스탬핑 히트싱크 vs 압출: 냉각에 금속 스탬핑이 적합한 경우는?
금속 스탬핑은 연간 10,000개 이상의 대량 생산이 필요하거나, 압출로는 구현할 수 없는 복잡한 핀 형상이 요구되거나, 압출 설계 대비 열성능이 85-90% 수준이면서도 상당한 중량 절감이 필요할 때 히트싱크에 적합합니다. 방열량 100W 미만의 애플리케이션에서 기판 공간이 협소하고 공기 흐름이 지정된 경우, 스탬핑 구리 또는 알루미늄 히트싱크는 가공 또는 스카이빙 방식 대비 30-50%의 비용 절감 효과를 제공합니다.
열성능 비교: 스탬핑 vs 압출 vs 스카이빙
스탬핑 히트싱크는 얇은 판금(일반적으로 두께 0.3mm~1.5mm)을 핀 배열로 성형합니다. 주요 열적 한계는 재료의 열전도율이 아닌 핀 효율입니다. 핀 높이 20mm, 두께 0.5mm에서 알루미늄(열전도율 205 W/m·K)의 유효 핀 효율은 일반적인 대류 계수 25-50 W/m²·K에서 약 78%로 떨어집니다. 이는 두께 1.5mm의 압출 핀의 92-95%와 비교됩니다.
| 파라미터 | 스탬핑 (Al 6061) | 압출 (Al 6063) | 스카이빙 (Al 1100) |
| 핀 두께 | 0.3-1.0 mm | 1.2-3.0 mm | 0.3-0.8 mm |
| 최대 핀 높이 | 40 mm | 100 mm | 25 mm |
| 최소 핀 피치 | 2.5 mm | 3.5 mm | 1.5 mm |
| 종횡비 (H/T) | 40:1 | 30:1 | 50:1 |
| 열저항 (일반 40x40x20mm, 200 LFM) | 2.8-3.5 °C/W | 2.2-2.8 °C/W | 2.0-2.5 °C/W |
| 금형 비용 (일회성) | 800-3,000 USD | 2,000-5,000 USD (다이) | 500-2,000 USD |
| 단가 (연 10,000개 기준) | 0.35-0.80 USD | 0.50-1.20 USD | 0.60-1.50 USD |
| 리드타임 (프로토타입~양산) | 2-3주 | 4-6주 | 1-2주 |

비용 분석: 금형 비용이 정당화되는 생산량
스탬핑 공정에는 단순 평판 핀 설계의 경우 800 USD부터 복잡한 루버 또는 폴디드 형상의 경우 3,000 USD까지 비용이 드는 프로그레시브 다이가 필요합니다. 이 금형 비용은 생산 수량에 걸쳐 상각됩니다. 연간 5,000개 생산 시 금형 비용은 개당 0.16-0.60 USD가 추가되어 재료 및 인건비 절감 효과를 상쇄합니다. 연간 50,000개 생산 시 금형 비용은 개당 0.02-0.06 USD에 불과합니다.
스탬핑 히트싱크는 판금을 사용하므로 재료 낭비가 최소화됩니다. 일반적인 블랭킹 및 포밍 공정은 85-90%의 재료 활용률을 달성하는 반면, 절단 및 가공이 필요한 압출 빌렛은 60-70%에 그칩니다. 무게 22g의 40x40x20mm 히트싱크의 경우, 원자재 비용은 스탬핑이 약 0.12 USD인 반면 압출은 0.18 USD에 2차 가공비 0.08 USD가 추가됩니다.
2차 공정에서 더 큰 차이가 발생합니다. 스탬핑 히트싱크는 마운팅 클립, 스프링 탭, 정렬 핀을 스탬핑 다이에 직접 통합하여 개당 0.05-0.15 USD의 별도 체결구 비용을 제거합니다. 압출 히트싱크는 탭 가공(개당 0.10-0.20 USD)이나 클립 접착 본딩이 필요한 경우가 많습니다. 대량 생산 소비자 가전의 경우, 개당 0.20-0.40 USD의 절감 효과는 금형 투자 비용을 빠르게 상쇄합니다.
스탬핑 히트싱크 형상 설계 규칙
스탬핑은 엔지니어가 금형 폐기 및 생산 지연을 피하기 위해 반드시 준수해야 하는 특정 형상 제약을 수반합니다. 가장 일반적인 스탬핑 히트싱크 합금인 알루미늄 5052의 최소 벤딩 반경은 재료 두께의 1.0배입니다. 0.5mm 판재의 경우 벤딩 반경이 0.5mm 미만이어서는 안 됩니다. 더 작은 반경은 특히 압연 방향을 따라 결정립계에 균열을 유발합니다.
핀 높이는 단일 공정에서의 드로잉 깊이에 의해 제한됩니다. 0.5mm 알루미늄 판재의 경우 중간 어닐링 없이 최대 드로잉 깊이는 15mm입니다. 이를 초과하면 시간당 1,200개에서 400개로 사이클 타임이 증가하는 다단계 성형이 필요합니다. 30mm 이상의 핀이 필요한 설계라면, 개별 스탬핑 핀을 베이스플레이트에 브레이징 또는 기계적 스테이킹하는 폴디드 핀 어셈블리를 고려하십시오.
권장 스탬핑 히트싱크 설계 범위:
| 설계 파라미터 | 권장 범위 | 최대 한계 |
| 판재 두께 | 0.4-0.8 mm | 1.5 mm |
| 핀 피치 | 3.0-5.0 mm | 2.5 mm |
| 핀 높이 | 8-20 mm | 40 mm (폴디드) |
| 전체 풋프린트 | 10x10 ~ 150x150 mm | 200x200 mm |
| 평탄도 공차 | 100mm당 0.1 mm | 0.2 mm |
| 홀 공차 (피어싱) | 0.05 mm | 0.10 mm |
| 벤딩 각도 공차 | 0.5도 | 1.0도 |

재료 선택: 알루미늄 합금 및 구리
알루미늄 5052-H32는 스탬핑 히트싱크의 주력 소재입니다. 항복 강도가 193 MPa로 얇은 단면에서도 스프링백 문제 없이 강성을 유지합니다. 열전도율은 138 W/m·K로 순동의 67%이지만, 접합부 온도 75°C 미만의 대부분의 강제 대류 애플리케이션에 충분합니다.
150W를 초과하는 고성능 LED 드라이버 및 전력 모듈의 경우, 스탬핑 구리(C11000, 열전도율 391 W/m·K)가 실용적입니다. 구리 스탬핑은 동일한 형상의 알루미늄보다 2-3배 더 큰 토널리지가 필요하여 금형 마모가 증가합니다. 구리용 프로그레시브 다이는 재연삭 전까지 일반적으로 500,000 스트로크를 견디는 반면, 알루미늄은 1,500,000 스트로크입니다. 개당 금형 상각 비용은 0.03-0.08 USD 증가하지만, 동일한 핀 형상에서 열저항은 알루미늄 대비 35-40% 감소합니다.
스탬핑 히트싱크에는 표면 마감이 중요합니다. 알루미늄의 자연 산화층(두께 2-4nm)은 무시할 수준의 열저항만 추가합니다. 그러나 방사율(베어 0.10 대비 0.85)을 위한 블랙 아노다이징을 지정하는 경우, 코팅 두께를 8-12 마이크론으로 유지하십시오. 25 마이크론 이상의 두꺼운 아노다이징 층은 다공성 비전도성 산화물 구조로 인해 핀을 통한 열전도율을 최대 15%까지 저하시킵니다.
적용 기준: 스탬핑이 유리한 경우와 불리한 경우
스탬핑 히트싱크는 세 가지 특정 시나리오에서 탁월합니다. 첫째, 넓은 기판 면적에 30-80W를 방열해야 하면서 낮은 프로파일 제약이 있는 LED 조명 어레이입니다. 100x60mm 스탬핑 히트싱크에 10mm 핀을 적용하면 300 LFM 공기 흐름에서 1.8°C/W를 달성하며, 12mm 인클로저 높이에 맞출 수 있습니다. 압출은 이 높이에 도달할 수 없고, 다이캐스팅은 고가의 금형이 필요합니다.
둘째, 진동 저항이 중요한 차량용 전장 부품입니다. 일체형 스프링 클립이 있는 스탬핑 핀은 10G 랜덤 진동 시험에서 풀림 없이 견디는 반면, 열접착제로 본딩된 압출 히트싱크는 10년 동안 2-4%의 문서화된 고장률을 보입니다. 스탬핑의 기계적 인터록은 본질적으로 더 신뢰할 수 있습니다.
셋째, 고주파 스위칭 부품이 있는 통신 장비입니다. 스탬핑 히트싱크의 얇은 핀은 두꺼운 압출 핀 대비 인접 핀 간 기생 커패시턴스를 30% 감소시켜 1GHz 이상의 주파수에서 전자기 간섭을 최소화합니다.
스탬핑은 베이스플레이트 면적당 열밀도가 10W/cm²를 초과할 때 압출에 비해 불리합니다. 이 수준에서는 얇은 베이스(0.5-1.0mm)를 통한 전도가 병목이 되며, 압출 프로파일의 3-5mm 베이스 두께가 필요합니다. 또한 스탬핑은 40mm 이상의 매우 높은 핀에서 불리한데, 종횡비 한계로 인해 핀 끝 온도가 베이스 온도보다 15°C 이상 높아집니다.

생산 현실: 리드타임, 공차 및 품질 관리
BQUQ의 스탬핑 라인은 부품 복잡도에 따라 분당 300-1,200 스트로크로 운영됩니다. 핀 12개와 피어싱 마운팅 홀 2개가 있는 일반적인 히트싱크는 분당 600 스트로크로 작동하여 부품당 0.1초의 사이클 타임을 달성합니다. 10,000개 부품의 경우 생산에 17분이 소요되며, 셋업 및 검사에 2시간이 추가됩니다.
치수 공차는 대부분의 엔지니어가 기대하는 것보다 더 엄격하게 유지됩니다. 핀 간 간격에 대한 당사의 표준 스탬핑 공차는 0.05mm이며, 전체 평탄도는 100mm 길이에서 0.1mm입니다. 이러한 사양은 모든 첫 번째 제품에 대해 CMM 검사로 확인하고 생산 중 2시간 간격으로 검증합니다. 모든 중요 치수에 대해 공정 능력(Cpk)은 1.33 이상으로 유지됩니다.
스탬핑 히트싱크 프로젝트의 리드타임 내역:
| 공정 단계 | 소요 기간 (근무일) |
| DFM 검토 및 견적 | 1-2일 |
| 금형 설계 및 제작 | 7-10일 |
| 첫 번째 제품 샘플 | 2-3일 |
| 고객 승인 | 3-5일 |
| 양산 (10,000개) | 3-5일 |
| 표면 마감 (필요 시) | 2-3일 |
| 총 리드타임 | 18-28일 |
FAQ 스타일 엔지니어링 팁
경제적인 스탬핑의 최소 주문 수량은 얼마인가요? 금형 상각비가 부품 단가의 10% 미만이 되려면 최소 8,000-10,000개를 주문하십시오. 3,000개 미만에서는 스카이빙 또는 본딩 핀 어셈블리를 대안으로 고려하십시오.
스탬핑 히트싱크를 히트파이프와 결합할 수 있나요? 가능합니다. 단, 히트파이프를 안착시키기 위해 베이스플레이트에 0.1mm 깊이의 평평한 포켓을 설계하십시오. 열전도율 3 W/m·K의 열전도 에폭시를 사용하여 파이프를 본딩하고, 기계적 고정을 위해 스탬핑 핀을 파이프 주위로 크림핑하십시오.
CAD 도면에서 스탬핑 히트싱크를 어떻게 지정하나요? 재료(Al 5052-H32 또는 C11000), 판재 두께, 핀 수, 핀 피치, 전체 치수, 벤딩 반경, 표면 마감을 명시하십시오. 버 방향과 최대 버 높이(표준 0.05mm)에 대한 주석을 추가하십시오. ASME Y14.5에 따른 평탄도 공차와 홀 위치 공차를 포함하십시오.
스탬핑 알루미늄의 최대 작동 온도는 얼마인가요? 150°C에서 연속 작동은 허용되지만, 200°C 이상에서는 H32 템퍼가 과시효되기 시작하여 항복 강도가 193 MPa에서 150 MPa로 감소합니다. 200°C 이상의 지속 온도에서는 5052-O(어닐링)를 지정하거나 구리로 전환하십시오.
열계면재료(TIM)가 스탬핑 히트싱크 성능에 영향을 미치나요? 스탬핑 히트싱크의 얇은 베이스(0.5-1.0mm)는 두꺼운 압출 베이스보다 더 많이 휩니다. 마운팅 압력 하에서 최대 0.05mm의 베이스플레이트 처짐을 수용할 수 있도록 최소 두께 0.2mm의 상변화 재료 또는 서멀 패드를 사용하십시오. 휨 현상으로 인해 펌핑 아웃되는 얇은 그리스 필름은 피하십시오.
다음 열관리 과제에서는 설계 초기 단계에서 스탬핑 히트싱크를 평가하십시오. 기계 도면, 방열 요구 사항, 공기 흐름 제약 조건을 보내주시면 무료 DFM 검토를 제공합니다. 당사 엔지니어링 팀은 12시간 이내에 귀사의 생산 수량에 맞춘 스탬핑 대비 압출 비용 및 열성능 비교를 회신합니다. 파일을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내시거나 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com에서 당사의 스탬핑 역량과 사례 연구를 확인하실 수 있습니다.


