압출 방열판 프로파일의 표준 형상과 맞춤 옵션은 무엇인가?
방열 압출 프로파일은 주로 표준 형상(평판, 단일 핀, 이중 핀, 핀-핀)과 완전 맞춤 형상으로 분류되며, 선택은 열부하, 공기 흐름 방향, 사용 가능한 공간에 따라 달라집니다. 표준 프로파일은 낮은 금형 비용(500~2,000달러)과 빠른 리드 타임(2~3주)을 제공하는 반면, 맞춤 프로파일은 전용 다이(1,500~5,000달러)가 필요하지만 최적화된 핀 밀도와 종횡비를 통해 열 성능을 15~30% 향상시킬 수 있습니다. 알루미늄 6063-T5의 실질적 최대 압출 크기는 외접원 직경 200mm이며, 수직 핀의 핀 높이-간격 비율은 최대 8:1, 수평 핀은 6:1입니다.
표준 압출 방열 프로파일 형상에는 어떤 것이 있나요?
표준 형상은 미국 알루미늄 압출 협의회(AEC)에서 정의하며, 일반 목적 냉각 애플리케이션의 약 80%를涵盖합니다. 평판 프로파일(핀 없음)은 단순 열 확산에 사용되며 두께 공차는 ±0.15mm, 폭 공차는 ±0.30mm입니다. 단일 핀 프로파일은 한쪽 면에 평행한 수직 핀이 있으며, 일반적인 핀 두께는 1.2~2.5mm, 핀 피치는 4~8mm, 핀 높이는 10~40mm입니다. 이중 핀 프로파일은 양쪽에 핀이 있어 동일한 면적에서 단일 핀 대비 표면적이 60~80% 증가하며, 강제 대류 섀시 냉각에 일반적으로 사용됩니다. 핀-핀 프로파일은 연속 핀 대신 원통형 또는 사각 핀(직경 2~5mm)을 사용하여 다방향 공기 흐름에서 성능을 향상시키지만 압출 복잡성과 금형 마모가 증가합니다.
아래 표는 표준 압출 프로파일의 주요 사양을 요약합니다:
| 프로파일 유형 | 핀 두께 (mm) | 핀 피치 (mm) | 최대 핀 높이 (mm) | 평판 대비 일반적 표면적 증가율 | 금형 비용 (USD) | 리드 타임 (주) |
| 평판 | 해당 없음 | 해당 없음 | 해당 없음 | 0% | 500–800 | 2 |
| 단일 핀 | 1.2–2.5 | 4–8 | 40 | 300–500% | 800–1,200 | 2–3 |
| 이중 핀 | 1.0–2.0 | 4–7 | 35 (각 면) | 500–800% | 1,000–1,500 | 2–3 |
| 핀-핀 | 2–5 (핀 직경) | 5–10 | 20 | 400–600% | 1,500–2,000 | 3–4 |

맞춤 압출 프로파일은 표준 설계와 어떻게 다른가요?
맞춤 프로파일은 카탈로그에서 선택하는 대신 특정 열 예산, 공기 흐름 경로, 기계적 인터페이스에 맞게 설계됩니다. 핵심 차이점은 맞춤 다이가 와이어 EDM을 사용하여 H13 공구강으로 가공되므로 핀 두께를 0.8mm(표준 1.2mm 대비)까지, 핀 피치를 2.5mm(표준 4.0mm 대비)까지 줄일 수 있다는 점입니다. 이 더 미세한 형상은 동일한 베이스 치수의 표준 프로파일 대비 표면적을 최대 40% 증가시키지만, 핀 두께 ±0.05mm, 핀 피치 ±0.10mm의 더 엄격한 압출 프레스 공차가 필요합니다. 맞춤 프로파일은 또한 더브테일 슬롯, 나사 구멍, 스프링 클립과 같은 장착 기능을 압출에 직접 통합할 수 있어 2차 가공 공정을 제거하고 조립 비용을 20~35% 절감합니다.
압출 방열판에 어떤 알루미늄 합금을 선택해야 하나요?
알루미늄 6063-T5는 열전도율 200W/m·K, 우수한 압출성, 항복 강도 145MPa를 제공하므로 방열판의 기본 선택입니다. 더 높은 열 성능을 위해 6061-T6는 167W/m·K를 제공하지만 압출이 더 어려워 핀 종횡비가 5:1로 제한되고 금형 마모가 30% 증가합니다. 비용에 민감한 애플리케이션의 경우 6060-T5는 열전도율 190W/m·K이며 6063보다 10~15% 저렴하지만 강도가 낮아(항복 강도 120MPa) 30mm 이상의 캔틸레버 핀이 있는 프로파일에는 적합하지 않습니다. 드물게 고온 환경(150°C 이상 지속)에서는 6063-T6를 지정할 수 있지만 열전도율이 180W/m·K로 감소하고 추가 시효 처리로 인해 리드 타임이 1주 늘어납니다.

맞춤 압출 금형 비용은 얼마이며 투자 회수 기간은 어떻게 되나요?
맞춤 압출 금형 비용은 단순한 단일 캐비티 다이의 경우 1,500달러부터 복잡한 내부 기능이 있는 다중 캐비티 다이의 경우 5,000달러까지 다양합니다. 다이 비용은 생산 수량에 따라 상각됩니다—1,000개에서 금형 비용은 부품당 1.50~5.00달러가 추가되지만, 10,000개에서는 부품당 0.15~0.50달러로 낮아집니다. 투자 회수 계산은 표준 프로파일과 더 큰 팬 또는 더 높은 공기 흐름을 사용하는 대안과 열 성능 개선을 비교해야 합니다. 예를 들어, 맞춤 프로파일이 열 저항을 0.50°C/W에서 0.35°C/W로 줄이면 20% 더 작은 팬을 사용할 수 있어 유닛당 팬 비용 2.00달러를 절약할 수 있습니다—5,000개 기준으로 10,000달러 절감 효과이며, 3,000달러 다이 투자 대비 3.3배의 수익을 얻습니다.
압출 프로파일의 최대 실용 크기와 종횡비는 어떻게 되나요?
표준 1,800톤 프레스에서 단일 압출의 최대 외접원 직경은 200mm이며, 최대 길이는 4,000mm입니다. 핀 종횡비(높이-간격)가 중요한 제한 요소입니다: 수직 핀의 경우 최대 8:1로, 40mm 핀 높이는 핀 사이 최소 5mm 간격이 필요합니다. 수평 핀(자연 대류에 사용)의 경우 중력에 반하여 금속이 다이 캐비티를 채워야 하므로 최대 6:1입니다. 이 비율을 초과하면 불완전 충전, 얇은 핀 가장자리(0.6mm 미만), 스크랩률 50% 증가가 발생합니다. 더 높은 종횡비가 필요한 설계라면 2피스 조립을 고려하세요—베이스와 핀을 별도로 압출한 다음 에폭시 또는 기계식 체결로 결합—최대 12:1의 종횡비를 달성할 수 있습니다.

자연 대류와 강제 대류에 맞게 핀 형상을 어떻게 최적화하나요?
자연 대류(팬 없음)의 경우 경계층이 두껍고 더 넓은 간격이 공기의 자유로운 상승을 허용하므로 최적 핀 피치는 8~12mm, 핀 높이는 25~50mm, 핀 두께는 2.0~3.0mm입니다. 팬을 사용하는 강제 대류의 경우 경계층이 더 얇아 더 조밀한 패킹과 부피당 더 많은 표면적이 가능하므로 최적 핀 피치는 3~6mm, 핀 높이는 10~25mm, 핀 두께는 1.0~1.8mm입니다. 일반적인 실수는 자연 대류 애플리케이션에 강제 대류 형상을 사용하는 것으로, 공기 흐름이 막혀 성능이 30~40% 저하됩니다. 이중 모드 작동(자연 및 강제)의 경우 핀 피치 6~8mm를 절충안으로 사용하여 최대 강제 대류 성능의 10~15% 감소를 수용합니다.
표준 프로파일 대신 맞춤 프로파일을 지정해야 하는 경우는 언제인가요?
표준 프로파일로 달성할 수 있는 것보다 낮은 열 저항 요구사항이 있을 때, 장착 인터페이스가 비표준일 때, 또는 공간 제약으로 비직사각형 외곽이 필요할 때 맞춤 프로파일을 지정하세요. 정량적으로, 100mm x 100mm 베이스에서 목표 열 저항이 0.40°C/W 이상이면 표준 이중 핀 프로파일로 충분합니다. 목표가 0.30°C/W 미만이면 더 미세한 핀 또는 더 큰 높이의 맞춤 프로파일이 필요합니다. 또한 연간 생산량이 2,000개를 초과하면 금형 상각이 무시할 수준이 되므로 맞춤 프로파일이 타당하며, 접착식 브래킷이 아닌 통합 장착 보스를 요구하는 진동 테스트(MIL-STD-810G)를 통과해야 하는 설계에도 맞춤 프로파일이 정당화됩니다.
FAQ
압출 방열 프로파일의 표준 공차는 어떻게 되나요?
표준 압출 공차는 AEC 지침을 따릅니다: 200mm 이하 프로파일의 경우 두께 ±0.15mm, 폭 ±0.30mm, 길이 ±0.50mm입니다. 핀 두께 공차는 표준 설계의 경우 ±0.10mm, 맞춤 다이의 경우 ±0.05mm로 더 엄격합니다. 이러한 공차는 후가공 없이 달성 가능하지만, 중요 표면에 ±0.02mm가 필요하면 압출 후 CNC 가공을 지정하세요.
맞춤 압출 다이의 수명은 얼마나 되나요?
H13 공구강 다이는 일반적으로 재절삭 전까지 50,000~100,000 선형 미터의 압출을 생산합니다. 미세 핀(1.5mm 미만)이 있는 방열 프로파일의 경우 핀 가장자리 마모 증가로 다이 수명이 30,000~50,000미터로 줄어듭니다. 다이 재절삭 비용은 원래 다이 가격의 30~40%이며 전체 공차 성능을 복원합니다.
압출 프로파일을 압출 후 굽히거나 성형할 수 있나요?
네, 알루미늄 6063-T5는 압출 후 굽힘이 가능하지만 길이 축 방향으로만(핀 방향이 아닌) 굽힐 수 있으며 최소 굽힘 반경은 프로파일 두께의 5배입니다. 압출 후 굽힘에는 T5 또는 T6 템퍼가 필요합니다. T4 상태에서 굽히면 T5로 재시효 처리해야 하며 리드 타임이 3~5일 추가됩니다. 방열판의 경우 굽힘은 핀 형상을 방해하므로 거의 사용되지 않습니다. 곡선 프로파일이 필요하면 맞춤 다이를 고려하세요.
압출 방열판에 사용 가능한 표면 마감은 무엇인가요?
표준 마감은 밀 마감(압출 상태)으로 표면 거칠기 Ra 1.6~3.2μm입니다. 자연 대류에서 방사율 향상을 위해 MIL-A-8625 Type II에 따른 블랙 아노다이징을 지정할 수 있으며, 방사율이 0.1에서 0.85로 증가하고 평방미터당 2.50~4.00달러의 비용이 듭니다. 내식성을 위해 클리어 아노다이징(5~10μm 두께)이 권장되며 평방미터당 1.50~2.50달러가 추가됩니다.
압출 프로파일의 열 저항은 어떻게 계산하나요?
열 저항은 R = L / (k x A)로 계산됩니다. 여기서 L은 열 경로 길이(베이스 두께 + 핀 높이의 절반), k는 열전도율(6063-T5의 경우 200W/m·K), A는 총 접촉 표면적입니다. 폭 100mm, 길이 100mm, 핀 높이 20mm, 핀 피치 5mm의 표준 이중 핀 프로파일의 경우 총 표면적은 약 0.12m²이며 열 저항은 0.42°C/W입니다. 50W 이상의 열부하에 대한 정확한 예측에는 CFD 소프트웨어(예: Flotherm 또는 Icepak)를 사용하세요.
LED 조명 방열판에 가장 적합한 압출 프로파일은 무엇인가요?
LED 조명의 경우 방사형 핀이 있는 맞춤 원통형 또는 D자형 압출이 가장 적합합니다. LED 모듈 주변으로 균일한 열 확산이 가능하고 어떤 방향에서도 자연 대류가 가능하기 때문입니다. 표준 평판 프로파일은 LED 기판에 핫스팟을 생성하므로 최적이 아닙니다. 일반적인 LED 프로파일은 외경 40~60mm, 방사형 핀 8~12개, 벽 두께 2~3mm로 20W LED에서 0.20~0.30°C/W를 달성합니다.
맞춤 압출 프로파일의 최소 주문 수량은 어떻게 되나요?
맞춤 압출의 최소 주문 수량은 일반적으로 압출 프레스의 최소 런 길이로 인해 300kg 또는 500미터 중 더 큰 쪽입니다. 1.5kg/m의 일반적인 방열 프로파일의 경우 약 200개에 해당합니다. 더 적은 수량이 필요하면 표준 프로파일과 2차 가공을 고려하거나, 50개 미만의 수량에는 3D 프린팅 금속 프로토타입(SLS)을 고려하세요.
결론
표준과 맞춤 압출 방열 프로파일 사이의 선택은 열 저항 목표, 생산 수량, 공간 제약에 달린 비용-성능 트레이드오프입니다. 표준 프로파일은 2,000달러 미만의 금형 비용으로 300~800%의 표면적 증가를 제공하며, 맞춤 프로파일은 핀 밀도와 종횡비를 알루미늄 압출의 물리적 한계까지 밀어 올려 1,500~5,000달러의 금형 비용으로 성능을 최대 30% 향상시킬 수 있습니다. 엔지니어링 규칙은 간단합니다: 열 저항이 0.40°C/W 이상이고 수량이 2,000개 미만이면 표준 프로파일을 사용하고, 성능 목표가 더 엄격하고 수량이 상각을 정당화하면 맞춤 다이에 투자하세요. BQUQ에서는 20년의 압출 및 CNC 가공 경험을 바탕으로 24시간 이내에 설계 적합성(DFM) 피드백을 제공합니다. 무료 DFM 검토와 방열 프로파일에 대한 확정 견적을 원하시면 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하시면 12시간 이내에 응답하겠습니다. 더 많은 기술 자료와 사례 연구는 www.bquq.com을 방문하세요.


