금속 스탬핑 최소 주문 수량이란? MOQ 설명
금속 스탬핑의 최소 주문 수량(MOQ)은 일반적으로 프로그레시브 다이 생산의 경우 500~1,000개, 트랜스퍼 스탬핑의 경우 1,000~5,000개, 간이 금형을 사용한 프로토타입 또는 단납기 스탬핑의 경우 최저 100개입니다. 그러나 둥관의 BQUQ에서는 단순 평판 블랭크의 경우 300개, 복잡한 딥 드로잉 부품의 경우 2,000개까지 MOQ를 일상적으로 수용하고 있으며, 이는 재료 두께, 금형 비용 상각, 부품 형상에 따라 달라집니다. 실제 MOQ는 고정된 숫자가 아니라 부품당 예산, 다이 제작 방식, 필요한 스탬핑 프레스 토너지(가압력)의 함수입니다.
금속 스탬핑 프로젝트의 실제 MOQ를 결정하는 요소는 무엇인가?
MOQ는 금형 상각비, 자재 조달 최소 수량, 프레스 셋업 비용이라는 세 가지 주요 변수에 의해 결정됩니다. USD 8,000~30,000에 달하는 프로그레시브 다이의 경우, 금형 비용은 수량이 증가함에 따라 부품당 비용이 크게 감소하므로 500개 주문은 부품당 USD 16~60의 금형 추가 비용이 발생하는 반면, 10,000개 주문은 부품당 USD 0.80~3.00으로 줄어듭니다. 바오스틸(Baosteel)이나 닛폰스틸(Nippon Steel) 같은 제철소의 자재 최소 주문량은 스테인리스강(304 또는 316)과 알루미늄(5052 또는 6061) 코일 기준으로 보통 500kg~2,000kg이며, 이는 무게 50g의 소형 브래킷 기준으로 약 1,000~5,000개 부품에 해당합니다. 60톤 프레스에서 평균 45~90분이 소요되고 시간당 USD 45의 비용이 드는 프레스 셋업 시간을 고려하면, 더 높은 단가를 수용하지 않는 한 300개 미만의 생산은 경제적으로 비효율적입니다.

금형 유형에 따라 최소 주문 수량은 어떻게 달라지는가?
다이 유형은 실질적인 MOQ 하한선을 직접적으로 결정합니다. USD 1,500~4,000의 단일 스테이션 블랭킹 다이의 경우, 다이가 단순하고 교체 시간이 20분에 불과하므로 200~500개 생산이 가능합니다. USD 12,000~35,000에 달하는 5~10개 스테이션의 프로그레시브 다이의 경우, 3~6주의 엔지니어링 및 가공 시간을 정당화하기 위해 MOQ가 2,000~5,000개로 상승합니다. 딥 드로잉 하우징에 사용되는 트랜스퍼 스탬핑 다이는 USD 20,000부터 시작하며 합리적인 생산 기간에 걸쳐 비용을 상각하려면 최소 5,000개가 필요합니다. BQUQ에서는 500~1,500개가 필요한 고객에게 동일한 프레스를 사용하지만 스테이션이 적어 치수 정밀도를 희생하지 않으면서 MOQ를 낮출 수 있는 간이 하드 금형(USD 2,500~6,000)을 권장합니다.
맞춤 금형 비용 없이 가장 낮은 MOQ를 허용하는 스탬핑 공정은 무엇인가?
와이어 EDM이나 레이저 커팅 후 소형 포밍 다이를 사용하는 프로토타입 스탬핑은 재료 두께(0.5mm~3.0mm)에 따라 부품당 USD 3~10의 비용으로 MOQ를 50~200개까지 낮출 수 있습니다. 소프트 툴링(soft tooling) 또는 저용량 스탬핑이라고 하는 이 방법은 알루미늄이나 저탄소강으로 만든 다이 인서트를 사용하며, 5,000~20,000회의 타격에 견딜 수 있어 파일럿 생산과 현장 테스트에 충분합니다. 예를 들어, 공차가 ±0.05mm인 1.2mm 두께의 냉간압연강 브래킷은 소프트 다이로 150개를 생산할 경우 부품당 USD 4.50이지만, 경화 D2 강재 다이로 10,000개를 생산할 경우 부품당 USD 0.90입니다. 설계가 아직 변경될 가능성이 있다면 이 방식은 USD 25,000 상당의 다이를 폐기할 위험을 피할 수 있으며, 형상이 확정되면 양산용 다이로 전환할 수 있습니다.

금형 비용은 MOQ 부품당 가격에 얼마나 영향을 미치는가?
금형 비용은 저용량 스탬핑에서 지배적인 요소로, 2,000개 미만 주문의 경우 전체 프로젝트 비용의 40%~70%를 차지하는 경우가 많습니다. 공차가 ±0.03mm인 2.5mm 두께의 황동 터미널(C2600)을 예로 들면, 프로그레시브 다이 비용은 USD 18,000이며, 1,000개 MOQ에서는 부품당 USD 18이 금형 비용으로 추가되지만, 10,000개 MOQ에서는 부품당 USD 1.80만 추가됩니다. 이 터미널의 자재비는 개당 약 USD 0.12, 스탬핑 인건비 및 간접비는 개당 USD 0.08이므로, 최종 가격은 1,000개 주문 시 USD 18.20, 10,000개 주문 시 USD 2.00입니다. 실질적인 MOQ를 낮추기 위해 BQUQ는 금형 전체 비용을 선불로 지불하는 금형 매입 옵션(상각 없음)을 제공하며, 이를 통해 부품당 USD 0.35에 자재비와 셋업 비용만 추가된 단가로 200개 주문이 가능합니다.
재료 유형 및 두께별 일반적인 MOQ 범위는 무엇인가?
재료 두께와 경도는 프레스 속도와 다이 마모를 결정하며, 이는 다시 최소 경제 생산 길이에 영향을 미칩니다. 알루미늄 1100(0.8mm 두께)과 같은 연질 재료는 분당 400회 스트로크로 스탬핑할 수 있어 1,000개 MOQ를 2.5분의 프레스 시간으로 완료할 수 있으므로 MOQ를 500개까지 낮출 수 있습니다. 스테인리스강 301 풀하드(1.5mm 두께)와 같은 경질 재료는 프레스 속도를 분당 120회로 낮추고 다이 마모를 30% 증가시켜, 잦은 다이 샤프닝 비용을 피하기 위해 실질적인 MOQ를 3,000개로 끌어올립니다. 아래는 BQUQ 생산 데이터를 기반으로 한 일반적인 부품(브래킷, 클립, 방열판 핀)의 표준 공차 ±0.05mm 기준 참조 표입니다.
| 재료 | 두께 범위 (mm) | 권장 MOQ (개) | MOQ 기준 단가 (USD) | 금형 비용 (USD) |
| 알루미늄 5052 | 0.5 ~ 2.0 | 500 | 0.85 | 4,500 |
| 냉간압연강 SPCC | 0.8 ~ 3.0 | 1,000 | 0.65 | 6,000 |
| 스테인리스강 304 | 0.5 ~ 1.5 | 2,000 | 1.20 | 9,500 |
| 황동 C2680 | 0.3 ~ 1.2 | 1,500 | 0.95 | 7,800 |
| 구리 C1100 | 0.4 ~ 2.0 | 800 | 1.45 | 5,200 |
| 스프링강 65Mn | 0.2 ~ 1.0 | 3,000 | 1.80 | 12,000 |

맞춤 스탬핑 부품의 MOQ를 줄이려면 어떻게 해야 하는가?
표준 코일 폭을 사용하고 2차 가공이 필요한 맞춤 기능을 최소화하면 MOQ를 줄일 수 있습니다. 예를 들어, 부품에 표준 100mm 폭의 SPCC 강재 코일을 사용하면 자재 최소 주문량은 250kg(개당 200g 기준 약 1,200개)에 불과하지만, 맞춤형 135mm 폭이 필요하면 제철소 최소 주문량이 1,500kg으로 늘어나 실질적인 MOQ가 7,500개로 상승합니다. 또 다른 전략은 패밀리 금형을 사용하여 여러 부품 번호를 하나의 프로그레시브 다이에 결합하는 것으로, 2,000개 배치 하나로 세 가지 다른 브래킷을 생산할 수 있어 각 부품의 MOQ를 사실상 667개로 낮출 수 있습니다. 또한 BQUQ는 교체 가능한 인서트가 있는 단일 다이에 멀티 히트 방식을 사용할 수 있어 금형 비용을 35% 절감하고 혼합 변형 부품의 600개 MOQ를 부품당 USD 0.20의 단가 인상만으로 허용합니다.
일부 스탬핑 공급업체가 5,000개 또는 10,000개 MOQ를 견적하는 이유는 무엇인가?
간접비가 높거나 노후화된 장비를 보유한 공급업체는 프레스 가동률이 60% 미만인 경우가 많아, 유휴 기계 시간과 관리 비용을 충당하기 위해 더 긴 생산 런이 필요하므로 높은 MOQ를 견적하는 경우가 많습니다. 시간당 USD 70에 셋업 시간 2시간이 소요되는 110톤 프레스는 단순 부품의 손익분기점을 맞추려면 최소 3,000개가 필요하지만, 퀵 체인지 툴링과 자동 이송 장치를 갖춘 현대식 공장은 800개에서 손익분기점에 도달할 수 있습니다. BQUQ의 경우 25대의 프레스(10~250톤) 가동률이 85%이며, 셋업 시간을 15분으로 줄이는 퀵 다이 체인지 시스템을 사용하므로 단순 형상의 경우 300개까지 MOQ를 제공할 수 있습니다. 높은 MOQ 견적을 받으면 공급업체에 셋업 시간과 금형 상각 내역을 요청하십시오. 이를 제공할 수 없다면 비효율성을 메우기 위해 MOQ를 부풀렸을 가능성이 높습니다.
비용을 절약하려면 언제 더 높은 MOQ를 선택해야 하는가?
연간 수요가 안정적이고 부품 설계가 확정된 경우 10,000~50,000개의 더 높은 MOQ를 선택해야 하며, 이 경우 부품당 비용이 1,000개 주문 대비 60%~80% 절감될 수 있습니다. 알루미늄 6061(0.6mm 두께)로 만든 방열판 핀의 경우, 2,000개 주문은 부품당 USD 1.10이지만 20,000개 주문은 부품당 USD 0.38로 연간 USD 14,400을 절약할 수 있습니다. 그러나 제품 수명 주기가 12개월 미만이거나 설계 변경이 예상된다면, 더 높은 MOQ는 초과 재고와 노후화된 금형의 위험을 초래하므로 금형 매입 옵션이 포함된 1,000개 MOQ가 재정적으로 더 안전합니다.
FAQ
BQUQ가 단순 부품에 대해 수용할 수 있는 절대 최저 MOQ는 얼마인가?
정밀 공차(±0.10mm)가 필요 없는 평판 블랭크나 단순 벤딩 부품의 경우, BQUQ는 간이 단일 히트 다이를 사용하여 100개 MOQ를 수용할 수 있습니다. 단가는 더 높아져 보통 USD 2.50~5.00이지만, 양산 금형에 투자하기 전에 맞춤과 기능을 검증할 수 있습니다.
저용량 MOQ 스탬핑 주문 생산에는 얼마나 걸리나?
300~500개 규모의 저용량 MOQ 주문은 소프트 툴링 제작(3~4일)과 스탬핑 및 품질 검사(1~2일)를 포함하여 보통 5~7영업일이 소요됩니다. 기존 금형이 있는 2,000개 주문의 경우 자재 입고 후 2~3일이 소요됩니다.
정확한 수요 예측에 맞는 맞춤 MOQ를 받을 수 있나?
네, BQUQ는 연간 예측에 기반한 유연한 MOQ 계약을 제공하여 12,000개 약정을 분기별 3,000개씩 4회로 분할 출고할 수 있습니다. 이를 통해 더 낮은 단가를 확보하면서 재고 보유 비용을 줄일 수 있습니다.
표준 MOQ 미만의 소량 주문에 대해 추가 비용을 부과하나?
네, 500개 미만 주문에는 셋업, 검사, 문서화 비용을 충당하기 위해 USD 100~300의 소량 주문 추가 요금이 적용됩니다. 금형 비용을 전액 선불로 지불하면 이 추가 요금은 면제됩니다.
저용량 MOQ 금속 스탬핑 주문에 적용되는 품질 인증은 무엇인가?
모든 저용량 MOQ 주문은 치수 정확도를 위해 CMM(3차원 측정기)으로 검사하며, 전체 자재 인증서(EN 10204 3.1)와 치수 보고서를 제공합니다. 1,000개 이상 주문의 경우 핵심 특성에 대한 SPC 데이터를 추가 비용 없이 포함합니다.
자재 가격 변동은 견적된 MOQ 가격에 어떤 영향을 미치나?
자재비는 코일의 현재 시장 가격으로 견적되며, 확정 주문에 대해 30일간 가격을 유지합니다. 주문 시점에 자재 가격이 5% 이상 변동된 경우 생산 전에 고객에게 통보합니다.
어떤 산업에서 저용량 MOQ 금속 스탬핑을 주로 사용하나?
저용량 MOQ 스탬핑은 의료 기기(수술 기구 부품), 항공 우주(브래킷 및 클립), 전자 제품(방열판 실드)에서 흔히 사용되며, 이러한 분야는 부품이 특수하고 수량이 중간 정도입니다. 이러한 산업은 대규모 자본 투자 없이 신속하게 반복 작업할 수 있는 능력을 중요시합니다.
BQUQ는 모든 프로젝트가 50,000개 주문으로 시작하지 않는다는 것을 잘 알고 있습니다. CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링, 방열판 분야에서 20년의 경험을 바탕으로, 100개 프로토타입부터 수백만 개 양산까지 엔지니어링 단계에 맞춘 MOQ를 제공합니다. 당사 엔지니어가 24시간 이내에 도면을 검토하고 가장 비용 효율적인 금형 및 MOQ 전략을 추천해 드립니다. 12시간 이내의 확정 견적을 원하시면 CAD 파일을 sc@bquq.com으로 보내시거나 WhatsApp +86 13713157787로 문의하십시오. www.bquq.com을 방문하여 스탬핑 설계 가이드라인을 다운로드하고 오늘 프로젝트를 시작하십시오.


