금속 스탬핑에 사용할 수 있는 재료는 무엇인가? 강철, 알루미늄, 구리 가이드
**직접 답변**
금속 스탬핑은 다양한 연성 금속을 가공할 수 있지만, 가장 일반적이고 상업적으로 실용적인 재료는 탄소강, 스테인리스강, 알루미늄 합금, 구리 및 그 합금(황동, 청동), 그리고 티타늄과 인코넬과 같은 특수 금속입니다. 산업용 애플리케이션의 90%에서는 요구되는 강도, 전도성, 내식성에 따라 저탄소강(DC01, SPCC), 5052 또는 6061 알루미늄, C11000 또는 C26000 구리 중에서 선택하게 됩니다.

---
H2: 금속 스탬핑의 핵심 재료군
동관에 위치한 BQUQ 시설에서는 매일 45톤에서 400톤 규모의 스탬핑 프레스를 운영합니다. 20년간의 생산 데이터를 기준으로 고객사 전체의 재료 선택 비중은 대략 다음과 같습니다: 강철 55%, 알루미늄 25%, 구리 합금 12%, 특수 금속 8%. 각 재료군은 성형성, 비용, 최종 사용 성능 간의 뚜렷한 상충 관계(trade-off)를 제공합니다.

**강철(탄소강 및 합금강)** – 업계의 중추입니다. 저탄소강(SPCC, DC01, 1008)은 우수한 연신율(30-40%)을 제공하며 브래킷, 하우징, 자동차 부품에 이상적입니다. S550MC와 같은 고강도 저합금(HSLA) 강은 최대 550 MPa의 항복 강도를 제공하지만 더 큰 토너지와 더 정밀한 다이 클리어런스가 필요합니다.
**스테인리스강** – 304 및 316 등급이 주로 사용됩니다. 이들은 가공 경화가 빠르므로 드로잉 비율을 1.6:1로 제한합니다(탄소강의 경우 2.0:1). 스테인리스강은 의료 기기, 식품 장비, 내식성 하우징에 사용됩니다.

**알루미늄** – 경량화를 위한 최우선 선택입니다. 일반적으로 5052-H32(선박용 등급) 및 6061-T6(구조용)을 스탬핑합니다. 주요 과제는 스프링백입니다. 알루미늄은 탄성 계수(68.9 GPa 대 강철의 200 GPa)가 낮아 다이 설계 시 2-5도의 오버벤딩 보정이 필요합니다.
**구리 및 구리 합금** – C11000(전해 동)은 100% IACS 전도율을 가지며 버스바 및 커넥터에 사용됩니다. 황동(C26000)과 인청동(C51000)은 접점 및 터미널에 더 나은 스프링 특성을 제공합니다. 구리의 높은 연성은 딥 드로잉을 가능하게 하지만, 점성이 높은 특성으로 인해 더 예리한 절단 날과 더 높은 윤활유 유량이 필요합니다.
---
H2: 기술 비교표: 주요 스탬핑 파라미터
아래는 BQUQ의 실제 견적 및 초도품 검사 데이터에서 수집한 생산 데이터 표입니다. 이 수치는 중간 물량(10,000~100,000개) 생산 시 달성 가능한 공차와 일반적인 비용을 나타냅니다.
| 재료 | 일반 두께 (mm) | 항복 강도 (MPa) | 최소 벤딩 반경 | 달성 가능 공차 (±mm) | 상대 재료비 (kg당) | 최대 사용 온도 (°C) | 일반적인 용도 | ---------- | ------------------------ | ---------------------- | ----------------- | ---------------------------- | ------------------------------- | ------------------------ | ------------------ | DC01 냉연강판 | 0.3 - 3.0 | 140 - 280 | 0.5 x 두께 | 0.05 | 1.0 (기준) | 400 | 섀시, 브래킷 | SUS304 스테인리스 | 0.2 - 3.0 | 215 - 275 | 0.8 x 두께 | 0.08 | 2.5 | 800 | 의료, 식품 등급 | 5052-H32 알루미늄 | 0.5 - 6.0 | 130 - 160 | 1.0 x 두께 | 0.10 | 2.0 | 200 | 방열판, 선박용 부품 | C11000 구리 | 0.2 - 3.0 | 70 - 120 | 0.3 x 두께 | 0.05 | 8.0 | 250 | 버스바, RF 차폐 | C26000 황동 | 0.2 - 3.0 | 100 - 150 | 0.4 x 두께 | 0.05 | 6.0 | 200 | 커넥터, 터미널 | 티타늄 Grade 2 | 0.3 - 2.0 | 275 - 410 | 2.0 x 두께 | 0.15 | 30.0 | 500 | 항공우주, 임플란트 |
|---|
*참고: 비용 지수는 USD 0.80/kg인 DC01 강재를 기준으로 합니다. 공차는 최대 치수 150mm 부품의 블랭킹 및 피어싱 작업에 대한 것입니다.*
---
H2: 강재 선택: 비용과 강도의 균형
판금 스탬핑 작업의 90%에서는 **DC01 또는 SPCC 냉연강판**을 권장합니다. 이들은 최상의 성형성과 가격 조합을 제공하는 저탄소강(탄소 0.04-0.08%)입니다. 당사 경험상 균열 없이 재료 두께의 0.5배 벤딩 반경을 달성할 수 있습니다. 구조용 애플리케이션에 더 높은 강도가 필요하다면 **S420MC**(420 MPa 항복 강도)를 고려하십시오. 그러나 DC01에서 HSLA 등급으로 전환하면 경도와 연마성이 높아져 공구 마모가 약 30% 증가한다는 점에 유의하십시오.
내식성이 필요하다면 **용융아연도금강판(SGCC)**이 스테인리스의 비용 효율적인 대안입니다. 아연 코팅(일반적으로 60-90 g/m²)은 모재를 보호하지만 벤딩 라인에서 박리되지 않도록 주의해서 다루어야 합니다. 코팅 균열을 방지하기 위해 아연도금 재료의 최소 벤딩 반경은 두께의 1.5배를 권장합니다.
---
H2: 알루미늄 스탬핑: 스프링백 및 표면 마감 관리
알루미늄은 강철을 단순히 대체할 수 있는 재료가 아닙니다. 주요 엔지니어링 문제는 **스프링백**입니다. 5052-H32의 경우 일반적으로 3도의 오버벤드 보정을 추가합니다. 항복 강도가 더 높은 6061-T6의 경우 이 보정은 5도로 증가합니다. 이 보정이 없으면 최종 부품 각도가 지속적으로 2-4도 어긋나 조립 문제가 발생합니다.
또 다른 중요한 요소는 표면 마감입니다. 알루미늄은 강철보다 부드러워 다이 마모는 덜하지만, 갤링(재료가 다이에 달라붙는 현상)이 흔합니다. 당사는 40°C에서 점도 220 cSt의 무염소 윤활제를 사용하고 다이 표면에 미세 에칭(1-2 미크론)을 적용하여 윤활제 포켓을 유지합니다. 방열판 용도의 경우 핀(0.5mm 두께)에는 5052를, 히트 파이프에는 6063-T5를 권장하지만, 6063은 성형성이 낮아 스탬핑보다는 압출에 더 적합합니다.
---
H2: 구리 및 황동: 전기 전도성을 위한 정밀 가공
전기 애플리케이션의 경우 재료 순도는 타협할 수 없는 요소입니다. **C11000 구리**(99.9% Cu)는 101% IACS 전도율을 제공합니다. 커넥터용 박판 구리(0.2-0.5mm)를 스탬핑할 때 당사는 중요 치수에 대해 ±0.03mm 공차를 유지합니다. 과제는 버(burr) 발생입니다. 구리의 연성은 깨끗하게 전단되는 대신 찢어지는 경향이 있음을 의미합니다. 깨끗한 절단과 최소 버 높이(0.02mm 미만)를 보장하기 위해 재료 두께의 3-4% 다이 클리어런스(강철의 경우 5-8%)를 유지합니다.
스프링 접점의 경우 **C51000 인청동**이 우수합니다. 템퍼 압연 후 항복 강도가 340-420 MPa로 순수 구리의 3-4배입니다. 이는 85-90%의 스프링백 회복을 가능하게 하여 반복 굽힘 애플리케이션에 적합합니다. 단점은 전도율(15% IACS에 불과)이므로 기계적 스프링력이 전류 용량보다 더 중요한 곳에만 사용하십시오.
---
H2: 특수 재료 및 온도 한계
일반적인 4가지 재료 외에도 항공우주 브래킷용 **티타늄(Grade 2)** 및 고온 배기 부품용 **인코넬 625**를 간헐적으로 스탬핑합니다. 티타늄은 높은 강도 대 중량비와 낮은 열전도율로 인해 절단 가장자리에 국부적 가열이 발생하므로 까다롭습니다. 2.0mm 이상 두께의 티타늄은 균열을 방지하기 위해 150-200°C에서 열간 스탬핑을 권장합니다. 인코넬은 더 많은 힘이 필요하며, 예리한 벤딩을 위해 일반적으로 가열된 다이에서 300°C로 가공합니다.
내열성에 대해서는 다음 경험칙을 사용하십시오: 탄소강은 400°C에서 항복 강도의 50%를 잃습니다. 스테인리스강은 600°C에서 강도의 70%를 유지합니다. 알루미늄은 구조용으로 200°C 이상에서 사용할 수 없습니다. 재료를 선택하기 전에 항상 애플리케이션의 최대 사용 온도를 지정하십시오. 이는 모재뿐만 아니라 필요한 코팅(예: 아연, 니켈 또는 아노다이징)도 결정하기 때문입니다.
---
H2: 재료 선택을 위한 실용적인 권장 사항
1. **비용에 민감한 대량 생산 부품(자동차 브래킷):** DC01 강재, 두께 1.0-2.0mm를 사용하십시오. 목표 공차 ±0.1mm. 금형 제작 리드 타임은 15-20일이며, 단가 는 블랭크 크기에 따라 일반적으로 USD 0.05-0.15입니다.
2. **방열 용도(LED 하우징, 전원 공급 장치):** 두께 1.5mm의 5052-H32 알루미늄을 사용하십시오. 딥 드로우(깊이 > 직경의 2배)에는 6061-T6을 사용하지 마십시오. 균열이 발생합니다. 전기 절연을 위해 아노다이징(Type II, 18 미크론)이 필요합니다.
3. **전기 접점:** 터미널에는 C26000 황동(반경질), 버스바에는 C11000 구리를 사용하십시오. 도면에 버 높이 0.03mm 미만을 명시하십시오. 박판 구리의 모서리 균열로 인해 약 3%의 재료 수율 손실이 예상됩니다.
4. **내식성 및 위생:** SUS304 스테인리스, 두께 0.8mm, No. 4 헤어라인 마감을 사용하십시오. 스탬핑 비용은 사이클 시간이 느리고(분당 20 스트로크 대 분당 40 스트로크) 공구 유지보수가 증가하여 강철의 1.8배입니다.
5. **항상 최종 재료로 프로토타입을 제작하십시오.** 연강으로 프로토타입을 만든 후 알루미늄으로 전환하지 마십시오. 스프링백 거동이 완전히 다르므로 금형 수정이 필요합니다.
---
H2: FAQ 스타일 엔지니어링 팁
**Q: 경화강(예: 65Mn 스프링강)을 스탬핑할 수 있나요?** A: 가능하지만 소둔(어닐링) 상태(공급 경도 HRC 20-25)에서만 가능합니다. 스탬핑 후 별도의 열처리를 통해 HRC 44-48로 만듭니다. 사전 경화된 재료를 스탬핑하려고 시도하지 마십시오. 500 스트로크 이내에 금형이 파손됩니다.
**Q: 스탬핑 가능한 최소 홀 직경은 얼마인가요?** A: 강철과 알루미늄의 경우 최소 홀 직경은 재료 두께의 1.0배입니다. 구리의 경우 두께의 0.8배입니다. 이 값보다 작으면 펀치가 자주 파손되므로 레이저 커팅이나 EDM으로 전환해야 합니다.
**Q: 재료 두께는 금형 비용에 어떤 영향을 미치나요?** A: 금형 비용은 비선형적으로 증가합니다. 0.5mm 재료용 금형은 USD 3,000-5,000입니다. 3.0mm 재료의 경우 더 무거운 다이 플레이트와 더 단단한 공구강(D2 대 O1)으로 인해 동일한 금형이 USD 8,000-12,000입니다.
**Q: 알루미늄 스탬핑에는 어떤 윤활제를 사용해야 하나요?** A: 황 함량이 높은 저점도(150-250 cSt) 광유를 사용하십시오. 수계 윤활제는 알루미늄에 수소 취성을 유발하고 다이 수명을 40% 단축시키므로 사용하지 마십시오.
---
결론
금속 스탬핑을 위한 올바른 재료 선택은 기계적 요구 사항, 전기/열 특성, 부식 환경 및 예산의 함수입니다. 강철은 구조용 부품에 가장 경제적이고, 알루미늄은 경량화에 필수적이며, 구리 합금은 전도성 측면에서 대체 불가능합니다. BQUQ에서는 100개에서 500만 개에 이르는 물량으로 이러한 모든 재료를 스탬핑한 경험이 있습니다. 당사는 자체 분광계와 인장 시험기를 보유하여 모든 입고 코일에 대한 재료 인증서를 검증합니다.
다음 스탬핑 프로젝트의 재료 선택에 확신이 없다면 2D 또는 3D 도면을 보내주십시오. 재료 권장 사항, 공차 실현 가능성 및 확정 견적을 포함한 DFM(제조 설계) 분석을 12시간 이내에 제공합니다. 당사 엔지니어링 팀은 자동차, 전자, 재생 에너지 고객을 위한 스탬핑 문제 해결에 20년의 경험을 보유하고 있습니다.
**지금 BQUQ에 문의하여 12시간 견적을 받아보십시오:** - 이메일: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - 웹사이트: www.bquq.com
저희는 영어와 중국어를 유창하게 구사하며, 도면을 즉시 검토할 준비가 되어 있습니다.

