금속 스탬핑 표면 마감이란? 스탬핑 부품 옵션 설명
금속 스탬핑 표면 마감은 성형 후 스탬핑 부품의 측정 가능한 질감과 외관 상태를 의미하며, 일반적으로 0.8 µm Ra의 원자재 밀 표면에서 0.05 µm Ra의 미러 폴리싱 표면까지 범위가 다양합니다. 표준 옵션에는 스탬핑 그대로(as-stamped), 브러시드, 비드 블라스팅, 아노다이징, 분체 도장, 전기 도금 마감이 있으며, 각각 비용과 성능 측면에서 뚜렷한 장단점이 있습니다. 대부분의 정밀 적용 분야에서는 ±0.1 mm 공차의 스탬핑 그대로 마감으로 충분하지만, 외관이 중요한 소비자용 부품은 단가에 5~15%를 추가하는 2차 가공이 필요합니다.
금속 스탬핑 표면 마감의 주요 범주는 무엇인가?
5가지 주요 범주는 기계적, 화학적, 전기화학적, 열적, 그리고 도장(코팅) 마감입니다. 텀블링이나 브러싱과 같은 기계적 마감은 재료의 화학적 성질을 변화시키지 않고 표면 형상을 변경하며, 일반적으로 0.2~0.4 µm Ra를 달성합니다. 패시베이션(부동태화)이나 블랙 옥사이드와 같은 화학적 마감은 제어된 산화층을 생성하여 내식성을 향상시키지만 치수 정밀도는 개선하지 않습니다. 아노다이징과 전기 도금을 포함한 전기화학적 마감은 표면층을 증착하거나 변환시키며, 하드 아노다이징은 25~50 µm 두께와 350~500 HV의 경도를 달성합니다. 유도 경화와 같은 열적 마감은 표면 금속 조직을 변형시키며, 분체 도장이나 E-코팅과 같은 도장 마감은 20~150 µm의 보호 폴리머 층을 추가합니다.

스탬핑 그대로의 마감은 2차 가공과 어떻게 비교되는가?
스탬핑 그대로의 마감은 다이가 빠져나온 후의 기본 상태로, 미세 스크래치, 다이 자국이 있으며 다이 폴리싱과 윤활제에 따라 일반적인 Ra가 0.4~1.6 µm입니다. 이 마감은 표면 외관이 중요하지 않은 내부 브래킷, 마운팅 플레이트 및 부품에 적합하며, 2차 마감 대비 8~20%의 비용을 절감합니다. 그러나 스탬핑 그대로의 표면은 노출된 결정립계로 인해 부식에 취약하며, 특히 연강의 경우 60% 습도에서 4~6시간 내에 녹이 발생하기 시작합니다. 진동 텀블링과 같은 2차 가공은 배치당 20~30분 내에 Ra를 0.2 µm로 낮출 수 있으며, 전해 폴리싱은 0.1 µm Ra를 달성할 수 있지만 소형 부품의 경우 개당 0.50~1.20 USD가 추가됩니다.
내식성에 가장 적합한 표면 마감은 무엇인가?
최대 내식성을 위해서는 아연-니켈 전기 도금(12~20 µm) 또는 Type III 하드 아노다이징(50 µm)이 엔지니어링 선택지이며, 염수 분무 시험 결과 백청(white rust) 발생까지 500~720시간입니다. 아연-니켈 도금은 제곱 데시미터당 0.35~0.60 USD로 비용이 낮고, 연성 손실이 적어 도로 염분에 노출되는 자동차 브래킷에 이상적입니다. 하드 아노다이징은 알루미늄 부품에 우수하며 800~1,500V의 절연 파괴 전압을 제공하지만, 제곱 데시미터당 0.80~1.40 USD의 비용이 들고 취성 산화층으로 인해 피로 강도를 최대 15%까지 감소시킵니다. 중간 수준의 보호를 위해서는 무크로메이트 투명 변환 코팅이 부품당 0.05~0.15 USD의 비용으로 120~200시간의 염수 분무 내성을 제공합니다.

다양한 스탬핑 마감의 비용 영향은 무엇인가?
비용은 표면 거칠기 개선에 비례하여 증가합니다. 스탬핑 그대로(Ra 0.8 µm)에서 브러시드 마감(Ra 0.4 µm)으로 이동하면 10,000개 미만의 소량 생산 시 부품당 0.03~0.08 USD가 추가됩니다. 60~80 psi에서 120 그릿 알루미나를 사용하는 비드 블라스팅 마감은 부품당 0.10~0.20 USD가 추가되며 다이 자국을 숨기기 위해 자주 사용됩니다. 분체 도장(60~80 µm 두께)은 마스킹과 200°C에서 10~20분간의 경화를 포함하여 제곱피트당 0.50~1.50 USD가 소요되며, 색상과 내충격성이 필요한 대형 표면에 가장 경제적입니다. 전기 도금은 두께와 부품 형상에 따라 가격이 결정됩니다: 니켈 도금(5 µm)은 제곱 데시미터당 0.08~0.15 USD, 크롬 도금(10 µm)은 제곱 데시미터당 0.20~0.40 USD입니다.
| 마감 유형 | 일반 Ra (µm) | 두께 (µm) | 상대 비용 (USD/dm²) | 내식성 (염수 분무 시간) | 리드 타임 (일) |
| 스탬핑 그대로 | 0.8 - 1.6 | 없음 | 0.00 | 0 - 8 | 0 |
| 브러시드 / 방향성 | 0.2 - 0.4 | 1 - 3 제거 | 0.03 - 0.08 | 8 - 24 | 1 - 2 |
| 비드 블라스팅 | 0.6 - 1.2 | 5 - 10 제거 | 0.10 - 0.20 | 12 - 30 | 1 - 3 |
| 진동 텀블링 | 0.2 - 0.3 | 2 - 5 제거 | 0.05 - 0.12 | 10 - 20 | 1 - 2 |
| 아노다이징 Type II | 0.5 - 1.0 | 5 - 20 추가 | 0.30 - 0.60 | 150 - 300 | 3 - 5 |
| 아노다이징 Type III (하드) | 0.4 - 1.0 | 25 - 50 추가 | 0.80 - 1.40 | 500 - 720 | 5 - 7 |
| 아연-니켈 도금 | 0.3 - 0.6 | 8 - 20 추가 | 0.35 - 0.60 | 500 - 720 | 3 - 4 |
| 분체 도장 | 0.8 - 1.5 | 60 - 80 추가 | 0.50 - 1.50 (ft²당) | 300 - 500 | 2 - 4 |
| 전해 폴리싱 | 0.05 - 0.1 | 2 - 5 제거 | 0.50 - 1.20 | 50 - 100 | 2 - 3 |
다이 상태는 최종 스탬핑 표면에 어떤 영향을 미치는가?
다이 상태는 스탬핑 그대로 마감 품질에 가장 큰 영향을 미치는 요소입니다. 폴리싱된 다이 표면(Ra 0.1 µm)은 그 매끄러움을 부품에 전달하지만, 0.05 mm 모서리 반경의 마모된 다이는 버(burr)와 갤링(galling)을 생성합니다. 100,000회 이상의 타격을 가하는 대량 스탬핑에서는 Ra를 1.0 µm 이하로 일관되게 유지하기 위해 50,000 스트로크마다 다이 재폴리싱이 필요하며, 그렇지 않으면 표면은 10,000 스트로크당 0.2~0.3 µm씩 악화됩니다. 윤활제 선택도 중요합니다: 5~10% 농도의 염소계 또는 합성 오일은 마찰을 줄이고 다이 픽업을 방지하지만, 잔류 윤활제는 후속 마감 전에 수계 탈지로 제거해야 하며, 이는 부품당 0.01~0.03 USD의 세척 비용을 추가합니다.

재료 선택이 사용 가능한 마감 옵션을 제한하는 이유는 무엇인가?
기본 재료는 어떤 마감이 열역학적으로 가능한지를 결정합니다: 알루미늄 합금(5052, 6061)은 아노다이징이 가능하지만, 스테인리스강(304, 316)은 아노다이징이 불가능하며 대신 패시베이션 또는 전해 폴리싱이 필요합니다. 탄소강(SPCC, DC01)은 아연 도금과 분체 도장이 가능하지만 하드 아노다이징은 불가능하며, 스탬핑 그대로 방치하면 표면이 빠르게 녹슬 수 있습니다. 구리와 황동 스탬핑은 니켈이나 주석으로 전기 도금할 수 있지만, 철계 합금에서만 작동하는 블랙 옥사이드와는 호환되지 않습니다. 또한, 고강도강(DP600, 65Mn)은 더 단단하고 반응성이 낮은 표면을 가져 도금 접착력을 저하시키므로, 니켈 도금 전에 구리 플래시 코팅(0.5~1 µm)이 필요하며 이로 인해 비용이 10~15% 증가합니다.
생산 중에 표면 마감을 측정하고 검증할 수 있는가?
네, 표면 마감은 ISO 4287 표준에 따라 Ra(산술 평균)와 Rz(최고점-최저점 높이)를 측정하는 스타일러스 프로파일로미터로 정량화되며, 일반적인 측정 길이는 0.8 mm, 컷오프는 0.25 mm입니다. 스탬핑 부품의 경우 허용되는 산업 공차는 지정 값의 Ra ±10%입니다. 예를 들어, 지정된 0.4 µm Ra는 0.36~0.44 µm 범위를 허용합니다. 공정 중 검증은 휴대용 거칠기 측정기(비용 3,000~6,000 USD)를 사용하여 2시간마다 수행되며, 자동차 PPAP 요구 사항의 경우 부품 전체에 걸쳐 최소 5개 측정 지점에 대한 전체 표면 보고서가 문서화됩니다. 시각적 승인은 도장 표면에 대해 ASTM D7127에 따라 수행되며, 비교 패널을 사용하여 스크래치와 핏(pit)을 표준 등급과 대조합니다.
고주파 또는 마모가 심한 부품에는 어떤 마감을 지정해야 하는가?
스프링 리테이너나 캠 플레이트와 같이 슬라이딩 마모가 발생하는 부품의 경우, 알루미늄에 하드 아노다이징(Type III, 50 µm) 표면이 Taber 마모 지수 1,000사이클당 3 mg 미만으로 최상의 내마모성을 제공합니다. 강철 부품의 경우 오일 또는 왁스 후처리(0.5~1 µm)를 동반한 블랙 옥사이드 마감은 마찰 계수를 0.8에서 0.2로 낮추지만 내식성은 최소한에 불과합니다. 더 나은 선택은 550~700 HV 경도의 무전해 니켈 도금(5~10 µm)으로, 복잡한 형상에도 균일한 피복을 제공합니다. 부품이 스프링인 경우 수소 취성을 유발하는 도금을 피해야 하며, 대신 300°C에서 30분간 베이킹하여 수소 위험을 제거하는 기계적 아연 플레이크 코팅(예: Geomet)을 사용하십시오.
FAQ
스탬핑 강철 브래킷에 가장 비용 효율적인 표면 마감은 무엇인가?
가장 비용 효율적인 마감은 단순히 오일을 도포한 스탬핑 그대로의 표면으로, 추가 비용이 없으며 1~2주의 임시 방청 효과를 제공합니다. 영구 보호를 위해서는 부품당 0.20~0.30 USD의 투명 아연 도금(5~8 µm)이 72~100시간의 염수 분무 내성을 제공하여 최상의 가치를 제공합니다. 색상이 필요하지 않은 한 분체 도장은 도금보다 3~5배 비싸므로 피하십시오.
스탬핑 부품의 표면 거칠기 Ra는 어떻게 측정하는가?
표면 거칠기 Ra는 다이아몬드 팁 스타일러스 프로파일로미터로 측정하며, 4.8 mm 길이를 0.5 mm/s의 일정 속도로 주행합니다. 이 장비는 프로파일의 중심선으로부터 산술 평균 편차를 계산하며, 파상도와 거칠기를 분리하기 위해 0.8 mm의 컷오프 필터를 사용합니다. 스탬핑 부품의 경우 최대 피크-밸리 변동을 포착하기 위해 판금의 압연 방향에 수직으로 측정해야 합니다.
스탬핑 부품을 미러 마감으로 폴리싱할 수 있는가?
네, 미러 마감(Ra 0.05 µm 미만)은 달성 가능하지만 전해 폴리싱이나 다이아몬드 페이스트를 사용한 다단계 기계적 폴리싱을 통해서만 가능합니다. 이는 소형 부품의 경우 개당 2~5 USD가 추가되는 고비용 공정이며, 다이 표면 자체가 초기 마감을 제한하기 때문에 스탬핑 부품에는 거의 정당화되지 않습니다. 전해 폴리싱은 균일한 2~5 µm 층을 제거하므로 ±0.02 mm의 정밀 공차에 영향을 줄 수 있어 비핵심 치수에만 적용해야 합니다.
알루미늄 스탬핑에 아노다이징보다 분체 도장이 선호되는 경우는 언제인가?
분체 도장은 높은 내충격성, 다양한 색상(200개 이상의 RAL 색상), 또는 표면 결함을 숨기기 위한 60 µm 이상의 두께가 필요한 경우 선호됩니다. 또한 알루미늄 합금(예: 5052)이 색상 톤이 일정하지 않아 건축용 아노다이징에 적합하지 않은 경우에도 선택됩니다. 그러나 분체 도장은 전기 전도성을 저하시키고 부품 치수에 0.10~0.20 mm를 추가하므로 압입 조립에 방해가 될 수 있습니다.
일반적인 표면 마감 공정은 생산 리드 타임에 얼마나 추가되는가?
진동 텀블링과 같은 기계적 마감은 1~2일을 추가하며, 아노다이징이나 도금은 배치 크기와 탱크 용량에 따라 3~7일을 추가합니다. 200°C 경화 사이클의 분체 도장은 마스킹과 검사를 포함하여 2~4일을 추가합니다. 10,000개 이상의 생산 런의 경우 이러한 마감은 인라인 세척 및 코팅 장치로 스탬핑 라인에 통합되어 추가 시간을 1일 미만으로 줄일 수 있습니다.
스탬핑 표면 마감에서 Ra와 Rz의 차이는 무엇인가?
Ra(산술 평균)는 중심선으로부터 모든 피크와 밸리 편차의 평균으로 일반적인 매끄러움 값을 제공하며, Rz는 샘플링 길이에 걸쳐 가장 높은 5개 피크와 가장 낮은 5개 밸리의 평균으로 극단적인 표면 결함을 강조합니다. 스탬핑 부품의 경우 Ra가 일반 사양에 사용되지만, 단일 깊은 스크래치(높은 Rz)가 누출을 유발할 수 있는 실링 응용 분야에서는 Rz가 더 중요합니다. 스탬핑 강철의 일반적인 관계는 Rz = 4~6배 Ra이므로, 0.4 µm Ra 표면의 Rz는 1.6~2.4 µm입니다.
추가 코팅 없이 표면 마감을 개선할 수 있는가?
네, 쇼트 피닝과 같은 기계적 냉간 가공 공정을 통해 표면을 압축하고 미세 기공을 닫아 Ra를 1.0 µm에서 0.6 µm로 낮출 수 있습니다. 경화 롤러나 볼을 사용한 버니싱은 재료 제거 없이 스탬핑 플랜지에서 0.1 µm의 Ra를 달성할 수 있습니다. 이러한 공정은 또한 압축 잔류 응력을 유도하여 코팅 비용 없이 피로 수명을 20~40% 증가시킵니다.
BQUQ에서는 20년간의 정밀 스탬핑 및 마감 경험을 바탕으로 부품의 기능과 예산에 맞는 올바른 표면 처리를 보장합니다. 당사는 무료 표면 마감 상담을 제공하며, 모든 프로토타입 주문에 거칠기 테스트와 염수 분무 검증이 포함됩니다. 12시간 견적을 위해 도면을 제출하십시오. sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하시고, 전체 마감 능력 매트릭스는 www.bquq.com에서 확인하십시오.


