스마트 제조에서 가장 큰 사이버보안 위협은 무엇인가?
스마트 제조에서 가장 큰 사이버 보안 위협은 랜섬웨어 공격, 공급망 침해, 그리고 패치되지 않은 레거시 시스템 취약점이며, 제조 부문은 2024년 기준 건당 평균 데이터 유출 비용이 499만 달러로 가장 높은 수치를 기록했다. 이러한 위협은 운영 기술(OT)과 정보 기술(IT)의 융합을 악용하는데, Modbus나 PROFINET과 같은 레거시 프로토콜은 내장된 보안 기능이 없어 공격자가 생산 라인을 중단시키거나 지적 재산을 탈취할 수 있는 진입점이 된다. CNC 가공과 금속 스탬핑 작업을 24시간 7일 운영하는 둥관의 BQUQ 같은 공장의 경우, 단 한 번의 사이버 사고로 15,000 RPM의 스핀들 속도가 정지되고 수분 내에 적시 생산(JIT) 납품 일정이 중단될 수 있다.
랜섬웨어 공격은 CNC 가공 및 스탬핑 작업을 구체적으로 어떻게 방해하는가?
스마트 제조에서의 랜섬웨어 공격은 단순히 데이터를 암호화하는 데 그치지 않고, 생산 장비를 제어하는 인간-기계 인터페이스(HMI)와 프로그래밍 가능한 로직 컨트롤러(PLC)를 직접적으로 표적으로 삼는다. 예를 들어, 2024년 유럽 자동차 부품 공급업체에 대한 공격은 200대의 CNC 선반 구성 파일을 암호화하여 72시간 동안 가동을 중단시켰고, 미이행 주문으로 320만 달러의 손실을 초래했다. 스탬핑 작업에서 랜섬웨어는 250톤 프레스의 스트로크 속도 파라미터를 분당 60회에서 5회로 변경하여 치명적인 금형 정렬 불량을 유발하고, 오류가 감지되기 전에 수천 개의 방열판 부품을 폐기시킬 수 있다. 중견 제조업체의 평균 가동 중단 비용은 시간당 26만 달러이며, 여기에는 인건비 손실, 자재 폐기, 납품 지연에 따른 계약상 벌금이 포함된다.

스마트 팩토리 환경에서 가장 흔한 공격 경로는 무엇인가?
가장 흔한 공격 경로는 보안이 취약한 원격 접속 포트(사고의 54%), 엔지니어링 직원을 표적으로 한 피싱 이메일(28%), 그리고 손상된 제3자 소프트웨어 업데이트(12%)이다. 일반적인 스마트 팩토리에서 공작기계 제조업체의 원격 진단을 위해 열려 있는 CNC 머신의 이더넷 포트는 백도어가 된다; 2023년 조사 대상 공장의 40%는 OT 장치의 기본 비밀번호를 변경하지 않았다. 또 다른 경로는 CNC 컨트롤러의 USB 포트로, 유지보수 기술자가 G코드 파일을 업로드하기 위해 플래시 드라이브를 꽂는 것만으로도 금속 절단에 사용되는 지멘스 PLC를 특정 표적으로 삼는 악명 높은 Stuxnet 웜 변종과 같은 악성코드를 무심코 유입시킬 수 있다. 또한, 1kHz 샘플링 속도로 스핀들 진동과 온도를 모니터링하는 산업용 IoT 센서는 종종 암호화되지 않은 데이터를 전송하여, 공격자가 데이터를 가로채 가짜 진동 데이터를 주입해 공구 마모를 숨기고 예상치 못한 파손을 유발할 수 있다.
오래된 CNC 머신과 같은 레거시 장비를 전체 교체 없이 어떻게 보호할 수 있는가?
10년 된 Fanuc이나 Mitsubishi 컨트롤러와 같은 레거시 CNC 머신은 제한된 처리 성능과 오래된 운영 체제로 인해 최신 안티바이러스 소프트웨어를 실행할 수 없으므로, 보호 전략은 네트워크 분할과 마이크로 경계 방어에 초점을 맞춰야 한다. 가장 효과적인 접근 방식은 모든 레거시 머신을 인터넷에 직접 접속되지 않는 별도의 VLAN에 배치하고, 단방향 데이터 다이오드를 사용하여 생산 데이터를 IT 네트워크로 보내면서 모든 인바운드 트래픽을 차단하는 것이다; 이 비용은 생산 라인당 약 8,000달러이다. 원격 접속이 필요한 머신의 경우, 다중 인증(MFA)과 세션 기록이 있는 점프 호스트 서버를 사용해야 하며, 엔지니어는 CNC에 직접 로그인하지 않고 점프 호스트에 로그인하고 모든 명령은 감사 목적으로 기록된다. 또한, 레이어 7에서 Modbus TCP 트래픽을 검사하는 산업용 방화벽을 사용하면 PLC의 홀딩 레지스터에 대한 악성 쓰기 명령을 차단하여, 공격자가 스핀들 속도를 8,000 RPM에서 12,000 RPM으로 변경하여 척(chuck) 고장을 유발하는 것을 방지할 수 있다.

정밀 부품 공장에게 공급망 침해가 특히 위험한 이유는 무엇인가?
공급망 침해가 위험한 이유는 BQUQ와 같은 공장이 CAM 소프트웨어 업데이트, 공구 프리셋, 심지어 원자재 인증서까지 여러 외부 공급업체로부터 받기 때문에, 단 하나의 공급업체가 침해되면 생산 워크플로우에 악성 코드가 주입될 수 있기 때문이다. 예를 들어, 2025년 CNC 소프트웨어 공급업체에 대한 공격은 트로이 목마가 심어진 포스트프로세서 업데이트를 배포하여 생성된 모든 G코드의 공구 보정값을 0.05mm 변경했고, 그 결과 공차 범위가 ±0.02mm인 수천 개의 부품이 품질 관리에서 불합격 처리되었다. 공격자는 시뮬레이션에 사용되는 디지털 트윈 파일도 표적으로 삼는데, 열 보정 모델을 수정하여 작업자가 시뮬레이션이 정확하다고 믿는 동안 머신이 잘못된 절삭 깊이로 절삭하도록 속일 수 있다. 이를 완화하기 위해 공장은 모든 소프트웨어 업데이트의 암호화 해시를 검증하고 공급업체가 하드웨어 보안 모듈로 바이너리에 서명하도록 요구해야 하며, 이는 업데이트당 4~6시간의 검증 시간이 추가되지만 위험을 90% 감소시킨다.
도난 또는 조작 위험이 가장 높은 특정 데이터와 시스템은 무엇인가?
가장 위험이 높은 데이터에는 독점 CNC 프로그램(G코드 및 매크로 변수)이 포함되며, 이는 수백 시간의 엔지니어링 작업을 대표하고 항공우주 또는 자동차 부품의 정밀 이송 속도, 스핀들 속도, 공구 경로를 정의한다; 티타늄 임펠러용으로 도난당한 프로그램은 암시장에서 5만 달러의 가치가 있다. 또한 공구 오프셋 테이블과 마모 보정 데이터도 위험하며, 0.01mm만 조작되어도 부품이 10미크론 공차 검사를 통과하지 못해 100% 폐기율이 발생할 수 있다. 가장 중요한 시스템은 작업 지시와 품질 데이터를 추적하는 제조 실행 시스템(MES)으로, 공격자가 일련번호 추적 기록을 변경하면 공장은 스프링의 열처리 사이클을 증명할 수 없게 되어 전체 배치가 리콜된다. 마지막으로, 3차원 측정기(CMM)의 교정 기록도 취약하며, 교정 날짜를 유효에서 만료로 변경하면 재교정이 수행되는 동안 전체 품질 검사 라인이 8시간 동안 중단될 수 있다.

중소 규모 공장을 위한 기본 사이버 보안 프로그램을 구현하는 데 비용은 얼마나 드는가?
CNC 머신 50대와 스탬핑 프레스 20대를 보유한 공장을 위한 기본 사이버 보안 프로그램의 초기 구축 비용은 45,000달러에서 120,000달러 사이이며, 연간 운영 비용은 15,000달러에서 30,000달러이다. 이 예산에는 OT 네트워크 방화벽(5,000~12,000달러), 네트워크 분할 스위치(3,000달러), 중앙 집중식 로그 관리 서버(8,000달러), 직원 보안 인식 교육(직원 100명 기준 연간 2,500달러)이 포함된다. 가장 큰 비용은 종종 OT 보안 평가를 위한 컨설팅 비용으로, 장치 및 프로토콜 수에 따라 15,000달러에서 40,000달러까지 다양하다. 반면, 단 한 번의 랜섬웨어 사고 비용은 가동 중단, 랜섬 지불, 복구를 포함하여 평균 450만 달러이므로, 기본 프로그램이 5년 동안 단 한 건의 경미한 사고만 예방해도 투자 비용을 충분히 회수할 수 있다.
| 보안 통제 | 일반 비용 (USD) | 구현 시간 (일) | 공격 표면 감소 (%) |
| 네트워크 분할 (VLAN) | 8,000 - 15,000 | 3 - 5 | 60 |
| 산업용 방화벽 (OT) | 5,000 - 12,000 | 2 - 3 | 35 |
| 단방향 데이터 다이오드 | 7,000 - 15,000 | 1 - 2 | 25 |
| 다중 인증 | 3,000 - 6,000 | 1 - 2 | 30 |
| HMI 엔드포인트 보호 | 4,000 - 9,000 | 2 - 4 | 20 |
| 보안 인식 교육 | 2,500 - 5,000 | 1 (연간) | 15 |
공장이 더 강력한 사이버 보안을 구현하면서 생산 속도를 유지할 수 있는가?
네, 사이버 보안이 장치 수준이 아닌 네트워크 수준에서 구현된다면 공장은 생산 속도를 유지할 수 있으며, 중요한 제어 루프에 지연 시간을 추가하지 않는다. CNC 머신의 이더넷 연결에 인라인으로 방화벽을 추가하면 0.1~0.5밀리초의 지연 시간만 발생하며, 이는 PLC의 10밀리초 사이클 시간에 비해 무시할 수 있는 수준이다. 그러나 초당 1,000개 데이터 포인트가 있는 고속 라인에서 전체 패킷 검사를 활성화하면 방화벽의 처리량이 20% 감소할 수 있으므로, 인라인 검사 대신 포트 미러링을 사용한 분석이 권장된다. 하드와이어드 안전 회로를 사용하는 스탬핑 프레스의 경우, 사이버 보안 조치는 안전 PLC를 방해하지 않으므로 ISO 13849에서 요구하는 비상 정지 응답 시간 50밀리초 미만이 유지된다. 핵심은 보안을 단계적으로 구현하는 것이다: 첫째, 네트워크를 분할하고 비밀번호를 변경하는 것(주말이면 충분하며 생산에 영향을 주지 않음), 둘째, 수동적으로 실행되는 모니터링을 배포하는 것, 셋째, 예정된 유지보수 시간 동안 HMI에 애플리케이션 화이트리스트를 적용하는 것이다.
30일 이내에 스마트 팩토리를 보호하기 위한 첫 세 단계는 무엇인가?
첫 세 단계는 모든 연결된 장치의 인벤토리 작성, 기본 자격 증명 변경, 사용하지 않는 모든 네트워크 서비스 비활성화이며, 이 모든 것은 생산을 중단하지 않고 30일 이내에 완료할 수 있다. 1단계는 OT 네트워크를 스캔하여 자산 목록을 만드는 것이다; 대부분의 공장은 예상보다 30% 더 많은 장치를 발견하며, 여기에는 불법 무선 액세스 포인트와 CNC 컨트롤에 연결된 잊혀진 USB 어댑터가 포함된다. 2단계는 모든 PLC, HMI, 라우터의 비밀번호를 변경하는 것이다; 일반적인 발견 사항은 장치의 80%가 여전히 "admin" 또는 "12345"를 비밀번호로 사용한다는 것이며, 엔지니어 3명으로 구성된 팀이 이틀이면 완료할 수 있다. 3단계는 CNC에서 FTP 및 Telnet과 같은 암호화되지 않고 쉽게 스니핑될 수 있는 프로토콜을 비활성화하고, 이를 SFTP(보안 FTP) 또는 암호화된 Modbus TCP로 대체하여 자격 증명 도용 위험을 줄이는 것이다. 이러한 단계는 인건비로 2,000달러 미만이 소요되며 가장 많이 악용되는 진입점을 차단함으로써 성공적인 공격 가능성을 약 70% 감소시킨다.
FAQ
사이버 공격이 CNC 머신을 물리적으로 손상시킬 수 있는가?
사이버 공격은 소프트웨어 한계와 안전 인터록을 무시하여 CNC 머신을 물리적으로 손상시킬 수 있다. 예를 들어, 스핀들에 최대 12,000 RPM을 초과하여 가속하도록 명령하여 베어링이 고착되게 하거나, Z축을 200% 이송 속도로 공작물에 밀어 넣어 절삭 공구를 파손시키고 볼 스크류를 휘게 만들 수 있다. 공격자는 축 토크와 속도를 제어하는 PLC 레지스터에 빠른 쓰기 명령을 전송하여 이를 달성하며, HMI가 정지되어 작업자가 비상 정지 버튼을 누를 수 없게 만든다. 손상된 스핀들이나 축 드라이브의 수리 비용은 15,000달러에서 60,000달러이며, 부품 교체를 위해 2~4주의 가동 중단 시간이 추가된다.
제조에서 IT 보안과 OT 보안의 차이점은 무엇인가?
IT 보안은 데이터 기밀성과 무결성을 우선시하며 안티바이러스와 패치 관리와 같은 도구를 사용하는 반면, OT 보안은 가용성과 안전을 우선시하여 취약점 자체보다 패치를 위해 프로세스를 중단하는 것이 더 해로울 수 있다. IT에서 재부팅은 사소한 불편이지만, OT에서 500°C 열처리로를 제어하는 PLC를 재부팅하면 2만 달러 상당의 스프링 배치가 폐기되고 안전 위험이 발생할 수 있다. OT 보안은 보안 확장 기능이 있는 OPC-UA와 같은 특수 프로토콜을 사용하며, 모든 보안 도구는 실시간 산업 네트워크와의 호환성 테스트를 거쳐 지연 시간이 추가되지 않도록 해야 한다.
클라우드 기반 MES 시스템은 온프레미스 시스템보다 더 안전한가 아니면 덜 안전한가?
클라우드 기반 MES 시스템은 전담 보안 팀, 24/7 모니터링, ISO 27001과 같은 표준 준수를 갖춘 공급업체가 유지 관리하기 때문에 온프레미스 시스템보다 더 안전한 경우가 많다. 반면 공장의 온프레미스 서버는 수개월 동안 중요한 패치가 적용되지 않은 채 실행되는 경우가 많다. 그러나 클라우드 시스템의 보안 위험은 네트워크 연결로 이동한다; 공장은 MFA가 있는 VPN(가상 사설망)을 사용하고 작업 현장에서 업로드되는 데이터가 TLS 1.2 이상으로 암호화되도록 해야 한다. 클라우드 MES 서비스의 평균 비용은 사이트당 월 1,000~5,000달러이며, 여기에는 자체 구축 시 3배의 비용이 드는 보안 기능이 포함되어 있다.
공장은 언제 전담 OT 보안 엔지니어를 고용해야 하는가?
공장은 네트워크에 연결된 생산 장치가 100대 이상이거나 IEC 62443 또는 미국 CMMC(사이버 보안 성숙도 모델 인증)와 같은 사이버 보안 표준 준수가 필요한 계약을 처리할 때 전담 OT 보안 엔지니어를 고용해야 한다. 중국에서 OT 보안 엔지니어의 연봉은 30,000~60,000달러이며, IT 필터를 우회하여 공장장에게 도달한 피싱 이메일과 같은 아찔한 사고를 한 번 이상 경험한 경우 그 비용이 정당화된다. 소규모 공장의 경우, 이 역할을 관리형 보안 서비스 제공업체(MSSP)에 월 2,000~4,000달러에 아웃소싱하는 것이 더 비용 효율적이다.
생산 장비에 대한 사이버 보안 감사는 얼마나 자주 수행해야 하는가?
생산 장비에 대한 사이버 보안 감사는 최소 연 1회, 그리고 주요 네트워크 변경, 새 머신 설치, 또는 제3자 소프트웨어 업데이트 후에는 추가로 수행해야 한다. 기본 감사는 2~5일이 소요되며 사용자 접근 목록, 개방 포트, 방화벽 규칙, 펌웨어 버전을 검토하여 모든 장치가 패치된 소프트웨어 버전을 실행하고 있는지 확인한다. 항공우주 부품 제조와 같은 고위험 환경에서는 지적 재산의 가치가 높고 고객 감사 요구 사항이 더 엄격하므로 6개월마다 감사가 권장된다.
직원 교육은 사이버 공격 예방에서 어떤 역할을 하는가?
직원 교육은 가장 비용 효율적인 방어 수단이며, 성공적인 침해의 70% 이상이 엔지니어를 속여 악성 링크를 클릭하게 하거나 가짜 로그인 페이지에 자격 증명을 입력하게 하는 피싱 이메일에서 시작된다. 실용적인 교육 프로그램에는 매월 시뮬레이션된 피싱 공격이 포함되어야 하며, 6개월 이내에 클릭률을 20%에서 3% 미만으로 낮추는 것을 목표로 해야 한다. 교육은 제조업에 특화되어야 하며, 비밀번호를 요청하는 가짜 HMI 화면 오버레이나 주차장에 버려진 의심스러운 USB 드라이브를 인식하는 방법을 작업자에게 가르치는 것과 같은 내용이 포함되어야 한다. 일반적인 IT 보안 인식 교육과는 차별화되어야 한다.
공장이 랜섬을 지불하지 않고 랜섬웨어 공격에서 복구할 수 있는가?
공장은 CNC 프로그램, PLC 로직, MES 데이터베이스의 불변(immutable) 오프라인 백업이 있고 마지막 백업이 공격 24시간 이내에 수행된 경우 랜섬을 지불하지 않고 복구할 수 있다. 복구 프로세스는 모든 감염 장치를 포맷하고, 운영 체제와 소프트웨어를 재설치하고, 데이터를 복원하는 것으로, 머신 50대를 보유한 중견 공장의 경우 일반적으로 3~7일이 소요된다. 그러나 랜섬을 지불하더라도(평균 120만 달러) 데이터 복구가 보장되지는 않으며, 지불한 피해자의 15%는 여전히 데이터를 되찾지 못하고, 45%는 공격자가 지불 의사가 있음을 알기 때문에 두 번째 공격을 경험한다.
결론
스마트 제조에서의 사이버 보안은 IT 문제가 아니라 생산 연속성 문제이며, 예방 비용은 단 한 시간의 가동 중단 비용의 일부에 불과하다. BQUQ와 같은 정밀 제조업체의 우선순위는 모든 CNC 가공 및 스탬핑 부품의 품질을 정의하는 G


