판금 성형 및 설계의 실질적 한계는 무엇인가?
판금 성형 한계는 일반적으로 성형 한계 선도(FLD)로 정량화되는 파단 전 재료의 최대 변형률에 의해 정의되며, 대부분의 강재에 대해 1.5T 최소 굽힘 반경과 얕은 드로잉의 경우 부품 폭의 0.5~0.7배의 최대 드로잉 깊이라는 실용적인 설계 제약 조건을 갖습니다. 1.0mm 두께의 냉간압연강(SPCC)의 경우, 안전한 굽힘 변형 한계는 약 33% 연신율이며, 이는 균열을 방지하기 위한 최소 내측 굽힘 반경 1.5mm에 해당합니다. 재료 한계 외에도 금형 비용, 스프링백 보정, 피처 간격이 +/-0.1mm 공차로 대량 생산이 가능한 설계인지를 결정합니다.
판금 성형의 핵심 재료 한계는 무엇인가?
주요 한계는 재료의 파단 시 진변형률이며, 이는 강종과 두께에 따라 다릅니다. 일반적인 저탄소강(DC01/SPCC)의 경우 최대 연신율은 28-32%인 반면, 알루미늄 5052-H32는 12-18%의 연신율만 제공하여 좁은 굽힘에서 균열이 발생하기 쉽습니다. 1.2mm 연강판의 성형 한계 곡선(FLC)은 평면 변형 조건에서 0.45(45%)의 주변형 한계를 보여주지만, 변형 경로가 이축 인장일 때는 0.22(22%)로 떨어집니다. 실제로 BQUQ 엔지니어는 재료 이방성과 두께 편차를 고려하여 설계를 FLC의 80%로 제한하여 파단에 대한 안전 계수 1.25를 보장합니다.

굽힘 반경은 성형성과 금형 비용에 어떤 영향을 미치는가?
굽힘 반경은 가장 중요한 기하학적 제약 조건입니다. 인장 강도가 400MPa 미만인 강재의 경우 최소 내측 굽힘 반경은 재료 두께의 1.0배(1T)입니다. 알루미늄 6061-T6의 경우 2.5T로 증가하고, 경화 스프링 강(C75)의 경우 3T 이상이어야 합니다. 1T보다 작은 굽힘 반경은 외부 섬유 변형률이 50%를 초과하여 미세 균열을 유발하고 피로 수명을 최대 70%까지 감소시킵니다. 지정된 굽힘 반경이 0.5mm 미만의 맞춤 펀치 반경을 요구하는 경우 금형 비용이 15-20% 증가합니다. 이는 다이가 +/-0.01mm 공차로 와이어 컷팅되고 0.4 Ra 표면 조도로 연마되어야 하기 때문입니다.
주어진 부품 형상에 대한 최대 드로잉 깊이는 얼마인가?
직사각형 또는 원형 컵의 경우 최대 드로잉 깊이는 블랭크 홀더 압력과 재료의 드로잉성 비율(한계 드로잉비, LDR)에 의해 제한됩니다. 연강의 경우 LDR은 2.0으로, 블랭크 직경이 펀치 직경의 2배가 될 수 있음을 의미합니다. 100mm 직경 펀치의 경우 최대 블랭크는 200mm이고, 단일 공정에서 최대 드로잉 깊이는 펀치 직경의 0.8배(80mm)입니다. 깊이가 이를 초과하면 부품에 중간 어닐링(강재의 경우 680-720°C) 또는 다단 드로잉이 필요하며, 이로 인해 개당 부품 비용이 30-50% 증가합니다. 드로잉 깊이가 플랜지 폭의 1.5배를 초과하는 플랜지 부품은 질소 가스 쿠션(0.5-0.8MPa 압력)을 사용하지 않으면 주름이 발생합니다.

변형을 방지하는 피처 간격 및 홀 배치 규칙은 무엇인가?
홀 가장자리에서 굽힘선까지의 거리는 재료 두께의 3배에 굽힘 반경을 더한 값(3T + R) 이상이어야 합니다. 이보다 가까운 위치에 배치된 홀은 굽힘 중에 타원형으로 변형되어 늘어나는 쪽에서 최대 0.15mm의 신장이 발생합니다. 카운터싱크 홀의 경우 시트 가장자리까지의 최소 거리는 4T이고, 인접한 두 홀 사이의 거리는 최소 2T 이상이어야 합니다. 그렇지 않으면 재료 인장 강도의 60%에서 웹 파단이 발생합니다. 스탬핑 부품의 슬롯 폭은 1.5T 이상이어야 하며, 슬롯과 가장자리 사이의 최소 웹 폭은 2T입니다. 이러한 규칙을 위반하면 버 높이가 0.1mm를 초과하여 자동차 등급 부품에는 허용되지 않습니다.
성형 금형 비용은 얼마이며 리드 타임은 어떻게 되나요?
금형 비용은 부품 복잡성과 재료 두께에 따라 달라집니다. 100 x 50mm 부품용 단순 평판 블랭킹 금형은 USD 1,500-2,500이며 리드 타임은 2주입니다. 굽힘과 피어싱(2개 공정)을 포함한 컴파운드 금형은 USD 3,500-5,500이며 3-4주가 소요됩니다. 100,000개 이상의 대량 생산 부품용 8스테이션 프로그레시브 금형은 USD 12,000-25,000이며 제작 및 시험에 6-8주가 필요합니다. 두꺼운 재료(3.0mm 이상)의 경우 금형 강은 D2 또는 M2로 58-60 HRC까지 경화되어야 하며, 금형 비용에 15%가 추가되고 열처리로 인해 리드 타임이 5일 연장됩니다.

금속 스탬핑을 CNC 가공이나 3D 프린팅 대신 언제 사용해야 하나요?
부품 수량이 연간 5,000개를 초과하고 부품 형상이 일관된 경우 금속 스탬핑을 사용하십시오. 단순 브래킷의 경우 개당 비용이 USD 0.50 미만으로 떨어지는 반면, 동일한 형상의 CNC 가공은 USD 8-15입니다. 공차가 +/-0.1mm 이상일 때 스탬핑을 사용하십시오. +/-0.05mm 미만의 공차에는 CNC 가공이 필요합니다. 언더컷이 있는 프로토타입 또는 부품의 경우 3D 프린팅(SLS 또는 DMLS)이 최대 50개까지 경제적이지만, 재료 강도는 단조 판금보다 30-40% 낮습니다. 교차점은 명확합니다. 스탬핑 금형은 10,000개에서 개당 USD 0.30의 비용으로 상각되는 반면, CNC는 수량에 관계없이 개당 USD 10을 유지합니다.
스프링백은 왜 발생하며 어떻게 보정할 수 있나요?
스프링백은 펀치가 제거된 후 시트의 탄성 회복으로, 항복 강도와 탄성 계수의 차이로 인해 발생합니다. 1.5mm 스테인리스강 304의 90도 굽힘에서 스프링백은 2-3도입니다. 고장력강(DP780)의 경우 5-8도에 달합니다. 보정 방법에는 스프링백 각도만큼 과굽힘(시험 측정), 코이닝 공정 사용(굽힘 영역을 평평하게 하기 위해 15-20kN의 힘 적용), 또는 굽힘선에 응력 완화 홈을 추가하는 방법이 있습니다. 실제 로트에 보정된 재료 모델을 사용한 유한 요소 해석(FEA)은 스프링백 예측 오차를 +/-1.5도에서 +/-0.3도로 줄입니다. BQUQ는 항복 강도가 350MPa 이상인 모든 재료에 대해 금형 설계 단계에서 보정 단계를 권장합니다.
| 재료 (1.0mm 두께) | 최소 굽힘 반경 (내측) | 최대 연신율 (%) | 스프링백 각도 (90도 굽힘) | 권장 다이 클리어런스 (편측) |
| 냉간압연강 SPCC | 1.0mm (1T) | 32% | 1.5도 | 0.05mm |
| 스테인리스강 304 | 1.5mm (1.5T) | 45% | 3.0도 | 0.06mm |
| 알루미늄 5052-H32 | 1.5mm (1.5T) | 18% | 4.5도 | 0.04mm |
| 스프링 강 C75 | 3.0mm (3T) | 10% | 6.0도 | 0.07mm |
| 황동 H62 | 0.8mm (0.8T) | 40% | 2.0도 | 0.05mm |
부품 불합격을 초래하는 일반적인 설계 오류는 무엇인가?
가장 빈번한 불합격 원인은 컷아웃의 날카로운 내부 모서리로, 응력 집중부로 작용하여 성형 한계의 70%에서 균열을 시작합니다. 스탬핑 금형에서 0.5T 미만의 모서리 반경은 금형 마모로 인해 두 번째 100개 부품 중에 파단됩니다. 두 번째 오류는 코이닝 공정 없이 성형 치수에 +/-0.1mm보다 더 엄격한 공차를 지정하는 것입니다. 에어 벤딩은 +/-0.2mm만 유지할 수 있습니다. 세 번째 오류는 압연 방향에 수직으로 플랜지를 설계하는 것입니다. 이는 굽힘성을 15% 감소시키고 오렌지 필 표면 결함의 위험을 증가시킵니다. 마지막으로, 탭 가공된 홀 주변에 최소 1.0mm의 평평한 영역을 생략하면(예: M3에는 5.0mm 보스 필요) 성형 중 나사산 변형이 발생합니다.
성형 부품의 공차는 어떻게 지정해야 하나요?
홀 사이의 선형 치수의 경우 블랭킹 피처는 +/-0.1mm, 성형 굽힘부는 +/-0.3mm로 지정하십시오. 굽힘의 각도 공차는 에어 벤딩의 경우 +/-1도, 바텀링 또는 코이닝의 경우 +/-0.5도여야 합니다. 절단 후 스탬핑 블랭크의 평탄도는 일반적으로 길이 100mm당 0.2mm입니다. 더 엄격한 평탄도(0.05mm)가 필요한 경우 플래트닝 공정을 지정하십시오. 홀-굽힘 정렬의 경우 공차는 +/-0.15mm여야 하며, 동일한 금형에 파일럿 홀과 캠 피어싱 스테이션이 필요합니다. 항상 재료 두께 공차를 지정하십시오(예: 강재의 EN 10131은 1.0mm에서 +/-0.05mm). 두꺼운 시트는 스프링백을 증가시키고 굽힘 각도 정확도를 떨어뜨리기 때문입니다.
FAQ 섹션
금속 스탬핑의 최소 시트 두께는 얼마인가?
스탬핑의 최소 두께는 초경 금형을 사용하는 소형 정밀 부품(커넥터, 심)의 경우 0.1mm이지만, 구조 부품의 경우 좌굴을 방지하기 위해 0.3mm가 실용적인 하한입니다. 0.1mm 미만에서는 재료가 다이 클리어런스에서 깨끗하게 전단되지 않고 찢어져 과도한 버가 발생합니다. 50,000개 이상의 생산 런의 경우 BQUQ는 100만 회 타격의 금형 수명을 보장하기 위해 최소 0.3mm를 권장합니다.
6061-T6 알루미늄을 균열 없이 성형할 수 있나요?
가능하지만 굽힘 반경이 최소 2.5T 이상이어야 하며 열간 성형을 위해 재료를 200-250°C로 가열해야 합니다. 실온에서 6061-T6는 연신율이 10%에 불과하며 1T 굽힘 반경에서 균열이 발생합니다. 대안으로 5052-H32를 사용하면 예열 없이 1.5T에서 성형할 수 있지만 강도는 30% 낮습니다.
딥 드로운 부품의 주름을 어떻게 방지하나요?
주름은 강재의 경우 블랭크 홀더 압력을 2-3MPa로 증가시키고 둘레에 드로우 비드를 사용하여 방지합니다. 드로우 비드는 비드 길이 mm당 30-50N의 구속력을 추가합니다. 주름이 여전히 나타나면 드로잉 깊이를 10% 줄이거나 플랜지 폭을 5mm 늘리십시오.
단발 금형과 프로그레시브 금형의 비용 차이는 무엇인가요?
단발 금형은 USD 1,500-2,500이며 프레스 1행정당 1개의 부품을 생산하고 사이클 타임은 2초입니다. 프로그레시브 금형은 USD 12,000-25,000이지만 여러 공정(블랭킹, 굽힘, 피어싱)을 1초에 수행하여 1행정당 1개의 부품을 생산합니다. 연간 생산량이 100,000개를 초과하면 회수 기간은 6개월입니다.
성형 후 가능한 표면 마감은 무엇인가요?
표준 성형은 밀 마감(Ra 0.8-1.6 미크론)을 남깁니다. 분체 코팅(60-120미크론 두께)은 경미한 스크래치를 숨기지만 부품당 USD 0.50-1.50이 추가됩니다. 브러싱(Ra 0.4)은 부품당 USD 0.20이며 성형 후 별도의 공정이 필요합니다. 아노다이징은 알루미늄에만 적합하며 평방 데시미터당 USD 0.10입니다.
금형의 생산 수명은 얼마나 되나요?
스탬핑 금형의 수명은 펀치 반경이 0.02mm 마모되어 재연삭이 필요할 때까지 500,000~1,000,000회 타격입니다. 초경 인서트를 사용하면 수명이 500만 회까지 연장됩니다. 정기 유지보수(주간 세척 및 윤활)를 통해 하루 5,000개 생산 속도에서 10년 동안 금형을 공차 내로 유지할 수 있습니다.
결론
판금 성형의 실용적 한계는 재료의 성형 한계 선도, 최소 굽힘 반경(연강의 경우 1T), 드로잉 깊이 비율(최대 0.8D)에 의해 결정됩니다. 3T 홀-굽힘 간격 및 블랭킹 피처의 +/-0.1mm 공차와 같은 설계 지침은 제조 가능성과 비용 관리를 보장합니다. 5,000개 이상의 수량에서는 USD 1,500부터의 금형 비용과 2주부터의 리드 타임으로 스탬핑이 가장 경제적인 공정입니다. BQUQ는 정밀 가공 분야에서 20년의 경험을 바탕으로 CNC 가공, 금속 스탬핑 및 스프링 제조에 이러한 한계를 매일 적용하고 있습니다.
판금 부품에 대한 무료 설계 검토 또는 견적을 원하시면 지금 BQUQ에 문의하십시오. 당사 엔지니어는 12시간 이내에 타당성 피드백, 비용 견적 및 금형 리드 타임으로 응답합니다. sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나, WhatsApp +86 13713157787로 연락하거나, www.bquq.com을 방문하십시오.


