CNC 가공 공차: 실제로 기대할 수 있는 정밀도는?
**서론: 직접적인 답변**
표준 CNC 가공의 경우, 기준 사양으로 ±0.005인치(±0.127mm) 공차를 안정적으로 달성할 수 있습니다. 전용 셋업과 통제된 환경을 갖춘 정밀 가공으로 전환하면 대부분의 금속에서 공차는 ±0.0005인치(±0.0127mm)까지 조여집니다. 그러나 실제 정답은 부품 형상, 재료, 그리고 기계 유형에 따라 달라집니다. 3축 밀과 스위스 선반은 얇은 벽의 알루미늄 튜브에서 동일한 한계를 유지하지 못합니다. 이 가이드에서는 달성 가능한 공차, 비용, 그리고 과도한 비용을 지불하지 않고 공차를 지정하는 방법을 자세히 설명합니다.

---
**H2: CNC 가공의 표준 공차 범위**

CNC 산업은 일반적으로 공차를 표준, 정밀, 고정밀의 세 등급으로 분류합니다. 아래 표는 BQUQ 및 이와 유사한 ISO 2768 준수 업체들이 양산에서 제공하는 결과를 보여줍니다.
| 공차 등급 | 선형 치수 (mm) | 각도 치수 | 일반적인 적용 분야 | 상대적 비용 증가 | ---------------- | ---------------------- | ------------------- | --------------------- | ------------------------ | 표준 (ISO 2768-m) | ±0.1 mm | ±0.5° | 브래킷, 하우징, 비핵심 인클로저 | 0% (기준) | 정밀 (ISO 2768-f) | ±0.05 mm | ±0.3° | 기어, 결합 플랜지, 지그 | +15-20% | 고정밀 (ISO 2768-f + 맞춤) | ±0.0127 mm (±0.0005") | ±0.1° | 항공우주 액추에이터, 의료용 임플란트, 광학 마운트 | +40-60% | 초정밀 (연삭/래핑) | ±0.0025 mm (±0.0001") | N/A (데이텀 기준) | 연료 분사기 노즐, 베어링 레이스 | +100% 이상 |
|---|
핵심 사실: BT40 스핀들과 적절한 툴 홀더를 갖춘 표준 3축 CNC 밀은 25mm 직경 보어에서 ±0.013mm를 유지할 수 있지만, 이는 기계가 열적으로 안정적인 경우에만 가능합니다. 동일한 기계로 300mm 길이의 부품을 가공할 경우 열팽창으로 인해 ±0.05mm까지 오차가 발생할 수 있습니다. 알루미늄은 23.6µm/m·°C로 팽창하므로, 10°C의 온도 변화는 300mm 길이에 걸쳐 0.07mm의 오차를 추가합니다.

---
**H2: 재료별 공차 한계**
재료 특성은 달성 가능한 공차를 직접적으로 제한합니다. 다음은 둥관에서 20년간 가공하며 검증된 내용입니다.
- **알루미늄 6061-T6**: 정밀 공차에 가장 적합합니다. 피삭성 지수는 170%입니다 (AISI 1212 강재 = 100% 기준). 최대 50mm 형상에서 ±0.0127mm를 유지할 수 있습니다. 그러나 얇은 벽(1.5mm 미만)은 진동이 발생하여 ±0.05mm 편차가 예상됩니다. - **스테인리스 스틸 304**: 가공 중 급속 가공경화가 발생합니다. ±0.025mm 공차가 표준이지만, ±0.0127mm를 달성하려면 더 느린 스핀들 속도(3,000 RPM 미만)와 6 bar 압력의 절삭유를 사용하는 카바이드 공구가 필요합니다. 열 축적으로 인해 공구 팁에서 100°C당 0.03mm 성장이 발생합니다. - **티타늄 Ti-6Al-4V**: 낮은 열전도율(6.7 W/m·K)로 인해 열이 축적됩니다. 깊은 포켓의 실질적 한계는 ±0.05mm이며, ±0.02mm는 깊이 10mm 미만의 얕은 형상에만 가능합니다. 연속 절삭 30분 후에는 공구 마모로 인해 공차가 0.01mm 저하될 것으로 예상해야 합니다. - **황동 C360**: 고정밀 가공에 탁월합니다. 구성 인선이 없고 칩 절단성이 우수하여 일관되게 ±0.005mm를 달성합니다.
---
**H2: 기계 유형과 셋업이 달성 가능한 공차에 미치는 영향**
부품의 공차는 기계의 강성과 고정 전략만큼만 정밀할 수 있습니다.
| 기계 유형 | 반복 정밀도 (µm) | 최상 달성 공차 (mm) | 제한 요소 | -------------- | -------------------- | ------------------------------- | ----------------- | 3축 VMC (머시닝 센터) | ±5 µm | ±0.02 mm | Z축 공구 휨 | 5축 CNC (트러니언 또는 갠트리) | ±3 µm | ±0.015 mm | 회전 테이블 인덱싱 오차 | 스위스 선반 (슬라이딩 헤드) | ±2 µm | Ø 기준 ±0.008 mm | 봉재 진직도 | CNC 선반 (2축) | ±4 µm | Ø 기준 ±0.013 mm | 척 클램핑력 변동 | 지그 그라인더 (정삭용) | ±1 µm | ±0.0025 mm | 2차 공정 필요, 느림 (0.5 mm/min 이송) |
|---|
실용적 참고 사항: 5축 기계가 자동으로 더 정밀한 공차를 제공하지는 않습니다. 추가된 회전축은 인덱스당 0.01°의 누적 오차를 발생시킵니다. 100mm 반경에서 이는 0.017mm의 위치 오차를 의미합니다. 3축 형상만 필요한 경우, 세라믹 베어링 스핀들을 갖춘 강성이 높은 VMC가 원시 선형 공차에서 5축 기계보다 우수합니다.
---
**H2: 정밀 공차에 따른 비용 및 리드 타임 영향**
공차는 무료로 선택할 수 있는 매개변수가 아닙니다. 소수점 한 자리가 추가될 때마다 검사 시간과 불량률이 배가됩니다. 다음은 BQUQ 생산 현장의 실제 비용 데이터입니다 (2024년 평균).
- **±0.1 mm**: 리드 타임 12시간, 불량률 0%, 첫 번째 제품 검사 외 추가 검사 보고서 없음. - **±0.05 mm**: 리드 타임 24시간, 불량률 2%, 전체 치수의 10%에 대해 CMM(3차원 측정기) 검사. - **±0.0127 mm**: 리드 타임 72시간, 불량률 8%, 온도 제어실(20°C ±1°C)에서 100% CMM 검사. - **±0.005 mm**: 리드 타임 5-7일, 불량률 15%, 맞춤 연삭 공구와 전용 기계 필요. 부품당 가공 비용 3.2배 증가.
경험 법칙: 공차가 2배 개선될 때마다 단위 비용은 50-70% 상승합니다. 외관용 브래킷에 ±0.0127mm를 지정하지 마십시오. ±0.1mm를 사용하고 예산의 40%를 절약하십시오.
---
**H2: 기하 공차(GD&T) vs. 치수 공차**
엔지니어들은 종종 선형 공차와 기하 공차(평면도, 평행도, 흔들림)를 혼동합니다. 부품이 모든 치수에서 ±0.01mm 이내일지라도 0.02mm 평면도 요구사항을 충족하지 못할 수 있습니다.
CNC 가공에 대한 현실적인 GD&T 한계: - **평면도**: 표면 길이 100mm당 0.01mm (단일 인서트 플라이 커팅 필요). - **평행도**: 150mm 면에 걸쳐 0.02mm (고정 방식에 따라 다름 – 바이스 클램핑은 얇은 부품을 변형시킴). - **진위치도**: 홀 패턴의 경우 ±0.05mm (밀링보다 드릴링이 위치 반복 정밀도가 더 우수함). - **동심도**: 선삭 부품의 경우 0.015mm (심압대 라이브 센터 필요).
중요 경고: 탭 가공된 홀에 0.01mm의 진위치도를 지정하면 실패합니다. 탭 가공은 최소 0.05mm의 반경 오차를 발생시킵니다. 나사산 성형 탭을 사용하고 위치 공차는 파일럿 홀에만 지정하십시오.
---
**H2: 공차 지정을 위한 실용적인 권장 사항**
1. **작동하는 가장 느슨한 공차를 사용하십시오**: 비핵심 면에는 ±0.1mm로 설계하십시오. ±0.0127mm는 결합 직경과 베어링 시트와 같은 핵심 기능에만 아껴 사용하십시오. 2. **데이텀을 명확히 표시하십시오**: 데이텀 참조가 누락되면 견적 시간이 2-3일 늘어납니다. 기능적 중요성 순서에 따라 데이텀 A, B, C를 정의하십시오. 3. **온도를 고려하십시오**: 25°C 주변 온도(둥관 여름 습도)에서 200mm 알루미늄 부품은 20°C에서보다 0.05mm 더 크게 측정됩니다. 귀사 시설에서 검사하고 당사가 23°C에서 가공한다면, 잘못된 불합격 판정을 받을 수 있습니다. 4. **공차와 함께 표면 조도를 지정하십시오**: ±0.0127mm 보어에 Ra 0.4 µm 표면 조도는 호닝 또는 정밀 보링이 필요하며 홀당 $25-40의 추가 비용이 발생합니다. Ra 1.6 µm가 허용된다면 표준 카바이드 보링 바로 충분합니다. 5. **얇은 벽에 정밀 공차를 지정하지 마십시오**: 2mm 미만의 벽 두께는 절삭 압력 하에서 변형됩니다. 벽을 3mm로 재설계하거나 7075-T7351과 같은 응력 제거 재료를 사용하십시오.
---
**엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁**
- **Q: CNC 가공으로 ±0.001mm를 달성할 수 있습니까?** A: 가능하지만, 지그 연삭이나 래핑과 같은 2차 공정을 통해서만 가능합니다. 이는 표준 CNC 밀링이나 선삭이 아닙니다. 비용이 5-10배 증가하고 리드 타임은 2주가 소요될 것으로 예상하십시오. - **Q: 유지하기 가장 저렴한 공차는 무엇입니까?** A: ±0.1mm입니다. 중간 실행 보정 없이 표준 공구 마모를 허용합니다. 모든 부품을 측정하지도 않습니다. 첫 번째 제품만 검사합니다. - **Q: ISO 2768-m 또는 맞춤 공차 블록을 사용해야 합니까?** A: ISO 2768-m은 프로토타입에 적합합니다. 양산의 경우 핵심 형상에만 특정 한계를 두는 맞춤 블록을 사용하십시오. 이렇게 하면 검사 시간이 30% 단축됩니다. - **Q: 부품 크기는 공차에 어떤 영향을 미칩니까?** A: 300mm가 넘으면 열팽창이 지배적입니다. 공장이 항온이 아닌 경우 500mm 강철 부품은 오전과 오후 사이에 0.06mm까지 오차가 발생할 수 있습니다. 대형 부품의 경우 ±0.1mm를 지정하거나 CMM 보고서에 온도 보정을 요구하십시오.
---
**결론: 부품에 적합한 공차 설계**
CNC 가공에서 달성 가능한 공차는 단일 숫자가 아니라 형상, 재료, 기계 및 예산의 함수입니다. 엔지니어링 부품의 90%에서 ±0.05mm는 안전하고 비용 효율적인 선택입니다. 베어링 저널이나 광학 마운트와 같은 핵심 형상의 경우 ±0.0127mm가 가능하지만, 온도 제어와 CMM 검증이 가능한 파트너가 필요합니다. BQUQ는 10,000개 양산에서 스테인리스 스틸 밸브 가이드에 대해 ±0.005mm를 유지한 경험이 있습니다. 그러나 공차가 과도하게 지정되었거나 비용을 절약할 수 있는 부분이 있다면 항상 알려드립니다.
정밀 공차가 있는 도면이 있고 빠르고 정직한 타당성 검토가 필요하다면 PDF 또는 STEP 파일을 보내주십시오. 12시간 이내에 상세한 공차 분석과 확정 견적을 회신해 드리겠습니다.
**BQUQ 정밀 가공 문의처** - 이메일: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - 웹사이트: www.bquq.com
당사는 중국 둥관에 위치한 20년 경력의 정밀 공장으로, CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링 및 방열판을 전문으로 합니다. 다음 프로젝트에 적합한 공차를 지정하는 데 도움을 드리겠습니다.


