CNC 가공에 가장 저렴한 재료는 무엇인가?
CNC 가공에 가장 저렴한 소재는 알루미늄 6061-T651이며, 원자재 비용은 일반적으로 kg당 $2.50~$4.00이고, 단순 형상의 경우 가공 완료 부품 총 비용은 개당 $5.00부터 시작합니다. 강도나 내마모성 요구 사항으로 인해 알루미늄이 적합하지 않은 애플리케이션의 경우, 냉간압연강(CRS) 1018이 kg당 $1.20~$2.00로 다음으로 경제적인 옵션이지만, 가공 시간과 공구 마모로 인해 전체 비용이 알루미늄 대비 20~30% 증가합니다. CNC 가공 부품의 총비용은 원자재 가격보다는 가공 시간에 더 크게 좌우되므로, 가장 저렴한 소재는 성능 사양을 충족하면서 가장 빠르게 가공할 수 있는 소재입니다.
일반적인 CNC 가공 소재 간 원자재 가격은 어떻게 비교됩니까?
원자재 비용은 첫 번째 필터이지만 결정적인 요소는 아닙니다. 2025년 기준 주요 공급업체(McMaster-Carr, OnlineMetals 및 아시아 제철소)의 가격에 따르면 표준 형태의 kg당 비용은 다음과 같습니다: 알루미늄 6061-T651 $2.50~$4.00, 알루미늄 7075-T651 $5.00~$7.50, 냉간압연강 1018 $1.20~$2.00, 스테인리스강 304 $3.50~$5.50, 황동 C36000 $8.00~$12.00, 아세탈(POM) $3.00~$5.00. 순수한 소재 기준으로는 탄소강이 가장 저렴하지만, 칩 배출 속도, 공구 마모 및 표면 마감 요구 사항을 고려하면 이러한 이점은 사라집니다. 대량 생산의 경우, 원자재 가격의 20% 차이는 사이클 타임의 50% 차이에 비하면 무시할 수 있습니다.

가공 시 알루미늄 6061-T651이 전체적으로 가장 저렴한 소재인 이유는 무엇입니까?
알루미늄 6061-T651은 가공성 등급, 열전도율 및 치수 안정성의 최적 균형을 제공하기 때문에 CNC 가공에 가장 저렴한 소재입니다. AISI 1212 강재(100% 기준) 대비 가공성 등급이 180%로, 초경 공구를 사용하여 절삭 속도를 분당 300~600미터까지 높일 수 있어 강재 대비 사이클 타임을 30~50% 단축합니다. 6061의 열전도율은 167 W/m·K로 절삭 영역에서 열이 빠르게 방출되어 인서트 엣지당 공구 수명이 45~60분으로 늘어나고, 많은 경우 건식 가공이 가능합니다. 또한 6061-T651은 모든 표준 형상(환봉, 사각봉, 플레이트 및 맞춤 압출재)으로 쉽게 구할 수 있으며 표준 가공 시 치수 공차는 +/-0.05mm로 기계 애플리케이션의 80%에 충분합니다. 이 소재는 완전히 재활용 가능하며, 스크랩 가치(약 $1.00~$1.50/kg)가 대량 생산 시 재료비를 일부 상쇄합니다.
비용이 주요 제약 조건이라면 어떤 소재를 피해야 합니까?
비용이 주요 제약 조건이라면 스테인리스강 304/316, 티타늄 Ti-6Al-4V 및 인코넬 718은 피해야 합니다. 이들의 가공성 등급은 각각 45%, 22%, 10%로 알루미늄에 비해 가공 시간이 2~5배 증가합니다. 예를 들어, 50mm x 50mm x 10mm 크기의 단순한 브래킷을 알루미늄으로 가공하면 8분이 소요되고 총비용은 $12.00이지만, 동일한 브래킷을 스테인리스강 304로 가공하면 20분이 소요되고 $28.00, 인코넬 718로 가공하면 45분이 소요되고 $85.00입니다. 이러한 금속의 원자재 비용은 알루미늄보다 1.5~3배 높을 뿐이지만, 시간당 $60~$80(2025년 둥관 CNC 샵의 일반적인 요금)의 가공 인건비가 최종 가격을 좌우합니다. 또한 이러한 소재는 특수 절삭유 시스템, 더 낮은 이송 속도(알루미늄의 0.20~0.40mm/날 대비 0.05~0.15mm/날) 및 더 빈번한 공구 교체가 필요하여 절삭 공구 소모품 비용이 15~20% 추가됩니다.

더 비싼 소재가 더 저렴한 선택이 되는 경우는 언제입니까?
아노다이징, 도금, 열처리 또는 2차 조립과 같은 가공 후 공정 비용이 소재 가격 차이를 초과하는 경우 더 비싼 소재가 더 저렴한 선택이 됩니다. 예를 들어, HRC 60 이상의 경도가 필요한 샤프트 애플리케이션에 알루미늄 6061을 선택하면 부품당 $0.50~$1.00의 하드 아노다이징과 2일의 리드 타임이 필요하지만, kg당 $3.00의 예경화강 4140(HRC 28~32)으로 전환하면 해당 공정이 완전히 필요 없어집니다. 마찬가지로 150°C 이상의 작동 온도를 견뎌야 하는 부품의 경우 알루미늄은 강도가 저하되고(항복 강도가 276 MPa에서 120 MPa로 감소), 아세탈(POM)이나 PEEK는 변형되거나 크리프가 발생하므로, 스테인리스강 304 부품이 더 높은 가공 비용에도 불구하고 비용 최적 선택이 됩니다. 항상 총 도착 비용(원자재 + 가공 시간 + 후처리 + 스크랩/재작업률 + 물류)을 계산해야 하며, 단순히 kg당 소재 가격만 보지 마십시오.
툴링 및 셋업 비용은 소재 선택에 얼마나 영향을 미칩니까?
툴링 및 셋업 비용은 표준 3축 CNC 작업의 경우 작업당 $50~$150의 고정 비용을 추가하여 소재 선택에 영향을 미칩니다. 여기에는 CNC 프로그래밍(시간당 $30~$80), 지그 설계($20~$50) 및 머신 셋업(시간당 $40~$60)이 포함됩니다. 프로토타입 수량(1~10개)의 경우 이 고정 비용이 더 적은 수의 부품에 분산되므로 부품당 소재 가격의 중요성이 상대적으로 낮아집니다. kg당 $5.00의 소재 가격 차이는 부품당 총비용을 $0.50~$2.00만 변화시킵니다. 생산 수량(100~1000개)의 경우 부품당 셋업 비용이 $0.50~$1.50로 낮아지고 소재 비용이 총비용의 더 큰 비중(30~50%)을 차지하므로, 설계 요구 사항이 달리 명시하지 않는 한 알루미늄 6061이 기본 선택이 됩니다. 또한 소재 경도는 공구 마모에 영향을 미칩니다: 알루미늄 가공은 일반적으로 부품 100개당 초경 인서트 1~2개를 소비하는 반면, 스테인리스강은 5~8개를 소비하여 부품 100개당 $15~$25의 툴링 비용이 추가됩니다.

일반적인 CNC 가공 부품의 실제 비용 구성은 어떻게 됩니까?
일반적인 CNC 가공 부품(예: 40mm x 40mm x 20mm 알루미늄 6061 브래킷, 수량 500개)의 실제 비용 구성은 다음과 같습니다: 원자재 부품당 $0.80(0.2kg), 가공 시간 부품당 6분 x 시간당 $60 샵 요금 = $6.00, 셋업 상각 부품당 $0.30, 디버링/검사 부품당 $0.50으로 총 부품당 $7.60입니다. 동일한 부품을 냉간압연강 1018로 제작하면 소재비는 $0.40이지만 가공 시간이 10분으로 $8.00, 총 부품당 $9.20로 21% 증가합니다. 10,000개 대량 생산의 경우 알루미늄은 셋업 상각 감소와 최적화된 툴패스로 인해 부품당 $6.80로 낮아지지만, 강재는 부품당 $8.50로 유지됩니다. 아래 표는 500개 수량의 표준 부품에 대한 비교 비용을 요약합니다.
| 소재 | 원자재 비용 kg당 (USD) | 가공성 등급 (1212강 대비 %) | 40mm 브래킷 일반 사이클 타임 (분) | 500개 기준 부품당 총비용 (USD) | 달성 가능한 표면 조도 (Ra, um) |
| 알루미늄 6061-T651 | 2.50 - 4.00 | 180% | 6 | 7.60 | 0.8 - 1.6 |
| 냉간압연강 1018 | 1.20 - 2.00 | 70% | 10 | 9.20 | 1.6 - 3.2 |
| 스테인리스강 304 | 3.50 - 5.50 | 45% | 20 | 18.50 | 1.6 - 3.2 |
| 황동 C36000 | 8.00 - 12.00 | 200% | 5 | 11.80 | 0.4 - 0.8 |
| 아세탈 (POM) | 3.00 - 5.00 | 200% | 5 | 8.40 | 0.4 - 0.8 |
| 티타늄 Ti-6Al-4V | 25.00 - 35.00 | 22% | 45 | 52.00 | 1.6 - 3.2 |
소재 선택과 관계없이 가공 비용을 어떻게 절감할 수 있습니까?
DFM(제조 용이성 설계) 관행을 통해 가공 비용을 최대 40%까지 절감할 수 있습니다: 기능상 필요한 경우가 아니면 공차를 +/-0.1mm보다 엄격하게 지정하지 말고, 깊은 포켓(깊이-폭 비율 3:1 이상)을 피하며, 느린 이송 속도와 소형 엔드밀을 필요로 하는 날카로운 내부 모서리를 제거하십시오. 표준 재고 크기(예: 25mm, 50mm, 75mm 직경 바)를 사용하면 소재 낭비와 톱질 시간을 최소화하고, 모든 피처를 한쪽 면에 배치하여 단일 셋업으로 가공할 수 있도록 설계하면 지그 비용을 30% 절감할 수 있습니다. 200개 이상의 수량에서는 알루미늄의 경우 다이캐스팅이나 금속 스탬핑과 같은 근접 성형 공정으로의 전환을 고려할 수 있으며, 이는 부품당 가공 시간을 1분 미만으로 줄이지만 툴링 비용이 $3,000~$15,000이고 리드 타임이 4~8주라는 점에 유의하십시오. 또한 여러 부품을 하나의 더 큰 블랭크로 그룹화(네스팅 가공)하면 공구 교체와 급속 이송이 부품 간에 공유되므로 사이클 타임이 15~25% 단축됩니다.
FAQ 섹션
플라스틱이 CNC 가공에서 알루미늄보다 더 저렴할 수 있습니까?
네, 아세탈(POM)은 가공성 등급이 200%이고 분당 600~900미터의 속도로 절삭이 가능하며 절삭유가 필요 없어 사이클 타임이 20% 단축되므로 총비용이 알루미늄보다 약간 더 저렴할 수 있습니다. 그러나 아세탈의 최대 사용 온도는 90°C이고 인장 강도는 70 MPa(알루미늄의 276 MPa 대비)이므로 하중을 받지 않고 저온용 부품에만 비용 효율적입니다.
CNC 가공에 가장 저렴한 강재는 무엇입니까?
냉간압연강 1018은 kg당 $1.20~$2.00로 CNC 가공에 가장 저렴한 강재이지만, 가공성 등급이 70%이므로 사이클 타임이 알루미늄보다 40% 더 깁니다. 더 나은 가공성이 필요한 강재라면 kg당 $2.50~$3.50의 12L14 납강을 선택하십시오. 가공성 등급이 160%로 알루미늄과 거의 비슷한 속도로 절삭됩니다.
소재 경도가 CNC 가공 비용에 영향을 미칩니까?
네, 소재 경도는 비용에 직접적인 영향을 미칩니다. 더 단단한 소재는 더 느린 스핀들 속도(예: 경화강의 경우 100~200 RPM 대 알루미늄의 800~1200 RPM)와 더 비싼 공구(CBN 또는 세라믹 인서트 $10~$30 대 초경 $3~$8)가 필요하기 때문입니다. HRC 40 이상의 경도를 가진 소재는 가공 시간을 2~3배, 툴링 비용을 50~100% 증가시켜 형상 다음으로 가장 중요한 비용 요인이 됩니다.
저렴한 CNC 가공의 최소 주문 수량은 얼마입니까?
프로토타입 CNC 가공의 최소 주문 수량(MOQ)은 일반적으로 1개이지만, MOQ 1의 부품당 비용은 셋업 상각으로 인해 MOQ 500보다 5~10배 높습니다. 가장 낮은 부품당 비용을 위해서는 최소 200~500개를 주문하십시오. 이 경우 $50~$150의 셋업 비용이 충분한 수의 부품에 분산되어 무시할 수 있는 수준(부품당 $1.00 미만)이 됩니다.
가장 저렴한 소재를 선택할 때 숨은 비용이 있습니까?
네, 숨은 비용에는 스크랩률(알루미늄은 2~3%의 스크랩률을 보이지만 강재는 버 발생으로 5~8%), 표면 마감(알루미늄 아노다이징은 부품당 $0.50~$2.00 추가, 강재는 도금 또는 도장이 $1.00~$3.00 필요), 그리고 운송 중량(알루미늄은 2.9 g/cm3 대 강재 7.85 g/cm3이므로 강재 부품은 국제 운송 비용이 2~3배 더 높음)이 포함됩니다. 소재를 비교할 때는 항상 운임과 관세가 포함된 총 도착 비용 견적을 요청하십시오.
비용을 줄이기 위해 재활용 또는 스크랩 소재를 사용할 수 있습니까?
재활용 알루미늄 빌렛을 사용하면 원자재 비용을 10~15% 절감할 수 있지만, 합금 조성 불일치 및 기공 발생 위험이 있어 스크랩률과 가공 문제가 증가할 수 있습니다. 인증이 필요한 중요 애플리케이션(예: 항공우주 또는 의료)의 경우 완전한 추적성 없는 재활용 소재는 품질 감사를 통과하지 못할 수 있으므로 권장되지 않습니다.
알루미늄 6061 대신 7075에 더 많은 비용을 지불할 가치가 있는 때는 언제입니까?
알루미늄 7075-T651은 부품에 450 MPa 이상의 항복 강도(6061의 276 MPa 대비) 또는 더 높은 피로 저항이 필요한 경우, 일반적으로 항공우주 브래킷, 레이스카 부품 또는 고하중 구조 부품에 2배의 비용을 지불할 가치가 있습니다. 그러나 7075는 아노다이징이 더 어렵고 내식성이 낮으므로 대부분의 산업용 애플리케이션에서는 6061이 비용 최적 선택입니다.
결론적으로, 알루미늄 6061-T651은 높은 가공성과 낮은 소재 비용으로 인해 부품당 총 제조 비용이 가장 낮기 때문에 대부분의 애플리케이션에서 CNC 가공에 가장 저렴한 소재입니다. 고온, 고마모 또는 고강도 요구 사항이 있는 경우 경제성을 위해 냉간압연강 1018로 전환하거나 내식성이 필수인 경우 스테인리스강 304로 전환하되 20~50%의 비용 증가를 감수하십시오. 소재 선택을 확정하기 전에 가공 시간, 툴링, 후처리 및 물류를 포함한 총비용 분석을 수행하십시오.
특정 부품 형상에 대한 정확한 견적을 원하시면, BQUQ는 둥관에 위치한 20년 경력의 엔지니어링 팀의 DFM 피드백과 함께 12시간 이내 견적을 제공합니다. 3D 도면과 수량을 sc@bquq.com으로 보내시거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락해 주십시오. 또는 www.bquq.com에서 전체 CNC 가공, 금속 스탬핑 및 방열판 제조 역량을 확인하십시오.


