CNC 가공으로 달성 가능한 표면 조도는? 공정별 Ra 값
CNC 가공은 공정, 공구, 재료에 따라 0.4 µm Ra에서 6.3 µm Ra 범위의 표면 조도를 달성할 수 있습니다. 표준 밀링 및 터닝의 경우 1.6 µm ~ 3.2 µm Ra를 기대할 수 있으며, 정밀 연삭 및 정밀 보링은 0.4 µm ~ 0.8 µm Ra에 도달할 수 있습니다. 이 문서에서는 각 공정별 정확한 Ra 값을 설명하고 부품에 이를 올바르게 지정하는 방법을 설명합니다.
Ra란 무엇이며 CNC 가공에서 왜 중요한가?
Ra(산술 평균 거칠기)는 표면 조도에 대한 가장 일반적인 국제 파라미터로, 마이크로미터(µm) 또는 마이크로인치(µin)로 측정됩니다. 이는 지정된 샘플링 길이(일반적으로 가공 부품의 경우 0.8mm)에 걸쳐 평균선으로부터 표면 프로파일의 평균 편차를 나타냅니다. 공학적 응용 분야에서 Ra는 내마모성, 피로 강도, 밀봉 성능 및 마찰 계수에 직접적인 영향을 미치므로, 결합 부품, 베어링 표면 및 유체 씰에 중요한 사양입니다.
Ra와 제조 비용 간의 관계는 선형적이지 않습니다. 3.2 µm에서 1.6 µm Ra로 개선하면 가공 시간이 약 30~50% 증가하는 반면, 1.6 µm에서 0.4 µm Ra로 개선하면 부품당 비용이 두 배 또는 세 배가 될 수 있습니다. 따라서 기능적으로 필요한 것보다 더 엄격한 표면 조도를 지정하면 성능 향상 없이 비용과 리드 타임만 낭비됩니다.

다양한 CNC 공정의 표면 조도는 어떻게 비교되나요?
12,000 RPM에서 0.05 mm/tooth의 이송 속도로 4날 엔드밀을 사용하는 표준 CNC 밀링은 일반적으로 알루미늄 6061에서 1.6 µm ~ 3.2 µm Ra를 생성합니다. 0.5mm 스텝오버의 황삭 패스는 약 3.2 µm ~ 6.3 µm Ra를 생성하는 반면, 0.1mm 스텝오버와 와이퍼 인서트를 사용한 정삭 패스는 0.8 µm ~ 1.6 µm Ra를 달성할 수 있습니다. 150m/min 절삭 속도와 0.1mm/rev 이송 속도로 표준 카바이드 인서트를 사용한 CNC 터닝은 강철에서 1.6 µm ~ 3.2 µm Ra, 황동 또는 쾌삭 알루미늄에서 0.8 µm ~ 1.6 µm Ra를 제공합니다.
정밀 연삭, 래핑 및 호닝만이 일관되게 0.4 µm Ra 미만을 달성하는 유일한 공정입니다. 예를 들어, 30m/s 휠 속도에서 60-grit 알루미나 휠을 사용한 원통 연삭은 0.4 µm ~ 0.8 µm Ra를 생성하는 반면, 정밀 래핑은 0.05 µm ~ 0.1 µm Ra에 도달할 수 있습니다. 와이어 EDM은 특징적인 1.6 µm ~ 3.2 µm Ra 표면과 함께 고피로 응용 분야에서 2차 마감이 필요할 수 있는 별도의 재용융층을 생성합니다.
재료별로 달성 가능한 표면 조도 값은 무엇인가요?
동일한 절삭 조건에서도 재료의 경도, 연성 및 칩 형성 특성으로 인해 다른 재료는 다르게 반응합니다. 알루미늄 6061-T6는 마감이 가장 쉬우며 표준 정삭 패스로 일상적으로 0.8 µm Ra를 달성합니다. 스테인리스강 304 및 316은 가공 경화가 더 심하여 표준 공구로 일반적으로 1.6 µm ~ 3.2 µm Ra를 생성하며, 0.8 µm Ra에 도달하려면 고양각 인서트와 더 높은 절삭 속도가 필요합니다.
티타늄 Ti-6Al-4V는 가장 까다로운 재료로, 낮은 열전도율과 융착 경향으로 인해 표준 밀링에서 3.2 µm ~ 6.3 µm Ra가 생성됩니다. 48 HRC의 열처리 공구강 H13과 같은 재료는 높은 절삭 속도에서 CBN 또는 세라믹 인서트를 사용해야만 0.4 µm ~ 0.8 µm Ra를 달성할 수 있습니다. 아래 표는 BQUQ의 표준 CNC 장비로 일반적인 재료에 대해 달성 가능한 범위를 요약합니다.
| 재료 | 표준 밀링/터닝 (µm Ra) | 정삭 패스 (µm Ra) | 정밀 연삭 (µm Ra) | 권장 최대 절삭 속도 (m/min) |
| 알루미늄 6061-T6 | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.2 - 0.4 | 300 - 500 |
| 스테인리스강 304 | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.3 - 0.6 | 80 - 120 |
| 강철 1045 (풀림) | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.2 - 0.5 | 150 - 200 |
| 티타늄 Ti-6Al-4V | 3.2 - 6.3 | 1.6 - 3.2 | 0.4 - 0.8 | 30 - 50 |
| 황동 C36000 | 0.8 - 1.6 | 0.4 - 0.8 | 0.1 - 0.3 | 200 - 400 |
| 공구강 H13 (48 HRC) | 3.2 - 6.3 | 1.6 - 3.2 | 0.4 - 0.8 | 60 - 90 |

공정을 변경하지 않고 Ra 값을 낮추려면 어떻게 해야 하나요?
조정해야 할 첫 번째 변수는 Ra에 가장 직접적인 영향을 미치는 이송 속도입니다. 터닝에서 이송 속도를 0.15mm/rev에서 0.05mm/rev로 줄이면 Ra가 약 3.2 µm에서 1.6 µm로 낮아지지만 사이클 시간은 3배 증가합니다. 밀링에서 스핀들 속도를 8,000 RPM에서 15,000 RPM으로 높이면 공구와 기계가 채터링 없이 더 높은 속도를 처리할 수 있는 경우 스캘롭 높이와 Ra가 약 40% 감소합니다.
공구 형상과 코팅도 중요합니다. 터닝 공구에 와이퍼 인서트를 사용하면 와이퍼 평탄부가 더 매끄러운 표면 프로파일을 만들기 때문에 동일한 이송 속도에서 Ra를 50%까지 줄일 수 있습니다. 밀링에서 45도의 높은 헬릭스 각도를 가진 2날 엔드밀은 동일한 치즐당 이송에서 4날 공구보다 진동을 줄이고 칩 배출을 개선하므로 더 나은 표면 조도를 생성합니다. 알루미늄의 경우 10~15도 레이크 각도의 폴리시드 플루트 공구는 0.05mm 스텝오버에서 0.4 µm Ra를 생성합니다.
일반적인 엔지니어링 응용 분야에 어떤 표면 조도를 지정해야 하나요?
슬라이딩 베어링 및 샤프트 저널의 경우 마찰과 마모를 줄이기 위해 0.4 µm ~ 0.8 µm Ra를 지정하되, 오일 필름 유지를 방해할 수 있으므로 0.2 µm Ra 미만은 피하십시오. 유압 실린더 보어 및 피스톤 씰의 경우 0.4 µm ~ 0.8 µm Ra가 과도한 마찰 없이 밀봉에 최적이며, 3.2 µm Ra는 씰 마모와 누출을 빠르게 유발합니다. 압입 및 억지 끼워맞춤 부품의 경우 표면이 조립 중에 변형되므로 1.6 µm ~ 3.2 µm Ra가 허용됩니다.
미관상 또는 가시적 표면의 경우 페인트 또는 아노다이징 마감에는 0.8 µm ~ 1.6 µm Ra로 충분하지만, 미가공 폴리싱 알루미늄 제품에는 0.4 µm 이상이 필요합니다. 항공우주 브래킷이나 자동차 서스펜션 부품과 같은 피로 중요 부품의 경우 고응력 영역에서 0.4 µm ~ 0.8 µm Ra를 권장합니다. 표면 거칠기는 응력 집중기로 작용하여 매끄러운 표면에 비해 피로 수명을 최대 30%까지 줄일 수 있기 때문입니다.

더 낮은 Ra 값을 달성하는 데 비용은 얼마나 드나요?
BQUQ에서 표면 조도 가격은 추가 가공 시간과 2차 공정을 기준으로 책정됩니다. 3.2 µm Ra의 표준 마감은 기본 부품 가격에 포함되며, 1.6 µm Ra는 비용에 약 8~12%를 추가합니다. 0.8 µm Ra를 달성하려면 전용 정삭 패스, 더 느린 이송 및 가능한 공구 교체가 필요하므로 20~30%가 추가됩니다. 0.4 µm Ra로의 정밀 연삭은 40~60%를 추가하고, 0.1 µm Ra로의 래핑은 부품 비용을 두 배로 늘릴 수 있습니다.
리드 타임도 더 엄격한 마감에 따라 증가합니다. 표준 마감은 추가 시간이 없으며, 1.6 µm Ra는 1~2일, 0.8 µm Ra는 2~3일, 정밀 연삭은 생산 일정에 3~5일이 추가됩니다. 기능 요구 사항을 충족하는 가장 느슨한 마감을 지정하고 "씰 표면 0.8 µm Ra, 기타 3.2 µm"와 같은 주석을 사용하여 중요 영역에서만 엄격하게 지정하여 비용을 관리할 것을 권장합니다.
Ra를 검증하려면 어떤 측정 방법을 사용해야 하나요?
접촉식 프로파일로메트리는 Ra 검증의 업계 표준으로, 2 µm 반경과 5 µm 팁 각도의 다이아몬드 스타일러스가 4mm 샘플링 길이를 0.1mm/s로 이동합니다. 스타일러스 방법은 0.1 µm ~ 6.3 µm 사이의 마감에 대해 ±0.05 µm Ra의 정확도를 가지지만, 직경 2mm 미만의 작은 구멍 내부나 반경 0.5mm 미만의 곡면에서는 측정할 수 없습니다. 이러한 경우 비접촉식 광학 간섭계 또는 공초점 현미경이 필요하지만, 이러한 장비는 30,000~80,000 USD에 달하며 직영 공장에서는 덜 일반적입니다.
현장 검증을 위해 ISO 4287 표준에 따라 보정된 휴대용 표면 거칠기 측정기를 사용하며, 컷오프 길이 0.8mm, 트래버스 길이 5.6mm로 설정합니다. 표면당 3개 위치에서 측정하고 평균 Ra를 보고합니다. 도면에 최대값이 지정된 경우 측정된 Ra가 생산 중 측정 불확도와 공구 마모를 고려하여 해당 한도의 20% 이상 아래에 있도록 보장합니다.
자주 묻는 질문
0.4 µm Ra 마감을 달성하는 데 얼마나 걸리나요?
CNC 밀 또는 선반에서 0.4 µm Ra를 달성하려면 일반 이송 속도의 50%로 정삭 패스가 필요하며, 100mm 직경 표면의 경우 부품당 15~20분이 추가됩니다. 더 일반적으로 이 마감은 연삭 또는 래핑으로 달성되며 부품당 30~60분의 가공 시간이 추가됩니다. BQUQ에서는 0.4 µm Ra가 필요한 50mm 이상의 모든 표면에 대해 연삭을 권장합니다.
CNC 가공으로 0.1 µm Ra 미만의 미러 마감을 달성할 수 있나요?
CNC 가공만으로는 0.1 µm Ra 미만을 달성할 수 없습니다. 이를 위해서는 래핑, 폴리싱 또는 특수 기계를 사용한 다이아몬드 터닝이 필요합니다. 초정밀 선반의 다이아몬드 터닝은 0.02 µm ~ 0.05 µm Ra에 도달할 수 있지만 알루미늄, 구리 또는 무전해 니켈과 같은 비철 금속에서만 가능합니다. 강철이나 티타늄의 경우 0.05 µm Ra에 도달하려면 1 µm 다이아몬드 슬러리를 사용한 래핑이 필요합니다.
표면 조도에 더 좋은 것은 밀링과 터닝 중 무엇인가요?
터닝은 일반적으로 동일한 이송 속도에서 밀링보다 더 나은 표면 조도를 달성합니다. 공구에 연속 절삭날과 정의된 노즈 반경이 있기 때문입니다. 0.8mm 노즈 반경의 터닝 인서트는 0.1mm/rev 이송에서 1.6 µm Ra를 생성하는 반면, 동일한 치즐당 이송의 밀링 커터는 스캘롭 효과로 인해 3.2 µm Ra를 생성합니다. 최상의 마감을 위해 원통형 부품에는 터닝을 사용하고 평평하거나 복잡한 형상에만 밀링을 사용하십시오.
공구 마모는 시간이 지남에 따라 표면 조도에 어떤 영향을 미치나요?
공구 마모는 Ra를 점진적으로 증가시키며, 마모된 공구는 새 공구보다 최대 2배 더 거친 표면을 생성합니다. 예를 들어, 새 카바이드 인서트는 1.6 µm Ra를 생성하지만 30분 절삭 후에는 플랭크 마모와 날 끝 라운딩으로 인해 동일한 인서트가 3.2 µm Ra를 생성할 수 있습니다. 일관된 마감을 유지하기 위해 정격 수명의 80%에서 공구 수명 한도를 프로그래밍하고 생산 중 10개 부품마다 Ra를 측정합니다.
CNC 부품에서 Ra와 Rz의 차이점은 무엇인가요?
Ra는 샘플링 길이에 대한 평균 거칠기인 반면, Rz는 5개 샘플링 길이에 대한 평균 최대 피크-밸리 높이입니다. 동일한 표면의 경우 Rz는 일반적으로 Ra보다 4~6배 크므로 1.6 µm Ra 표면의 Rz는 약 6.4~9.6 µm입니다. 도면에 Rz가 지정된 경우 표준 가공 표면에 대해 계수 5를 사용하여 변환하지만 중요 응용 분야에서는 프로파일로미터로 검증합니다.
2차 공정으로 가공 후 표면 조도를 개선할 수 있나요?
예, 120-mesh 유리 비드의 비드 블라스팅은 Ra를 3.2 µm에서 1.6 µm로 개선할 수 있지만 무광택 외관을 남기고 날카로운 모서리를 둥글게 만들 수 있습니다. 전해 폴리싱은 스테인리스강의 Ra를 30~50% 줄여 3.2 µm에서 1.6 µm로 만들 수 있으며 0.01~0.02mm의 재료를 제거합니다. 알루미늄 아노다이징은 기본 Ra를 변경하지 않지만 코팅층으로 인해 표면이 더 매끄러워 보일 수 있습니다.
도면에 표면 조도 지시선을 언제 사용해야 하나요?
씰 면, 베어링 저널 및 결합 플랜지와 같은 기능적 표면에는 항상 표면 조도를 지정하고, 미관상 표면에는 "특별히 지정하지 않는 한 3.2 µm Ra"와 같은 일반 주석을 남겨 두십시오. 모든 표면에 마감을 과도하게 지정하면 기능적 이점 없이 비용이 20% 이상 증가합니다. 도면에는 Ra 값과 함께 ISO 1302 기호를 사용하고 마감이 특정 영역에만 적용되는 경우 주석을 추가하십시오.
다음 CNC 가공 프로젝트를 위해 표면 조도 요구 사항이 포함된 도면을 보내주시면 각 마감 수준에 대한 비용 내역을 제공해 드리겠습니다. BQUQ 팀은 CNC 가공, 금속 스탬핑 및 표면 마감 분야에서 20년의 경험을 보유하고 있으며 응용 분야에 가장 경제적인 마감을 조언할 수 있습니다. 지금 RFQ를 제출하고 sc@bquq.com 이메일 또는 WhatsApp +86 13713157787로 12시간 이내에 견적을 받아보십시오. www.bquq.com 웹사이트를 방문하여 표면 조도 가이드와 공차 차트를 다운로드하십시오.


