를 유지합니다. 이는 안정적인 이송을 보장하고 개별 부품 취급으로 인한 변형을 방지합니다.
3. 재료 선택 및 두께 사양

프로그레시브 다이 스탬핑은 사실상 모든 연성 금속에 적용됩니다. 재료 선택은 공구 마모, 프레스 톤수 및 달성 가능한 공차에 영향을 미칩니다. 다음은 당사 둥관 공장에서 사용되는 일반적인 재료 비교입니다:
| 재료 | 두께 범위(mm) | 인장 강도(MPa) | 최대 경도(HRB) | 일반 공차(mm) | 상대 비용 지수 | ---------- | ---------------------- | ------------------------ | -------------------- | ------------------------ | --------------------- | 저탄소강(SPCC) | 0.3 – 4.0 | 270 – 410 | 65 | ± 0.05 | 1.0 | 스테인리스강(SUS304) | 0.2 – 3.0 | 520 – 720 | 90 | ± 0.03 | 2.2 | 알루미늄(5052-H32) | 0.5 – 6.0 | 220 – 290 | 45 | ± 0.08 | 1.5 | 구리(C1100) | 0.1 – 2.0 | 200 – 250 | 40 | ± 0.02 | 2.8 | 황동(C2680) | 0.2 – 3.0 | 340 – 480 | 70 | ± 0.03 | 2.5 | 베릴륨 구리(C17200) | 0.1 – 1.5 | 1100 – 1380(열처리) | 38(압연 상태) | ± 0.01 | 5.0 |
|---|
고강도강(예: DP780)의 경우 D2 또는 PM4(분말 야금)와 같은 공구강 등급이 연마 마모를 견디기 위해 필요합니다. 알루미늄의 경우 갤링을 방지하기 위해 카바이드 인서트가 권장됩니다. 표준 프로그레시브 다이의 최대 권장 재료 경도는 펀치 조기 파손을 방지하기 위해 45 HRC입니다.
4. 비용 분석: 금형, 단가 및 리드 타임
프로그레시브 다이의 초기 금형 비용이 주요 장벽이지만, 생산량이 늘어나면 빠르게 상각됩니다. 중형 부품(50mm x 30mm x 1.0mm 두께)에 대한 당사 2024년 생산 데이터 기준:
| 부품 수량(개) | 금형 비용(USD) | 단가(USD/개) | 총 비용(USD) | 금형 리드 타임(주) | ------------------- | ---------------- | -------------------- | ------------------ | ------------------------------- | 10,000 | 18,000 | 1.80 | 36,000 | 6 – 8 | 50,000 | 18,000 | 0.55 | 45,500 | 6 – 8 | 100,000 | 18,000 | 0.32 | 50,000 | 6 – 8 | 500,000 | 18,000 | 0.12 | 78,000 | 6 – 8 | 1,000,000 | 18,000 | 0.08 | 98,000 | 6 – 8 |
|---|
위에서 볼 수 있듯이, 멀티슬라이드 또는 스탬핑-벤딩 셀과 비교할 때 손익분기점은 약 30,000개입니다. 5,000개 미만의 수량에서는 멀티슬라이드 머신이나 CNC 절곡이 더 경제적입니다. 이 부품의 프레스 톤수는 45톤이며, 150 SPM으로 생산하여 다이 센서 불량률 0.2% 이하로 시간당 9,000개를 생산합니다.
5. 다른 성형 방법과 비교한 주요 장점 및 한계
프로그레시브 다이 스탬핑은 대량 생산에 탁월하지만 제약이 있습니다. 아래 표는 이러한 차이를 정량화합니다:
| 파라미터 | 프로그레시브 다이 | CNC 가공 | 판금 절곡(프레스 브레이크) | 금속 사출 성형(MIM) | ----------- | ----------------- | --------------- | ----------------------------------- | ------------------------------- | 생산 속도(개/분) | 60 – 600 | 0.1 – 5 | 5 – 15 | 5 – 30 | 공차(mm) | ± 0.01 – 0.05 | ± 0.005 – 0.02 | ± 0.1 – 0.3 | ± 0.03 – 0.05 | 최소 두께(mm) | 0.1 | 해당 없음 | 0.5 | 0.5(소결) | 표면 조도(Ra µm) | 0.4 – 1.6 | 0.2 – 0.8 | 0.8 – 3.2 | 0.8 – 1.6 | 금형 비용(USD) | 10,000 – 100,000 | 0(금형 불필요) | 1,000 – 5,000 | 15,000 – 60,000 | 100,000개 기준 단가 | 매우 낮음 | 매우 높음 | 높음 | 중간 | 최대 부품 복잡도 | 높음(다축 절곡) | 매우 높음(3D) | 낮음(단순 절곡) | 높음(3D, 크기 제한) | 재료 폐기율 | 15% – 25% | 40% – 60% | 10% – 15% | 2% – 5%(에너지 높음) |
|---|
당사의 주요 제품 라인인 방열판의 경우, 프로그레시브 스탬핑은 폴디드 핀 어레이(0.2mm 알루미늄)에 이상적입니다. 압출로는 불가능한 40:1의 높이-두께 비율로 cm당 10개의 핀 밀도를 달성할 수 있기 때문입니다.
6. 실용적인 엔지니어링 권장 사항 및 FAQ 스타일 팁
**팁 1: 프로그레시브 다이 설계(DFM).** 날카로운 모서리를 피하고, 펀치 균열을 방지하기 위해 재료 두께의 0.5배 이상의 최소 필렛 반경을 사용하십시오. 절곡의 경우 연강은 두께의 1배, 알루미늄은 2배의 최소 절곡 반경을 유지하십시오.
**팁 2: 스프링백 보정.** 스테인리스강의 경우 90° 절곡당 2°~3° 과절곡하십시오. 알루미늄 5052의 경우 1°~1.5°의 스프링백이 예상됩니다. 코이닝(두께 10% 감소)을 사용하여 치수를 안정화하십시오.
**팁 3: 파일럿 홀.** Ø2.0mm 이상의 파일럿 홀을 최소 1개 이상 포함하십시오. 파일럿 홀 직경은 파일럿 핀보다 0.05mm 작아야 변형 없이 약간의 정렬 오차를 허용할 수 있습니다.
**팁 4: 버 방향.** 도면에 버 측(펀치 진입 측)을 명시하십시오. 버는 일반적으로 재료 두께의 5%~10%로 측정됩니다. 버 없는 모서리가 필요한 경우 2차 디버링 작업을 추가하거나 파인 블랭킹 공정을 사용하십시오.
**팁 5: 발열 관리.** 300 SPM에서 다이 온도는 40°C~60°C까지 상승합니다. 스테인리스강의 경우 갤링을 방지하기 위해 고점도 윤활제(예: 40°C에서 20cSt)를 사용하십시오. 알루미늄의 경우 오염을 방지하기 위해 저점도 오일(10cSt)을 사용하십시오.
**팁 6: 공차와 비용.** ±0.05mm 이하로 공차가 0.01mm 줄어들 때마다 금형 비용은 15% 증가하고 유지보수 빈도는 두 배가 됩니다. 중요한 결합 기능에만 정밀 공차를 지정하십시오.
결론: 프로그레시브 다이 스탬핑을 선택해야 하는 경우
연간 생산량이 50,000개를 초과하고, 부품 중량이 2kg 미만이며, 재료 두께가 0.1mm~6.0mm 사이일 때 프로그레시브 다이 스탬핑을 선택하십시오. 이 공정은 모든 금속 성형 방법 중 가장 낮은 개당 비용, 가장 높은 반복성, 가장 짧은 사이클 타임을 제공합니다. BQUQ에서는 20년 동안 프로그레시브 다이를 운영하며 ±0.01mm까지의 공차로 방열판, 스프링 및 정밀 브래킷을 생산해 왔습니다. 당사 엔지니어는 24시간 이내에 DFM 피드백을 제공하여 설계가 공구 수명과 재료 수율에 최적화되도록 보장합니다.
스탬핑 부품에 대한 즉각적인 비용 견적을 원하시면 2D 도면 또는 3D 모델을 보내주십시오. 12시간 이내에 전체 금형 및 단가 견적을 회신해 드립니다. **이메일: sc@bquq.com** 또는 **WhatsApp: +86 13713157787**로 문의하십시오. 웹사이트 **www.bquq.com**에서 사례 연구를 확인하고 설계 가이드라인을 다운로드하십시오.

