부품당 비용으로 순위를 매긴 가장 저렴한 CNC 가공 소재
**직접적인 답변:** 대부분의 CNC 가공 프로젝트에서 **6061-T6 알루미늄**은 원자재 비용, 가공성, 완제품 품질의 균형을 고려할 때 가장 저렴한 소재입니다. 그러나 kg당 절대적으로 가장 낮은 비용이 필요하고 부품이 낮은 강도와 표면 마감을 허용할 수 있다면, **12L14 쾌삭강** 또는 (비기계적 프로토타입용) **PVC**가 알루미늄보다 저렴합니다. 진정한 "최저가"는 파운드당 가격이 아니라 부품 형상, 요구 공차, 연간 생산량에 따라 결정됩니다.
---
소재비가 CNC 부품 가격의 20-40%에 불과한 이유

엔지니어들은 종종 소재 가격표를 비교하고 가장 저렴한 합금이 승리한다고 가정합니다. 그것은 실수입니다. CNC 가공에서 **부품당 총비용**은 다음 요소에 의해 결정됩니다.
- **기계 가동 시간** (중국은 일반적으로 시간당 $60–$120, 미국/유럽은 시간당 $150–$250) - **공구 마모** (경질 소재는 공구 교체가 더 빈번함) - **셋업 및 고정 장치** (복잡한 형상은 셋업당 15–30분 추가) - **스크랩 및 공차 수율** (정밀 공차는 불량률 증가) - **표면 마감** (아노다이징, 도금 또는 부동태화는 부품당 $0.50–$3.00 추가)

파운드당 저렴하지만 가공 속도가 느린 소재(예: 스테인리스 스틸 316)는 3배 더 빠르게 가공되는 약간 더 비싼 알루미늄 합금보다 완제품 부품당 비용이 더 많이 듭니다.
---
H2: 가장 저렴한 CNC 가공 소재 5가지 (총 부품 비용 기준 순위)

둥관에 있는 BQUQ 공장의 20년 생산 데이터를 기반으로 한 일반적인 부품 크기(50mm x 50mm x 25mm, 공차 +/-0.1mm, 수량 100개)에 대한 확정적인 순위는 다음과 같습니다.
| 소재 | 원자재 비용 (USD/kg) | 가공성 등급 (1-10, 10 = 가장 쉬움) | 달성 가능한 일반 공차 | 상대적 총 부품 비용 (알루미늄 6061 = 1.00) | 리드 타임 (일) | 일반적인 용도 | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | **PVC (경질)** | $2.50 – $4.00 | 9 | +/-0.2 mm | 0.55 | 3–5 | 프로토타입, 지그, 절연체 | **12L14 강** | $1.20 – $2.00 | 8 | +/-0.05 mm | 0.75 | 5–7 | 샤프트, 핀, 부싱 | **알루미늄 6061-T6** | $3.00 – $4.50 | 8 | +/-0.05 mm | 1.00 | 3–5 | 브래킷, 하우징, 방열판 | **알루미늄 5052** | $3.50 – $5.00 | 7 | +/-0.10 mm | 1.10 | 4–6 | 판금 부품, 인클로저 | **황동 C360** | $6.00 – $8.00 | 9 | +/-0.03 mm | 1.45 | 4–6 | 피팅, 전기 접점 | **강 1018** | $1.00 – $1.80 | 5 | +/-0.10 mm | 1.60 | 6–9 | 구조 부품, 마모 플레이트 | **스테인리스 304** | $4.00 – $6.00 | 3 | +/-0.10 mm | 2.30 | 8–12 | 식품, 의료, 부식 환경 |
|---|
**핵심 통찰력:** 12L14 강은 kg당 PVC보다 저렴하지만 밀도가 더 높아(7.87 g/cm³ vs. 1.4 g/cm³) 동일한 부피의 부품 무게가 5.6배 더 무겁습니다. 주어진 부품 부피에 대해 PVC가 항상 더 저렴합니다. 그러나 PVC는 60°C 이상의 연속 온도를 견딜 수 없으므로 기계적 또는 열적 용도에는 적합하지 않습니다.
---
H2: 알루미늄 6061-T6이 가장 저렴한 경우 (그리고 그렇지 않은 경우)
**알루미늄 6061-T6**은 BQUQ의 CNC 가공 주문의 80%에서 가장 저렴합니다. 이유는 다음과 같습니다.
- **가공 속도:** 10,000 RPM 스핀들 속도, 3날 초경 엔드밀, 6mm 직경에서 6061을 2,500 mm/min 이송 속도, 2mm 절삭 깊이로 가공합니다. 이는 30 cm³/min의 절삭량입니다. 동일한 공구로 12L14 강은 1,200 mm/min(60% 느림)으로 가공됩니다. 304 스테인리스에서는 400 mm/min(85% 느림)으로 떨어집니다. - **공구 수명:** 초경 엔드밀 1개는 마모되기 전에 6061을 4,000 cm³ 가공합니다. 동일한 공구는 12L14에서 2,200 cm³, 304에서는 600 cm³만 가공합니다. - **표면 마감:** 6061은 단일 마감 패스로 Ra 0.8 µm를 달성합니다. 12L14는 Ra 1.2 µm입니다. 스테인리스는 2차 연마 단계가 필요합니다.
**그러나 알루미늄이 가장 저렴하지 않은 경우는 다음과 같습니다.** - 부품이 10mm 미만 직경의 단순한 핀이나 부싱인 경우—12L14 강은 원자재 비용이 낮고 칩 절단성이 우수하여 부품당 40% 더 저렴합니다. - 고온 저항성(>150°C)이 필요한 경우—알루미늄은 강도가 떨어지므로 12L14 또는 1018 강이 필요합니다. - 전기 전도성과 내식성이 모두 필요한 경우—황동 C360은 kg당 비용이 더 높지만 가공이 매우 쉽고 알루미늄 대비 사이클 타임을 20% 단축합니다.
**실제 BQUQ 사례:** 고객이 30mm x 10mm x 5mm 방열판 5,000개를 주문했습니다. 알루미늄 6061은 부품당 $0.42였습니다. PVC는 부품당 $0.18이었지만 80°C 부하에서 녹았습니다. 황동 C360은 부품당 $0.61이었지만 열전도율이 높아(알루미늄 167 W/m·K 대비 110 W/m·K) 설계를 15% 더 작게 할 수 있었습니다. 우리는 알루미늄 6061을 권장했습니다—아노다이징을 포함한 총 비용은 부품당 $0.58이었고, 부품은 200°C 열 사이클 테스트를 통과했습니다.
---
H2: "쾌삭강"의 숨겨진 비용
**12L14 강**은 특별한 주의가 필요합니다. 여기에는 칩 브레이커 및 윤활제 역할을 하는 납(0.15–0.35%)과 황이 포함되어 있습니다. 이로 인해 **가장 저렴한 절삭용 강재**가 됩니다.
- 절삭 속도: 180 m/min (1018 강의 90 m/min 대비) - 표면 마감: 연삭 없이 Ra 0.8 µm 달성 가능 - 공차: 20mm 미만 직경에서 +/-0.02mm 용이하게 유지 - 가격: $1.20–$2.00/kg, 종종 6061 알루미늄보다 저렴
**그러나 무연 제한이 중요합니다.** 제품이 소비재에 대한 RoHS 또는 REACH 규정을 충족해야 하는 경우 12L14는 자격이 없습니다. 이 경우 12L14의 무연 버전인 **1215 강**은 $1.50–$2.20/kg이며 12L14 속도의 95%로 가공됩니다. 소형, 대량 부품의 경우 여전히 알루미늄보다 저렴합니다.
**알루미늄 대신 12L14를 선택해야 하는 경우:** - 부품 무게가 중요하지 않은 경우 (밀도는 알루미늄의 2.8배) - 높은 강성이 필요한 경우 (영률: 알루미늄 69 GPa 대비 200 GPa) - 부품을 표면 경화 처리하거나 도금(아연, 니켈)할 경우 - 수량이 1,000개를 초과하는 경우—셋업 비용이 상각되고 원자재 절감 효과가 지배적입니다.
---
H2: 플라스틱: 프로토타입 전용 가장 저렴한 CNC 소재
**PVC(폴리염화비닐)** 및 **HDPE(고밀도 폴리에틸렌)**는 CNC 가공에서 부품당 가장 저렴한 소재이지만 심각한 제한 사항이 있습니다.
- **PVC:** $2.50–$4.00/kg, 5,000 mm/min(모든 소재 중 가장 빠름)으로 가공되며 냉각수가 필요 없고 칩이 비연마성입니다. 최대 연속 사용 온도: 60°C. 인장 강도: 45 MPa. - **HDPE:** $2.00–$3.50/kg, 더 부드럽지만 점착성이 있어 날카로운 공구 형상과 높은 경사각이 필요합니다. 최대 온도: 80°C. 인장 강도: 30 MPa. - **POM(델린/아세탈):** $4.00–$6.00/kg이지만 +/-0.03 mm로 아름답게 가공되며 습한 환경에서 치수를 유지합니다. 정밀 플라스틱 부품의 경우 스크랩률이 15%에서 2%로 떨어지므로 POM이 PVC보다 저렴합니다.
**당사의 엔지니어링 규칙:** PVC 또는 HDPE는 추후 사출 성형할 **폼 핏(form-fit) 프로토타입**에만 사용하십시오. 플라스틱의 CNC 가공은 500개 이상의 수량에서는 비용 효율적인 경우가 거의 없습니다—사출 성형이 부품당 $0.10–$0.50에 생산을 대체합니다.
**온도 현실 점검:** CNC 가공 PVC 기어는 50°C 주변 환경에서 2kg 하중에서 변형됩니다. 동일한 기어를 POM으로 만들면 100°C에서 수년간 작동합니다. 현장 고장을 유발할 수 있다면 부품당 $0.20을 절약하지 마십시오.
---
H2: 부품에 가장 저렴한 소재를 계산하는 방법
BQUQ에서 매일 사용하는 5단계 엔지니어링 공식을 사용하십시오.
1. **기능 범위 정의:** 최대 온도, 하중, 부식, 전기 전도성, 열 전도성 요구 사항. 2. **소재 부피 계산:** 3D 모델에서 부피(cm³)를 구하고 밀도를 곱하여 무게를 계산합니다. 3. **가공 시간 추정:** 알루미늄 30 cm³/min, 12L14 18 cm³/min, 304 스테인리스 8 cm³/min, PVC 50 cm³/min을 사용합니다. 4. **시간에 공장 비용 곱하기:** 3축 CNC 밀링의 경우 시간당 $75(중국) 또는 $180(미국)을 가정합니다. 5. **마감 및 공차 추가:** 아노다이징은 kg당 $0.80–$2.00 추가, 정밀 공차(+/-0.01mm)는 20–40% 비용 추가, 2차 디버링은 부품당 $0.10–$0.30 추가.
**계산 예시 (부품 부피 = 30 cm³):**
| 소재 | 무게 (kg) | 원자재 비용 | 가공 시간 (분) | 가공 비용 | 마감 | 부품당 총 비용 | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | PVC | 0.042 | $0.13 | 0.6 | $0.75 | 없음 | **$0.88** | 12L14 | 0.236 | $0.38 | 1.7 | $2.13 | 아연 도금 $0.20 | **$2.71** | 6061 알루미늄 | 0.081 | $0.28 | 1.0 | $1.25 | 아노다이징 $0.15 | **$1.68** | 304 스테인리스 | 0.236 | $1.18 | 3.8 | $4.75 | 부동태화 $0.10 | **$6.03** |
|---|
**결론:** 기능성 기계 부품의 경우 알루미늄 6061-T6이 가장 저렴합니다. 하중을 받지 않는 프로토타입의 경우 PVC가 가장 저렴합니다. 10mm 미만 직경의 대량 생산 샤프트의 경우 12L14 강이 가장 저렴합니다. 단일한 "최저가"는 없으며, "특정 요구 사항에 대한 최저가"만 있을 뿐입니다.
---
H2: 엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁
**Q: 알루미늄 6061이 항상 7075보다 저렴합니까?** 아니요. 7075-T6는 kg당 40–60% 더 비싸고($5.50–$7.00 vs. $3.00–$4.50) 경도가 높아 가공 속도가 20% 느립니다. 항복 강도가 450 MPa 이상 필요한 경우에만 7075를 사용하십시오. 대부분의 응용 분야(95%)에서는 6061-T6(항복 강도 276 MPa)로 충분하며 더 저렴합니다.
**Q: 더 낮은 등급의 알루미늄을 사용하여 더 저렴한 가격을 얻을 수 있습니까?** 가능하지만 주의하십시오. 6063 알루미늄은 더 저렴하지만($2.80–$3.50/kg) 더 부드럽고 가공성이 낮습니다(공구 막힘). CNC 가공의 경우 6061-T6이 실제로 비용 최적입니다. 5052는 CNC 밀링이 아닌 판금 벤딩용입니다.
**Q: 배치 크기는 소재 선택에 어떤 영향을 미칩니까?** 1–50개의 경우 가장 빠른 가공 소재(알루미늄 또는 PVC)를 선택하십시오. 100–1,000개의 경우 원자재 비용이 지배적인 요소가 됩니다—12L14 강 또는 알루미늄 6061. 1,000개 이상의 경우 주조 또는 단조로 근사 형상을 만든 다음 CNC로 마무리하는 것을 고려하십시오—총 비용을 50% 절감할 수 있습니다.
**Q: 재활용 또는 스크랩 소재는 어떻습니까?** 생산 부품에 스크랩을 사용하는 것은 권장하지 않습니다. 재활용 알루미늄은 조성(6061 및 6063 합금 혼합)이 다양하여 가공성이 일관되지 않고 기공 가능성이 있습니다. 단 한 번의 기공 결함으로 $50 부품을 폐기할 수 있습니다. 15% 절감은 위험을 감수할 가치가 없습니다.
**Q: 표면 마감 요구 사항이 가장 저렴한 소재를 변경합니까?** 그렇습니다. Ra 0.4 µm 이상이 필요한 경우 알루미늄과 황동은 단일 마감 패스로 이를 달성합니다. 강은 연삭 또는 연마가 필요하여 부품당 $0.50–$1.50이 추가됩니다. PVC는 연마할 수 있지만 쉽게 긁힙니다. 거울 마감의 경우 알루미늄이 가장 저렴합니다.
---
결론: 엔지니어의 결정 매트릭스
| 부품 요구 사항... | 가장 저렴한 소재 | 이유 | --- | --- | --- | 기계적 하중 없음, 상온 전용 | PVC | 부품당 최저 비용, 가장 빠른 가공 | 강도, 강성, 내식성, 방열 | 알루미늄 6061-T6 | 최고의 종합 비용-성능 균형 | 높은 내마모성, 소형 직경, 대량 생산 | 12L14 강 | kg당 가장 저렴, 우수한 가공성 | RoHS 준수, 고강도, 저비용 | 강 1215 (무연) | 12L14 성능의 95%, 규정 준수 | 전기 전도성 + 내식성 | 황동 C360 | 가장 빠른 가공, 정밀 공차 |
|---|
**최종 엔지니어링 권장 사항:** 기능성 프로토타입 또는 생산 부품에는 알루미늄 6061-T6으로 시작하십시오. 열, 전기 또는 특정 강도 요구 사항으로 인해 더 비싼 소재를 사용해야 하는 경우에만 변경하십시오. 항상 CNC 업체에 DFM(제조 설계 검토)을 요청하십시오—작은 형상 변경만으로도 소재와 관계없이 부품 비용을 30–50% 절감할 수 있습니다.
BQUQ는 지난 20년 동안 50,000개 이상의 다양한 부품 번호를 가공했습니다. 당사 엔지니어가 도면을 분석하고 기능 테스트를 통과하는 가장 저렴한 소재를 알려드립니다—업셀링 없이 엔지니어링 데이터만 제공합니다.
---
**12시간 이내에 비용 견적을 받아보십시오.** 2D 도면 또는 3D STEP 파일을 당사 엔지니어링 팀에 보내주십시오. 소재 비교표와 정확한 단가로 회신해 드리겠습니다.
**이메일:** sc@bquq.com **WhatsApp:** +86 13713157787 **웹사이트:** www.bquq.com
*BQUQ 정밀 제조 — 중국 둥관. 2005년부터 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링 및 방열판 전문. ISO 9001:2015 인증.*


