CNC 가공 vs 사출 성형 2025: 재료 비용 및 성능 비교
CNC 가공 vs 사출 성형 2025: 재료 비용 및 성능 비교
플라스틱 또는 금속 부품에 적합한 제조 공정을 선택하는 것은 단가, 리드 타임, 기계적 성능, 장기 신뢰성에 직접적인 영향을 미치는 결정입니다. OEM 및 위탁 제조업체의 엔지니어에게 CNC 가공과 사출 성형 사이의 선택은 절대적인 기준에서 "어느 것이 더 우수한가"에 관한 문제가 거의 아닙니다. 대신 생산 수량, 형상 복잡성, 재료 요구 사항 및 공차 사양의 함수입니다.
이 기사는 재료 옵션, 일반적으로 달성 가능한 공차, 부품당 비용 분기점 및 열/기계적 성능 트레이드오프에 특히 초점을 맞춰 CNC 가공과 사출 성형의 데이터 기반 비교를 제공합니다. 중국 둥관에 있는 20년 된 정밀 제조 시설의 실제 생산 데이터를 참조하여 실질적인 현장 현실에 기반한 논의를 진행합니다.
1. 공정 기본 원리: 재료 선택이 결정에 미치는 영향

CNC 가공은 절삭 가공(Subtractive) 공정입니다. 회전 절삭 공구를 사용하여 솔리드 빌렛(바, 플레이트 또는 봉)에서 재료를 제거합니다. 이 공정은 공구 접근성, 기계 강성 및 선택된 재료의 피삭성에 의해 제한됩니다. 반면 사출 성형은 성형(Formative) 공정입니다. 용융된 열가소성(또는 열경화성) 수지가 고압(일반적으로 500–2,000bar)으로 강철 금형 캐비티에 주입되어 냉각 및 응고됩니다.
재료에 미치는 영향은 매우 큽니다:

- **CNC 가공**은 절삭이 가능한 모든 솔리드 재료(알루미늄 6061-T6, 스테인리스 스틸 304, 황동, PEEK, 델린(POM), PTFE, 티타늄까지)를 가공할 수 있습니다. 재료가 캐비티에서 유동하거나 예측 가능하게 수축할 필요가 없습니다. - **사출 성형**은 캐비티 충전을 완전히 보장하기 위해 일반적으로 표준 열가소성 수지의 경우 5~30g/10min 사이의 특정 용융 유동 지수(MFI) 값을 가진 재료가 필요합니다. 재료 수축률(예: 무충전 플라스틱의 경우 0.4%~2.0%)은 금형 설계에서 보정되어야 합니다.
저용량 프로토타입의 경우 PEEK 빌렛에서 부품을 가공하는 데 시간당 약 USD 80~150의 기계 시간이 소요됩니다. 50,000개 부품의 양산의 경우 동일한 PEEK 형상을 사출 성형하면 금형 비용이 USD 15,000~40,000이 들지만, 30~60초의 사이클 타임을 가정할 때 부품당 비용은 USD 3~8에 불과합니다.
2. 재료 옵션: 직접 비교표

아래 표는 두 공정에서 일반적인 엔지니어링 재료를 비교합니다. 값은 재료비, 일반 공차 및 상대적 열 성능을 포함하여 중국 Tier-2 공급업체의 2025년 시장 가격을 기준으로 합니다.
| 재료 | CNC 가공 적합성 | 사출 성형 적합성 | 일반 공차 (CNC) | 일반 공차 (성형) | 최대 사용 온도 (°C) | kg당 상대 비용 (USD) | ---------- | --------------------------- | ------------------------------- | ------------------------- | ---------------------------- | ------------------------- | ---------------------------- | ABS | 양호 (절삭이 깨끗함) | 우수 | ±0.05 mm | ±0.15 mm (수축률 0.5–0.7%) | 80 | 2.5–4.0 | 나일론 66 (PA66) | 양호 (흡습성, 건조 필요) | 우수 (낮은 용융 점도) | ±0.05 mm | ±0.20 mm (수축률 1.0–1.5%) | 120 | 3.0–5.0 | PEEK | 우수 (강성, 안정적) | 양호 (고온 금형 필요) | ±0.025 mm | ±0.10 mm (수축률 0.5–1.0%) | 250 | 60–90 | 알루미늄 6061-T6 | 우수 (고속 가공) | 해당 없음 (다이캐스팅만 가능) | ±0.02 mm | N/A | 400 (용융점) | 3.0–5.0 (빌렛) | 스테인리스 스틸 304 | 양호 (이송 속도 느림) | 해당 없음 (MIM만 가능) | ±0.03 mm | N/A | 800 | 6.0–10.0 | PTFE (테프론) | 양호 (연질, 점착성) | 보통 (특수 금형 필요) | ±0.10 mm | ±0.30 mm (높은 수축률 2–4%) | 260 | 10–15 | PC (폴리카보네이트) | 양호 (칩 발생 경향) | 우수 (낮은 수축률) | ±0.05 mm | ±0.10 mm (수축률 0.5–0.7%) | 130 | 3.0–5.0 |
|---|
참고: CNC 공차는 정밀 스핀들(런아웃 < 0.005 mm)을 갖춘 3축 머시닝 센터에서 달성 가능합니다. 성형 공차는 후가공 없는 표준 생산 조건을 포함합니다. 정밀 공차 성형 피처(예: 0.05 mm)의 경우 2차 가공 또는 정밀 인서트가 있는 멀티 캐비티 금형이 필요하며, 이 경우 금형 비용이 20~40% 증가합니다.
3. 비용 손익분기 분석: 성형이 유리해지는 시점
일반적인 경험칙은 사출 성형이 부품 크기와 재료에 따라 1,000~5,000개 이상의 수량에서 경제적이 된다는 것입니다. 그러나 더 정확한 계산이 필요합니다.
50mm x 40mm x 20mm, 벽 두께 2mm의 단순한 ABS 하우징을 고려해 보십시오.
- **CNC 가공**: 부품당 가공 시간은 25분입니다. 시간당 USD 60의 비용으로 부품당 USD 25입니다. 재료비(ABS 빌렛)는 USD 3입니다. 총 부품당 비용 = USD 28. 금형 비용 없음. - **사출 성형**: 단일 캐비티 금형 비용은 USD 8,000입니다(P20 강재, 표준 마감). 사이클 타임은 40초이므로 시간당 USD 50의 기계 비용으로 부품당 USD 0.55입니다. 재료비는 USD 0.80입니다. 총 부품당 비용 = USD 1.35, 금형 비용 상각 포함.
손익분기점 = 8,000 / (28 – 1.35) = 300개. 300개를 초과하면 성형이 더 저렴합니다.
PEEK 부품의 경우 재료비로 인해 손익분기점이 크게 달라집니다. PEEK 빌렛은 kg당 USD 90이고, 성형용 PEEK는 kg당 USD 70입니다(수량 할인). CNC 부품당 비용은 USD 80일 수 있고, 성형 부품당 비용은 USD 6입니다. 그러나 금형 비용은 USD 25,000입니다. 손익분기점 = 25,000 / (80 – 6) = 338개. 따라서 고성능 폴리머의 경우에도 350개 이상이면 성형이 실용적입니다.
4. 성능 한계: 열, 기계적 및 치수 특성
**열 성능**: 가공 부품은 유동선이나 웰드 라인이 없기 때문에 벌크 재료의 전체 기계적 특성을 유지합니다. 가공된 PEEK 부품은 최소 크리프로 250°C에서 연속 사용이 가능합니다. 그러나 성형된 PEEK 부품은 게이트 또는 유동 선단이 만나는 지점에 웰드 라인이 있을 수 있으며, 이는 인장 강도를 10~15% 감소시키고 반복 하중 하에서 응력 집중점이 될 수 있습니다.
**치수 안정성**: CNC 가공은 비용 대비 최상의 공차를 제공합니다. 가공된 알루미늄 6061-T6 부품은 100mm 피처에서 ±0.02mm를 유지할 수 있습니다. 동일한 부품의 사출 성형은 수축 변동 및 냉각 휨으로 인해 ±0.15mm가 발생합니다. 설계에 0.01mm 공차의 압입 베어링 보어가 필요한 경우, 2차 리밍 작업을 계획하지 않는 한 고수량에서도 하우징을 가공하는 것이 좋습니다.
**표면 조도**: CNC 밀링은 정밀 마감 패스로 Ra 0.8µm을 달성할 수 있고, 연삭은 Ra 0.2µm까지 도달할 수 있습니다. 성형 표면은 캐비티 마감을 복제합니다. 폴리싱된 금형(SPI A-2)은 Ra 0.1µm을 제공하지만, 금형 비용에 폴리싱 비용(소형 금형의 경우 USD 1,500~3,000 추가)을 지불해야 합니다.
5. 재료 선택을 위한 설계 규칙
비용이 많이 드는 재설계를 피하려면 다음 실용적인 규칙을 사용하십시오:
1. **벽 두께**: 사출 성형의 경우 ABS/PC의 균일한 벽 두께를 1.5mm~4.0mm로 유지하십시오. 6mm 이상의 두꺼운 섹션은 싱크 마크와 긴 사이클 타임을 유발하므로 피하십시오. CNC에는 이러한 제약이 없으며 20mm 솔리드 블록도 쉽게 가공할 수 있습니다. 2. **드래프트 각도**: 성형 부품은 이젝션을 위해 0.5~1.0도의 드래프트가 필요합니다. CNC 부품은 드래프트가 필요 없습니다. 설계에 수직 벽(예: 렌즈 홀더)이 있는 경우 2차 작업을 추가하지 않으면 가공이 유일한 옵션입니다. 3. **내부 나사산**: CNC에서 탭 가공(M2~M12)은 표준입니다. 성형에서는 언스크류 코어 또는 인서트 몰딩이 필요하며, 이는 금형 비용을 10~20% 증가시키고 사이클 타임을 20% 늦춥니다. 4. **언더컷**: 사출 성형은 사이드 액션(슬라이드)을 처리할 수 있지만 각 슬라이드는 금형에 USD 2,000~5,000을 추가합니다. CNC는 T-슬롯 커터 또는 EDM으로 언더컷을 가공할 수 있지만 피처 비용은 프로그래밍 시간에 국한됩니다.
6. 리드 타임 및 유연성
신제품 개발 주기의 경우 CNC 가공은 프로토타입에 3~5영업일의 리드 타임을 제공합니다. 사출 성형은 금형 제작에 3~6주, 샘플링 및 조정(T1/T2 트라이얼)에 1~2주가 추가로 필요합니다. 2025년에는 래피드 몰드 기술(1,000개 미만 부품용 알루미늄 금형)로 2주 내에 성형 부품을 얻을 수 있지만 금형 수명은 5,000~10,000샷으로 제한됩니다.
설계가 아직 진화 중이라면 CNC로 시작하십시오. 금형 설계를 확정하는 시간에 5개 버전을 반복할 수 있습니다. 설계가 확정되고 수량이 확인되면 비용 절감을 위해 성형으로 전환하십시오.
엔지니어를 위한 FAQ 스타일 팁
**Q: 20,000개 양산에 CNC를 사용할 수 있습니까?** A: 기술적으로는 가능하지만 부품당 비용이 성형보다 10~20배 높습니다. 극한의 공차 요구 사항(예: 광학 부품)이 있거나 금형 준비 전에 즉시 납품이 필요한 경우에만 사용해야 합니다.
**Q: 두 공정 모두에서 가장 저렴한 재료는 무엇입니까?** A: CNC의 경우 알루미늄 6061-T6이 가장 비용 효율적인 금속입니다(kg당 USD 3). 성형의 경우 폴리프로필렌(PP) 또는 고밀도 폴리에틸렌(HDPE)이 kg당 USD 1.5~2.0으로 가장 저렴합니다. 그러나 둘 다 강도와 온도 한계가 낮습니다.
**Q: 고온 고정구에 PEEK와 알루미늄 중 어떻게 선택해야 합니까?** A: 사용 온도가 200°C 미만이고 무게가 중요하지 않다면 알루미늄이 더 저렴하고 강성이 높습니다. 전기 절연이나 내화학성이 필요하다면 PEEK를 선택하되 재료비가 15배 증가하는 것을 감수해야 합니다.
**Q: 중국에서 사출 성형의 최소 주문 수량(MOQ)은 얼마입니까?** A: 표준 재료(ABS, PC)의 경우 많은 성형 업체가 초기에 500~1,000개를 수용합니다. 엔지니어링 폴리머(PEEK, PPSU)의 경우 공정 설정 중 재료 폐


