표준 vs 고정밀 CNC 가공 공차에서 달성 가능한 수준은?
표준 CNC 가공에서 일반적으로 달성 가능한 공차는 ±0.005인치(±0.127mm)이며, 고정밀 가공은 ±0.0002인치(±0.005mm) 이상의 공차를 일관되게 유지할 수 있습니다. 미터법 기준으로 표준 공정은 ±0.1mm를 유지하는 반면, 고정밀 가공은 중요 형상에서 ±0.005mm까지 도달합니다. 이 두 등급의 차이는 단순히 기계 성능만의 문제가 아닙니다. 공구 품질, 환경 제어, 측정 프로토콜, 재료 선택이 모두 포함되며, 각 요소가 최종 부품 정밀도에 기여합니다.
표준 CNC 가공의 정확한 공차 범위는 무엇인가?
대부분의 밀링, 선삭, 드릴링 작업을 포함하는 표준 CNC 가공은 길이 12인치 이하의 형상에 대해 일반적으로 ±0.005인치(±0.127mm)의 공차를 유지합니다. 구멍 직경과 샤프트 직경의 경우, 표준 관행은 추가 비용 없이 ±0.003인치(±0.076mm)를 허용합니다. 설계 시 공차를 지정하지 않으면 대부분의 기계 가공 업체는 ±0.005인치를 기본값으로 사용하며, 이는 브래킷, 하우징, 커버와 같은 기계 부품의 80%에 충분합니다. 표준 성능의 상한선에 근접하여 일부 업체는 "정밀 표준"으로 ±0.002인치(±0.051mm)를 제공하지만, 이는 종종 2차 검사와 약간 더 긴 리드 타임이 필요합니다.

고정밀 CNC 가공의 정확한 공차 범위는 무엇인가?
"정밀 공차" 또는 "서브미크론" 가공이라고도 알려진 고정밀 가공은 가공 형상에서 ±0.0002인치(±0.005mm)를 일상적으로 달성하며, 래핑 또는 연삭 표면에서는 ±0.0001인치(±0.0025mm)까지 도달할 수 있습니다. 미터법으로 환산하면 표준 고정밀 작업의 경우 ±0.005mm, 항공우주 또는 의료용 중요 부품의 경우 ±0.002mm에 해당합니다. 이러한 공차를 달성하려면 온도 제어 환경(20°C ± 1°C), 열 보정 소프트웨어가 장착된 기계, 진동 감쇠를 위한 화강암 또는 폴리머 콘크리트 베이스가 필요합니다. 고정밀 가공은 0.01mm의 변동이 기능적 실패를 초래할 수 있는 연료 분사기 노즐, 광학 마운트, 베어링 하우징과 같은 부품에 필수적입니다.
기계 성능은 달성 가능한 공차에 어떤 영향을 미치는가?
공작기계의 위치 정밀도, 반복 정밀도, 열 안정성은 표준 가공과 고정밀 가공을 구분하는 주요 요소입니다. 표준 수직 머시닝 센터(VMC)는 ±0.005mm의 위치 정밀도와 ±0.003mm의 반복 정밀도를 가지는 반면, GF Machining Solutions 또는 Makino와 같은 업체의 고정밀 머시닝 센터는 ±0.001mm의 위치 정밀도와 ±0.0005mm의 반복 정밀도를 제공합니다. 또한 고정밀 기계는 회전 엔코더 대신 선형 유리 스케일을 피드백에 사용하여 리드 스크류 오차를 제거합니다. 예를 들어, 표준 기계는 스핀들 열 성장으로 인해 4시간 생산 동안 0.01mm 드리프트할 수 있는 반면, 스핀들 냉각과 주변 온도 제어가 있는 고정밀 기계는 동일한 시간 동안 0.002mm 이내로 위치를 유지합니다. 부품이 ±0.01mm 미만의 공차를 요구하는 경우 표준 기계는 불량품을 생산하므로 반드시 고정밀 공정을 지정해야 합니다.

공차를 정밀하게 유지하기 가장 쉬운 재료와 가장 어려운 재료는 무엇인가?
재료의 절삭성과 열팽창 계수는 유지할 수 있는 공차의 정밀도를 직접적으로 결정합니다. 알루미늄 6061-T6는 낮은 경도(95 HB)로 공구 마모를 최소화하고 열팽창 계수가 23.6 µm/m·°C로 크기 변화를 예측 가능하게 하므로 고정밀 가공에 가장 쉬운 재료입니다. 반면 스테인리스 스틸 304는 급속 가공 경화가 발생하고 열팽창 계수가 17.3 µm/m·°C로 얇은 단면에서 변형을 유발하므로 어렵습니다. 304에서는 ±0.01mm를 안정적으로 유지할 수 있는 반면, 알루미늄에서는 ±0.005mm를 유지할 수 있습니다. 티타늄 Ti-6Al-4V는 제어하기 가장 어려운 재료로, 낮은 열전도율(6.7 W/m·K)로 인해 절삭날에 열이 집중되어 공구 휨과 크기 변동이 발생합니다. 티타늄의 실용적 공차는 특수 공구와 낮은 스핀들 속도를 사용하지 않는 한 ±0.015mm입니다. PEEK 또는 아세탈과 같은 플라스틱 재료의 경우 공차는 수분 흡수와 열팽창에 의해 제한되며, 이러한 폴리머의 현실적 한계는 ±0.05mm입니다.
표준 공차와 고정밀 공차의 부품당 비용 차이는 얼마인가?
표준 가공과 고정밀 가공의 비용 차이는 상당하며, 복잡성과 수량에 따라 부품당 200%에서 400%까지 증가합니다. 표준 공차 ±0.1mm의 단순 알루미늄 브래킷(50mm x 50mm x 10mm)의 경우, 100개 수량에서 재료와 셋업을 포함한 단가는 약 $4.50 USD입니다. 동일한 브래킷을 고정밀 공차 ±0.005mm로 가공하면 열 안정화를 위한 3시간 셋업, 50% 느린 이송 속도, 좌표 측정기(CMM)를 사용한 100% 검사가 필요하므로 부품당 약 $18.00 USD입니다. 단일 프로토타입 부품의 경우 표준 공차는 셋업 및 가공에 약 $120 USD, 고정밀은 $350 USD입니다. 아래 표는 일반적인 비용과 리드 타임을 요약합니다.
| 공차 등급 | 일반 공차 | 재료 예시 | 부품당 비용(100개) | 리드 타임(일) | 검사 방법 |
| 표준 | ±0.1mm (±0.004인치) | 알루미늄 6061 | $4.50 | 3-5일 | 캘리퍼, 통과/불통과 게이지 |
| 정밀 표준 | ±0.05mm (±0.002인치) | 황동 C360 | $7.80 | 5-7일 | 마이크로미터, 표면 플레이트 |
| 고정밀 | ±0.005mm (±0.0002인치) | 알루미늄 6061 | $18.00 | 7-10일 | CMM, 광학 비교기 |
| 초정밀 | ±0.002mm (±0.0001인치) | 스테인리스 17-4 PH | $45.00 | 10-14일 | CMM + 레이저 간섭계 |

표준 공차 대신 고정밀 공차를 지정해야 하는 경우는 언제인가?
고정밀 공차는 일반적인 안전 여유가 아닌 기능적 요구 사항이 요구할 때만 지정해야 합니다. 고정밀 공차는 부품이 기존 구성 요소와 결합되어야 하는 경우(예: 0.01mm의 억지 끼워맞춤으로 베어링에 맞아야 하는 베어링 저널), 또는 0.005mm 미만의 백래시나 유격이 중요한 운동학적 메커니즘의 부품인 경우 필요합니다. 또한 초점면 위치를 0.01mm 이내로 유지해야 하는 렌즈 마운트와 같은 광학 정렬 기능에도 고정밀이 필요합니다. 미관상의 형상, 여유 구멍, 다른 부품과 접촉하지 않는 표면에는 고정밀 공차를 지정하지 마십시오. 중요하지 않은 플랜지에 ±0.005mm를 지정하면 기능 개선 없이 비용만 3배가 됩니다. 실용적인 규칙은 압입 끼워맞춤, 슬라이딩 끼워맞춤 또는 실링 표면에 직접 관여하지 않는 모든 치수에는 표준 공차를 사용하는 것입니다.
두 등급 간 검사 및 품질 관리의 차이는 무엇인가?
검사 빈도와 장비는 고정밀 가공의 주요 비용 요인입니다. 표준 공차 부품은 일반적으로 보정된 캘리퍼(분해능 0.01mm)와 통과/불통과 플러그 게이지로 검사하며, 배치의 10%를 확인합니다. 고정밀 부품은 분해능 0.001mm의 좌표 측정기(CMM)와 온도 보정 환경을 사용한 100% 검사가 필요하며, 부품당 15~30분의 검사 시간이 추가됩니다. 또한 고정밀 공정은 인프로세스 프로빙이 필요합니다. 기계가 부품을 바이스에서 제거하기 전에 측정하고 치수가 벗어나면 보정 패스를 수행합니다. 통계적 공정 관리(SPC) 차트는 고정밀 생산 런에 필수이며, 10개 부품마다 각 중요 치수의 평균과 범위를 추적합니다. 반면 표준 가공은 일반적으로 첫 번째 부품 검사와 최종 무작위 샘플링에 의존하며, 이는 런 중간에 공차에 영향을 미치는 점진적 공구 마모를 감지하기에 충분하지 않습니다.
고정밀 공차를 망치는 일반적인 실수는 무엇인가?
가장 흔한 실수는 공작물의 열팽창, 공구 휨, 부적절한 고정입니다. 작업장 온도가 오전과 오후 사이에 2°C 이상 변하면 길이 100mm의 알루미늄 부품은 0.0047mm 팽창하거나 수축하며, 이는 고정밀 공차 0.005mm보다 큽니다. 따라서 전체 가공과 검사는 온도 제어실에서 이루어져야 합니다. 공구 휨도 또 다른 문제입니다. 6mm 엔드밀은 50% 레이디얼 맞물림에서 200N의 절삭력으로 약 0.01mm 휘어지므로, 고정밀 작업은 더 작은 절삭 깊이(0.2mm 이하)와 더 날카로운 인서트가 필요합니다. 바이스에 칩이 청소되지 않은 경우와 같은 고정 오류는 부품 들림을 유발하여 0.02mm 오차를 발생시킬 수 있습니다. 바이스에 토크 렌치를 사용하고 시작 전에 부품을 0.002mm 이내로 인디케이터로 확인해야 합니다. 마지막으로 측정 방법을 무시하지 마십시오. 가공된 온도와 다른 온도에서 부품을 측정하면 잘못된 판독값이 나오므로 최종 검사 전에 부품과 게이지를 20°C에서 최소 2시간 동안 컨디셔닝해야 합니다.
FAQ
CNC 가공에서 공차와 정밀도의 차이는 무엇인가?
공차는 ±0.05mm와 같은 공칭 치수에서 허용되는 변동 범위이며, 정밀도는 기계가 여러 부품에 걸쳐 동일한 치수를 생산하는 반복성입니다. 기계가 정밀하더라도(동일한 부품 생산) 공구 오프셋이 잘못되면 공차를 벗어날 수 있습니다.
표준 CNC 기계로 ±0.01mm 공차를 유지할 수 있나?
네, 표준 CNC 기계는 작은 형상에서 때때로 ±0.01mm를 유지할 수 있지만 전체 생산 런에서 안정적으로 유지할 수는 없습니다. 표준 기계의 열 드리프트와 스핀들 성장으로 인해 2시간 가동 후 치수가 0.01mm 이상 변동하므로, 고정밀 장비를 지정하지 않고 중요 형상을 이 공차로 설계해서는 안 됩니다.
표면 조도는 달성 가능한 공차에 영향을 미치나?
네, 표면 조도와 공차는 연관되어 있습니다. 거친 표면(Ra 3.2µm)은 피크와 밸리가 있어 측정이 일관되지 않으므로 이러한 표면에서 0.005mm 공차를 안정적으로 측정할 수 없습니다. 고정밀 공차는 일반적으로 정밀 마감 패스나 연삭으로 달성되는 Ra 0.8µm 이상의 표면 조도가 필요합니다.
알루미늄 압입 끼워맞춤 구멍에는 어떤 공차를 사용해야 하나?
알루미늄 압입 끼워맞춤의 경우 샤프트 직경에 대해 구멍 직경에 +0.01mm ~ +0.02mm의 공차를 사용하십시오. ±0.005mm의 느슨한 공차는 불안정한 압입 끼워맞춤을 초래할 수 있으며, ±0.002mm의 더 조밀한 공차는 응력 집중으로 인해 알루미늄이 균열될 위험이 있습니다.
고정밀 가공은 표준 가공에 비해 얼마나 오래 걸리나?
고정밀 가공은 동일한 부품에 대해 표준 가공보다 약 2~3배 더 오래 걸립니다. 추가 시간은 더 낮은 스핀들 속도(30% 감소), 더 작은 절삭 깊이(50% 감소), 여러 번의 마감 패스, 인프로세스 프로빙 사이클로 소비됩니다.
부품을 고정밀로 가공하는 것과 가공 후 연삭하는 것 중 어느 것이 더 저렴한가?
±0.005mm 이하의 공차의 경우 별도의 연삭 공정을 추가하는 것보다 고정밀 밀링으로 가공하는 것이 종종 더 저렴합니다. 연삭은 두 번째 셋업과 전용 연삭기가 필요하기 때문입니다. ±0.002mm 이하의 공차의 경우 연삭이 유일한 신뢰할 수 있는 방법이지만 고정밀 밀링보다 비용이 60%에서 100% 증가합니다.
플라스틱 부품 CNC 가공의 최소 공차는 무엇인가?
플라스틱 CNC 가공의 최소 실용 공차는 ±0.05mm입니다. 플라스틱은 열팽창 계수가 높고 수분을 흡수하여 가공 후 치수 변화가 발생하기 때문입니다. 나일론이나 POM의 경우 환경 습도 변화로 인한 불량을 방지하기 위해 ±0.1mm로 설계해야 합니다.
결론
올바른 공차 등급을 선택하려면 부품의 기능적 요구 사항, 재료, 예산을 평가해야 합니다. ±0.1mm의 표준 공차는 인클로저와 구조 부품에 적합하며, ±0.005mm의 고정밀 공차는 결합 표면, 베어링 저널, 광학 부품에 사용됩니다. 항상 도면을 검토하고 중요하지 않은 치수의 공차 요구 사항을 줄이십시오. 이는 품질을 희생하지 않으면서 비용과 리드 타임을 직접적으로 절감합니다. BQUQ에서는 CNC 가공 및 정밀 제조 분야의 20년 경험을 바탕으로 애플리케이션에 가장 경제적인 공차를 지정할 수 있도록 안내합니다.
도면에 대한 신속한 평가와 12시간 이내의 확정 견적을 원하시면 오늘 엔지니어링 팀에 문의하십시오. 이메일: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, 또는 www.bquq.com을 방문하여 CAD 파일을 제출하면 즉시 공차 및 비용 분석을 받을 수 있습니다.


