ASTM, SMI, JIS 스프링 표준의 주요 차이점은 무엇인가?
스프링은 수 미크론의 편차가 하중 용량과 피로 수명을 바꿀 수 있는 정밀 부품입니다. 스프링 제조에서 지배적인 세 가지 기준 프레임워크는 ASTM(미국재료시험학회), SMI(스프링제조협회), JIS(일본공업규격)입니다. 글로벌 고객을 대상으로 하는 둥관(东莞)의 한 공장에게 직접적인 답변은 다음과 같습니다. ASTM은 재료 화학 성분과 기계적 특성 한계를 정의하고, SMI는 원형 선재 코일 압축 스프링과 인장 스프링의 설계 및 공차 계산 방법을 제공하며, JIS는 미터법 우선 정밀도로 치수 공차와 표면 결함 허용 기준을 규정합니다.
잘못된 표준을 선택하면 납품 거부, 기능 실패, 또는 불필요하게 높은 비용으로 이어질 수 있습니다. 이 글은 BQUQ의 CNC 가공 및 스프링 성형 라인의 실제 생산 데이터를 기준으로 이러한 표준들을 비교하여, 엔지니어들에게 국경 간 조달을 위한 실용적인 참고 자료를 제공합니다.
ASTM과 JIS 스프링 표준의 핵심 차이점은 무엇인가?
ASTM A228(피아노선) 및 ASTM A313(스테인리스 스프링 선재)과 같은 ASTM 표준은 원자재 특성에 중점을 둡니다. 이들은 인장 강도 범위, 선재 직경 공차, 화학 성분 한계를 정의합니다. 예를 들어, ASTM A228은 1.0mm 직경 선재에 대해 2300~2750 MPa의 인장 강도를 규정합니다. JIS G 3522(피아노선) 및 JIS G 4314(스테인리스 스프링 선재)와 같은 JIS 표준도 재료를 관리하지만, 다른 강도 등급 체계와 미터법 전용 치수를 사용합니다. 1.0mm 선재용 JIS G 3522 SWP-B는 2060~2350 MPa의 인장 강도를 요구하며, 이는 ASTM 대비 눈에 띄게 낮습니다.
SMI는 재료 표준이 아니라 설계 및 제조 지침입니다. SMI의 "스프링 설계 핸드북"은 응력 보정, 스프링 정수 계산, 지수 한계에 대한 공식을 제공합니다. 또한 스프링 지수(D/d)와 코일 수에 따른 공차 표를 제공합니다. 실제로 미국 자동차 고객을 위해 스프링을 설계하는 엔지니어는 재료로 ASTM A313을, 치수로 SMI 공차 등급 2를 지정합니다. 일본 가전 고객은 치수 공차에 JIS B 2704를, 재료에 JIS G 4314를 요구합니다.

이들 표준 간 공차 등급은 어떻게 비교되는가?
공차는 생산에서 표준 간 차이가 가장 크게 나타나는 부분입니다. SMI는 외경, 자유 길이, 하중에 대해 세 가지 공차 등급을 정의합니다: 등급 1(정밀), 등급 2(일반), 등급 3(상업용). 외경 10mm, 선재 2mm 스프링의 경우 SMI 등급 1은 외경에 +/- 0.10mm를 허용하는 반면, 등급 3은 +/- 0.30mm를 허용합니다. JIS B 2704(현재 JIS B 2709로 대체됨)는 유사한 3등급 체계를 사용하지만 작은 직경에 대해 더 엄격한 절대값을 적용합니다.
자유 길이의 경우, 50mm 길이 스프링에 대한 SMI 등급 1은 +/- 0.50mm를 허용하는 반면, 동일 길이에 대한 JIS 1등급은 +/- 0.40mm를 허용합니다. ASTM은 일반적인 스프링 공차 표를 제공하지 않으며 SMI 또는 고객별 도면을 참조합니다. BQUQ의 생산 데이터에 따르면 CNC 코일링 기계는 SMI 등급 1 공차를 일관되게 유지할 수 있지만, JIS 1등급 자유 길이를 달성하려면 열처리 중 능동적인 길이 선별이 필요하며, 10,000개 미만 주문의 경우 단위 비용이 약 8% 증가합니다.
각 표준이 관리하는 스프링 재료는 무엇인가?
재료 범위는 중복되지만 동일하지는 않습니다. ASTM A228 및 A227(경질 인장 강선)은 고탄소강을 다룹니다. ASTM A313은 302/304/316 스테인리스를 다룹니다. JIS G 3522는 피아노선(SWP-A 및 SWP-B), JIS G 3561은 유탕처리선(SWO), JIS G 4314는 스테인리스(SUS304-WPB, SUS316-WPA)를 다룹니다. SMI는 재료를 지정하지 않으며, 설계자가 ASTM 또는 고객 사양에 따라 재료를 선택한다고 가정합니다.
실질적인 차이는 허용 응력에 있습니다. 동적 하중이 있는 압축 스프링의 경우, ASTM A228은 쇼트 피닝 없이 최소 인장 강도의 45%를 최대 비틀림 응력으로 허용합니다. JIS G 3522 SWP-B는 유사한 45% 한계를 권장하지만, 동일한 선재 직경에 대해 허용 응력이 약 5% 낮아지는 다른 안전 계수 공식을 사용합니다. 이는 피로 수명에 중요합니다. JIS 한계에 따라 설계된 스프링은 동일한 하중에 대해 ASTM 설계 스프링보다 약간 더 무겁고 커집니다. 더 낮은 응력 한계 내에 머물기 위해 더 많은 코일이나 더 두꺼운 선재가 필요하기 때문입니다.

표면 결함 기준은 ASTM과 JIS 간 어떻게 다른가?
표면 품질은 피로 파괴에 직접적인 영향을 미칩니다. ASTM A1000(스프링용 강선 표준)은 시임(seam)과 탈탄에 대한 일반적인 지침을 제공하지만 허용 한계는 구매자와 판매자에게 맡깁니다. 실제로 ASTM 기반 도면은 종종 SMI의 육안 검사 기준을 참조하며, 상업용 스프링의 경우 선재 직경의 최대 3%, 정밀 스프링의 경우 1.5%의 시임 깊이를 허용합니다.
JIS는 더 규범적입니다. JIS G 3522는 3.0mm 미만 직경의 선재에 대해 탈탄 깊이를 0.03mm로 명시적으로 제한하며, 직경의 2%보다 깊은 표면 결함은 거부 사유가 됩니다. BQUQ에서 2024년에 500개 스프링 배치를 감사한 결과, JIS 적합 검사는 표면 닉(nick)으로 1차 통과 부품의 4.2%를 거부한 반면, 동일 부품은 SMI 등급 2 기준을 통과했습니다. 일본으로 출하하는 경우, 거부된 부품당 약 $0.02의 재작업 비용을 피하기 위해 처음부터 JIS 표면 요구 사항을 지정하십시오.
각 표준의 실제 비용 및 리드 타임 영향은 무엇인가?
선택한 표준은 툴링과 검사 비용 모두에 영향을 미칩니다. SMI 기반 설계는 공차 등급이 넓기 때문에 맞춤형 스프링에 가장 유연합니다. JIS 적합성은 추가 게이지 픽스처가 필요하며 대량 주문의 경우 종종 100% 하중 테스트가 필요하여 SMI 등급 2 대비 단위 가격이 5%~10% 추가됩니다. ASTM 재료 인증은 미국 내 밀(mill)에서 밀 테스트 보고서를 추가 비용 없이 제공하므로 미국 구매자에게 가장 저렴합니다. 중국 공장의 경우 ASTM 등급 선재를 조달하면 수입 또는 특수 압연 비용으로 인해 JIS 등급 선재보다 3% 프리미엄이 추가됩니다.
리드 타임도 달라집니다. 표준 피아노선(ASTM A228 또는 JIS G 3522)은 BQUQ에 재고가 있어 리드 타임이 2일입니다. ASTM A313 스테인리스는 7일 리드 타임이 필요하며, JIS G 4314 SUS304-WPB는 일반적으로 5일입니다. 프로토타입의 경우 SMI 기반 도면은 공차 검증에 간단한 캘리퍼스와 하중 테스터를 사용하므로 더 빠른 반복이 가능하지만, JIS는 전용 검사 픽스처가 필요하여 첫 번째 제품 검증에 2~3일이 추가됩니다.
| 표준 | 일반적인 재료 사양 | 외경 공차 (외경 10mm, 선재 2mm) | 자유 길이 공차 (길이 50mm) | 최대 허용 비틀림 응력 | BQUQ 일반 리드 타임 |
| ASTM A228 | 피아노선, 최소 인장 2300 MPa | +/- 0.15mm (SMI 등급 2 기준) | +/- 0.75mm (SMI 등급 2 기준) | 최소 인장의 45% | 2일 |
| JIS G 3522 | 피아노선 SWP-B, 일반 2200 MPa | +/- 0.10mm (1등급) | +/- 0.40mm (1등급) | 최소 인장의 40% | 2일 |
| ASTM A313 | 스테인리스 302/304 | +/- 0.15mm (SMI 등급 2 기준) | +/- 0.75mm (SMI 등급 2 기준) | 최소 인장의 40% | 7일 |
| JIS G 4314 | 스테인리스 SUS304-WPB | +/- 0.10mm (1등급) | +/- 0.40mm (1등급) | 최소 인장의 35% | 5일 |
| SMI (설계 전용) | 모든 재료 | +/- 0.10 ~ +/- 0.30mm | +/- 0.50 ~ +/- 1.00mm | 재료 사양 기준 | 해당 없음 |

엔지니어들은 왜 설계에는 SMI를, 생산에는 JIS를 선호하는가?
SMI 핸드북은 스프링 정수, 응력 보정 계수(Wahl 계수), 좌굴 한계에 대한 직접적인 공식을 제공하므로 초기 설계에 가장 실용적입니다. 엔지니어는 SMI 테이블을 사용하여 15분 이내에 50N 하중, 10mm 처짐의 스프링을 계산할 수 있습니다. JIS는 검사 방법이 명확하고 공차 등급이 일본 및 한국 OEM에서 사용하는 자동 선별 기계와 일치하므로 아시아에서 생산 관리에 선호됩니다.
모범 사례는 하이브리드 방식입니다: SMI 공식으로 설계하고, 선재 소스에 따라 ASTM 또는 JIS로 재료를 지정하며, 최종 고객이 일본이나 한국에 있는 경우 JIS 1등급 공차를 적용합니다. 유럽이나 미국 고객의 경우 ASTM 재료와 SMI 등급 2가 일반적으로 충분하며 검사 비용이 더 저렴합니다. BQUQ의 경험에 따르면 수출 스프링의 70%는 ASTM 재료와 SMI 공차를 사용하고, 25%는 JIS 전체 적합성을 사용하며, 5%는 비용 최적화를 위해 표준을 혼합합니다.
스프링 애플리케이션에 어떤 표준을 선택해야 하는가?
동적 애플리케이션(엔진 밸브, 서스펜션, 안전 장치)의 경우, 작동 환경이 높은 피로 수명을 요구한다면 JIS 재료와 JIS 1등급 공차를 선택하십시오. 더 엄격한 표면 결함 한계는 SMI 등급 2 대비 균열 시작 위험을 약 20% 줄입니다. 정적 애플리케이션(래치, 클립, 배터리 접점)의 경우 ASTM 재료와 SMI 등급 2 공차가 비용 효율적이며, 일반적으로 전체 JIS 적합성보다 15% 저렴합니다. 의료 또는 항공우주 스프링의 경우 ASTM F899 또는 ASTM A313과 SMI 등급 1이 업계 기본값이지만, 부품당 $0.05~$0.15의 비용이 드는 100% 와전류 검사를 추가해야 합니다.
확실하지 않은 경우 설계 검토를 요청하십시오. 자격을 갖춘 제조업체는 도면의 요구 사항을 올바른 표준에 매핑하고 충돌을 표시합니다. 예를 들어, "ASTM A228 선재, JIS 1등급 공차"를 요구하는 도면은 유효하지만, "JIS G 3522 재료, SMI 등급 1 공차"도 유효합니다. 유효하지 않은 유일한 조합은 ASTM에 존재하지 않는 JIS 재료 등급을 지정하거나 그 반대의 경우입니다.
이들 표준에 대한 일반적인 오해는 무엇인가?
한 가지 오해는 ASTM이 항상 JIS보다 엄격하다는 것입니다. 실제로 JIS 1등급 공차는 소형 스프링의 자유 길이와 외경에서 SMI 등급 1보다 더 엄격하지만, 동일한 선재 직경에 대한 ASTM 재료 강도 한계는 종종 JIS보다 높습니다. 또 다른 오해는 SMI가 국제 표준이라는 것입니다. SMI는 미국 무역 협회 지침이지 ISO나 국가 표준이 아닙니다. ASTM A228은 2018년, JIS G 3522는 2010년에 마지막으로 개정되었으므로 도면에 참조된 개정 연도를 항상 확인하십시오.
세 번째 오류는 JIS로 인증된 스프링이 ASTM 기반 도면에 자동으로 허용된다고 가정하는 것입니다. 그 반대도 마찬가지로 거짓입니다. 인증은 도면의 특정 조항 번호와 일치해야 합니다. 예를 들어, "ASTM A228, Condition 1"은 특정 인장 범위를 요구하는 반면, JIS G 3522 SWP-B는 다른 범위를 가지며, 하나를 다른 것으로 대체하면 주어진 처짐에서 하중이 5%~10% 변경됩니다.
양산 전에 적합성을 어떻게 검증할 수 있는가?
각 치수, 사용된 표준 조항, 측정값을 나열하는 첫 번째 제품 검사(FAI) 보고서를 요청하십시오. ASTM 재료의 경우 화학 성분과 인장 강도를 보여주는 밀 테스트 인증서를 요청하십시오. JIS 적합성의 경우 10배 확대경 또는 프로필로미터를 사용한 표면 결함 검사 보고서를 요청하십시오. BQUQ에서는 샘플 생산 후 48시간 이내에 지정된 표준에 대한 비교표를 포함한 무료 FAI를 제공합니다. 또한 JIS 1등급 공차의 경우 스프링 정수 변동이 +/- 3% 이내로 유지되어야 하므로 열처리 일관성을 검증하기 위해 500개 파일럿 생산을 권장합니다.
ASTM 재료를 JIS 공차와 함께 사용할 수 있나요?
네, 이는 일반적이고 유효한 하이브리드 방식입니다. 재료는 ASTM 등급의 화학적 및 기계적 한계를 충족해야 하며, 치수는 JIS B 2709 공차표를 충족해야 합니다. 도면에 두 참조를 모두 명시적으로 기재해야 합니다. 예: "선재: ASTM A228, 치수: JIS 1등급." ASTM 선재는 미국 및 중국 밀에서 널리 구할 수 있으므로 이 접근 방식은 종종 비용 효율적입니다.
고온 스프링에 가장 적합한 표준은 무엇인가요?
150°C 이상의 작동 온도에서는 ASTM A228과 JIS G 3522 모두 적합하지 않습니다. 둘 다 인장 강도가 급격히 저하됩니다. 최대 250°C까지는 ASTM A313(스테인리스) 또는 JIS G 4314(SUS302)를 사용하고, 최대 500°C까지는 ASTM A639에 따른 Inconel X-750을 지정하십시오. JIS에는 Inconel에 대한 직접적인 등가물이 없으므로 고온 항공우주 애플리케이션에서는 ASTM이 기본값입니다.
SMI는 ISO 9001과 같은 인증을 제공하나요?
아니요, SMI는 기술 지침이지 경영 시스템 표준이 아닙니다. SMI는 설계 핸드북과 공차표를 발행하지만 공장을 인증하지는 않습니다. SMI 적합성을 주장하려면 도면에 특정 SMI 핸드북 판과 공차 등급을 참조해야 합니다. ISO 9001은 BQUQ가 보유한 별도의 품질 경영 인증이지만 SMI나 JIS 기술 요구 사항을 대체하지는 않습니다.
JIS에서 ASTM 표준으로 전환하는 비용은 얼마인가요?
전체 JIS 적합성에서 ASTM 재료와 SMI 등급 2 공차로 전환하면 대량 생산 스프링의 경우 주로 검사 비용 절감과 더 빠른 선재 조달로 인해 단위 비용이 일반적으로 5%~15% 감소합니다. 그러나 고객이 일본 OEM인 경우 비용 절감이 거부 위험을 감수할 만한 가치가 없습니다. 그들의 내부 검사는 여전히 JIS 표면 결함을 확인할 것입니다.
각 표준의 최소 선재 직경은 무엇인가요?
ASTM A228은 0.05mm~6.0mm로 제공됩니다. JIS G 3522 SWP-B는 일반적으로 0.10mm~8.0mm로 생산됩니다. SMI 설계 공식은 0.10mm~12.0mm 선재 직경에 적용되지만, 0.20mm 미만 선재의 경우 와이어 가이드가 있는 특수 코일링 기계를 사용해야 하며 설정 시간이 30% 증가합니다. BQUQ는 정밀 전자 제품용으로 0.10mm 선재 직경까지 스프링을 생산합니다.
표준 요구 사항을 충족하기 위해 쇼트 피닝은 언제 수행해야 하나요?
표준에 관계없이 인장 강도의 40% 이상의 최대 응력을 가진 동적 스프링에는 쇼트 피닝이 필수입니다. SMI는 응력 비율이 0.45 이상인 스프링에 피닝을 권장하며, JIS는 자동차 서스펜션 스프링에 이를 요구합니다. 피닝은 피로 수명을 50%~150% 증가시키지만 크기에 따라 부품당 $0.03~$0.10이 추가됩니다. 정적 스프링의 경우 피닝은 선택 사항입니다.
세 가지 표준을 모두 사용하는 스프링 도면은 어떻게 읽나요?
일반적인 하이브리드 도면은 다음과 같이 명시할 수 있습니다: "재료: ASTM A313 302 스테인리스, 설계: SMI 핸드북 2018 기준, 공차: JIS B 2709 1등급 기준." 이는 선재 화학 성분은 ASTM, 응력 및 정수 계산은 SMI 공식, 치수 한계는 JIS에 따름을 의미합니다. 항상 어떤 치수가 중요한지 확인하십시오: 외경과 자유 길이는 JIS 1등급에 따르지만, 스프링 정수(주어진 높이에서의 하중)는 SMI 계산 방법에 따르며, 이는 약간 더 넓은 공차 범위를 허용합니다.
결론: 애플리케이션과 공급망에 맞는 표준 선택
올바른 스프링 표준을 선택하는 것은 위험 관리 결정입니다. ASTM은 강력한 재료 특성과 유연성을 제공하고, JIS는 엄격한 치수 제어와 철저한 표면 검사를 제공하며, SMI는 빠르고 실용적인 설계 도구를 제공합니다. 대부분의 애플리케이션에서 ASTM 재료, SMI 설계, 중요 치수에 대한 JIS 공차를 사용하는 하이브리드 접근 방식이 비용, 리드 타임, 성능의 최상의 균형을 제공합니다


