알루미늄 스탬핑이 가능한가? 알루미늄 스탬핑에 대해 알아야 할 사항
네, 알루미늄은 강철에 비해 성형성과 스프링백이 낮다는 점을 고려한다면 정밀 제조 분야에서 가장 일반적으로 스탬핑되는 금속 중 하나입니다. 알루미늄 스탬핑은 5052, 6061, 3003과 같은 합금을 사용하여 ±0.05 mm까지의 공차를 가진 부품을 생산할 수 있는 대량 생산에 적합하고 비용 효율적인 공정입니다. 성공의 핵심은 균열과 치수 변형을 방지하기 위해 올바른 합금, 템퍼, 그리고 금형 형상을 선택하는 데 있습니다.
알루미늄 스탬핑에 가장 적합한 합금은 무엇인가?
스탬핑에 가장 적합한 알루미늄 합금은 3xxx, 5xxx, 6xxx 계열로, 각각 강도, 내식성, 연성의 뚜렷한 균형을 제공합니다. 딥 드로잉과 복잡한 벤딩의 경우, 합금 5052-H32는 가공 경화가 너무 빠르지 않으면서 우수한 피로 강도와 성형성을 제공하므로 업계 표준입니다. 합금 3003-O는 우수한 열전도율(약 190 W/m·K)과 낮은 비용 덕분에 얕은 드로잉과 방열판에 선호됩니다. 합금 6061-T6는 더 강하지만(항복 강도 ~276 MPa), 넉넉한 반경의 단순 벤딩에만 권장되며, 1.5T 반경 미만으로 벤딩하면 균열이 발생합니다.
특정 애플리케이션의 경우 템퍼 지정도 고려해야 합니다. "-O" 템퍼(어닐링)는 가장 높은 연신율(3003의 경우 최대 25%)을 제공하지만, 더 부드럽고 끈적거리는 부품을 만들어 2차 평탄화 작업이 필요할 수 있습니다. "-H32" 템퍼는 금형에서 갤링을 저항하는 안정적인 중간 범위 경도를 제공합니다. 당사 공장에서는 7075-T6의 연신율이 매우 낮아(약 11%) 모든 벤딩 작업에서 심각한 파괴를 일으키므로 스탬핑용으로는 일반적으로 거부하며, 이 합금은 가공을 권장합니다.

알루미늄 스탬핑은 금형 설계에서 강철 스탬핑과 어떻게 다른가?
알루미늄용 금형은 더 큰 벤딩 반경, 증가된 클리어런스, 그리고 갤링과 알루미늄 픽업을 방지하기 위한 특수 표면 처리가 필요합니다. 알루미늄의 영률은 약 69 GPa(강철의 200 GPa의 1/3)이므로, 연강보다 현저히 높은 스프링백(일반적으로 2~3배)을 나타냅니다. 이를 보정하려면 금형에 스프링백 보정 각도를 통합해야 하며, 일반적으로 2~5도의 오버벤드를 추가하고, 더 타이트한 금형 클리어런스(강철의 10%~15% 대비 재료 두께의 5%~10% per side)를 사용해야 합니다.
또한, 금형 강은 0.4 µm Ra 이하의 표면으로 연마되고 마찰을 줄이기 위해 티타늄 나이트라이드(TiN) 또는 크롬 나이트라이드(CrN)로 코팅되어야 합니다. 5052 알루미늄 방열판 스탬핑 시 당사는 CrN 코팅된 D2 금형 강을 사용하여 마찰 계수를 0.15에서 0.08로 줄입니다. 이 코팅은 부품에 스코어링을 일으키고 청소를 위한 다운타임을 증가시키는 일반적인 고장 모드인 알루미늄이 금형 표면에 융착되는 것을 방지합니다.
알루미늄 스탬핑으로 달성할 수 있는 공차는 무엇인가?
정밀 알루미늄 스탬핑은 대부분의 엔지니어가 예상하는 것보다 더 타이트한 공차를 유지할 수 있지만, 평탄도와 구멍 및 벤딩 치수를 구분해야 합니다. 표준 프로그레시브 다이 스탬핑의 경우 구멍 간 공차 ±0.05 mm와 벤딩 각도 공차 ±0.5도를 안정적으로 유지할 수 있습니다. 그러나 평탄도는 가장 까다로운 파라미터입니다. 100 mm 길이 부품의 일반적인 평탄도 공차는 0.15 mm이며, 0.05 mm를 달성하려면 2차 코이닝 작업이 필요합니다.
아래 표는 1.5 mm 두께의 5052-H32 알루미늄에 대한 당사 생산 현장의 실제 공차 데이터를 보여줍니다.
| 파라미터 | 표준 공차 | 정밀 공차 | 측정 조건 |
| 구멍 직경 | ±0.08 mm | ±0.03 mm | 벤딩 라인에서 20 mm 이내 |
| 벤딩 각도 | ±1.0도 | ±0.3도 | 스프링백 보정 후 |
| 부품 평탄도 | 100 mm당 0.20 mm | 100 mm당 0.05 mm | 코이닝 공정 필요 |
| 모서리-구멍 거리 | ±0.10 mm | ±0.05 mm | 재료 두께의 최소 2배 |
| 버 높이 | 최대 0.10 mm | 최대 0.03 mm | 날카로운 금형 모서리 필요 |
정밀 공차 열을 달성하려면 2차 리스트라이크 또는 코이닝 작업을 추가해야 하며, 이는 부품당 약 0.02 USD가 추가됩니다. 이 단계가 없으면 알루미늄의 자연적인 스프링백 변동으로 인해 생산 런 전체에 걸쳐 벤딩 각도가 일관되지 않게 됩니다.

알루미늄이 스탬핑 중에 균열이 발생하는 이유와 이를 방지하는 방법은 무엇인가?
알루미늄은 스탬핑 중 주로 세 가지 요인, 즉 날카로운 벤딩 반경, 과도한 가공 경화, 잘못된 결정립 방향으로 인해 균열이 발생합니다. 대부분의 알루미늄 합금의 최소 벤딩 반경은 재료 두께의 1.0~1.5배이지만, 6061-T6의 경우 두께의 3.0배로 증가합니다. 더 날카로운 반경을 지정하면 재료의 외부 섬유가 연신율 한계(일반적으로 10%~15%)를 초과하여 즉시 파괴됩니다.
균열을 방지하려면 벤딩 라인을 재료의 압연 방향에 수직으로 배향해야 합니다. 알루미늄 시트는 압연 방향과 평행한 길쭉한 결정립을 가지고 있습니다. 이 결정립에 평행하게 벤딩하면 외부 표면에 심각한 미세 균열이 발생합니다. 당사 공정에서는 항상 재료 인증서에서 압연 방향을 확인하고 다이 설계자에게 중요 벤딩을 압연 방향에 대해 90도로 정렬하도록 지시합니다. 또한, 최소 다이 진입 반경 0.2 mm를 사용하고 가벼운 윤활제(점도 20 cSt)를 적용하면 마찰로 인한 표면 찢어짐을 줄일 수 있습니다.
알루미늄 스탬핑의 부품당 비용과 금형 비용은 얼마인가?
알루미늄 스탬핑 비용은 10,000개 이상의 생산량에서 부품당 0.05 USD에서 2.00 USD 범위이며, 금형 비용은 부품 복잡성에 따라 3,000 USD에서 30,000 USD 사이입니다. 4개의 구멍이 있는 단순한 평면 브래킷(50 mm x 30 mm)의 경우 50,000개 기준 당사 일반 가격은 부품당 0.08 USD이며, 프로그레시브 다이 금형 비용은 4,800 USD입니다. 루버 핀과 90도 벤딩이 있는 복잡한 방열판의 경우 부품당 비용은 0.45 USD로 상승하고 금형 비용은 약 12,500 USD입니다.
5052-H32 알루미늄 시트(1.5 mm 두께)의 재료비는 현재 kg당 약 3.80 USD로, 총 부품 비용의 40%~60%를 차지합니다. 강철 스탬핑과 비교하여 알루미늄 금형 비용은 특수 코팅과 타이트한 클리어런스가 필요하기 때문에 10%~15% 더 높습니다. 그러나 알루미늄의 더 가벼운 무게(2.7 g/cm³ 대 강철 7.85 g/cm³)는 종종 운송 및 조립 비용을 줄여 초기 금형 프리미엄을 상쇄합니다.

알루미늄에 적합한 스탬핑 공정은 무엇인가: 프로그레시브, 딥 드로우, 또는 파인 블랭킹?
프로그레시브 다이, 딥 드로우, 파인 블랭킹 중 선택은 부품 형상, 생산량, 요구되는 모서리 품질에 따라 달라집니다. 여러 공정이 필요한 중대량 생산(20,000개 이상)의 경우 프로그레시브 다이 스탬핑이 분당 50~100 스트로크로 가장 효율적입니다. 딥 드로잉은 배터리 하우징과 같은 원통형 또는 박스형 부품에 필요하며, 알루미늄의 경우 찢어짐을 방지하기 위해 드로우 비율(직경 대 깊이)이 0.5 미만으로 유지되어야 합니다.
파인 블랭킹은 파단 영역이 없는 전단 모서리와 ±0.01 mm 공차가 필요한 알루미늄 부품에 가장 적합한 선택이지만, 재료 두께가 6 mm 미만으로 제한되고 금형 비용이 더 높습니다(프로그레시브 다이보다 최대 50% 더 높음). 당사 경험상 알루미늄 파인 블랭킹은 2차 가공 비용이 더 많이 드는 밸브 플레이트나 정밀 기어와 같은 부품에만 경제적으로 타당합니다. 알루미늄 스탬핑 애플리케이션의 90%에서는 고속 프레스(80톤)를 갖춘 표준 프로그레시브 다이가 속도와 정밀도의 최상의 균형을 제공합니다.
CNC 가공이나 주조보다 알루미늄 스탬핑을 선택해야 하는 경우는 언제인가?
일관된 기계적 특성, 얇은 벽(0.5~3.0 mm), 낮은 단위 비용이 필요한 대량 생산(10,000개 이상)에는 알루미늄 스탬핑을 선택하십시오. 스탬핑은 CNC 가공보다 빠르며(부품당 사이클 타임 1~3초 대 5~20분) 200,000개 미만의 생산량에서는 다이캐스팅보다 저렴합니다. 그러나 스탬핑은 언더컷, 내부 나사산, 또는 2:1보다 큰 벽 두께 변화가 있는 부품에는 적합하지 않습니다. 이러한 특징은 주조나 가공이 필요합니다.
방열판, LED 하우징, EMI 실드와 같은 애플리케이션의 경우, 스탬핑 알루미늄은 주조 알루미늄보다 우수한 열 경로를 제공합니다. 단조 미세 구조에는 기공이 없기 때문입니다. 대조적으로, 다이캐스트 알루미늄(예: ADC12)의 열전도율은 96 W/m·K에 불과하지만, 스탬핑된 5052는 138 W/m·K를 달성합니다. 생산량이 5,000개 미만이면 금형 감가상각 비용이 너무 높아 CNC 가공이 더 비용 효율적입니다.
스탬핑된 알루미늄 부품에 권장되는 표면 마감은 무엇인가?
스탬핑된 알루미늄 부품은 일반적으로 내식성과 표면 경도를 개선하기 위해 아노다이징 또는 분체 코팅이 필요하며, 투명 아노다이즈(5~10 µm)가 가장 일반적입니다. 원자재 알루미늄은 2~3 nm의 자연 산화층을 형성하지만, 옥외 또는 고습도 환경에는 충분하지 않습니다. 스탬핑된 방열판의 경우 블랙 아노다이즈 코팅(8 µm)은 방사율을 0.05에서 0.85로 증가시켜 복사 열 방출을 최대 40% 향상시킵니다.
어떤 마감 작업 전에도 스탬핑된 모서리의 버를 제거해야 합니다. 전단 영역에 0.05~0.10 mm의 버가 남기 때문입니다. 진동 배럴을 통한 기계적 디버링이 가장 경제적이며 부품당 약 0.01 USD입니다. 미용상 Class A 마감이 필요한 경우 금형에 "프리-아노다이즈" 품질 표면을 지정해야 하며, 이를 위해서는 연마된 금형 표면과 다이 픽업을 방지하기 위한 더 느린 스탬핑 속도(분당 40 스트로크 미만)가 필요합니다.
FAQ
알루미늄 스탬핑의 최대 두께는 얼마인가?
표준 프레스의 경우 알루미늄 스탬핑의 실용적인 최대 두께는 6.35 mm(0.25인치)이지만, 대부분의 생산은 0.5~3.0 mm를 사용합니다. 3.0 mm 이상에서는 필요한 프레스 톤수가 급격히 증가하고, 균열을 방지하기 위해 벤딩 반경이 2T를 초과해야 합니다. 더 두꺼운 알루미늄 플레이트의 경우 단순한 평면 블랭크만 스탬핑하고 피처는 2차 가공하는 것을 권장합니다.
6061-T6 알루미늄을 균열 없이 벤딩할 수 있나?
6061-T6 알루미늄을 벤딩할 수는 있지만, 재료 두께의 3.0배 이상의 최소 내부 반경과 15°C 이상의 온도에서만 가능합니다. 더 타이트한 반경이 필요하다면 스탬핑 전에 재료를 -O 템퍼로 어닐링한 후 열처리해야 하며, 이는 상당한 비용이 추가됩니다. 대부분의 구조용 애플리케이션에서는 이 문제를 완전히 피하기 위해 5052-H32로 전환하는 것이 좋습니다.
알루미늄 스탬핑은 전기 전도도에 어떤 영향을 미치나?
스탬핑은 알루미늄의 전기 전도도(순수 알루미늄의 경우 구리의 61%, 3.5 x 10⁷ S/m)를 저하시키지 않지만, 잔류 응력을 생성하여 전도도를 1%~2% 약간 감소시킬 수 있습니다. 최대 전도도가 필요하면 합금 1100-O를 사용하고 가공 경화 작업을 피하십시오. 아노다이징은 절연층을 생성하므로 전기 접점에는 크로메이트 컨버전 코팅을 대신 사용하십시오.
알루미늄 스탬핑에 안전한 윤활제는 무엇인가?
점도 15~30 cSt의 저점도, 무염소 윤활제(석유계 스탬핑 오일 또는 합성 에스테르)를 사용하십시오. 염소계 윤활제는 환경 규제로 인해 많은 국가에서 금지되어 있으며 알루미늄에 응력 부식 균열을 유발할 수 있습니다. 고속 스탬핑(분당 80 스트로크 이상)의 경우 과도한 열 축적을 피하기 위해 최소량 윤활(MQL) 미스트를 적용하십시오.
알루미늄 스탬핑 금형의 수명은 얼마나 되나?
알루미늄 스탬핑 금형은 합금과 코팅에 따라 유지보수가 필요할 때까지 500,000~2,000,000 스트로크 동안 지속됩니다. CrN 코팅된 D2 금형 강을 사용하면 5052 알루미늄에서 재연마가 필요할 때까지 150만 스트로크를 달성합니다. 100,000 스트로크마다 클리어런스 확인과 절단 모서리 재연삭을 포함한 정기 유지보수는 금형 수명을 50% 연장합니다.
스탬핑된 알루미늄 부품을 용접할 수 있나?
네, 스탬핑된 알루미늄 부품은 용접이 가능하지만, 5356 필러 로드를 사용한 TIG 또는 MIG 용접을 사용하고 용접 전에 산화층을 제거해야 합니다. 스탬핑 공정은 용접부에 기공을 유발하는 얇은 산화막을 남기므로 화학적 세척 또는 와이어 브러싱이 필수입니다. 방열판의 경우 알루미늄의 높은 열전도율로 인해 콜드 웰드를 방지하기 위해 150°C로 예열해야 합니다.
맞춤형 알루미늄 스탬핑의 최소 주문 수량은 얼마인가?
맞춤형 알루미늄 스탬핑의 최소 주문 수량(MOQ)은 표준 금형의 경우 일반적으로 5,000개이지만, 소프트 금형(알루미늄 또는 우레탄 다이)을 사용한 100개 프로토타입 서비스도 제공합니다. 하드 금형은 4,000~15,000 USD 비용을 정당화하려면 최소 20,000개가 필요합니다. 1,000개 미만의 수량에는 레이저 커팅이나 CNC 가공이 더 빠른 대안으로 권장됩니다.
BQUQ에서는 20년 이상 자동차, 전자, HVAC 산업을 위한 알루미늄 스탬핑 부품을 제조해 왔으며, 특히 방열판과 EMI 실드를 전문으로 합니다. 24시간 이내에 무료 설계 검토(DFM)를 제공하며, 150 mm 미만 부품의 표준 견적 시간은 12시간입니다. 3D 모델 또는 2D 도면을 sc@bquq.com으로 보내거나 WhatsApp +13713157787로 메시지를 보내 오늘 스탬핑 프로젝트를 시작하십시오. 전체 역량 목록과 재료 인증서는 www.bquq.com에서 확인하실 수 있습니다.


