스프링 규격 표준: 엔지니어를 위한 ASTM, SMI 및 JIS 참조
정밀 제조 분야에서 스프링을 지정할 때 ASTM, SMI, JIS 표준 간의 선택은 치수 공차, 재료 등급, 합격 검사 프로토콜을 직접적으로 결정합니다. ASTM(미국재료시험학회)은 재료의 화학적 조성과 기계적 특성을 관장하고, SMI(스프링제조협회)는 코일 스프링에 대한 설계 및 공차 지침을 제공하며, JIS(일본산업규격)는 미터법 기반의 제조 및 검사 기준을 정의합니다. 일반적인 압축 스프링의 경우, ASTM A228 뮤직 와이어는 0.5mm 직경에서 2300-2700 MPa의 인장 강도를 요구하는 반면, JIS G3522 SWP-B는 2150-2500 MPa를 규정하여, 동일한 형상에서 하중 용량이 8-12% 차이가 납니다.
ASTM, SMI, JIS 간 재료 등급 비교
모든 스프링 사양의 기초는 원자재 표준입니다. ASTM A228은 고탄소강 뮤직 와이어를, ASTM A313은 크롬-실리콘 합금강을, ASTM A401은 크롬-바나듐강을 다룹니다. JIS 대응 규격으로는 G3522(피아노 와이어, SWP-A 및 SWP-B), G3561(유탕처리 와이어, SWO-A 및 SWO-B), G4314(스테인리스강, SUS304-WPB 및 SUS316-WPA)가 있습니다.
SMI는 재료 등급을 정의하지 않고 설계 핸드북에서 ASTM 또는 SAE 표준을 참조합니다. 중국에서 생산할 때 BQUQ는 일반적으로 아시아 자동차 또는 전자제품 조립용 미터법 스프링에는 JIS를, 북미 수출용에는 ASTM을 권장합니다. 실질적인 차이는 인장 강도에 있습니다: 1.0mm 직경에서 ASTM A228의 최소 인장 강도는 2100 MPa인 반면, 동일 직경의 JIS G3522 SWP-B는 2050 MPa를 규정합니다. 이 2.4%의 차이는 80°C 이상의 고온에서 응력 완화에 영향을 미칩니다.
| 표준 | 재료 등급 | 직경 범위 (mm) | 인장 강도 (MPa) | 최대 작동 온도 (°C) | 일반적인 용도 |
| ASTM A228 | 뮤직 와이어 | 0.1 - 6.5 | 2100 - 2700 | 120 | 정밀 압축 스프링 |
| ASTM A313 | 크롬-실리콘 | 0.8 - 12.7 | 1700 - 2100 | 250 | 중부하 밸브 스프링 |
| ASTM A401 | 크롬-바나듐 | 0.5 - 12.7 | 1600 - 2000 | 220 | 내피로성 스프링 |
| JIS G3522 SWP-B | 피아노 와이어 B | 0.08 - 6.0 | 2050 - 2500 | 120 | 일반 산업용 스프링 |
| JIS G3561 SWO-B | 유탕처리 와이어 | 0.5 - 13.0 | 1400 - 1800 | 150 | 현가장치 및 클러치 스프링 |
| JIS G4314 SUS304-WPB | 스테인리스 304 | 0.3 - 8.0 | 1100 - 1500 | 300 | 내식성 스프링 |

치수 공차 및 스프링 지수
스프링제조협회(SMI)는 코일 스프링에 대해 가장 널리 인정받는 공차 표를 제공하는 "스프링 설계 핸드북"을 발행합니다. 외경 10.0mm, 와이어 직경 2.0mm인 압축 스프링의 경우, SMI는 외경에 대해 ±0.25mm의 전체 공차를 권장합니다. ASTM은 스프링 전용 치수 공차 표준이 없지만, ASTM A1000에서 강선 스프링 부품에 대해 SMI 표를 참조합니다. JIS B2704는 더 엄격한 공차를 규정합니다: 동일한 10.0mm 직경에 대해 공차는 ±0.15mm로, SMI보다 40% 더 엄격합니다.
스프링 지수(D/d)도 공차 실현 가능성에 영향을 미칩니다. 지수가 4 미만이면 와이어가 너무 급격하게 굽혀져 잔류 응력이 증가하므로 제조가 어려워집니다. JIS B2704는 지수 4~16을 권장하는 반면, SMI는 정적 용도에 한해 최대 20까지 허용합니다. 와이어 1.0mm, 평균 직경 8.0mm(지수 8)인 스프링의 경우, 두 표준 모두 코일 수가 10개 이하일 때 자유 길이 공차 ±1.5%를 허용합니다. 코일 수가 10개를 초과하면 JIS에서는 ±2.0%, SMI에서는 ±2.5%로 공차가 확대됩니다.
하중 공차는 정의된 변위 지점에서 규정됩니다. SMI는 상온에서 지수 4~8에 대해 하중 공차 ±10%를 명시합니다. JIS B2704는 쇼트 피닝 처리된 스프링의 경우 동일한 지수 범위에서 ±7%로 더 엄격하게 규정합니다. 2023-2024년 BQUQ 생산 데이터에 따르면 JIS 하중 공차를 달성하려면 SMI 공차 대비 단위 비용이 15-20% 증가하며, 주로 100% 하중 테스트와 선별 작업이 추가되기 때문입니다.
표면 품질 및 결함 한계
표면 결함은 피로 수명에 직접적인 영향을 미칩니다. ASTM A1000은 표면 균열, 시임(seam), 랩(lap)의 깊이가 와이어 직경의 3%를 초과하지 않아야 한다고 요구합니다. JIS G3522는 피아노 와이어에 대해 와이어 직경의 2%라는 더 엄격한 한계를 규정합니다. SMI는 중요 스프링에 대한 자분 탐상 검사를 ASTM E1444에 따라 육안 검사로 수행할 것을 권장하며, 0.5mm보다 긴 선형 지시는 모두 불합격 기준으로 합니다.
탈탄은 열처리 스프링의 중요한 결함입니다. ASTM A313은 직경 6.0mm 이하 와이어에 대해 편측 탈탄 깊이를 0.075mm로 제한합니다. JIS G3561(유탕처리 와이어)은 직경 4.0mm 이상에서 총 탈탄 깊이 한계를 0.1mm로 규정합니다. 실제로 BQUQ는 첫 번째 제품과 생산 중 매 500번째 제품에 대해 금속조직 단면 시험을 수행합니다. 150°C 이상에서 작동하는 스프링의 경우 탈탄은 피로 강도를 30-40% 감소시키므로, 자동차 엔진 밸브 스프링에는 JIS 한계가 더 바람직합니다.

시험 및 검사 프로토콜
ASTM과 JIS는 합격 검사에서 상당한 차이가 있습니다. ASTM A228은 코일링 전 와이어에 대한 인장 및 비틀림 시험을 요구하지만, 구매 주문서에 명시되지 않는 한 완성된 스프링에 대한 하중 시험은 의무화하지 않습니다. JIS B2704는 자동차 안전 용도 스프링의 경우 모든 스프링에 대해 규정 변위의 100% 하중 시험을, 일반 산업용 스프링의 경우 5% 샘플링 비율을 요구합니다. SMI는 중요 치수에 대해 AQL(합격 품질 수준) 1.0, 비중요 치수에 대해 2.5에 기반한 샘플링 계획을 권장합니다.
응력 완화 시험도 또 다른 차이점입니다. ASTM은 표준 응력 완화 시험을 규정하지 않지만, SMI는 최대 작동 온도보다 20% 높은 온도에서 48시간 시험을 실시하여 최대 허용 하중 손실 10%를 권장합니다. JIS H2011은 최대 작동 온도에서 24시간 시험을 실시하여 하중 손실 한계 5%를 규정합니다. 100°C로 정격된 압축 스프링의 경우, JIS 프로토콜은 시험 시간을 절반으로 줄이면서 더 엄격한 성능을 요구하므로 더 엄격하고 비용 효율적입니다.
BQUQ 견적에는 와이어 직경, 외경, 자유 길이, 솔리드 높이, 유효 코일 수, 규정 변위에서의 하중, 표면 마감을涵盖하는 표준 검사 보고서가 포함됩니다. JIS 준수 스프링의 경우 모든 배치에 대해 JIS Z2243에 따른 경도 시험을 추가하며, ASTM 준수 스프링은 샘플링 방식으로 ASTM E18에 따른 로크웰 C 경도 시험을 사용합니다.
표준별 비용 및 리드타임 영향
표준 선택은 단가와 납기 일정 모두에 영향을 미칩니다. JIS 기준 미터법 와이어는 현지 제강소 공급이 가능하여 아시아에서 일반적으로 5-8% 저렴합니다. 그러나 JIS 준수 검사는 10,000개 주문의 리드타임을 2-3일 늘립니다. ASTM 와이어는 중국에서 더 비싸지만 치수 공차가 더 넓어 불합격률이 낮아지므로 견적이 더 빠릅니다.
일반적인 압축 스프링(와이어 1.5mm, 외경 12mm, 코일 10개, 뮤직 와이어)의 경우:
| 파라미터 | ASTM A228 + SMI | JIS G3522 + JIS B2704 |
| 와이어 kg당 비용 (USD) | 4.80 | 4.50 |
| 10,000개 단가 (USD) | 0.18 | 0.22 |
| 치수 공차 (외경, mm) | ±0.30 | ±0.18 |
| 10mm 변위에서 하중 공차 | ±10% | ±7% |
| 리드타임 (근무일 기준) | 10 | 14 |
| 첫 번째 제품 검사 시간 (시간) | 4 | 8 |
| 10^6 사이클에서 피로 수명 (지정 시) | 90% 생존 | 95% 생존 |
JIS 준수 스프링의 단가가 22% 높은 것은 연료 분사기나 압력 릴리프 밸브와 같이 더 엄격한 하중 정확도가 요구되는 용도에서 정당화됩니다. 배터리 접점이나 장난감 메커니즘과 같은 비중요 용도의 경우 ASTM과 SMI 공차를 사용하면 기능적 위험 없이 비용을 절감할 수 있습니다.

스프링 사양에 대한 실무 권장사항
ASTM, SMI, JIS 중에서 선택하는 엔지니어는 재료 화학적 조성, 그 다음 치수 공차, 마지막으로 시험 프로토콜의 순서로 결정해야 합니다. 조립품이 미터법 체결구를 사용하고 일본 또는 중국 공장에서 검사될 예정이라면 JIS 정합성이 마찰을 줄여줍니다. 스프링이 안전 인증이 필요 없는 미국 시장 소비자 제품용이라면 ASTM A228과 SMI 공차가 가장 경제적인 경로입니다.
작동 온도가 120°C를 초과하는 경우 ASTM A313 또는 JIS G3561 유탕처리 와이어를 사용하고 뮤직 와이어는 절대 사용하지 마십시오. 구매 주문서에 탈탄 한계를 명시하십시오. 많은 공급업체가 JIS보다 느슨한 ASTM 한계를 기본값으로 사용합니다. 10^6 사이클 이상의 동적 용도의 경우 표준과 관계없이 쇼트 피닝을 지정하고 ASTM E606 또는 JIS Z2273에 따른 피로 시험을 요구하십시오.
항상 표준 명칭만이 아닌 실제 인장 강도 범위를 보여주는 공급업체의 시험 성적서를 요청하십시오. BQUQ는 수입되는 모든 코일의 화학적 조성과 기계적 특성을 검증하여 와이어 입고 불합격률 0.5%를 유지하고 있습니다. 프로토타입 제작에는 ASTM 기반 공차를 사용하여 리드타임을 단축하고, 설계가 확정된 후 생산 단계에서 JIS 공차로 전환하십시오.
규정 준수를 위한 FAQ 스타일 팁
질문: ASTM 재료와 JIS 치수 공차를 혼합할 수 있습니까? 예, 중국에서 제조하는 일본 기업에게는 일반적인 방식입니다. BQUQ는 와이어 직경이 미터법 크기인 경우 ASTM A228 와이어와 JIS B2704 공차로 스프링을 생산합니다. 비용 증가는 순수 ASTM 대비 약 5%에 불과하며, 정밀 조립에 필요한 더 엄격한 하중 제어를 제공합니다.
질문: 표면 결함에 대해 어느 표준이 더 엄격합니까? JIS G3522는 표면 결함을 와이어 직경의 2%로 제한하는 반면, ASTM A1000은 3%를 허용합니다. 와이어 직경 1.0mm 미만의 스프링의 경우 이 차이는 약 10마이크로미터로, 반복 하중 하에서 균열 개시점과 깨끗한 표면 사이의 경계가 될 수 있습니다.
질문: 스프링이 실제로 JIS를 준수하는지 어떻게 확인합니까? 공급업체의 JIS 인증 번호와 와이어 제조업체의 밀 인증서를 요청하십시오. BQUQ는 원래 제강소까지 추적 가능한 재료 인증서를 제공하며, ISO 9001 요구사항에 따라 샘플을 5년간 보관합니다. 시험 보고서 없이 "JIS 상당"이라는 문구만으로는 수락하지 마십시오.
질문: 완전 인증된 JIS 스프링의 일반적인 가격 차이는 얼마입니까? 2.0mm 와이어 압축 스프링의 경우, 5,000개 기준으로 완전 인증 JIS는 개당 0.35 USD인 반면 ASTM과 SMI 공차는 0.28 USD입니다. 차액은 주로 검사 인건비와 더 엄격한 선별 작업에서 발생하며 재료비 차이는 아닙니다.
BQUQ는 동관에서 20년 동안 세 가지 표준 모두로 스프링을 제조해 왔으며, 현재 월 생산량은 300만 개입니다. 당사의 품질 시스템은 ISO 9001 및 IATF 16949에 부합하며, 국가 표준에 교정된 인장 시험기, 금속조직 현미경, 하중 시험기를 자체 보유하고 있습니다. 스프링 사양 검토 또는 ASTM과 JIS 옵션을 모두 포함한 견적이 필요하시면 당사 엔지니어링 팀이 12시간 이내에 응답합니다. 도면을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내시거나 WhatsApp +86 13713157787로 메시지를 보내주십시오. www.bquq.com을 방문하여 스프링 설계 체크리스트와 공차 계산기를 다운로드하십시오.


