압출 방열판 프로파일 설계의 주요 옵션은 무엇인가?
질문에 직접 답하기: 압출 방열판 프로파일 설계는 두 가지 주요 경로에 의해 결정됩니다. 하나는 검증된 열 성능과 낮은 금형 비용을 제공하는 표준 형상이고, 다른 하나는 특정 형상과 전력 밀도에 맞춰 냉각을 최적화하는 맞춤형 옵션입니다. 표준 프로파일(평판형, 단면 핀형, 양면 핀형)은 일반적으로 ±0.1 mm의 공차를 달성하고 금형 비용이 USD 500~2,000 사이이며, 맞춤형 프로파일은 핀 종횡비 1:10까지 도달할 수 있고 금형 투자 비용이 USD 3,000~15,000 필요합니다. 선택은 단순히 열부하 자체가 아니라 열 예산, 생산량, 공간 제약 조건에 따라 달라집니다.
표준 압출 방열판 프로파일 형상에는 어떤 것들이 있나요?
표준 압출 프로파일은 핀 형상과 베이스 플레이트 설계에 따라 정의되며, 대부분의 자연 대류 및 강제 대류 애플리케이션을 충족합니다. 가장 일반적인 세 가지 형상은 평행 핀이 있는 평판형, 단면 핀형 프로파일, 양면 핀형 프로파일입니다. 평판형 프로파일은 LED 조명 및 저전력 컨버터에 자주 사용되며, 핀 높이는 5 mm~25 mm, 핀 두께는 1.0 mm~2.5 mm입니다. 단면 핀형 프로파일은 CPU 쿨러와 IGBT 모듈의 주력 제품으로, 핀 높이는 최대 60 mm, 베이스 두께는 5 mm~10 mm입니다. 밀폐형 캐비닛에 사용되는 양면 핀형 프로파일은 대칭 냉각을 제공하지만 더 복잡한 다이 설계가 필요하고 일반적으로 압출 비용이 킬로그램당 15%~20% 증가합니다.
표준 프로파일에는 압출 업체가 설정한 특정 기하학적 비율도 포함됩니다. 6005A-T6 알루미늄의 최소 핀 피치(핀 사이 거리)는 일반적으로 3.0 mm이며, 최대 핀 높이 대 갭 비율은 10:1입니다. 예를 들어, 2.0 mm 핀과 3.0 mm 갭을 가진 프로파일은 핀 높이가 최대 30 mm까지 가능합니다. 이 비율을 초과하면 알루미늄 흐름이 불균일해져 다이 변형과 불균일한 핀 두께가 발생합니다. 표준 프로파일은 엔지니어링 설계 비용이 필요 없고 샘플 리드 타임이 7~10일이므로 항상 우선적으로 고려됩니다.

맞춤형 압출 프로파일은 열 성능을 어떻게 개선하나요?
맞춤형 프로파일은 표준 형상이 특정 열 저항 목표를 충족하지 못하거나 장착 인터페이스가 비표준일 때 설계됩니다. 맞춤형 프로파일의 주요 열적 장점은 핀 밀도, 핀 형상, 베이스 플레이트 두께를 독립적으로 조정하여 주어진 공간 내에서 표면적을 최대화할 수 있다는 것입니다. 예를 들어, 테이퍼 핀(베이스가 넓고 끝이 좁은)이 있는 맞춤형 프로파일은 동일한 압출 압력을 유지하면서 직선 핀에 비해 표면적을 8%~12% 증가시킬 수 있습니다. 이는 경계층이 두꺼운 자연 대류에서 중요하며, 테이퍼 핀은 핀 끝 근처의 공기 흐름을 더 잘 촉진합니다.
또 다른 주요 개선점은 더브테일 슬롯, 스프링 클립, 또는 내장 히트 파이프와 같은 장착 기능을 압출물에 직접 통합하는 것입니다. 이는 2차 가공 작업을 제거하고 열원을 솔리드 베이스에 직접 클램핑할 수 있으므로 열 인터페이스 저항을 30%~50% 줄입니다. 맞춤형 프로파일은 또한 프로파일 길이에 따라 핀 높이를 다르게 할 수 있어 부품의 열속 분포에 맞출 수 있습니다(예: 다이 핫스팟 위에는 더 많은 핀, 가장자리에는 더 적은 핀). 열 시뮬레이션에 따르면 이러한 맞춤 설계는 동일한 풋프린트의 표준 프로파일과 비교하여 접합부-대기 열 저항(Rth j-a)을 15%~25% 줄일 수 있습니다.
압출 방열판 프로파일의 설계 한계는 무엇인가요?
압출 공정은 엄격한 기하학적 한계를 부과하며, 이를 이해하면 비용이 많이 드는 재설계를 방지할 수 있습니다. 표준 알루미늄 압출의 최대 폭은 300 mm이지만, 일부 프레스는 킬로그램당 더 높은 가격(일반적으로 +10%)으로 최대 400 mm까지 처리합니다. 최대 길이는 6미터이지만, 방열판의 경우 1.5미터 이상의 길이는 미터당 0.5 mm의 평탄도 공차를 유지하기 위해 특수 교정이 필요합니다. 핀 두께는 6063-T5 알루미늄의 경우 최소 1.0 mm, 6061-T6의 경우 1.2 mm 이상이어야 하며, 그보다 얇으면 압출 중 다이 파손이 발생합니다.
가장 중요한 한계는 핀 종횡비(높이를 갭으로 나눈 값)입니다. 갭이 2.5 mm인 경우 최대 핀 높이는 25 mm(비율 10:1)입니다. 이를 초과하면 알루미늄이 다이 캐비티를 완전히 채우지 못해 얇거나 휘어진 핀이 발생합니다. 또한 베이스 플레이트 두께는 냉각 중 휨을 방지하기 위해 최소 3.0 mm 이상이어야 하며, 베이스에서 핀으로의 전이 반경은 응력 집중을 줄이기 위해 0.5 mm~1.0 mm여야 합니다. 폐쇄형 프로파일의 최소 드래프트 각도(테이퍼)는 1도이지만, 개방형 방열판 프로파일의 경우 핀에 0.5도 테이퍼만 있어도 다이에서 쉽게 분리됩니다.

표준 프로파일과 맞춤형 프로파일의 금형 비용은 얼마인가요?
금형 비용은 압출 방열판 설계에서 가장 큰 선불 비용이며, 다이 복잡성과 프로파일 둘레에 비례합니다. 표준 평판형 또는 단면 핀형 프로파일 다이는 USD 800~1,500이며 리드 타임은 3~5일입니다. 중공 섹션이나 다양한 핀 높이와 같은 복잡한 기능을 가진 맞춤형 프로파일 다이는 USD 3,500~8,000이며 리드 타임은 10~15일입니다. 매우 큰 프로파일(폭 200 mm 이상)이나 6061-T6와 같은 특수 합금이 필요한 프로파일의 경우 금형 비용이 USD 12,000~15,000에 달할 수 있습니다.
| 프로파일 유형 | 금형 비용 (USD) | 금형 리드 타임 (일) | 최대 핀 높이 (mm) | 공차 (mm) | 일반 표면 조도 (Ra) |
| 표준 평판형 | 800 - 1,200 | 3 - 5 | 25 | ±0.15 | 1.6 µm |
| 표준 단면 핀형 | 1,200 - 1,800 | 4 - 7 | 60 | ±0.10 | 1.6 µm |
| 표준 양면 핀형 | 1,500 - 2,000 | 5 - 8 | 40 | ±0.10 | 1.6 µm |
| 맞춤형 테이퍼 핀 | 3,500 - 6,000 | 10 - 15 | 80 | ±0.08 | 0.8 µm |
| 중공 섹션 포함 맞춤형 | 6,000 - 12,000 | 15 - 20 | 50 | ±0.08 | 0.8 µm |
금형 비용은 생산량에 따라 상각됩니다. 연간 2,000개 이상의 물량에서는 단위당 압출 비용이 표준 프로파일보다 2%~5%만 높고 열 성능 향상으로 더 큰 팬이나 히트 파이프 어셈블리가 필요 없어질 수 있으므로 맞춤형 금형이 거의 항상 타당합니다.
압출 방열판 프로파일에 가장 적합한 알루미늄 합금은 무엇인가요?
합금 선택은 열 전도성, 강도, 내식성에 직접적인 영향을 미치며, 두 가지 주요 옵션은 6063-T5와 6061-T6입니다. 6063-T5는 열 전도성이 209 W/m·K로 대부분의 방열판에 선호되는 선택이며, 압출이 쉬워 더 얇은 핀과 더 엄격한 공차를 허용합니다. 항복 강도는 145 MPa로 대부분의 장착 애플리케이션에 충분합니다. 6061-T6는 열 전도성이 167 W/m·K로 약간 낮지만 항복 강도가 276 MPa로 훨씬 높아 구조 부재 역할을 하거나 진동에 노출되는 프로파일에 적합합니다.
고성능 애플리케이션의 경우 6063-T6는 201 W/m·K의 열 전도성과 214 MPa의 항복 강도를 제공하는 절충안이지만, 압출이 더 어렵고 일반적으로 킬로그램당 10% 더 비쌉니다. 덜 일반적인 옵션으로는 1050A 순수 알루미늄이 있으며, 열 전도성이 229 W/m·K로 높지만 매우 연질(항복 강도 60 MPa)이어서 실험실 또는 저응력 프로토타입에만 사용됩니다. 표면 조도도 중요합니다. 6063-T5는 자연적으로 더 매끄러운 표면(Ra 1.6 µm)을 생성하여 양극 산화 처리에 이상적이며, 6061-T6는 동일한 표면을 얻기 위해 화학 에칭이 필요합니다. 옥외 애플리케이션의 경우, 특히 구리 히트 파이프와 결합할 때 갈바닉 부식을 방지하기 위해 크로메이트 컨버전 코팅 또는 파우더 코팅을 지정하십시오.

표준 프로파일보다 맞춤형 프로파일을 선택해야 하는 경우는 언제인가요?
맞춤형으로 전환하는 결정은 미적 선호도가 아닌 정량화 가능한 엔지니어링 기준에 기반해야 합니다. 표준 프로파일의 계산된 열 저항이 목표치를 20% 이상 초과하거나, 표준 프로파일이 PCB 또는 IGBT 모듈의 장착 홀 패턴에 맞지 않을 때 맞춤형 프로파일을 선택하십시오. 또한 주변 온도가 60°C 이상일 때는 온도 차이가 줄어들어 표면적을 최대화해야 하므로 맞춤형 프로파일이 정당화됩니다. 자연 대류 애플리케이션의 경우, 핀 높이 대 갭 비율이 8:1 이상이고 베이스 두께가 8 mm 이상인 맞춤형 프로파일은 표준 프로파일보다 필요한 방열판 길이를 30%~40% 줄일 수 있습니다.
또 다른 강력한 지표는 생산량입니다. 연간 5,000개 이상이 필요한 경우 맞춤형 금형 비용은 일반적으로 팬 요구 사항 감소 또는 재료 중량 감소를 통해 12개월 이내에 회수됩니다. 반대로 500개 미만이 필요한 경우 간단한 클립온 팬이 있는 표준 프로파일이 거의 항상 가장 비용 효율적인 솔루션입니다. 또한 맞춤형 프로파일은 열 패드 홈이나 열전대 채널을 통합할 수 있어 조립 시간을 줄이고 측정 정확도를 향상시킵니다. BQUQ의 경험에 따르면 맞춤형 프로파일 요청의 70%는 순수한 열부하가 아닌 최종 제품 인클로저의 공간 제약에 의해 결정됩니다.
일반적인 공차와 마감 옵션은 무엇인가요?
압출 공차는 EN 755-9 표준에 따라 관리되며, 일반적인 값은 핀 두께 ±0.10 mm, 전체 프로파일 폭 ±0.15 mm입니다. 중요한 장착 표면의 경우 2차 CNC 가공으로 ±0.05 mm까지 달성할 수 있지만, 개당 USD 0.50~1.50의 추가 비용이 발생합니다. 표준 압출 표면 조도는 Ra 1.6 µm로 대부분의 애플리케이션에 적합하지만, 방열판이 노출되는 경우 미관과 내식성 모두를 위해 투명 양극 산화 마감(두께 10~15 µm)이 권장됩니다. 블랙 양극 산화는 방사율을 0.85로 높여 자연 대류 시나리오에서 복사 열 전달을 최대 15% 향상시킵니다.
까다로운 애플리케이션의 경우 하드 양극 산화 코팅(25~50 µm)을 사용할 수 있지만, 유효 핀 갭이 측면당 0.05 mm 줄어들므로 설계 시 고려해야 합니다. 팬이나 전력 모듈을 장착해야 하는 경우 압출 후 CNC 가공으로 탭 홀 또는 관통 홀을 지정하십시오. 최소 나사 크기는 M2.5이고 최대 깊이는 나사 직경의 3배입니다. 마지막으로 미관을 위해 화학 광택 처리 또는 브러시 마감을 고려할 수 있지만, 이러한 공정은 리드 타임에 2~3일을 추가하고 방사율 감소로 인해 열 전달 표면에는 권장되지 않습니다.
FAQ
압출 방열판 프로파일의 최소 핀 갭은 얼마인가요?
표준 알루미늄 압출의 최소 핀 갭은 6063-T5 합금의 경우 3.0 mm입니다. 6061-T6의 경우 더 단단한 합금이 더 높은 다이 압력을 필요로 하므로 최소 3.5 mm입니다. 갭이 3.0 mm 미만이면 알루미늄이 완전히 흐르지 않아 얇거나 누락된 핀이 발생합니다. 2.0 mm~3.0 mm 사이의 갭에는 특수 피더 설계가 있는 맞춤형 다이가 필요하며 금형 비용이 30% 증가합니다.
압출 방열판을 압출 후 구부리거나 성형할 수 있나요?
가능하지만 베이스 두께가 5 mm보다 크고 핀 높이가 20 mm 미만인 프로파일에만 해당됩니다. 압출 후 벤딩은 LED 조명 기구용 곡선 방열판을 만드는 데 사용할 수 있지만, 핀 좌굴을 방지하려면 벤딩 반경이 프로파일 높이의 최소 10배 이상이어야 합니다. 이 공정은 전체 형상에 ±1.0 mm의 공차를 추가하며 양면에 핀이 있는 프로파일에는 권장되지 않습니다.
압출 방열판은 스카이빙 또는 본디드 핀 방열판과 어떻게 비교되나요?
압출 방열판은 대량 생산(1,000개 이상)에서 단위당 비용이 가장 낮으며 핀 종횡비가 10:1로 제한됩니다. 스카이빙 핀은 40:1의 비율과 0.3 mm의 핀 두께를 달성할 수 있지만 금형 비용이 USD 5,000~10,000이고 공정이 더 느립니다. 본디드 핀 방열판은 혼합 핀 재료(예: 알루미늄 베이스의 구리 핀)를 허용하지만 접합부의 열 인터페이스 저항으로 인해 성능이 10% 저하될 수 있습니다.
6063-T5 압출 방열판의 최대 작동 온도는 얼마인가요?
6063-T5의 최대 연속 작동 온도는 150°C이며, 이 온도를 초과하면 템퍼가 과시효되어 항복 강도가 100 MPa 미만으로 떨어집니다. 단기 노출의 경우 프로파일은 200°C를 견딜 수 있지만 열 전도성은 300°C까지 안정적으로 유지됩니다. 애플리케이션에서 150°C 이상의 작동이 필요한 경우 T6 템퍼를 지정하거나 구리 방열판을 고려하십시오. 단, 비용은 4~5배 증가합니다.
열 성능이 가장 좋은 표면 마감은 무엇인가요?
세척(탈지)된 상태의 코팅되지 않은 알루미늄 표면은 대류에 대한 열 저항이 가장 낮지만 방사율이 0.05로 낮아 복사 열 전달이 감소합니다. 블랙 양극 산화 마감(10~15 µm)은 방사율을 0.85로 높이고 자연 대류에서 총 열 방출을 10%~15% 개선합니다. 파우더 코팅은 두꺼운 층(60~100 µm)이 절연체 역할을 하므로 열 표면에는 권장되지 않습니다.
압출 방열판 내부에 히트 파이프를 사용해야 하는 경우는 언제인가요?
열원 면적이 베이스 플레이트 면적의 20% 미만이거나 열속이 50 W/cm²를 초과할 때 압출 프로파일에 히트 파이프를 통합해야 합니다. 히트 파이프는 핀에 도달하기 전에 열을 길이 방향으로 분산시켜 솔리드 알루미늄 베이스에 비해 열 저항을 30%~40% 줄입니다. 이는 일반적으로 베이스에 홈을 가공하고 열 전도성 에폭시로 히트 파이프를 접합하여 수행됩니다.
전체 금형 비용을 지불하지 않고 압출 방열판 프로토타입을 받을 수 있나요?
가능하지만 개당 프리미엄을 지불해야 합니다. 솔리드 알루미늄 블록에서 프로토타입을 CNC 밀링하는 것이 가장 일반적인 방법으로, 리드 타임은 3~5일이고 단순한 프로파일의 경우 개당 USD 50~150입니다. 압출이 필요한 프로파일의 경우 저급 강철로 가공된 소프트 다이는 USD 800~1,200이며 마모되기 전에 200~500개를 생산할 수 있어 양산 전 검증에 이상적입니다.
결론
표준 압출 방열판 프로파일과 맞춤형 프로파일 사이의 선택은 열 성능, 금형 투자, 생산량 사이의 균형입니다. 표준 프로파일은 공간이 충분한 저~중전력 애플리케이션의 기본 선택이며, 맞춤형 프로파일은 공간이 제한적이거나 열속이 높을 때 우수한 열 저항과 통합성을 제공합니다. BQUQ에서는 표준 프로파일의 열 시뮬레이션으로 시작한 다음, 맞춤형 다이의 비용 차이를 팬 크기, 방열판 길이 또는 전체 시스템 중량 절감과 비교할 것을 권장합니다. 정확한 견적을 위해 2D 또는 3D CAD 파일과 열부하 및 허용 온도 상승을 보내주시면 엔지니어링 팀이 12시간 이내에 금형 비용과 리드 타임 견적을 회신해 드립니다. sc@bquq.com으로 문의하거나, WhatsApp +86 13713157787, 또는 www.bquq.com을 방문하여 오늘 프로젝트를 시작하십시오.


