CNC 선반 가공과 CNC 밀링의 차이점은 무엇인가? 공정 선택 가이드
CNC 선삭과 CNC 밀링은 가장 일반적인 두 가지 절삭 가공 공정이며, 주요 차이점은 운동학에 있습니다. 선삭에서는 공작물이 고정된 절삭 공구에 대해 회전하는 반면, 밀링에서는 절삭 공구가 고정된(또는 천천히 움직이는) 공작물에 대해 회전합니다. 이러한 근본적인 차이로 인해 선삭은 ±0.005mm까지의 공차를 가진 원통형 대칭 부품(샤프트, 부싱 등)에 최적이며, 밀링은 ±0.01mm 공차의 각주형 복잡한 형상(브래킷, 하우징 등)을 생산하는 데 탁월합니다. 공장 엔지니어에게 선택의 기준은 어느 것이 "더 나은가"가 아니라, 부품의 회전 대칭성, 형상 복잡성, 그리고 요구되는 생산 수량에 어떤 공정이 맞는가입니다.
선삭과 밀링의 절삭 메커니즘은 어떻게 다른가?
CNC 선삭에서는 공작물이 스핀들에 척킹되어 제어된 RPM(알루미늄의 경우 일반적으로 1,000~6,000 RPM)으로 회전하는 동안 단일점 절삭 공구가 두 축(X 및 Z)을 따라 선형으로 이동하며 재료를 제거합니다. 이러한 연속 절삭 작용은 나선형 공구 경로를 생성하여 우수한 표면 조도(Ra 0.4~0.8 µm)와 높은 동심도를 제공합니다. 이는 부품이 재척킹 없이 단일 셋업에서 가공되기 때문입니다. 반면, CNC 밀링은 다점 회전 커터(엔드밀, 페이스 밀 또는 드릴)를 사용하여 3축 이상(X, Y, Z, 그리고 선택적으로 A 및 B 회전축)을 따라 고정된 공작물을 가로질러 이동합니다. 절삭은 간헐적으로 이루어지며, 각 톱니가 재료에 진입하고 이탈하면서 특징적인 스캘럽 모양의 표면 조도(일반적으로 Ra 1.6~3.2 µm)를 만들고 더 큰 절삭력을 발생시켜 더 견고한 고정 장치가 필요합니다.
칩 형성 또한 크게 다릅니다. 선삭에서는 공작물 표면 속도가 스핀들 RPM과 부품 반경에 직접적으로 연결되므로 절삭 속도가 직경 전체에 걸쳐 일정합니다. 밀링에서는 각 플루트가 회전함에 따라 칩 두께가 0에서 최대까지 변하며, 이는 스테인리스강에서 가공 경화를 유발할 수 있고 신중한 톱니당 이송 계산(알루미늄의 경우 일반적으로 0.05~0.15mm/톱니)이 필요합니다. 이러한 메커니즘 차이는 공구 마모에 영향을 미칩니다. 선삭 인서트는 연속적인 열 방출로 인해 더 오래 지속되지만(경화강에서 엣지당 약 30~45분의 절삭 시간), 밀링 커터는 열 사이클링과 충격 하중으로 인해 불균일하게 마모됩니다.

어떤 형상이 CNC 선삭과 밀링에 각각 가장 적합한가?
CNC 선삭은 중심축을 기준으로 형상이 동일한 회전 대칭 부품에 분명한 선택입니다. 여기에는 샤프트, 핀, 롤러, 풀리, 부싱 및 나사 체결구가 포함됩니다. 라이브 툴링을 갖춘 최신 CNC 선반은 단일 셋업에서 편심 드릴링, 밀링 및 탭핑도 수행할 수 있어 유압 밸브 바디나 키웨이가 있는 모터 샤프트와 같은 복잡한 부품을 두 번째 기계로 이송하지 않고 완성할 수 있습니다. 그러나 선삭은 사각 포켓, 평평한 표면의 깊은 슬롯 또는 복잡한 3D 윤곽 캐비티와 같은 비원통형 형상을 효율적으로 생산할 수 없습니다.
CNC 밀링은 평평한 표면, 사각 모서리, 포켓, 보스 및 복잡한 자유형 윤곽으로 정의되는 각주형 부품에 필수적입니다. 예로는 기어 하우징, 방열판 베이스, 기계 프레임 및 몰드 인서트가 있습니다. 3축 밀은 2.5D 형상을 가진 평평한 부품을 처리할 수 있으며, 5축 밀링은 선반에서 불가능한 언더컷과 복합 각도 표면을 생산할 수 있습니다. 실용적인 경험 법칙: 척에 부품을 고정하고 모든 형상이 스핀들 축에 대해 동심이라면 선삭을 선택하십시오. 부품에 여러 개의 평평한 면, 다른 평면의 구멍이 있거나 직사각형 형태가 필요하다면 밀링을 선택하십시오.
어떤 공정이 더 우수한 공차와 표면 조도를 달성하는가?
CNC 선삭은 일반적으로 연속 절삭 작용과 고정 공구에 대한 회전 공작물의 고유한 강성으로 인해 밀링보다 더 엄격한 공차와 더 미세한 표면 조도를 달성합니다. 정밀 CNC 선반은 직경에 대해 ±0.005mm(0.0002인치), 길이에 대해 ±0.013mm의 치수 공차를 유지할 수 있으며, 와이퍼 인서트와 적절한 절삭유를 사용하면 Ra 0.2µm의 표면 조도를 달성할 수 있습니다. 경질 선삭(45 HRC 이상의 재료)은 많은 응용 분야에서 연삭을 대체할 수 있으며, 진원도를 0.002mm 이내로 유지합니다.
CNC 밀링은 여전히 정밀하지만, 일반적으로 가공 형상에 대해 ±0.013mm ~ ±0.025mm(0.0005~0.001인치)의 공차를 유지하며, 표준 조건에서 Ra 0.8µm ~ 1.6µm의 표면 조도를 제공합니다. 이러한 한계는 공구 휨(10mm 엔드밀은 200N 반경 방향 하중에서 0.02mm 휨)과 미세 진동을 유발하는 간헐적 절삭 특성 때문입니다. 알루미늄의 고정밀 밀링의 경우 고속 스핀들(20,000 RPM)과 클라임 밀링을 사용하면 Ra 0.4µm를 달성할 수 있지만, 이는 신중한 공구 밸런싱과 최소량 윤활이 필요합니다. 아래 표는 주요 공정 능력을 요약합니다.
| 공정 파라미터 | CNC 선삭 | CNC 밀링 |
| 일반 공차 | ±0.005 mm | ±0.013 mm |
| 표면 조도 (Ra) | 0.2 ~ 0.8 µm | 0.8 ~ 3.2 µm |
| 부품 크기 범위 | Ø1 mm ~ Ø500 mm | 10 mm ~ 2000 mm |
| 스핀들 속도 | 1,000 ~ 6,000 RPM | 8,000 ~ 20,000 RPM |
| 부품당 공구 비용 | 낮음 (단일 인서트) | 높음 (다중 커터) |
| 셋업 시간 | 15 ~ 30분 | 30 ~ 90분 |
| 사이클 시간 (단순 부품) | 30 ~ 90초 | 2 ~ 5분 |

재료 선택은 선삭과 밀링 선택에 어떤 영향을 미치는가?
재료 특성은 절삭 메커니즘과의 상호 작용 방식 때문에 공정 선택에 큰 영향을 미칩니다. 선삭의 경우 가공성 등급이 좋은 재료(1215강, 6061-T6 알루미늄, 쾌삭 황동 등)는 연속 칩 흐름이 공구 마모를 줄이고 구성 인선을 방지하므로 이상적입니다. 예를 들어, 6061-T6 알루미늄을 180m/min의 표면 속도로 선삭하면 표준 카바이드 인서트로 거울 마감을 생산할 수 있으며, 더 높은 금속 제거율(최대 40cm³/min)로 인해 동일 재료를 밀링할 때보다 사이클 시간이 20% 더 빠릅니다.
밀링의 경우 재료의 경도와 가공 경화 경향이 중요합니다. 스테인리스강(304/316)은 급격히 변형 경화되어 인선이 형성되고 조기 공구 파손이 발생하므로 밀링에서 문제가 됩니다. 이것이 고압 절삭유가 있는 5축 기계가 없는 한 316 스테인리스강을 밀링하는 대신 0.8mm 노즈 반경 인서트로 선삭할 것을 권장하는 이유입니다. 티타늄(Ti-6Al-4V)도 마찬가지입니다. 밀링은 열 유발 공구 파손을 피하기 위해 저속(30~50m/min)과 고이송이 필요한 반면, 선삭은 칩으로의 열 방출이 더 우수하여 약간 더 빠르게 실행할 수 있습니다. 45 HRC 이상의 재료(경화 다이강 등)의 경우 밀링은 고속에서 세라믹 또는 CBN 인서트가 필요한 반면, 선삭은 CBN 와이퍼 인서트를 사용하여 연삭 수준의 표면을 직접 달성할 수 있습니다.
비용 효율성 측면에서 CNC 밀링보다 CNC 선삭을 선택해야 하는 경우는 언제인가?
부품 형상의 길이 대 직경 비율이 10:1 미만이고 대량 생산이 필요한 경우 CNC 선삭을 선택해야 합니다. CNC 선반은 단순 부싱을 45초 만에 생산할 수 있는 반면 밀에서는 3분이 걸리므로 사이클 시간이 75% 단축됩니다. 1,000개 배치의 경우 부품당 비용 차이는 상당합니다. Ø20mm 강철 핀을 선삭하면 공구 비용을 포함해 부품당 약 $0.35이지만, 사각 바에서 동일한 핀을 밀링하면 더 긴 사이클 시간과 더 높은 공구 소비로 인해 부품당 $1.20이 소요됩니다. 또한 선삭은 재활용이 더 쉬운 연속 칩을 생성하며, 재료 제거가 더 효율적이므로 기계 전력 소비가 더 낮습니다(Ø50mm 부품의 경우 약 7.5kW 대 밀링의 15kW).
그러나 라이브 툴링으로 수행할 수 없는 2차 작업(크로스 홀 또는 플랫 등)이 필요한 경우 선삭은 경제성이 떨어집니다. 이 경우 밀에서의 2차 셋업 비용은 인건비와 이송 시간으로 부품당 $8~$15가 추가됩니다. 당사 엔지니어링 권장 사항은 회전 대칭성이 80%까지인 부품의 경우 턴-밀 센터(밀링 기능이 있는 선반)를 사용하는 것이며, 이는 두 대의 별도 기계를 사용하는 것보다 총 비용을 30% 절감합니다. 순수 각주형 부품의 경우 단일 3축 작업으로 선반 없이 부품을 완성할 수 있으므로 밀링이 항상 비용 효율적입니다.

부품 수량이 선삭 또는 밀링 선택에 영향을 미치는 이유는 무엇인가?
부품 수량은 초기 공구 및 프로그래밍 비용이 정당한지 여부를 결정합니다. CNC 선삭은 셋업 비용이 낮고(표준 콜릿과 인서트의 경우 일반적으로 $150~$300) 단순 원통형 부품의 프로그래밍이 빠르므로 단위 비용이 $5 미만으로 유지되는 저부피 프로토타입(10~50개)에 이상적입니다. 대량 생산(5,000개 이상)의 경우 바 피더가 있는 선삭은 무인 운전이 가능하여 부품당 20초의 사이클 시간을 달성하며, 이는 자동차 체결구나 커넥터 하우징에 중요합니다.
반면 밀링은 셋업 비용이 더 높고(바이스, 고정 장치 및 여러 엔드밀의 경우 $300~$800) 프로그래밍 시간이 더 길지만(복잡한 부품의 경우 2~4시간), 공구 비용이 상각되므로 수량이 증가함에 따라 부품당 비용이 급격히 감소합니다. 500개 배치의 경우 복잡한 브래킷을 밀링하면 부품당 $4.50이지만, 5,000개의 경우 최적화된 공구 경로와 대량 자재 할인으로 부품당 $1.80으로 비용이 하락합니다. 교차 지점은 일반적으로 약 100~200개입니다. 이 이하에서는 원통형 부품의 경우 선삭이 더 저렴하고, 이 이상에서는 전용 공정의 더 빠른 사이클 시간이 지배적입니다. 혼합 형상의 경우 다음 공식을 사용한 비용 분석을 권장합니다: 총 비용 = 셋업 비용 + (사이클 시간 × 시간당 요금) + 부품당 공구 비용. 당사의 시간당 요금은 둥관에서 선삭 $75, 밀링 $95입니다.
FAQ
CNC 선삭 센터에서 밀링 작업을 수행할 수 있나요?
네, 라이브 툴링을 갖춘 최신 CNC 선삭 센터(턴-밀 기계라고도 함)는 회전하는 부품에 밀링, 드릴링 및 탭핑 작업을 수행할 수 있습니다. 라이브 툴링 스핀들은 최대 6,000 RPM으로 작동하며 동일한 셋업에서 플랫, 육각형 및 크로스 홀을 가공할 수 있어 총 사이클 시간을 줄이고 재척킹 오류를 제거합니다.
단순 샤프트 생산에 어떤 공정이 더 빠른가?
CNC 선삭은 단순 샤프트의 경우 훨씬 더 빠르며, 페이싱, 터닝 및 절단을 포함한 사이클 시간이 30~60초인 반면 밀에서는 2~4분입니다. 선반의 연속 절삭 작용과 단일 셋업은 동심도를 향상시키고 치수 드리프트 위험을 줄입니다.
CNC 선삭의 최대 부품 크기는 얼마인가?
당사의 CNC 선반은 최대 Ø500mm 직경, 1000mm 길이의 부품을 처리할 수 있으며, 베드 위 최대 스윙은 550mm입니다. 500mm 이상의 대구경의 경우 수직 선삭 센터(VTL)를 권장하거나 단일 셋업에서 최대 2000mm 부품을 수용할 수 있는 밀링으로 전환하는 것이 좋습니다.
키웨이가 있는 부품의 경우 선삭과 밀링을 어떻게 결정해야 하나요?
키웨이가 샤프트 외경에 있는 경우 라이브 툴링이 있는 턴-밀 센터를 사용하여 선삭과 동일한 셋업에서 키웨이를 가공하면 동심도를 유지할 수 있습니다. 키웨이가 내경에 있는 경우 선반은 회전 커터로 내부 표면에 접근할 수 없으므로 밀링이 필요합니다.
어떤 공정이 재료 낭비가 더 적은가?
CNC 선삭은 원통형 부품의 경우 시작 소재가 최종 부품 직경에 가까운 바이므로 낭비가 적고 칩이 균일하여 재활용이 쉽습니다. 직사각형 블록에서 밀링하는 경우 특히 복잡한 포켓의 경우 재료의 최대 60%가 낭비될 수 있습니다. 단, 근접 성형 주조 또는 단조를 사용하지 않는 한입니다.
두 공정 모두 동일한 표면 조도를 달성할 수 있나요?
아니요, 선삭은 연속 절삭 작용과 와이퍼 인서트 사용으로 인해 일반적으로 밀링(표준 관행에서 최소 Ra 0.8µm)보다 더 미세한 표면 조도(Ra 0.2µm)를 달성합니다. Ra 0.1µm 미만의 거울 마감의 경우 선삭 후 가벼운 폴리싱이 스캘럽 자국이 남는 밀링보다 더 신뢰할 수 있습니다.
두 공정의 프로토타입 일반 리드 타임은 얼마인가?
단순 원통형 프로토타입의 경우 CNC 선삭은 24~48시간 내에 부품을 납품할 수 있는 반면, 복잡한 밀링 부품은 프로그래밍과 고정 장치로 인해 3~5일이 소요될 수 있습니다. BQUQ에서는 12시간 견적을 제공하며 승인 후 즉시 생산을 시작할 수 있으며, 두 공정 모두 표준 리드 타임은 5~7영업일입니다.
결론
CNC 선삭과 CNC 밀링의 차이는 근본적으로 형상에 관한 것입니다. 회전 대칭성, 더 엄격한 공차(±0.005mm) 및 대량 생산 시 낮은 부품당 비용을 위해서는 선삭을 선택하고, 각주형 형상, 복잡한 3D 윤곽 및 여러 평평한 면이 필요한 부품에는 밀링을 선택하십시오. BQUQ의 엔지니어는 두 공정 모두 20년의 경험을 보유하고 있으며, 사이클 시간과 비용을 최적화하기 위해 턴-밀 센터에서 두 공정을 일상적으로 결합합니다. 부품에 어떤 공정이 적합한지 확실하지 않은 경우 3D 모델을 보내주시면 12시간 이내에 의무 없이 공정 권장 사항을 제공해 드리겠습니다.
무료 견적 및 엔지니어링 상담을 위해 이메일: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787로 문의하거나 www.bquq.com을 방문하십시오.


