프로그레시브 다이 스탬핑 vs 딥 드로우 스탬핑: 주요 차이점 설명
프로그레시브 다이 스탬핑 vs 딥 드로우 스탬핑: 주요 차이점 설명
**프로그레시브 다이 스탬핑과 딥 드로우 스탬핑은 근본적으로 다른 금속 성형 공정이다. 프로그레시브 다이 스탬핑은 단일 프레스 스트로크에서 일련의 스테이션을 통해 평판 시트 메탈을 절단하고 성형하여 완제품을 만드는 반면, 딥 드로우 스탬핑은 펀치를 사용하여 시트 메탈을 다이 캐비티에 강제로 밀어 넣어 이음매 없는 3차원 중공 형상을 만든다. 둘 사이의 선택은 부품 형상, 생산량, 재료 두께, 그리고 단위 비용에 따라 달라지며, 프로그레시브 스탬핑은 대량 생산의 평판 또는 벤딩 부품에 탁월하고 딥 드로우 스탬핑은 원통형 또는 박스형 인클로저에 강점이 있다.**
프로그레시브 다이 스탬핑이란? 공정 및 역량
프로그레시브 다이 스탬핑은 단일 다이 세트 내의 일련의 스테이션을 통해 코일 형태의 시트 메탈이 공급되는 냉간 성형 공정이다. 각 스테이션은 스트립이 각 프레스 스트로크마다 점진적으로 전진함에 따라 피어싱, 노칭, 벤딩, 코이닝, 또는 컷오프와 같은 고유한 작업을 수행한다. 마지막 스테이션에서 완성된 부품이 캐리어 스트립에서 분리된다.

BQUQ에서는 25톤에서 600톤까지의 프레스에서 프로그레시브 다이를 운영하며, 얇은 재료의 경우 분당 최대 1,200 스트로크의 공급 속도를 지원한다. 일반적인 재료 두께 범위는 강철, 알루미늄, 황동, 구리 합금의 경우 0.05mm에서 6.0mm까지이다. 이 공정은 리드 프레임, 커넥터, 브래킷, 방열판 핀과 같이 높은 치수 일관성이 요구되는 부품에 이상적이다.
주요 장점은 속도와 자동화이다. 다이가 검증되면 단일 작업자가 여러 대의 프레스를 관리할 수 있다. 그러나 다이 비용은 상당하며(일반적으로 스테이션 수와 복잡성에 따라 USD 5,000~80,000), 금형 제작 리드 타임은 4~8주이다.
딥 드로우 스탬핑이란? 공정 및 재료 유동

딥 드로우 스탬핑은 평판 블랭크가 펀치에 의해 다이 캐비티로 인발되어 직경(또는 폭)보다 깊이가 더 큰 중공 부품을 생산하는 시트 메탈 성형 공정이다. 재료는 제어된 장력 하에서 소성 유동하며, 블랭크 홀더가 주름을 방지하고 펀치 반경이 두께 감소를 제어한다.
예를 들어, 직경 50mm, 깊이 120mm의 스테인리스 스틸 실린더는 2.4:1의 드로우 비율이 필요하며, 가공 경화 재료의 경우 일반적으로 중간 어닐링을 동반한 다단 드로우가 필요하다. 당사의 딥 드로우 프레스는 10톤에서 800톤까지이며, 최대 600mm의 블랭크 직경과 최대 400mm의 깊이를 처리한다.

딥 드로잉은 이음매 없는 컵, 배터리 하우징, 압력 용기, 자동차 연료 탱크, 주방 싱크대에 선호되는 방법이다. 공차는 깊이 방향(±0.15mm)보다 반경 방향(±0.05mm)에서 더 정밀한데, 이는 재료의 스프링백과 두께 편차 때문이다.
직접 비교: 공차, 비용, 생산 속도
정보에 입각한 선택을 위해 엔지니어는 주요 파라미터를 나란히 비교해야 한다. 아래 표는 최근 자동차 커넥터 하우징과 딥 드로우 센서 인클로저의 실제 생산 데이터를 요약한 것이다.
| 파라미터 | 프로그레시브 다이 스탬핑 | 딥 드로우 스탬핑 | ----------- | -------------------------- | -------------------- | 일반적인 부품 형상 | 평판, 벤딩, 또는 2.5D | 이음매 없는 3D 중공, 원통형, 또는 박스형 | 재료 두께 범위 | 0.05 – 6.0 mm | 0.20 – 3.0 mm (가열 시 최대 6.0 mm) | 달성 가능한 공차 (핵심 치수) | ±0.02 mm | ±0.05 mm (직경), ±0.15 mm (깊이) | 표면 조도 (Ra) | 0.8 – 1.6 µm | 0.4 – 0.8 µm (내벽 기준) | 스트로크 속도 | 100 – 1,200 SPM | 5 – 40 SPM (단동식) | 금형 비용 (일반적) | USD 8,000 – 80,000 | USD 6,000 – 60,000 | 금형 리드 타임 | 4 – 8주 | 3 – 7주 | 100,000개 기준 단가 | USD 0.10 – 0.50 | USD 0.20 – 0.80 | 스크랩률 (일반적) | 15 – 30% | 20 – 40% | 후속 가공 | 대부분 불필요 | 트리밍, 어닐링, 아이어닝이 자주 필요 | 최적 생산량 | 연간 50,000개 이상 | 연간 10,000 – 500,000개 |
|---|
표에서 알 수 있듯이 프로그레시브 스탬핑은 더 정밀한 공차와 더 높은 속도를 제공하는 반면, 딥 드로잉은 이음매 없는 일체성과 더 우수한 내부 표면 조도를 제공한다. 단위 비용은 100,000개 이상에서 프로그레시브 스탬핑이 유리하지만, 딥 드로잉은 저용량 고강도 인클로저에서 경쟁력이 있다.
두 공정에서의 재료 거동 및 온도 영향
재료 선택이 공정 한계를 결정한다. 프로그레시브 다이 스탬핑의 경우 냉연강(SPCC, SPCD), 스테인리스 스틸(301, 304, 430), 알루미늄(5052, 6061), 구리 합금(C1100, C17200)을 사용한다. 이 공정은 순수 기계적 공정으로, 다이 표면의 마찰로 인한 발열 외에는 유의미한 온도 상승이 없으며, 1,000 SPM에서 일반적으로 40~60°C이다. 저점도 오일을 사용한 윤활은 마모를 줄이고 치수 안정성을 유지한다.
그러나 딥 드로우 스탬핑은 심한 소성 변형을 수반한다. 예를 들어, 1.0mm 두께의 304 스테인리스 스틸 컵을 2.0 드로우 비율로 인발하면 국부 변형률이 60%까지 증가하여 가공 경화로 인해 재료 온도가 80~120°C 상승한다. 고강도 합금이나 두꺼운 재료의 경우 200~400°C의 온간 딥 드로잉을 사용하여 항복 강도를 낮추고 성형성을 개선한다. 이 공정은 가열된 다이와 블랭크 홀더가 필요하여 에너지 비용이 추가되지만, 균열 없이 더 깊은 드로우가 가능하다.
결정적인 차이점: 프로그레시브 스탬핑은 카바이드 금형을 사용하면 최대 1,200 MPa 인장 강도의 고강도 강철도 최소한의 다이 마모로 처리할 수 있다. 동일한 재료의 딥 드로잉은 드로우 사이에 중간 어닐링(강철의 경우 700~900°C)이 필요하여 사이클 시간과 비용이 추가된다. 알루미늄 합금의 경우 350~420°C에서의 어닐링이 일반적이다.
생산량 및 비용 모델링: 어떤 공정이 유리한가?
실제 사례를 모델링해 보자: 직사각형 배터리 하우징, 80mm x 40mm x 30mm 깊이, 0.5mm 두께 냉연강, 연간 수요 200,000개.
옵션 A: 프로그레시브 다이. 평판 블랭크를 벤딩하여 박스 형태로 만들 수 있지만, 모서리에 이음매가 생겨 용접이나 기계적 잠금이 필요하다. 금형 비용: USD 35,000. 200,000개 기준 단가: USD 0.28 (재료 USD 0.12, 스탬핑 USD 0.08, 후속 용접 USD 0.08).
옵션 B: 딥 드로우. 용접이 필요 없는 일체형 이음매 없는 하우징. 금형 비용: 1차 드로우 USD 28,000 + 리스트라이크 다이 USD 12,000. 단가: USD 0.35 (재료 USD 0.15, 드로잉 USD 0.12, 트리밍 USD 0.08).
200,000개 기준으로 옵션 A는 단위당 USD 0.07을 절약하여 총 USD 14,000의 절감 효과가 있다. 그러나 용접 이음매는 압력 무결성과 내식성을 저하시킨다. 하우징이 액체나 기체를 담아야 한다면 단가가 더 높더라도 옵션 B가 필수적이다.
50,000개 미만의 생산량에서는 금형 비용이 낮고 셋업 시간이 짧기 때문에 딥 드로우 스탬핑이 자주 유리하다. 500,000개 이상에서는 자동화와 속도 덕분에 프로그레시브 스탬핑이 압도적으로 비용 효율적이다.
공정 선택을 위한 실용적 권장사항
BQUQ에서 20년간의 제조 경험을 바탕으로 다음과 같은 의사결정 프레임워크를 권장한다:
1. **다음 조건에서는 프로그레시브 다이 스탬핑을 선택하라:** 부품에 평판 또는 벤딩 형상이 있고, 공차가 ±0.05mm 미만이며, 연간 생산량이 100,000개를 초과하고, 설계상 캐리어 스트립이 허용되는 경우. 예: 방열판 핀, EMI 실드, 스프링 클립, 모터 라미네이션.
2. **다음 조건에서는 딥 드로우 스탬핑을 선택하라:** 부품에 이음매 없는 수밀 또는 기밀 인클로저가 필요하고, 깊이가 직경의 1.5배를 초과하며, 재료 두께가 1.5mm 미만이고, 내부 표면 조도가 중요한 경우. 예: 센서 하우징, 배터리 캔, 유압 실린더, 외관용 가전 제품 셸.
3. **하이브리드 접근법:** 자동차 연료 필터와 같은 복잡한 부품의 경우 프로그레시브 딥 드로잉(드로우 스테이션이 포함된 프로그레시브 다이에 피어싱과 트리밍을 결합)을 사용한다. 이는 프로그레시브 스탬핑의 속도와 딥 드로잉의 이음매 없는 형상을 결합하지만, 금형 비용이 40~60% 상승한다.
4. **새로운 설계의 경우 항상 두 공정을 모두 프로토타입으로 검증하라.** 3D 모델과 연간 생산량을 보내주시면 금형 감가상각과 스크랩률을 포함한 비용 시뮬레이션을 24시간 이내에 실행해 드린다.
엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁
**딥 드로우 부품을 프로그레시브 다이로 생산할 수 있나요?** 가능하지만 얕은 깊이(드로우 비율 1.5:1 미만)에만 해당된다. 더 깊은 부품은 별도의 드로우 다이나 트랜스퍼 프레스가 필요하다.
**단일 딥 드로우 스트로크에서 달성 가능한 최대 깊이는 얼마인가요?** 연강의 경우 실용적 한계는 블랭크 직경의 1.0~1.5배이다. 더 깊은 부품은 다단 드로우나 온간 성형이 필요하다.
**어떤 공정이 재료 활용도가 더 좋은가요?** 프로그레시브 스탬핑은 일반적으로 70~85%의 활용도를 보인다. 딥 드로우는 블랭크 크기 요구사항과 트리밍 플래시로 인해 60~80%를 사용한다.
**저용량 딥 드로우 부품의 금형 비용을 어떻게 절감할 수 있나요?** 프로토타입에는 알루미늄 또는 커크사이트 다이를 사용하고, 양산에는 경화 공구강으로 전환하라. 이렇게 하면 ±0.1mm의 공차를 유지하면서 금형 비용을 50% 절감할 수 있다.
결론 및 다음 단계
프로그레시브 다이 스탬핑과 딥 드로우 스탬핑은 경쟁 관계가 아니라 상호 보완적인 공정이다. 올바른 선택은 부품 형상, 공차 요구사항, 재료, 연간 생산량에 따라 달라진다. 프로그레시브 스탬핑은 평판 및 벤딩 부품에 더 높은 속도와 더 정밀한 공차를 제공하는 반면, 딥 드로잉은 중공 인클로저에 이음매 없는 일체성을 제공한다. 대부분의 엔지니어에게 결정은 이음매가 허용 가능한지, 그리고 깊이-직경 비율이 1.5를 초과하는지에 따라 달라진다.
BQUQ에서는 20년 이상 두 공정 라인을 모두 운영해 왔으며, 사내 다이 설계, CNC 가공, 측정 장비를 갖추고 있다. 도면을 받은 후 12시간 이내에 무료 DFM 피드백과 비용 견적을 제공한다. 의무 없는 견적을 위해 문의하시기 바란다.
**이메일: sc@bquq.com** **WhatsApp: +86 13713157787** **웹사이트: www.bquq.com**
저희 팀이 다음 프로젝트에 가장 비용 효율적인 스탬핑 공정을 선택하도록 도와드리겠습니다. 영업일 기준 1일 이내에 답변드리며, 둥관 시설에서 전 세계로 배송합니다.
