타이트 공차 CNC 가공이란? 정밀 부품의 현실적 한계
정밀 공차 CNC 가공이란 치수 편차를 ±0.0005인치(0.0127mm) 이내로 일관되게 유지하는 제조 공정을 의미하며, 대부분의 금속에 대한 표준 양산의 현실적 산업 한계는 ±0.0002인치(0.005mm)입니다. 이러한 한계를 달성하려면 기계 강성, 열 안정화, 교정된 공구, 그리고 엄격한 검사 프로토콜의 조합이 필요합니다. ±0.0001인치(0.0025mm)와 같이 더욱 엄격한 제어가 필요한 부품의 경우, 정밀 연삭이나 래핑의 영역에 들어가게 되며, 이는 표준 CNC 밀링이나 선삭 작업이 아닙니다.
표준 CNC 가공으로 실제로 달성 가능한 공차는 무엇인가요?
대부분의 직영 샵에서 제공하는 표준 CNC 가공은 일반적으로 추가 비용 없이 ±0.005인치(0.127mm)의 일반 공차를 유지합니다. 도면에 정밀 공차 CNC 가공이 명시적으로 지정된 경우, 밀링의 실용 범위는 ±0.0005인치(0.0127mm), 선삭 작업의 경우 ±0.0002인치(0.005mm)로 이동합니다. BQUQ에서는 공차를 상업용(±0.005인치), 정밀(±0.001인치), 고정밀(±0.0002인치)의 세 단계로 분류하며, 각 단계는 사이클 시간과 비용에 약 15%에서 30%씩 영향을 미칩니다.
제한 요소는 일반적으로 0.00004인치(0.001mm)인 기계 축 분해능이 아니라 공작물의 열팽창입니다. 100mm 알루미늄 부품은 온도가 10°C 변할 때마다 약 0.0023mm 팽창하므로, 온도 제어 시설이 없는 샵은 대형 부품에서 ±0.005mm 공차를 안정적으로 유지할 수 없습니다.

재료 선택은 달성 가능한 공차에 어떤 영향을 미치나요?
재료 특성은 열팽창 계수와 내부 응력 완화 때문에 달성 가능한 최소 공차를 직접적으로 결정합니다. 열팽창 계수가 23.6µm/m·°C인 알루미늄 6061-T6는 정밀 공차를 허용하지만 가공 중 열 축적을 방지하기 위해 적극적인 냉각이 필요합니다. 17.3µm/m·°C의 스테인리스 스틸 304는 열적으로 더 안정적이지만 가공 경화가 빠르게 진행되어 이송 속도가 최적화되지 않으면 공구 휨과 치수 드리프트가 발생할 수 있습니다.
가장 엄격한 공차가 필요한 부품의 경우, 열팽창 계수가 1.2µm/m·°C에 불과한 사전 가공 및 응력 제거된 공구강이나 인바를 권장합니다. 당사 경험상 티타늄(8.6µm/m·°C)은 공차를 잘 유지하지만 열 유발 팽창을 방지하기 위해 알루미늄 속도의 약 60%인 더 느린 스핀들 속도가 필요합니다. 황동과 구리는 우수한 절삭성을 가지고 있음에도 불구하고 높은 열팽창과 연성으로 인해 공구 압력이 얇은 벽을 변형시킬 수 있어 ±0.0005인치 미만의 공차에는 문제가 있습니다.
가장 엄격한 공차를 제공하는 가공 공정은 무엇인가요?
CNC 선삭은 일반적으로 밀링보다 더 엄격한 공차를 달성하는데, 이는 공작물이 대칭으로 회전하여 선형 축에서 흔한 백래시와 휨 문제를 제거하기 때문입니다. 정밀 CNC 선반은 직경에서 ±0.0002인치(0.005mm)를 일관되게 유지할 수 있는 반면, CNC 밀은 선형 치수에서 일반적으로 ±0.0005인치(0.0127mm)를 유지합니다. 구멍의 경우 리밍과 보링이 드릴링보다 우수합니다. 보링된 구멍은 H7 공차(10mm 구멍의 경우 0.012mm)를 유지할 수 있는 반면 드릴링된 구멍은 H12(0.18mm)만 달성합니다.
±0.0002인치 미만의 공차가 필요할 때 선택되는 공정은 연삭입니다. 표면 연삭은 6인치에 걸쳐 0.0001인치의 평면도를 달성하고, 원통 연삭은 0.00005인치 이내의 진원도를 유지합니다. 와이어 EDM은 프로파일 절단에서 ±0.0001인치를 달성하는 또 다른 옵션이지만 더 느리고 2차 마감이 필요할 수 있는 재용융층을 남깁니다. 대부분의 정밀 부품의 경우 정밀 공차 CNC 가공 파라미터를 사용한 CNC 밀링과 선삭으로 충분하며 연삭보다 훨씬 비용 효율적입니다.

정밀 공차 가공의 부품당 비용은 얼마인가요?
정밀 공차 가공은 부품 형상과 재료에 따라 표준 공차 대비 비용이 20%에서 50% 증가합니다. ±0.005인치 공차의 단순 알루미늄 브래킷은 개당 $25일 수 있지만, 동일한 브래킷을 ±0.0005인치로 가공하면 $35에서 $40입니다. 비용 증가는 더 느린 이송 속도(종종 30% 감소), 추가 검사 시간(배치당 CMM 검증이 15~30분 추가), 그리고 더 높은 불량률에서 발생합니다.
셋업과 공구 비용도 상승합니다. 표준 CNC 셋업은 시간당 $100~$200이지만, 정밀 공차 셋업은 공구 프리세터, 열 보상 사이클, 테스트 절삭이 필요하여 유효 시간당 요금이 $150~$250로 올라갑니다. 100개 부품의 생산 런의 경우 진동 유발 오차를 방지하기 위해 부품을 견고하게 고정하는 맞춤 지그 비용으로 $500~$1,500을 예상하십시오.
| 공차 등급 | 일반 범위 (mm) | 일반 범위 (in) | 비용 배수 | 검사 방법 | 일반 응용 분야 |
| 표준 | ±0.125 | ±0.005 | 1.0배 | 캘리퍼스, Go/No-Go 게이지 | 하우징, 브래킷, 커버 |
| 정밀 | ±0.025 | ±0.001 | 1.2배~1.3배 | 마이크로미터, 보어 게이지 | 샤프트, 하우징, 기어 |
| 고정밀 | ±0.005 | ±0.0002 | 1.5배~2.0배 | CMM, 광학 비교기 | 항공우주 피팅, 의료용 임플란트 |
| 초정밀 | ±0.001 | ±0.00005 | 3.0배~5.0배 | 레이저 간섭계 | 광학 마운트, 연료 인젝터 |
부품이 정밀 공차 검사에 실패하는 이유는 무엇인가요?
실패의 가장 흔한 원인은 기계 부정확성이 아니라 가공 과정 중의 열 드리프트입니다. 2시간 동안 작동하는 CNC 기계는 스핀들과 볼 스크류가 가열되어 보상이 적용되지 않으면 Z축이 0.01~0.03mm 팽창합니다. 열 보상 소프트웨어가 있는 최신 기계는 이를 0.005mm 미만으로 줄일 수 있지만, 이 기능은 $150,000 이상의 고급 장비에만 있습니다.
두 번째 주요 원인은 공구 마모입니다. 알루미늄을 절삭하는 카바이드 엔드밀은 30분 절삭당 0.01mm 마모되며, 이는 부품 치수에 직접 전달됩니다. 정밀 공차 CNC 가공의 경우 20~40개 부품마다 공구를 교체하거나 오프셋을 자동으로 조정하는 공정 중 공구 측정 시스템을 사용할 것을 권장합니다. 마지막으로, 클램핑 변형은 조용한 킬러입니다. 바이스에서 부품을 제거하면 0.01~0.05mm 스프링백이 발생할 수 있으므로, 우리는 항상 응력이 없는 상태에서 가공하고 최종 패스에는 저력 클램핑을 사용합니다.
![]()
도면에 정밀 공차를 언제 지정해야 하나요?
비용을 통제하려면 부품 전체가 아닌 기능 표면에만 정밀 공차를 지정하십시오. 예를 들어, 베어링 하우징은 보어 직경에 ±0.005mm가 필요하지만 장착 플랜지 두께는 ±0.1mm를 허용할 수 있습니다. 공차를 과도하게 지정하면 비용이 기하급수적으로 증가합니다. 정밀 공차 기능이 10개인 부품은 정밀 기능이 2개뿐인 동일한 부품보다 약 40% 더 비쌉니다.
BQUQ에서 사용하는 경험 법칙은 공차가 기능을 보장할 만큼 충분히 엄격하되 필요 이상으로 엄격하지 않아야 한다는 것입니다. 샤프트가 0.05mm의 간극으로 부싱에서 회전하는 경우 샤프트를 ±0.01mm로 지정하는 것이 현명하지만 ±0.002mm로 지정하면 이점 없이 비용만 추가됩니다. 또한 조립을 고려하십시오. 공차는 누적되므로 3개 부품에 걸친 총 조립 공차가 ±0.1mm라면 각 부품은 ±0.033mm로 유지해야 하며 더 엄격할 필요는 없습니다.
정밀 공차 검증에 필요한 검사 장비는 무엇인가요?
±0.001인치 미만의 공차를 검증하려면 정확도가 ±0.001인치에 불과한 캘리퍼스 이상이 필요합니다. 3차원 측정기(CMM)는 ±0.002mm의 정확도와 0.0005mm의 분해능을 제공하는 업계 표준이지만, 신뢰할 수 있는 결과를 제공하려면 온도 제어실(20°C ± 1°C)이 필요합니다. 기계상 검증의 경우 반복성 0.001mm의 터치 프로브가 사용되지만, 이는 실제 부품 치수가 아닌 기계 위치를 측정합니다.
광학 비교기와 비전 시스템은 복잡한 2D 프로파일과 슬롯, 반경 같은 작은 형상을 측정하는 데 이상적입니다. 표면 조도의 경우 프로파일로미터가 Ra(평균 거칠기)를 측정합니다. 정밀 공차 부품은 일반적으로 가공 파라미터와 상관관계가 있는 Ra 0.8µm 이상을 요구합니다. BQUQ에서는 모든 검사 장비에 대해 NIST에 소급 가능한 교정 인증서를 유지하며, 모든 정밀 부품 출하 시 전체 치수 보고서를 제공합니다.
높은 생산량에서 정밀 공차를 유지할 수 있나요?
가능하지만 통계적 공정 관리(SPC)와 자동 보상이 있어야만 가능합니다. 1,000개 이상의 대량 생산 런에서는 10개 부품마다 중요 치수를 모니터링하고 추세가 감지되면 공구 오프셋을 자동으로 조정합니다. 이 접근 방식은 5,000개 부품 런에서 공정 능력 지수(Cpk) 1.33 이상으로 ±0.005mm 공차를 유지합니다.
문제는 기계 상태를 유지하는 것입니다. 24/7 가동되는 생산 기계는 간헐적으로 가동되는 기계보다 더 많이 드리프트합니다. 우리는 스핀들 런아웃 검사(0.003mm 미만이어야 함), 백래시 측정, 절삭유 농도 검증을 포함한 예방 정비를 500운전 시간마다 계획합니다. ±0.01mm 미만의 공차를 가진 부품의 경우 기계 셋업당 배치 크기를 500개로 제한하고 각 새 셋업 전에 기계를 재검증합니다.
정밀 공차 부품 생산에는 얼마나 걸리나요?
정밀 공차 CNC 가공의 리드 타임은 프로토타입의 경우 일반적으로 5~10영업일, 생산 런의 경우 2~3주이며 복잡성에 따라 다릅니다. 표준 가공 대비 추가 시간은 프로그래밍(공구 경로 최적화에 1~2일 추가), 첫 번째 물품 검사(4~8시간), 그리고 더 느린 가공 사이클에서 발생합니다. 표준 공차에서 10분이 걸리는 부품은 이송 속도 감소와 추가 마무리 패스로 인해 정밀 공차에서는 14~16분이 걸릴 수 있습니다.
긴급 요구 사항의 경우 단순 정밀 부품에 대해 3일 배송의 긴급 서비스를 제공하지만 30% 할증료가 부과됩니다. 정밀 공차 부품에 필수인 검사 보고서는 배송 일정에 4~6시간을 추가하므로 생산 일정에 이를 계획하는 것이 좋습니다.
FAQ
CNC 밀링으로 달성 가능한 가장 엄격한 공차는 무엇인가요?
CNC 밀링의 가장 엄격한 실용 공차는 선형 치수에서 ±0.0002인치(0.005mm)이지만, 이는 50mm 미만의 소형 형상에서만 달성 가능합니다. 대형 부품의 경우 열팽창으로 인해 ±0.0005인치(0.0127mm)가 더 현실적인 한계입니다. ±0.0002인치보다 엄격한 공차는 연삭이나 래핑이 필요합니다.
엔지니어링 도면에 정밀 공차를 어떻게 지정하나요?
일반 공차에는 ISO 2768 표준을 사용하고 "±" 기호와 밀리미터 값(예: "10.00 ±0.005")으로 특정 공차를 추가하십시오. 중요 형상에는 진위치와 평면도 같은 기하 공차(GD&T) 기호를 사용하십시오. 모호성을 피하기 위해 항상 20°C 기준 온도에서 공차를 지정하십시오.
정밀 가공과 정밀 공차 가공의 차이는 무엇인가요?
정밀 가공은 일반적으로 대부분의 유능한 샵이 달성할 수 있는 ±0.001~±0.005인치 사이의 공차를 의미합니다. 정밀 공차 가공은 ±0.0005인치 미만의 공차를 의미하며, 특수 장비, 온도 제어, 고급 검사가 필요합니다. 비용 차이는 정밀 공차 작업의 경우 일반적으로 30%~50% 더 높습니다.
표면 조도가 정밀 공차 성능에 영향을 미치나요?
네, 표면 조도와 치수 공차는 직접적으로 연결됩니다. Ra 3.2µm의 부품은 표면 피크와 밸리가 공차 대역을 초과하므로 ±0.005mm를 유지하는 것이 불가능한 측정 불확실성을 갖습니다. 정밀 공차 부품의 경우 정확한 측정을 보장하기 위해 Ra 0.8µm 이상을 지정하는 것이 좋습니다.
플라스틱 부품도 금속 부품처럼 정밀 공차를 유지할 수 있나요?
아니요, 플라스틱은 높은 열팽창(강철보다 5~10배 높은 계수)과 수분 흡수로 인해 ±0.02mm 미만의 공차를 안정적으로 유지할 수 없습니다. Delrin과 PEEK가 최선의 선택이지만, 이들도 가공 전 환경 조절이 필요합니다. 정밀 공차 응용 분야에서는 금속만이 신뢰할 수 있는 선택입니다.
정밀 공차를 위해 CNC 가공과 연삭 중 어떻게 선택하나요?
복잡한 3D 형상에서 ±0.005mm까지의 공차에는 CNC 가공을 선택하고, 공차가 ±0.005mm 미만이거나 탁월한 표면 조도(Ra 0.2µm 이상)가 필요할 때 연삭을 선택하십시오. 연삭은 실린더와 평평한 표면 같은 단순한 형상으로 제한됩니다. 대부분의 산업용 부품에서 CNC 가공은 성능과 비용의 최상의 균형을 제공합니다.
정밀 공차 부품의 CMM 검사 보고서 비용은 얼마인가요?
CMM 검사 보고서는 첫 번째 물품의 경우 부품당 $50~$150, 후속 배치의 경우 부품당 $20~$50입니다. 여기에는 모든 중요 형상의 치수 측정, 합격/불합격 보고서, 측정값 데이터 테이블이 포함됩니다. BQUQ에서는 모든 정밀 공차 주문에 첫 번째 물품 보고서를 무료로 제공합니다.
20년 동안 동관에서 정밀 제조 경험을 가진 BQUQ는 생산 런에서 ±0.005mm까지의 공차를 유지할 수 있는 기계, 온도 제어 검사 실험실, 숙련된 엔지니어를 보유하고 있습니다. 공차 과다 지정을 방지하고 비용을 절감할 수 있도록 도면에 대한 무료 DFM 피드백을 제공합니다. 정밀 공차 CNC 가공 견적을 받으려면 도면을 sc@bquq.com으로 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락하십시오. 12시간 이내에 가격과 리드 타임으로 응답하겠습니다. www.bquq.com을 방문하여 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링, 방열판 제조 역량에 대해 자세히 알아보십시오.


