CNC 티타늄 가공의 주요 과제와 공차는 무엇인가?
CNC 가공 티타늄은 표준 3축 및 5축 장비로 가공이 가능하지만, 특정 파라미터가 요구됩니다: 낮은 절삭 속도(30-60 m/min), 높은 이송 속도, 강성이 높은 공구, 그리고 충분한 고압 절삭유입니다. 주요 과제는 열 발생(절삭날에서 800°C 이상)과 가공 경화이며, 이 두 가지가 결합되어 강철 대비 공구 수명을 70%까지 단축시킬 수 있습니다. 양산 부품의 경우, 스핀들이 최소 12,000 RPM 이상이고 토크가 40 Nm 이상이면 중요 형상에서 ±0.01 mm, 일반 치수에서 ±0.05 mm의 공차 달성이 가능합니다.
강철과 비교하여 티타늄 가공이 어려운 이유는 무엇인가?
티타늄 합금, 특히 Ti-6Al-4V(그레이드 5)의 열전도율은 7.3 W/m·K에 불과하며, 이는 강철의 약 15%, 알루미늄의 약 5% 수준입니다. 이는 전단 영역에서 발생하는 열이 칩이 아닌 절삭 공구 날에 집중된다는 것을 의미합니다. 또한, 티타늄의 높은 화학적 반응성으로 인해 압력 하에서 공구 날에 용착되어 구성 인선(BUE)과 조기 치핑이 발생합니다. 이 소재의 낮은 탄성 계수(114 GPa)는 변형과 스프링백을 유발하여 박육 부품이 진동과 치수 부정확에 취약해집니다. 알루미늄과 달리 티타늄은 급속히 가공 경화됩니다. 공구가 절삭하지 않고 문지르면 인서트를 손상시키지 않고는 제거하기 거의 불가능한 경화층이 형성됩니다.

성공적인 티타늄 가공에 필요한 절삭 파라미터는 무엇인가?
카바이드 인서트로 Ti-6Al-4V를 황삭 가공할 때는 절삭 속도 35-45 m/min, 이송 속도 0.15-0.30 mm/날, 절삭 깊이 2.0-4.0 mm를 사용하십시오. 정삭의 경우 속도를 50-60 m/min으로 높이고, 이송을 0.08-0.12 mm/날로 줄이며, 절삭 깊이는 0.25-0.50 mm를 사용하십시오. 칩 두께가 0.05 mm 미만이 되지 않도록 하십시오. 공구가 문질러 표면을 가공 경화시킬 수 있기 때문입니다. HSS 공구는 양산에 권장되지 않습니다. 미립자 카바이드(입자 크기 0.5 µm 미만) 또는 AlTiN(알루미늄 티타늄 나이트라이드)과 같은 코팅 등급을 사용하여 내열성을 높이십시오. 절삭유 압력은 공구-칩 계면에 직접 분사되도록 최소 40 bar(580 psi) 이상이어야 합니다. 이 조건이 충족되지 않으면 공구 수명이 50% 이상 감소합니다.
열 발생은 공구 수명과 부품 품질에 어떤 영향을 미치는가?
Ti-6Al-4V를 40 m/min의 절삭 속도로 가공하면 절삭 온도는 약 900°C에 도달합니다. 카바이드 공구는 800°C 이상에서 연화되고 경도를 잃기 시작하므로 공구 날은 급속한 크레이터 마모와 플랭크 마모를 경험합니다. 티타늄 황삭 시 단일 카바이드 인서트의 일반적인 공구 수명은 실제 절삭 시간 기준 15-25분인 반면, 4140 강철에서는 45-60분입니다. 열은 또한 가공물 표면을 미세 산화시켜 취성 알파 케이스 층(산소 농축 층)을 형성하며, 이는 피로 강도를 최대 30%까지 감소시킵니다. 이를 방지하려면 절삭유 농도를 8-10%로 유지하고 중단 없이 연속 공급되도록 하십시오. 높은 피로 수명이 요구되는 항공우주 부품의 경우 열 노출 후 표면에서 최소 0.5 mm의 재료를 제거하십시오.

CNC 가공으로 티타늄 부품에서 달성 가능한 공차는 무엇인가?
제어된 조건(안정적인 기계, 낮은 진동, 적절한 고정 장치)에서 티타늄의 CNC 가공은 직경에서 ±0.01 mm(0.0004 in), 100 mm 길이에 대한 평면도에서 ±0.02 mm를 유지할 수 있습니다. 일반적인 가공 형상의 경우 ±0.05 mm 공차가 표준적이고 경제적입니다. 카바이드 드릴로 가공된 홀은 IT8-IT9 등급(Ø10 mm 기준 약 0.022-0.036 mm)을 달성하며, 리밍을 통해 IT7(0.018 mm)까지 향상됩니다. 표면 조도는 미세 정삭 패스로 Ra 0.4 µm에서 표준 밀링으로 Ra 1.6 µm 범위입니다. 티타늄의 열팽창 계수는 8.6 µm/m·°C이므로 치수 검사는 20°C ± 1°C에서 수행해야 합니다. 25°C에서 측정된 부품은 1000 mm 길이에서 0.043 mm의 크기 오차를 나타냅니다.
티타늄에 가장 적합한 공구 재질과 형상은 무엇인가?
코발트 함량이 높은(10-12%) 미립자 구조의 카바이드 등급은 치핑에 강하고 날카로운 절삭날을 유지합니다. 무코팅 카바이드는 고응력 하에서 코팅이 벗겨질 수 있으므로 황삭에 종종 선호됩니다. 그러나 표면이 매끄러운 AlTiN 코팅 등급은 고속 정삭에 효과적입니다. 공구 형상의 경우 절삭력과 열 발생을 줄이기 위해 +5° ~ +10°의 포지티브 레이크 각도를 사용하십시오. 큰 노즈 반경(0.8-1.2 mm)은 열을 분산시키고 절삭 깊이 라인에서 노치 마모를 방지합니다. 드릴링의 경우 스플릿 포인트가 있는 135° ~ 140°의 포인트 각도를 사용하여 스러스트력을 줄이십시오. 작은 레이디얼 맞물림(공구 직경의 5-15%)과 공구 직경의 1.5-2.0배 축방향 깊이를 사용하는 트로코이드 밀링(원호 보간)은 기존 슬로팅 대비 금속 제거율을 최대 40%까지 높이는 가장 생산적인 방법입니다.

티타늄 CNC 가공 비용은 부품당 얼마인가?
Ti-6Al-4V 바 재료의 티타늄 소재 비용은 킬로그램당 USD 40-80인 반면, 6061 알루미늄은 킬로그램당 USD 1.5-3입니다. 가공 비용은 공구 마모와 사이클 타임에 의해 결정됩니다: 중국의 일반적인 시간당 요금은 USD 80-120, 미국 또는 유럽에서는 USD 120-180입니다. 티타늄으로 만든 단순한 브래킷(50 mm x 50 mm x 10 mm)은 100개 수량에서 개당 USD 15-25이며, 동일한 부품을 알루미늄으로 만들면 USD 5-8입니다. 5축 가공과 정밀 공차가 필요한 복잡한 항공우주 부품의 경우 개당 USD 200-500이 예상됩니다. 스크랩 재활용은 일부 비용을 상쇄합니다. 티타늄 칩은 킬로그램당 USD 5-10에 판매됩니다. 항상 DFM 검토를 요청하십시오. 벽 두께를 3 mm에서 2 mm로 줄이면 사이클 타임을 20% 단축하고 공구 마모를 크게 줄일 수 있습니다.
티타늄 고정 및 워크홀딩을 위한 모범 사례는 무엇인가?
미끄러짐 없이 견고하게 파지할 수 있는 세레이션 인서트가 있는 경화 강재 죠를 갖춘 유압식 또는 바이스 고정 장치를 사용하십시오. 박육 부품의 경우 부품 윤곽에 맞게 가공된 소프트 죠를 사용하여 클램핑 압력을 분산시키고 변형을 방지하십시오. 티타늄의 스프링백이 공구에서 부품을 밀어내므로 넓은 평면은 추가 클램프나 진공 고정 장치로 항상 지지하십시오. 5축 기계에서 가공할 때는 재클램핑 오류를 피하기 위해 한 번의 셋업으로 5면 접근이 가능한 맞춤형 고정 장치를 사용하십시오. 클램핑력은 알루미늄보다 20-30% 높아야 하지만 부품의 항복 강도를 초과해서는 안 됩니다. 초과하면 잔류 응력이 유발되어 언클램핑 후 뒤틀림이 발생할 수 있습니다.
| 파라미터 | Ti-6Al-4V (그레이드 5) | 6061-T6 알루미늄 | 4140 강철 |
| 절삭 속도 (황삭) | 35-45 m/min | 300-500 m/min | 90-120 m/min |
| 절삭 속도 (정삭) | 50-60 m/min | 500-800 m/min | 150-200 m/min |
| 날당 이송 | 0.15-0.30 mm | 0.10-0.20 mm | 0.15-0.25 mm |
| 절삭 온도 | 900°C | 200°C | 400°C |
| 공구 수명 (카바이드 인서트) | 15-25분 | 60-90분 | 45-60분 |
| 달성 가능한 공차 | ±0.01 mm | ±0.005 mm | ±0.01 mm |
| 표면 조도 (Ra) | 0.4-1.6 µm | 0.2-1.0 µm | 0.4-1.6 µm |
| 재료 비용 (kg당) | USD 40-80 | USD 2-4 | USD 1-2 |
티타늄에 주조나 적층 가공 대신 CNC 가공을 선택해야 하는 경우는 언제인가?
높은 치수 정밀도(±0.01 mm), 우수한 표면 조도, 그리고 원소재의 단조 또는 가공 상태와 일치하는 기계적 특성이 필요할 때 CNC 가공을 선택하십시오. 가공은 1-500개 수량에 이상적입니다. 공구 비용(고정 장치 USD 500-3,000)이 주조 금형(USD 10,000-50,000)보다 훨씬 낮기 때문입니다. 500개 이상의 수량에서는 티타늄 정밀 주조가 재료 낭비를 80%에서 20%로 줄일 수 있지만, 주조는 기공과 낮은 피로 강도를 가지고 있습니다. 적층 가공(DMLS)은 복잡한 내부 형상에 적합하지만 소형 크기 기준 개당 USD 200-400의 비용이 들고 거친 표면(Ra 10-20 µm)이 남아 결국 가공이 필요합니다. 구조 부품의 경우 저중간 수량에서 바 또는 빌렛에서 가공하는 것이 가장 신뢰할 수 있고 비용 효율적인 방법입니다.
품질을 희생하지 않고 티타늄 가공 비용을 줄이려면 어떻게 해야 하는가?
재료 낭비를 최소화하여 비용을 줄이십시오: 가능하면 솔리드 바 대신 근접 네트 셰이프 블랭크(쏘컷, 단조 또는 압연 링)를 지정하십시오. 일정한 칩 부하를 유지하는 트로코이드 밀링을 사용하여 절삭 효율을 높이면 금속 제거율을 30% 높일 수 있습니다. 여러 작업에 단일 고성능 공구를 사용하십시오. 예를 들어, 4날 가변 피치 엔드밀은 동일한 셋업에서 황삭과 정삭을 모두 수행할 수 있습니다. 극저온 냉각(액체 질소 -196°C) 또는 고압 절삭유(70 bar)를 적용하여 공구 수명을 연장하면 공구 마모가 40-60% 감소합니다. 마지막으로 5축 기계에서 작업을 결합하여 2차 셋업을 제거하십시오. 각 셋업은 5-10분의 노동력과 잠재적 오류를 추가합니다. 이러한 방법을 통해 공차를 손상시키지 않으면서 현실적인 15-25%의 비용 절감이 가능합니다.
티타늄 가공에서 흔한 실수는 무엇이며 어떻게 피할 수 있는가?
가장 흔한 실수는 "시간을 절약"하기 위해 너무 높은 절삭 속도를 사용하여 급속한 공구 파손과 불량한 표면 조도를 초래하는 것입니다. 또 다른 오류는 무디거나 마모된 공구를 사용하는 것입니다. 티타늄은 절삭 15-20분마다 새 인서트나 재연삭된 인서트가 필요합니다. 많은 공장에서 절삭유 공급이 불충분합니다. 고압 절삭유가 없으면 칩이 공구에 달라붙어 진동을 유발합니다. 기계 강성을 무시하는 것도 중요합니다: 10 HP 미만의 스핀들이나 0.02 mm 이상의 백래시가 있는 기계는 채터 마크와 공차 초과 형상을 발생시킵니다. 마지막으로, 두꺼운 단면(25 mm 이상)의 응력 완화를 생략하면 가공 중 내부 응력이 방출되면서 부품이 휘어질 수 있습니다. 항상 황삭, 응력 완화(600°C에서 4시간), 그 다음 정삭 가공을 계획하십시오.
티타늄 가공에서 기계 강성과 스핀들 동력의 역할은 무엇인가?
티타늄의 높은 강도(항복 강도 880 MPa)는 알루미늄보다 2-3배 높은 절삭력을 요구합니다. CNC 기계는 강성 프레임(주철 또는 미네랄 캐스팅), 최소 15 kW(20 HP)의 스핀들, 그리고 500-2,000 RPM에서 100-200 Nm의 토크를 가져야 합니다. 공구 홀더는 HSK-63A 또는 BT-40에 유압식 또는 슈링크 핏 척을 사용하여 런아웃을 최소화해야 합니다. 0.01 mm 이상의 런아웃은 불균일한 공구 마모와 진동을 유발합니다. 기계 진동 진폭은 5 µm 미만이어야 합니다. 더 높다면 적응형 가공 전략이나 스핀들에 튜닝 댐퍼를 사용하십시오. 5축 기계의 경우 회전축의 위치 정밀도가 ±0.005°여야 복잡한 표면에서 정밀 공차를 유지할 수 있습니다.
티타늄 가공은 프로토타입과 저량 생산에 적합한가?
네, 티타늄 가공은 하드 툴링이 필요 없고 리드 타임이 부품 복잡성에 따라 5-15일이므로 프로토타입과 저량 생산(1-100개)에 이상적입니다. 10개의 가공 형상이 있는 프로토타입 브래킷의 경우 리드 타임 3-5일, 비용 USD 50-150이 예상됩니다. 정밀 공차의 100개 양산의 경우 리드 타임은 10-20일이며 공정 최적화로 개당 비용이 30-50% 절감됩니다. 그러나 1,000개 이상의 수량에서는 대체 공정을 고려하거나 공구 수명 연장과 배치 스케줄링을 통한 비용 절감을 협상하십시오.
CNC 가공 티타늄에 가장 적합한 재료는 무엇인가?
가공에는 티타늄 자체가 아닌 티타늄 합금이 사용됩니다. 가장 일반적인 것은 Ti-6Al-4V(그레이드 5, 응용 분야의 90%), Ti-6Al-4V ELI(그레이드 23, 의료 및 극저온용), Ti-3Al-2.5V(그레이드 9, 튜빙용)입니다. 그레이드 5는 최고의 강도 대 중량비(비강도 250 kN·m/kg)와 내식성을 제공합니다. 그레이드 23은 더 높은 순도와 향상된 파괴 인성을 가지며 수술용 임플란트에 적합합니다. 순수 티타늄(그레이드 2)은 더 부드럽고 가공이 쉽지만 강도가 낮으므로 화학 처리 부품에 사용하십시오. 극도의 피삭성이 필요하지 않는 한 쾌삭 티타늄 등급(예: 7B)을 사용하지 마십시오. 기계적 특성이 저하되기 때문입니다.
FAQ
가공할 수 있는 티타늄의 최대 경도는 얼마인가?
티타늄 합금은 30 HRC(어닐링 그레이드 5)에서 45 HRC(시효 경화 그레이드 5) 범위이며, 모두 카바이드 공구로 가공할 수 있습니다. 40 HRC 이상의 경화 티타늄의 경우 절삭 속도를 25-30 m/min으로 줄이고 정삭에 CBN(입방정 질화붕소) 또는 PCD(다결정 다이아몬드) 인서트를 사용하십시오. 시효 경화 상태의 티타늄 베타 합금(예: Ti-15V-3Cr)은 45 HRC를 초과하므로 특수 공구 없이는 가공을 시도하지 마십시오.
티타늄을 미러 표면으로 가공할 수 있는가?
네, 단결정 다이아몬드 공구로 절삭 속도 60-80 m/min, 이송 0.02 mm/rev, 절삭 깊이 0.05 mm에서 티타늄에 미러 표면(Ra 0.2 µm 이하)을 달성할 수 있습니다. 그러나 이는 순수 티타늄과 일부 알파 합금에 국한됩니다. Ti-6Al-4V는 2상 미세 구조로 인해 찢어짐이 발생하는 경향이 있습니다. 대부분의 응용 분야에서는 Ra 0.4 µm의 표면이 충분하며 더 경제적입니다.
티타늄 가공 중 가공 경화를 어떻게 방지하는가?
최소 칩 두께 0.05-0.10 mm를 유지하고, 포지티브 레이크 각도를 사용하며, 공구가 절삭 중 멈추지 않도록 하여 가공 경화를 방지하십시오. 항상 새롭고 날카로운 인서트를 사용하십시오. 마모된 공구는 문질러 경화 표면층을 생성합니다. 단속 절삭의 경우 이송 속도를 20% 높이고 속도를 10% 줄여 절삭 작용을 유지하십시오.
그레이드 5와 그레이드 2 티타늄 가공의 차이점은 무엇인가?
그레이드 2(순수 티타늄)는 인장 강도가 345 MPa이며 그레이드 5(880 MPa)보다 부드럽고 덜 연마적이므로 30% 더 빠르게 가공됩니다. 그러나 그레이드 2는 연성으로 인해 구성 인선이 형성되는 경향이 더 높으므로 더 날카로운 공구 형상을 사용하십시오. 그레이드 5는 강성이 높아 더 우수한 표


