프로그레시브 스탬핑 vs 트랜스퍼 스탬핑: 올바른 공정 선택 방법
**직접적인 답변:** 연속 스트립 공급이 가능한 대량 생산의 중소형 부품의 경우 프로그레시브 스탬핑이 더 빠르고 비용 효율적이며 ±0.01mm의 공차를 유지합니다. 여러 개의 독립적인 금형이 필요한 대형, 딥 드로잉 또는 매우 복잡한 부품의 경우 트랜스퍼 스탬핑이 더 큰 유연성과 재료 응력 감소를 제공하지만, 금형 비용이 더 높고 사이클 속도는 더 느립니다. 선택은 부품 크기, 형상 깊이, 생산량 및 재료 활용률에 따라 달라집니다.
---
핵심 차이점: 스트립 vs. 개별 블랭크

프로그레시브 스탬핑과 트랜스퍼 스탬핑의 근본적인 차이는 작업물이 금형을 통과하는 방식에 있습니다. **프로그레시브 스탬핑**에서는 연속적인 금속 코일(스트립)이 단일 금형 스테이션을 통해 전진하며, 여기서 연속적인 작업(피어싱, 노칭, 벤딩, 드로잉)이 순차적으로 수행됩니다. 부품은 최종 컷오프 스테이션까지 캐리어 스트립에 부착된 상태로 유지됩니다.
**트랜스퍼 스탬핑**에서는 블랭크가 먼저 스트립에서 절단된 후, 핑거, 레일 또는 로봇에 의해 여러 개의 독립적인 금형 사이로 기계적으로 이송됩니다. 각 금형은 하나 또는 두 개의 특정 작업을 수행합니다. 블랭크는 초기 블랭킹 단계 이후에는 스트립과 연결되지 않습니다.

이 차이는 사이클 속도, 금형 비용, 유지보수 복잡성 및 부품 형상 제한 등 모든 것을 좌우합니다.
프로그레시브 스탬핑이 유리한 경우: 속도와 정밀도
프로그레시브 금형은 대량 생산에서 확실한 강자입니다. BQUQ의 둥관 시설에서는 박판 재료(0.1mm ~ 2.0mm)에 대해 프로그레시브 금형을 **분당 400~1,200 스트로크(SPM)** 로 운영합니다. 단순한 브래킷이나 커넥터의 경우 금형 1개당 **분당 30~80개** 의 부품을 생산하며 수작업이 전혀 필요 없습니다.

**당사 현장의 실제 데이터:** - 재료: SPCC, 두께 0.8mm - 부품: 전자 실드, 25mm x 15mm - 프로그레시브 금형: 16개 스테이션, 650 SPM - 공차: 중요 구멍 ±0.015mm - 금형 비용: USD 18,000 ~ 25,000 - 부품 단가: 개당 USD 0.012 ~ 0.018 (50만 개 기준)
프로그레시브 스탬핑은 스트립이 고정된 위치를 통해 정밀하게 파일럿되므로 더 엄격한 공차를 유지합니다. 적절한 파일럿 핀을 사용하면 스테이션 간 등록 오차는 일반적으로 **±0.005mm** 입니다. 그러나 스트립의 연속적인 지지력으로 인해 드로잉할 수 있는 깊이가 제한됩니다. 최대 드로잉 깊이는 일반적으로 캐리어 가장자리의 재료 얇아짐으로 인해 **부품 직경의 2.5배 미만** 입니다.
트랜스퍼 스탬핑이 유리한 경우: 깊이와 복잡성
트랜스퍼 스탬핑은 부품이 프로그레시브 금형에 비해 너무 크거나, 너무 깊거나, 너무 불규칙할 때 탁월합니다. 일반적인 적용 분야로는 자동차 연료 탱크, 싱크대, 세탁기 드럼 및 구조용 섀시 부품이 있습니다.
BQUQ에서는 **250~1,600톤** 용량의 트랜스퍼 프레스를 사용합니다. 사이클 속도는 더 느립니다: 중형 부품의 경우 **분당 15~35 SPM** 입니다. 그러나 실제 장점은 드로잉 깊이입니다. 트랜스퍼 금형에서 블랭크는 자유롭게 떠 있으므로 찢어짐 없이 **부품 직경의 3~5배 드로잉 깊이** 를 달성할 수 있습니다. 예를 들어, 오일 팬 하우징(깊이 120mm, 직경 60mm)을 25 SPM으로 플랜지 공차 ±0.1mm로 생산합니다.
**트랜스퍼 스탬핑은 또한 가공 경화를 줄입니다.** 각 스테이션이 독립적이므로 필요에 따라 작업 사이에 어닐링(650°C~720°C로 가열)을 수행할 수 있습니다. 이는 프로그레시브 금형에서는 불가능합니다. 이는 고강도 강(HSS) 및 5052와 같은 알루미늄 합금에 중요합니다.
| 파라미터 | 프로그레시브 스탬핑 | 트랜스퍼 스탬핑 | --- | --- | --- | 사이클 속도 (일반적) | 300 – 1,200 SPM | 10 – 40 SPM | 부품 크기 (최대 면적) | 최대 300mm x 300mm | 최대 2,000mm x 1,500mm | 드로잉 깊이 비율 | 최대 2.5 : 1 (깊이:직경) | 3 : 1 ~ 5 : 1 | 공차 (정밀 기능) | ±0.01mm ~ ±0.02mm | ±0.05mm ~ ±0.15mm | 금형 비용 (중형 부품) | USD 15,000 – 30,000 | USD 30,000 – 80,000 | 금형 리드 타임 | 4 – 6주 | 8 – 12주 | 재료 활용률 | 60 – 75% | 55 – 70% (스크랩 분리 포함) | 최소 경제적 생산량 | 100,000개 | 10,000 – 50,000개 | 온도 (어닐링용) | 금형 내 불가 | 스테이션 간 가능 (650°C – 720°C) | 가장 적합한 용도 | 커넥터, 클립, 방열판 핀, 모터 라미네이션 | 딥 드로잉 하우징, 자동차 패널, 압력 용기 |
|---|
재료 활용률 및 스크랩: 숨겨진 비용
프로그레시브 스탬핑은 일반적으로 캐리어 스트립을 밀접한 네스팅으로 설계할 수 있기 때문에 더 나은 재료 활용률을 제공합니다. 단순한 직사각형 부품의 경우 **72% 활용률** 을 달성합니다. 복잡한 형상의 경우 60%로 떨어집니다. 트랜스퍼 스탬핑은 특히 원형 부품의 경우 더 많은 스켈레톤 스크랩을 남기는 초기 블랭킹 작업이 필요합니다. 그러나 딥 드로잉 부품의 경우 프로그레시브 금형은 부품과 스트립 가장자리 사이에 필요한 웹으로 인해 상당한 재료를 낭비합니다.
현재 철강 가격(SPCC 약 USD 680/톤)에서 2톤 런에 대한 5% 활용률 차이는 프로그레시브의 경우 **USD 68의 재료 절감** 과 같습니다. 그러나 부품에 4mm 두께의 알루미늄(5052, USD 3,200/톤)이 필요한 경우 동일한 5% 차이는 톤당 **USD 320** 이 됩니다. 대형 부품의 경우 트랜스퍼의 근사 순형상 블랭크 사용 능력은 명목상 활용률이 낮음에도 불구하고 실제로 스크랩을 줄일 수 있습니다.
금형 유지보수 및 가동 중단 시간: 실질적인 수치
프로그레시브 금형은 복잡합니다. 20개 스테이션 금형에는 300개 이상의 구성 요소가 있습니다. 평균적으로 **200,000 스트로크** 마다 예방적 유지보수를 권장하며, 4~8시간의 가동 중단 시간이 필요합니다. 스테이션이 더 적은 트랜스퍼 금형은 유지보수 간격 사이에 **500,000 스트로크** 를 실행합니다. 그러나 트랜스퍼 금형이 고장 나면 금형 크기가 더 크기 때문에 수리 비용이 더 많이 듭니다.
**BQUQ의 실제 사례:** - 프로그레시브 금형, 18개 스테이션: 180,000 스트로크마다 연삭 필요, 재연삭 비용 USD 400, 가동 중단 시간 6시간. - 트랜스퍼 금형, 6개 스테이션: 450,000 스트로크마다 연삭, 재연삭 비용 USD 900, 가동 중단 시간 10시간.
연간 500만 개 이상의 생산량에서는 유지보수 시간이 더 많더라도 프로그레시브의 빠른 사이클 시간이 유리합니다. 200,000개 미만의 생산량에서는 트랜스퍼의 낮은 금형 복잡성과 빠른 셋업(프로그레시브의 2시간 vs. 트랜스퍼의 30분)이 총 비용을 절감합니다.
다양한 생산량에서의 비용 비교 (실제 견적 기준)
유사한 전기 커넥터 브래킷(50mm x 30mm x 1.2mm SPCC)에 대해 두 공정 모두로 견적을 제공했습니다:
| 생산량 (개) | 프로그레시브 부품당 비용 (USD) | 트랜스퍼 부품당 비용 (USD) | --- | --- | --- | 10,000 | 0.85 | 0.62 | 50,000 | 0.28 | 0.19 | 100,000 | 0.16 | 0.13 | 500,000 | 0.07 | 0.09 | 1,000,000 | 0.045 | 0.075 |
|---|
100,000개에서는 금형 감가상각 비용이 낮기 때문에 트랜스퍼가 19% 더 저렴합니다. 500,000개에서는 사이클 속도로 인해 프로그레시브가 22% 더 저렴합니다. 교차 지점은 일반적으로 중형 부품의 경우 **150,000~300,000개** 사이에 있습니다.
엔지니어링 권장 사항: 최종 결정
**다음과 같은 경우 프로그레시브 스탬핑을 선택하십시오:** - 부품 무게가 300g 미만인 경우 - 최대 치수가 150mm 미만인 경우 - 드로잉 깊이가 20mm 미만인 경우 - ±0.02mm보다 엄격한 공차가 필요한 경우 - 연간 생산량이 200,000개를 초과하는 경우 - 재료 두께가 0.1mm ~ 3.0mm 사이인 경우
**다음과 같은 경우 트랜스퍼 스탬핑을 선택하십시오:** - 부품 길이가 200mm를 초과하는 경우 - 드로잉 깊이가 25mm를 초과하는 경우 - 고강도 강(항복 강도 > 550 MPa)을 사용해야 하는 경우 - 부품 형상이 방향을 크게 바꾸는 경우(다축 벤딩) - 생산량이 20,000 ~ 200,000개 사이인 경우 - 공정 중 어닐링 또는 세척이 필요한 경우
**재료에 관한 중요 참고 사항:** 구리 합금(C1100, C2600)의 경우 스트립의 지지력이 긁힘을 방지하므로 프로그레시브가 거의 항상 선호됩니다. 스테인리스 강(SUS304) 딥 드로잉의 경우 균열을 방지하기 위해 트랜스퍼가 필수적입니다.
엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁
**Q: 기존 프로그레시브 금형을 트랜스퍼로 전환할 수 있나요?** A: 거의 불가능합니다. 금형 베이스, 이송 시스템 및 프레스 제어가 근본적으로 다릅니다. 전환 비용은 새 트랜스퍼 금형 비용의 70-90%입니다. 처음부터 올바른 공정으로 설계하는 것이 좋습니다.
**Q: EV 배터리 냉각에 사용되는 방열판에는 어떤 공정이 더 적합한가요?** A: 핀이 있는 알루미늄 방열판(높이 < 10mm)의 경우 프로그레시브가 우수합니다. 깊은 채널(>20mm)이 있는 액체 냉각 플레이트의 경우 트랜스퍼가 찢어짐을 방지합니다. BQUQ에서는 6061-T6 방열판 베이스를 트랜스퍼로 20 SPM, 평탄도 ±0.05mm로 생산합니다.
**Q: 금형 비용을 빠르게 추정하려면 어떻게 해야 하나요?** A: 프로그레시브의 경우 스테이션당 USD 1,500~2,000을 책정하십시오. 트랜스퍼의 경우 스테이션당 USD 5,000~8,000을 책정하십시오. 15개 스테이션 프로그레시브 금형: USD 22,500~30,000. 6개 스테이션 트랜스퍼 금형: USD 30,000~48,000.
**Q: 서보 프레스는 어떤가요?** A: 서보 구동 트랜스퍼 프레스(예: 800톤)는 가변 속도 제어를 허용하여 딥 드로잉 시 충격을 줄입니다. 프레스 비용이 15-20% 추가되지만 알루미늄 부품의 스크랩을 최대 8%까지 줄입니다.
결론: 부품 형상에 맞는 공정 선택
보편적으로 우수한 공정은 없습니다. 프로그레시브 스탬핑은 고속, 고정밀, 중소형 부품에 적합합니다. 트랜스퍼 스탬핑은 딥 드로잉, 대형 형상 및 중간 열처리가 필요한 재료에 필수적입니다. 교차 생산량(일반적으로 200,000개)과 드로잉 깊이 비율(2.5:1)을 첫 번째 필터로 사용하십시오. 경계선에 있는 부품의 경우 2D 또는 3D 파일을 보내주시면 당사 엔지니어가 두 공정을 모두 시뮬레이션하여 12시간 이내에 부품당 비용 비교를 제공해 드립니다.
BQUQ는 둥관에서 20년 이상 프로그레시브 및 트랜스퍼 라인을 모두 운영해 왔습니다. 어떤 공정으로도 부품을 제조할 수 있으며 비용을 절감할 수 있는 정직한 조언을 제공합니다. 신속한 타당성 검토 및 견적을 위해 문의하십시오:
**이메일:** sc@bquq.com **WhatsApp:** +86 13713157787 **웹사이트:** www.bquq.com
모든 RFQ에 12시간 이내에 응답하며, 금형 리드 타임은 4주부터, PPAP 문서가 포함됩니다.

