스탬핑 히트싱크: 냉각에 금속 스탬핑이 적합한 경우는 언제인가?
스탬핑 방열판은 애플리케이션이 대량 생산(일반적으로 연간 10,000개 이상)을 요구하고, 단순한 2D 또는 반(半)3D 핀 형상을 가지며, 알루미늄의 경우 개당 $0.50 이하, 구리의 경우 개당 $0.80 이하의 단가를 요구할 때 적합합니다. 금속 스탬핑은 분당 15~60개의 사이클 타임으로 모든 열관리 제조 공정 중 가장 낮은 개당 부품 비용을 제공하지만, CNC 가공이나 스카이빙의 설계 자유도와 열 성능은 희생합니다. 접합부-대-대기 열저항이 2.0 °C/W 이상 허용되고 핀 높이 대 간격 비율이 5:1을 초과하지 않는다면, 스탬핑이 가장 경제적인 경로입니다.
스탬핑 방열판의 핵심 역량과 한계는 무엇인가?
방열판용 금속 스탬핑은 일반적으로 알루미늄 합금(AA 1050, AA 1100, AA 5052) 또는 구리(C11000, C10200)로 된 얇은 판금을 프로그레시브 다이로 성형하여 핀 어레이 또는 접힌 핀 구조를 만드는 공정입니다. 이 공정은 0.3mm ~ 3.0mm의 재료 두께, 최대 50mm의 핀 높이, 10mm x 10mm ~ 300mm x 300mm 범위의 전체 부품 크기를 구현할 수 있습니다. 핀 두께의 실질적 한계는 알루미늄의 경우 0.4mm, 구리의 경우 0.3mm이며, 이보다 얇아지면 스탬핑 공정 중 판재가 찢어집니다.
스탬핑 핀의 최대 종횡비(핀 높이를 핀 두께로 나눈 값)는 알루미늄의 경우 40:1, 구리의 경우 30:1로, 스카이빙 방열판(70:1까지 가능)이나 압출 프로파일(60:1까지 가능)보다 상당히 낮습니다. 이 제한은 더 얇은 핀이 단위 부피당 더 많은 표면적을 제공하므로 높은 열유속 애플리케이션에 필수적인 열 성능에 직접적인 영향을 미칩니다. 또한 스탬핑 방열판은 CNC 가공이 제공하는 복잡한 내부 채널이나 계단형 베이스 프로파일을 구현할 수 없으므로 평평하거나 최소한으로 윤곽을 만든 베이스로 제한됩니다.

스탬핑 방열판 비용은 스카이빙 및 CNC 가공과 어떻게 비교됩니까?
스탬핑의 비용 이점은 연간 50,000개 이상의 생산량에서 지배적이 되며, 이때 감가상각된 툴링 비용은 개당 $0.05 미만으로 떨어집니다. 스탬핑 방열판용 일반적인 프로그레시브 다이는 스테이션 수, 재료 경도 및 부품 복잡성에 따라 $8,000 ~ $25,000입니다. 대조적으로, 스카이빙 툴링 셋업 비용은 $1,500 ~ $4,000이지만 부품당 30~90초의 느린 사이클 타임으로 인해 개당 $1.20 ~ $3.50의 더 높은 부품 단가를 가집니다. 유사한 방열판의 CNC 가공은 부품당 $4.00 ~ $12.00이며, 사이클 타임은 5~15분입니다.
스탬핑과 스카이빙 간의 손익분기점은 동등한 열 성능을 가정할 때 연간 약 8,000~12,000개에서 발생합니다. 이 볼륨 미만에서는 툴링 감가상각으로 인해 스탬핑이 비경제적입니다. 그 이상에서는 스탬핑이 부품당 40%~70%를 절약합니다. 예를 들어, 50mm x 50mm x 20mm 크기의 스탬핑 알루미늄 방열판은 100,000개 생산 시 개당 $0.35~$0.60이지만, 동일한 형상을 스카이빙하면 개당 $1.50~$2.20입니다. 또한 스탬핑은 2차 작업을 줄여줍니다. 다이가 제대로 유지 관리되면 디버링이나 표면 마감이 필요 없어 추가 인건비의 10%~15%를 제거합니다.
스탬핑 방열판에 가장 적합한 재료는 무엇입니까?
알루미늄 합금 AA 1050 및 AA 1100은 222~234 W/m·K의 열전도율, 우수한 성형성, kg당 $2.50~$3.50의 저렴한 비용을 제공하므로 가장 일반적인 선택입니다. 열전도율이 138 W/m·K인 AA 5052는 내식성이나 더 높은 강도가 필요할 때 사용되지만, AA 1050의 열 성능을 맞추려면 15% 더 많은 표면적이 필요합니다. 구리 C11000은 391 W/m·K의 열전도율을 제공하여 알루미늄보다 70% 높지만, kg당 $8.00~$12.00의 재료비와 더 높은 다이 마모(공구 수명 40% 감소)로 인해 고성능 LED 드라이버 및 전력 모듈에만 사용이 제한됩니다.
아래 표는 스탬핑 방열판의 주요 재료 특성과 비용 영향을 요약합니다:
| 재료 | 열전도율 (W/m·K) | 최대 핀 두께 (mm) | 부품당 상대 비용 | 일반적인 용도 | 공구 수명 (스트로크) |
| AA 1050 | 222 | 0.4 | 1.0배 | 소비자용 LED, 오디오 앰프 | 500,000 |
| AA 1100 | 234 | 0.4 | 1.1배 | 일반 전자제품 | 450,000 |
| AA 5052 | 138 | 0.5 | 1.3배 | 자동차, 옥외용 | 400,000 |
| C11000 구리 | 391 | 0.3 | 3.2배 | 고전력 IGBT, RF | 250,000 |
| C10200 구리 | 385 | 0.3 | 3.5배 | 항공우주, 의료 | 220,000 |
대부분의 애플리케이션에서 AA 1050은 열 성능과 비용의 최상의 균형을 제공하며, 200 LFM 기류에서 40mm x 40mm 풋프린트에 대해 2.5 °C/W의 열저항을 달성합니다. 구리 스탬핑은 열 예산이 1.5 °C/W 미만이고 생산량이 100,000개를 초과하여 더 높은 재료 및 툴링 비용을 정당화할 수 있을 때만 지정해야 합니다.

스탬핑이 열 요구 사항을 충족하지 못하는 경우는 언제입니까?
스탬핑 방열판은 열유속이 5 W/cm²를 초과하거나, 강제 기류 없이 주변 온도 50°C에서 접합부 온도를 85°C 미만으로 유지해야 할 때 실패합니다. 스탬핑 핀 구조는 표면적 밀도가 낮아(일반적으로 400~800 m²/m³, 스카이빙의 경우 1,200 m²/m³, 접힌 핀 어레이의 경우 1,500 m²/m³) 자연 대류 성능을 제한합니다. 예를 들어, 50mm x 50mm 베이스와 20mm 핀을 가진 스탬핑 방열판은 0 LFM에서 3.5 °C/W를 달성하는 반면, 동일한 조건에서 스카이빙 등가 제품은 2.8 °C/W를 달성합니다.
또한 스탬핑은 찢어짐 없이 0.3mm보다 얇은 핀을 생산할 수 없으므로, 알루미늄에서 25mm보다 높은 핀의 핀 효율이 85% 미만으로 떨어집니다. 핀 효율은 실제 방열량을 핀 전체가 베이스 온도에 있을 때의 이론적 최대값으로 나눈 비율입니다. 더 얇은 핀은 길이를 따라 열을 더 효과적으로 전도하므로 효율이 더 높습니다. 열 분석 결과 핀 효율이 90%를 초과해야 하는 경우, 0.15mm까지 얇은 핀을 생산할 수 있는 스카이빙이나 CNC 가공으로 전환해야 합니다. 또한 스탬핑 방열판은 히트 파이프나 베이퍼 챔버를 통합할 수 없으므로, 스프레더가 필요한 설계는 대체 공정을 사용해야 합니다.
스탬핑은 치수 정밀도와 조립에 어떤 영향을 미칩니까?
스탬핑 방열판은 핀 피치에 ±0.1mm, 전체 높이에 ±0.15mm의 치수 공차를 달성하며, 이는 대부분의 압입 또는 클립 부착 방식에 충분하지만 ±0.05mm가 필요한 솔더링이나 브레이징 공정에는 부적합합니다. 스탬핑 공정은 특히 구리(굽힘 시 2~3도 스프링백)와 경질 알루미늄(1.5도)에서 스프링백을 유발하므로, 다이를 과도하게 굽혀 보정해야 합니다. 이 보정은 예측 가능하지만 툴링 개발 중 3~7일의 다이 트라이아웃 단계가 필요합니다.
조립 측면에서 스탬핑 방열판은 스탬핑 마운팅 클립과 통합될 수 있어 총 부품 수와 조립 시간을 줄입니다. 클립이 통합된 일반적인 스탬핑 방열판은 개당 $0.45~$0.75이며 별도 체결구가 필요 없어 조립 인건비에서 개당 $0.10~$0.20을 절약합니다. 그러나 스탬핑 베이스 평탄도는 100mm에 대해 0.1mm로 제한되어 열계면재료(TIM) 두께 편차를 유발할 수 있습니다. 설계에 0.05mm 미만의 TIM 두께가 필요한 경우, 스탬핑 후 코이닝 공정을 지정해야 하며, 이는 개당 $0.05~$0.10을 추가하고 리드 타임을 2~3일 연장합니다.

일반적인 리드 타임과 툴링 개발 프로세스는 무엇입니까?
스탬핑 방열판 프로젝트는 툴링 설계 및 제작에 4~6주, 다이 트라이아웃 및 샘플 승인에 1~2주가 소요되어 생산 시작 전 총 5~8주가 걸립니다. 다이 설계 단계는 1~2주가 소요되며, 엔지니어는 유한 요소 해석을 사용하여 성형 공정을 시뮬레이션하고 스프링백과 재료 얇아짐을 예측합니다. 실제 다이 제작은 8~12개 스테이션의 프로그레시브 다이의 경우 2~3주가 소요되며, 비용은 단순 알루미늄 다이의 $8,000에서 다단 성형이 있는 복잡한 구리 다이의 $25,000까지 다양합니다.
승인 후 생산 리드 타임은 첫 10,000개 부품에 2~3주, 이후 주문에는 1~2주입니다. 스탬핑 프레스는 분당 20~60 스트로크로 작동하므로 50,000개 주문은 2~3일 생산 일정으로 완료됩니다. 비교를 위해, 동일한 볼륨의 스카이빙 방열판 주문은 4~6주, CNC 가공은 더 긴 사이클 타임으로 6~8주가 소요됩니다. 툴링에 투자하기 전에 프로토타입이 필요한 경우, 레이저 커팅 또는 워터젯 커팅 판금 샘플을 3~5일 내에 생산할 수 있지만, 스탬핑 부품의 기계적 강도와 모서리 품질은 부족합니다.
스탬핑과 대체 공정 사이에서 어떻게 결정합니까?
연간 생산량이 10,000개를 초과하고, 핀 높이가 25mm 미만이며, 열저항 목표가 2.0 °C/W 이상이고, 복잡한 채널이 없는 평평한 베이스 설계인 경우 금속 스탬핑을 선택하십시오. 0.4mm보다 얇은 핀이나 40:1 이상의 종횡비가 필요하고 연간 생산량이 1,000~100,000개 사이인 경우 스카이빙을 선택하십시오. 통합 마운팅 보스, 나사산 구멍 또는 비선형 핀 패턴이 있는 일체형 설계가 필요하고 생산량이 5,000개 미만이거나 열저항 목표가 1.0 °C/W 미만인 경우 CNC 가공을 선택하십시오.
결정은 공급망 및 품질 요구 사항에도 달려 있습니다. 스탬핑은 다이 유지보수 프로그램(일반적으로 연간 $500~$1,500의 샤프닝 및 세척 비용)과 최초 물품 검사 및 500개마다 주기적 치수 검사를 포함하는 품질 관리 계획이 필요합니다. 자동차 엔진룸과 같은 고진동 환경에서 애플리케이션이 사용되는 경우, 스탬핑 핀-대-베이스 접합부가 100만 진동 사이클 후 피로해질 수 있으므로 더 두꺼운 베이스(최소 2.0mm)를 지정하거나 스카이빙 모놀리식 설계를 고려해야 합니다. 대부분의 소비자 전자제품, 자동차 LED 조명 및 전원 공급 장치 애플리케이션에서 스탬핑 방열판은 가장 낮은 총 소유 비용을 제공합니다.
자주 묻는 질문
스탬핑 방열판의 최소 주문 수량은 얼마입니까?
실질적인 최소 주문 수량은 연간 5,000개이지만, 부품 단가가 경쟁력을 갖추는 것은 연간 10,000개 이상입니다. 5,000개 미만에서는 툴링 감가상각으로 인해 개당 비용이 $1.50 이상으로 올라가 스카이빙이나 CNC 가공이 더 경제적입니다.
스탬핑 방열판을 고전력 LED 조명에 사용할 수 있습니까?
네, 20와트 미만의 전력과 최대 110°C의 접합부 온도를 가진 LED 모듈의 경우, 팬 또는 적절한 인클로저 환기와 함께 사용하면 스탬핑 알루미늄 방열판이 충분한 냉각을 제공합니다. 20와트 이상에서는 구리 스탬핑이나 스탬핑 핀 어레이를 CNC 가공 베이스에 접합하는 하이브리드 설계를 고려해야 합니다.
스탬핑 방열판에 표면 마감이 필요합니까?
아니요, 스탬핑 공정은 Ra 0.8~1.6 마이크로미터의 표면 거칠기를 가진 깨끗한 표면을 생성하므로 대부분의 애플리케이션에서 추가 마감 없이 사용할 수 있습니다. 복사 냉각을 위해 더 높은 방사율이 필요한 경우, 블랙 아노다이즈 코팅이 개당 $0.03~$0.08을 추가하고 복사 열전달을 15%~20% 증가시킵니다.
스탬핑 다이는 얼마나 오래 지속됩니까?
잘 유지 관리된 알루미늄 스탬핑용 프로그레시브 다이는 400,000~500,000 스트로크, 구리용 다이는 절삭날 마모가 더 빨라 200,000~250,000 스트로크 동안 지속됩니다. 다이가 수명 한계에 도달하면 원래 비용의 20%~30%로 재생할 수 있으며, 수명을 200,000 스트로크 더 연장할 수 있습니다.
스탬핑 알루미늄 방열판의 최대 작동 온도는 얼마입니까?
스탬핑 AA 1050 방열판은 기계적 강도를 잃지 않고 최대 200°C까지 연속 작동할 수 있지만, 열전도율은 150°C 이상에서 5% 저하됩니다. 200°C 이상의 애플리케이션에서는 300°C까지 열전도율의 90%를 유지하는 구리 스탬핑이 권장됩니다.
스탬핑 방열판을 히트 파이프와 결합할 수 있습니까?
네, 일반적인 하이브리드 방식은 채널이 있는 베이스 플레이트를 스탬핑한 다음 히트 파이프를 채널에 압입하거나 솔더링하는 것입니다. 이 조합은 개당 $1.00~$2.00을 추가하지만 열 확산을 30%~50% 개선하여 최대 15 W/cm²의 열유속에 적합합니다.
스탬핑 방열판은 압출 대비 얼마나 많은 무게를 절약할 수 있습니까?
스탬핑 방열판은 더 얇은 핀과 최적화된 재료 분포가 가능하므로 압출 프로파일 대비 20%~35%의 무게 감량을 달성할 수 있습니다. 일반적인 100mm x 100mm 방열판의 경우 40~80그램의 무게 절감 효과가 있으며, 이는 휴대용 전자제품 및 항공우주 애플리케이션에 중요합니다.
결론
금속 스탬핑은 연간 생산량이 10,000개를 초과하고, 열저항 목표가 2.0 °C/W 이상이며, 핀 형상이 프로그레시브 다이 성형에 충분히 단순할 때 방열판 제조에서 가장 비용 효율적인 방법입니다. 이 공정은 알루미늄의 경우 개당 $0.60 미만의 부품 비용과 3초 미만의 사이클 타임을 제공하지만, 높은 열유속 애플리케이션에서 스카이빙이나 CNC 가공의 열 성능을 따라잡을 수는 없습니다. 본 문서의 데이터와 생산량, 열 예산 및 조립 요구 사항을 평가하여 스탬핑이 냉각 설계에 적합한 선택인지 결정할 수 있습니다.
BQUQ는 자동차, LED 및 전력 전자 산업의 글로벌 고객을 위해 20년 동안 스탬핑 방열판, CNC 가공 부품, 금속 스프링 및 정밀 스탬핑을 제조해 왔습니다. 당사 엔지니어링 팀은 도면을 수신한 후 12시간 이내에 열 요구 사항을 검토하고 스탬핑, 스카이빙 및 가공 간의 비용 비교를 제공합니다. sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하거나 www.bquq.com을 방문하여 오늘 RFQ를 제출하십시오.


