프로그레시브 금형 vs 단발 스탬핑: 물량별 비용 분석
프로그레시브 다이 vs 싱글 히트 스탬핑: 볼륨에 따라 어떤 것이 더 저렴한가?
**요약:** 연간 50,000개 이상의 볼륨에서는 초기 금형 비용이 더 높음에도 불구하고 프로그레시브 다이 스탬핑이 거의 항상 단위당 비용이 더 저렴합니다. 10,000개 미만의 볼륨에서는 싱글 히트(라인 다이) 스탬핑이 총비용 측면에서 일반적으로 유리합니다. 프로그레시브 금형의 감가상각비가 더 높은 개당 인건비와 핸들링 비용을 상쇄하는 교차 지점은 부품 복잡성과 소재 두께에 따라 20,000~50,000개 사이에 위치합니다.
---
H2: 실제 생산 측면에서 두 공정 정의하기

정밀 금속 스탬핑에서 프로그레시브 다이와 싱글 히트(컴파운드 또는 라인) 다이 사이의 선택은 성능의 문제가 아닙니다. 두 방식 모두 대부분의 합금에서 ±0.05 mm 공차를 유지할 수 있습니다. 차이는 작업 순서 방식에 있습니다.
**싱글 히트 스탬핑:** 프레스 1회 스트로크당 1개 작업. 스트립이 이송되고, 다이가 한 가지 작업(블랭킹, 피어싱, 포밍, 트리밍)을 수행하며, 부품은 다음 프레스 또는 다이로 이동합니다. 4개 작업이 필요한 부품의 경우, 4대의 별도 프레스를 운영하거나 동일한 프레스를 4회 재투입해야 합니다. 일반적인 사이클 타임: 작업당 분당 15~40 스트로크(SPM), 수동 또는 반자동 부품 이송 방식.

**프로그레시브 다이 스탬핑:** 여러 스테이션을 가진 단일 다이. 스트립이 다이를 통해 순차적으로 진행되며, 각 스테이션은 서로 다른 작업을 수행하고 완성된 부품은 최종 스테이션에서 배출됩니다. 사이클 타임: 박판(0.3~1.0 mm)의 경우 분당 150~600 SPM, 후판(1.5~3.0 mm)의 경우 분당 60~150 SPM으로 감소합니다. 프레스 1대, 작업자 1명, 다이 1개.
BQUQ에서 20년간 CNC 가공과 스탬핑을 수행한 경험에 따르면, 실제 비용 요인은 다이 강재 가격이 아니라 숨은 비용, 즉 부품당 인건비, 프레스 가동률, 2차 가공입니다.

---
H2: 구체적인 수치—금형 비용, 단가, 리드타임
다음은 중간 복잡도 부품을 기준으로 한 대표적인 비교입니다: 2.0mm 두께 스테인리스강(SUS304) 브래킷, 구멍 4개, 90도 벤딩 1개, 0.8mm 엣지 트리밍. 크기: 45mm x 30mm. 연간 볼륨: 100,000개.
| 항목 | 프로그레시브 다이 | 싱글 히트(라인 다이) | :--- | :--- | :--- | **금형 제작 비용** | USD 12,000 – 18,000 | 작업당 USD 3,500 – 6,500 (x4 = 총 USD 14,000 – 26,000) | **필요 프레스 수** | 1 | 4 (또는 금형 교체 4회가 필요한 프레스 1대) | **부품당 사이클 타임** | 0.4초 (150 SPM) | 3.2초 (15 SPM x 4작업) | **부품당 인건비** | USD 0.004 | USD 0.025 (수동 이송) | **스크랩률** | 1.5% – 3% | 4% – 7% (핸들링 손상) | **부품 간 공차** | ±0.03 mm (스테이션 간) | ±0.08 mm (재고정 오차) | **금형 리드타임** | 6–8주 | 작업당 3–4주 (분산 진행) | **100k개 기준 개당 비용** | USD 0.18 – 0.24 | USD 0.31 – 0.42 | **100k개 기준 총비용** | USD 30,000 – 42,000 | USD 45,000 – 68,000 |
|---|
참고: 프로그레시브 다이는 단일 금형의 **초기 비용이 더 높지만**, 라인 다이 방식은 별도의 금형 4개가 필요합니다. 복잡한 부품의 경우 싱글 히트의 총 금형 투자비용이 프로그레시브를 초과하는 경우가 많습니다. 교차 지점은 금형 비용이 같아지는 지점이 아니라, 부품당 인건비와 스크랩 절감액이 추가 금형 복잡성을 상쇄하는 지점입니다.
---
H2: 싱글 히트 스탬핑이 정당한 경우—저볼륨 및 프로토타입
프로그레시브 다이를 사용하지 말아야 할 경우:
- **5,000개 미만의 수량:** 금형 설계 및 트라이아웃 비용(디버깅에 USD 2,000–4,000)을 감가상각할 수 없습니다. 단순 블랭킹 금형 기준 USD 3,500의 싱글 히트 금형이 더 적합합니다. - **잦은 설계 변경:** 부품 개정 주기가 6개월 미만인 경우, 프로그레시브 다이는 회수 기간 전에 진부화됩니다. 싱글 히트 금형은 수정 비용이 더 저렴합니다—피어싱 펀치 교체는 USD 150–300, 프로그레시브 스테이션 재작업은 USD 800–1,200. - **후판 소재(4.0mm 이상):** 프로그레시브 다이는 소재 스프링백과 스트립 리프팅에 어려움을 겪습니다. 5.0mm 강재의 경우 SPM이 30–40으로 떨어지고, 무거운 가이드 필러와 질소 스프링이 필요하여 금형 비용이 USD 25,000 이상으로 상승합니다. 유압 프레스에서의 4단계 싱글 히트 작업이 더 안정적입니다.
단, 싱글 히트의 숨은 비용에 주의하세요: 재고정할 때마다 정렬 오차가 발생합니다. 당사 측정 결과, 4작업 라인 다이의 누적 공차 드리프트는 ±0.10mm에 달하는 반면, 프로그레시브 다이는 재클램핑 없이 ±0.03mm를 유지합니다.
---
H2: 비용 교차 곡선—수학적 증명
자체 견적을 위한 간단한 공식:
- **프로그레시브 총비용** = 금형 비용(P) + (개당 부품 비용 x 볼륨) - **싱글 히트 총비용** = (작업당 금형 비용 x 작업 수) + (개당 부품 비용 x 볼륨) + (추가 핸들링 인건비 x 볼륨)
위 예시에서 P = USD 15,000, 싱글 히트 금형 총액 USD 20,000, 프로그레시브 개당 = USD 0.21, 싱글 히트 개당 = USD 0.36인 경우:
33,333개 미만에서는 싱글 히트가 더 저렴합니다. 그 이상에서는 프로그레시브가 유리합니다. 더 단순한 부품(2작업, 박판 알루미늄)의 경우 교차점은 12,000개로 낮아집니다. 복잡한 부품(8작업, 정밀 공차)의 경우 프로그레시브 금형 제작과 디버깅 비용이 매우 높아지므로 교차점은 60,000개로 상승합니다.
**금형 비용보다 소재 두께가 더 중요합니다.** 0.5mm 구리의 경우 프로그레시브 SPM이 400에 달하여 개당 인건비가 USD 0.001입니다. 3.0mm 강재의 경우 SPM이 80으로 떨어지고 비용 이점이 줄어듭니다.
---
H2: 엔지니어와 구매 담당자를 위한 실무 권장사항
1. **견적 요청 전에 교차 계산을 실행하세요.** 연간 볼륨과 부품 수명을 제공하지 않고 스탬핑 업체에 "가장 저렴한 옵션"을 요구하지 마세요. 우수한 공급업체는 두 시나리오를 무료로 계산해 줍니다.
2. **10,000~50,000개 볼륨의 경우 절충안을 고려하세요: 단순화된 스테이션의 프로그레시브 다이.** 일부 작업을 2차 프레스에서 수행하여 스테이션 수를 줄입니다. 이렇게 하면 금형 비용이 20~30% 절감되면서 속도 이점의 80%를 유지할 수 있습니다.
3. **스크랩률 보장을 요구하세요.** 수동 핸들링이 포함된 싱글 히트 스탬핑은 일반적으로 덴트와 스크래치로 인해 부품의 5%가 스크랩됩니다. 코일 공급 방식의 프로그레시브 다이는 이를 2% 미만으로 줄입니다. 100,000개 기준으로 3,000개의 부품을 절약할 수 있으며, 이는 소재비만으로 USD 600–1,000의 가치가 있습니다.
4. **프레스 톤수 곡선을 확인하세요.** 프로그레시브 다이는 여러 스테이션이 동시에 작동하므로 더 높은 총 톤수가 필요합니다. 동일한 부품 크기에서 싱글 히트용 50톤 프레스가 프로그레시브용으로는 110톤 프레스가 필요할 수 있습니다. 중국 공장의 프레스 시간당 요금: 45톤 USD 15–25/시간, 110톤 USD 30–40/시간. 이는 인건비 절감 효과를 일부 상쇄합니다.
5. **고볼륨 박판 부품(히트싱크, EMI 실드, 커넥터 셸)의 경우 프로그레시브는 필수입니다.** 당사는 알루미늄 히트싱크 핀용 프로그레시브 다이를 350 SPM으로 운영하여 개당 비용 USD 0.05 미만을 달성합니다. 어떤 싱글 히트 공정도 이에 근접할 수 없습니다.
---
H2: 비용 요인에 대한 FAQ 스타일 팁
**Q: 다이 강재 품질이 교차 지점을 바꾸나요?** A: 그렇습니다. M2 대신 D2 강재를 사용하면 다이 수명이 500,000회에서 2,000,000회 스트로크로 늘어나지만 금형 비용이 15% 증가합니다. 200,000개 이상의 볼륨에서는 더 긴 수명이 투자비를 회수합니다. 30,000개 수준에서는 표준 공구강을 사용하세요.
**Q: 윤활은 비용에 어떤 영향을 미치나요?** A: 프로그레시브 다이는 고속에서 갤링을 방지하기 위해 고성능 윤활유(부품당 USD 0.02 유체 비용)가 필요합니다. 싱글 히트는 부품당 USD 0.005의 저렴한 오일을 사용할 수 있습니다. 100,000개 기준으로 프로그레시브에 USD 1,500이 추가되므로 계산에 포함하세요.
**Q: 탭핑이나 디버링 같은 2차 작업은 어떻게 되나요?** A: 프로그레시브 다이는 포밍 탭으로 스테이션 내 탭핑(나사산 가공)이 가능하며 부품당 USD 0.01이 추가됩니다. 싱글 히트는 부품당 USD 0.05의 별도 탭핑 머신이 필요합니다. 부품에 나사산 구멍이 있는 경우, 낮은 볼륨에서도 프로그레시브가 유리합니다.
**Q: 저볼륨에서 레이저 커팅이 스탬핑보다 저렴한가요?** A: 1,000개 미만의 경우 그렇습니다—부품당 USD 0.50–1.00의 레이저 커팅이 어떤 스탬핑보다 유리합니다. 그러나 3,000개 이상에서는 스탬핑 금형의 감가상각이 더 유리합니다. 5,000개의 경우 부품당 USD 0.45의 싱글 히트 스탬핑이 USD 0.70의 레이저보다 저렴합니다.
---
결론: 과대광고가 아닌 볼륨에 맞는 공정 선택
보편적으로 "더 저렴한" 공정은 없습니다. 15,000개 미만의 생산 런에서는 싱글 히트 스탬핑이 자본 리스크와 금형 리드타임을 최소화합니다. 40,000개 이상의 볼륨에서는 프로그레시브 다이 스탬핑이 개당 비용을 30~50% 절감하고, 더 정밀한 공차와 더 빠른 사이클 타임을 제공합니다. 결정은 선호도가 아닌 데이터에 기반해야 합니다.
BQUQ에서는 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링, 히트싱크 분야에서 20년간 두 공정을 모두 운영해 왔습니다. 당사는 특정 기술을 밀어붙이지 않습니다—교차 지점을 계산하고 가장 경제적인 경로를 추천합니다. 부품 도면과 연간 볼륨을 보내주시면 12시간 이내에 두 방식에 대한 상세 비용 분석을 제공합니다.
| **이메일: sc@bquq.com** | **WhatsApp: +86 13713157787** | **www.bquq.com** |
비용을 절약하는 스탬핑 공정을 선택하도록 도와드리겠습니다. 인상적이기만 한 공정이 아니라요.

