금속 스탬핑이 가능한 재료는 무엇인가? 2024년 12가지 주요 합금 가이드
금속 스탬핑이 가능한 재료는 무엇인가? 2024년 12가지 주요 합금 가이드
금속 스탬핑은 금형과 프레스를 사용하여 평판 금속 시트를 정밀 부품으로 변환하는 고속 제조 공정입니다. 짧게 답하면: 거의 모든 연성 금속을 스탬핑할 수 있지만, 실제 선택은 두께, 경도, 내식성 및 비용에 따라 달라집니다. 이 가이드에서는 생산 스탬핑에 사용되는 가장 일반적인 12가지 재료를 실제 공차, 가격 지수, 그리고 둥관에서 20년간의 CNC 및 스탬핑 경험에서 얻은 응용 데이터와 함께 분석합니다.
스탬핑 가능 재료의 핵심 기준
모든 금속이 스탬핑에 적합한 것은 아닙니다. 재료는 균열 없이 금형으로 유입될 수 있는 충분한 연성을 갖추어야 하며, 치수 정확도를 유지하기 위해 일관된 두께(일반적으로 0.1mm ~ 6.0mm)를 가져야 합니다. Rockwell B 또는 C 스케일로 측정되는 경도는 공구 마모에 직접적인 영향을 미칩니다. 예를 들어, 304 스테인리스 스틸(Rockwell B85)을 스탬핑하면 1008 강재(Rockwell B55)를 스탬핑할 때보다 금형 마모가 3배 빠릅니다. 또한 재료의 인장 강도는 필요한 프레스 톤수를 결정합니다. 경험 법칙: 필요한 톤수(톤)는 재료 두께(mm) × 전단 둘레(mm) × 인장 강도(kg/mm²) × 0.5를 1000으로 나눈 값입니다.
탄소강: 스탬핑의 핵심 재료

저탄소강(1008, 1010, 1018)은 전체 스탬핑 부품의 약 60%를 차지하며 스탬핑 산업을 지배합니다. 이 재료들은 우수한 성형성, 용접성 및 낮은 비용을 제공합니다. 탄소강 스탬핑 부품의 일반적인 공차는 25mm 미만의 형상에 대해 +/-0.05mm입니다. 재료 비용은 킬로그램당 $0.60 ~ $0.90입니다. 더 높은 강도가 필요한 구조용 응용 분야에서는 고탄소강(1050, 1095)이 사용되지만, 균열을 방지하기 위해 스탬핑 전에 어닐링이 필요합니다. 중탄소강(1045)은 균형을 제공하지만 저탄소강 등급에 비해 금형 수명이 약 20% 감소합니다.
스테인리스강: 내식성과 비용의 균형
스테인리스강 스탬핑은 의료, 식품 가공 및 해양 응용 분야에 중요합니다. 두 가지 주요 계열은 오스테나이트계(304, 316)와 페라이트계/마르텐사이트계(430, 410)입니다. 오스테나이트계 등급은 더 연성이 좋지만 가공 경화가 빠르게 진행되어 더 강력한 프레스와 빈번한 금형 유지보수가 필요합니다. 두께 0.8mm의 316L 스테인리스 부품은 +/-0.08mm 공차로 스탬핑할 수 있지만, 재료 비용은 킬로그램당 $2.50 ~ $3.50이며 공구 마모는 탄소강보다 3~4배 높습니다. 페라이트계 430은 더 저렴하고($1.80/kg) 자석에 반응하지만 두께 0.5mm 미만에서는 연성이 떨어져 딥 드로잉에서 찢어짐이 발생하기 쉽습니다.
알루미늄 합금: 경량 및 고속

알루미늄 스탬핑은 자동차 및 전자 제품 방열판에 필수적입니다. 합금 5052와 6061이 가장 일반적입니다. 5052는 우수한 성형성과 내식성을 제공하고, 6061은 열처리 후 더 높은 강도를 제공합니다. 알루미늄 스탬핑은 프레스 하중이 낮아 강철보다 30% 빠르지만, 표면 스크래치가 지속적인 문제입니다. 이를 완화하기 위해 폴리우레탄 금형 코팅 또는 EP(극압) 첨가제가 포함된 윤활제를 사용하는 것이 좋습니다. 재료 비용은 킬로그램당 $2.20 ~ $3.00입니다. 중요한 참고 사항: 알루미늄은 피로 한계가 없으므로 진동 응용 분야의 스탬핑 부품은 신중한 반경 설계가 필요합니다(최소 굽힘 반경은 재료 두께의 1배).
구리 및 황동: 전도성과 미적 특성
구리(C11000)와 황동(C26000, C26800)은 전기 단자, 커넥터 및 장식용 하드웨어에 스탬핑됩니다. 구리의 전기 전도도는 100% IACS로 고전류 접점의 기본 재료입니다. 그러나 구리는 비싸고($8-10/kg) 연성이 있어 갤링을 방지하기 위해 더 느린 프레스 속도가 필요합니다. 황동은 더 낮은 비용($5-7/kg)과 더 나은 스프링백 특성을 제공합니다. 구리 스탬핑의 일반적인 공차는 +/-0.04mm입니다. 중요한 고려 사항: 구리와 황동은 3.0mm 이상의 두께에서는 상당한 버(burr)가 형성되어 스탬핑할 수 없습니다. 더 두꺼운 부품의 경우 셰이빙 공정이 포함된 프로그레시브 스탬핑을 사용하십시오.
특수 합금: 구리-니켈, 베릴륨 구리 및 티타늄

까다로운 응용 분야를 위해 세 가지 특수 합금을 스탬핑합니다: - 구리-니켈(C70600, C71500): 우수한 해수 내식성, 해양 피팅에 사용. 비용 $12-15/kg, 스탬핑 속도는 황동 대비 40% 감소. - 베릴륨 구리(C17200): 높은 강도와 전도성, 항공우주 커넥터에 사용. 비용 $25-30/kg, 스탬핑 전 용체화 어닐링 필요. - 티타늄(Grade 2, Grade 5): 탁월한 강도 대 중량비이지만 스탬핑이 매우 어려움. Grade 2는 0.5-2.0mm 두께로 스탬핑할 수 있지만 금형은 TiN 코팅된 D2 공구강으로 제작해야 함. 비용 $35-50/kg.
데이터 표: 스탬핑용 재료 비교
| 재료 | 두께 범위 (mm) | 일반 공차 (mm) | 비용 지수 (1.0 = 강철) | 최대 인장 강도 (MPa) | 일반 응용 분야 | ---------- | --------------------- | ------------------------ | -------------------------- | ---------------------------- | --------------------- | 저탄소강 (1008) | 0.2 - 6.0 | +/-0.05 | 1.0 | 330 | 브래킷, 인클로저 | 고탄소강 (1095) | 0.3 - 4.0 | +/-0.06 | 1.3 | 650 | 스프링, 블레이드 | 스테인리스 304 | 0.2 - 4.0 | +/-0.08 | 3.0 | 620 | 의료, 식품 장비 | 스테인리스 430 | 0.3 - 3.0 | +/-0.08 | 2.2 | 480 | 트림, 가전 패널 | 알루미늄 5052 | 0.3 - 6.0 | +/-0.07 | 2.5 | 260 | 방열판, 연료 탱크 | 알루미늄 6061 | 0.5 - 6.0 | +/-0.09 | 2.8 | 310 | 구조 부품 | 구리 C11000 | 0.1 - 3.0 | +/-0.04 | 9.0 | 220 | 버스바, 단자 | 황동 C26000 | 0.1 - 3.0 | +/-0.04 | 6.0 | 400 | 커넥터, 하드웨어 | 베릴륨 구리 | 0.1 - 2.0 | +/-0.03 | 25.0 | 1280 | 스프링 접점 | 티타늄 Grade 2 | 0.5 - 2.0 | +/-0.10 | 35.0 | 345 | 항공우주, 화학 | 인코넬 625 | 0.3 - 3.0 | +/-0.10 | 40.0 | 930 | 고온 부품 | 아연도금강 (G90) | 0.4 - 4.0 | +/-0.07 | 1.5 | 380 | 자동차, HVAC |
|---|
재료 선택을 위한 FAQ 스타일 팁
- Q: 대량 스탬핑에 가장 저렴한 재료는 무엇인가요? A: 저탄소강(1008)이 가장 경제적이며 금형 비용이 빠르게 상각됩니다. 100,000개 이상의 부품 생산에는 카바이드 인서트가 있는 프로그레시브 금형을 사용하십시오. - Q: 사전 도장 또는 코팅된 재료를 스탬핑할 수 있나요? A: 가능하지만 저마찰 코팅에서만 가능합니다. 사전 도장 강철은 페인트 균열을 방지하기 위해 재료 두께의 2배 최소 굽힘 반경이 필요합니다. 아연 플레이킹을 방지하려면 0.5mm 미만 두께의 아연도금강 스탬핑을 피하십시오. - Q: 재료 두께가 공차에 어떤 영향을 미치나요? A: 더 얇은 재료(0.5mm 미만)는 펀치가 변형시킬 재료가 적기 때문에 더 정밀한 공차(+/-0.03mm)를 제공합니다. 더 두꺼운 재료(3.0mm 이상)는 금형 변형과 스프링백으로 인해 공차가 +/-0.10mm로 확장됩니다. - Q: 적당한 비용으로 최상의 내식성을 제공하는 재료는 무엇인가요? A: 스테인리스강 430 또는 아노다이징 처리된 알루미늄 5052입니다. 둘 다 킬로그램당 $3.00 미만이며 염수 분무 시험에서 500시간 이상의 염수 노출을 견딥니다.
결론: 기능과 예산에 맞는 재료 선택
금속 스탬핑을 위한 올바른 재료 선택은 기계적 요구 사항, 환경 노출 및 단가라는 세 가지 변수의 방정식입니다. 표준 구조 부품의 경우 저탄소강이 기본 선택으로 남아 있습니다. 내식성이나 전도성이 필요한 경우 스테인리스 304 또는 구리로 업그레이드하십시오. 작동 온도가 300°C를 초과하거나 중량이 중요한 설계 제약 조건이 아닌 한 티타늄이나 인코넬을 지정하지 마십시오. 툴링을 시작하기 전에 항상 재료 인증서를 요청하고 스탬핑 업체와 경도 범위를 확인하십시오.
BQUQ에서는 지난 20년 동안 이러한 정확한 재료로 2억 개 이상의 부품을 스탬핑했습니다. 당사 엔지니어는 도면을 검토하고 가장 비용 효율적인 재료 등급을 제안하며 툴링 투자 전에 스탬핑 공정을 시뮬레이션합니다. 12시간 이내 견적을 받으려면 2D 또는 3D 파일을 sc@bquq.com으로 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락하십시오. www.bquq.com을 방문하여 재료 선택 차트와 스탬핑 설계 가이드를 다운로드하십시오.

