컴파운드 다이 스탬핑: 정의, 공차 및 사용 시점
복합 금형(Compound Die)은 단일 프레스 스트로크 내에서 한 스테이션에서 블랭킹(blanking)과 피어싱(piercing)과 같은 여러 작업을 동시에 수행하는 스탬핑 금형입니다. 부품에 높은 평탄도, 정밀한 홀-에지 간 관계가 요구되고 생산량이 10,000~1,000,000개 범위일 때 복합 금형을 사용해야 합니다. 이 경우 높은 금형 비용은 더 빠른 사이클 타임과 2차 핸들링 감소로 상쇄됩니다.
복합 금형의 작동 방식 및 핵심 장점
복합 금형에서 블랭킹 펀치와 피어싱 펀치는 동일한 다이 플레이트에 장착되지만 스트리퍼(stripper)를 기준으로 반대 방향으로 작동합니다. 금형은 펀치의 외부 에지가 외곽 프로파일을 블랭킹하는 동시에 내부 펀치가 홀을 피어싱하도록 설계되었습니다. 모든 작업이 한 번의 스트로크에서 이루어지므로 워크피스가 재배치되지 않아 누적 위치 오차가 제거됩니다.
이 설계는 두 가지 중요한 공학적 이점을 제공합니다. 첫째, 스트리퍼 플레이트가 전체 작업 동안 소재를 평평하게 고정하므로 완성 부품의 평탄도가 우수합니다. 둘째, 외곽 프로파일과 내부 홀 간의 동심도가 ±0.01 mm 이내로 유지되는데, 이는 박판 소재에서 프로그레시브 금형으로 달성하기 어려운 수준입니다. 예를 들어, 두께 0.5 mm 스테인리스 스틸 심(shim)은 복합 금형으로 블랭킹 및 피어싱할 때 직경 50 mm에 걸쳐 총 평탄도 0.03 mm를 유지할 수 있는 반면, 프로그레시브 금형은 일반적으로 0.08 mm의 평탄도를 나타냅니다.

복합 금형 vs 프로그레시브 금형 vs 단동 금형
금형 유형 선택은 부품 형상, 공차 요구 사항 및 생산량에 따라 결정됩니다. 단동 금형은 스트로크당 한 가지 작업을 수행하고, 복합 금형은 한 스테이션에서 스트로크당 여러 작업을 수행하며, 프로그레시브 금형은 스트립이 진행됨에 따라 여러 스테이션에 걸쳐 여러 작업을 수행합니다. 아래 표는 BQUQ 생산 런의 일반적인 공장 데이터를 기반으로 한 직접 비교입니다.
| 파라미터 | 복합 금형 | 프로그레시브 금형 | 단동 금형 |
| 금형 비용 (USD) | 4,500 - 12,000 | 8,000 - 30,000 | 1,500 - 4,000 |
| 금형 제작 리드타임 | 3 - 5주 | 6 - 10주 | 2 - 3주 |
| 공차 (홀-에지 간) | ±0.01 mm | ±0.03 mm | ±0.05 mm |
| 평탄도 (0.5 mm 소재) | 최대 0.03 mm | 최대 0.08 mm | 최대 0.10 mm |
| 사이클 속도 (스트로크/분) | 120 - 200 | 400 - 800 | 60 - 120 |
| 부품 단가 (1,000개당 USD) | 45 - 90 | 35 - 70 | 80 - 140 |
| 스크랩률 | 15 - 25% | 10 - 15% | 30 - 40% |
| 최적 생산량 범위 | 1만 - 100만 개 | 10만 - 1,000만 개 | 5천 개 미만 |
사이클 속도 차이는 주목할 만합니다. 복합 금형은 한 번의 히트로 전체 블랭킹력을 처리해야 하므로 분당 120~200 스트로크로 작동합니다. 프로그레시브 금형은 각 스테이션이 작업의 일부만 수행하므로 분당 400~800 스트로크를 달성합니다. 그러나 복합 금형의 장점은 2차 작업을 제거하는 데 있습니다. 카운터싱크 홀과 블랭킹 프로파일이 필요한 부품의 경우, 복합 금형은 0.5초 만에 완성 부품을 생산하는 반면, 프로그레시브 금형은 스트립 이송을 포함해 0.8초가 소요되며 여전히 별도의 디버링(deburing) 작업이 필요합니다.
공차 및 표면 품질 역량
복합 금형은 홀-홀 간 및 홀-에지 간 치수가 중요한 응용 분야에서 탁월합니다. 펀치와 다이가 매칭 세트로 그라인딩되기 때문에 두께 3.0 mm 이하 소재에서 달성 가능한 위치 공차는 홀 중심 기준 ±0.01 mm, 홀-에지 간 거리 기준 ±0.015 mm입니다. 두께 6.0 mm까지의 더 두꺼운 소재에서는 더 높은 블랭킹력으로 인한 다이 플레이트의 변형 증가로 공차가 ±0.02 mm로 완화됩니다.
전단 에지 품질도 또 다른 차별점입니다. 복합 금형은 블랭킹된 에지에 소재 두께의 60~80%에 해당하는 버니시 존(burnish zone)을 생성하는 반면, 프로그레시브 금형은 40~50%를 생성합니다. 이는 블랭킹 작업 중 소재가 양쪽에서 완전히 지지되기 때문입니다. 예를 들어, 두께 2.0 mm 연강 부품의 경우 복합 금형은 1.4 mm의 버니시 존을 생성하지만 프로그레시브 금형은 1.0 mm만 생성합니다. 나머지 부분은 표면이 더 거친 프랙처 존(fracture zone)입니다. 밸브 플레이트나 심과 같이 밀봉 표면이 필요한 응용 분야에서는 더 높은 버니시 비율이 성능을 직접적으로 향상시킵니다.

소재 호환성 및 두께 한계
복합 금형은 대부분의 스탬핑 소재에 적합하지만, 두께 범위는 프레스 토너지와 금형 구조에 의해 제한됩니다. 복합 금형의 실용적인 두께 범위는 0.1 mm ~ 6.0 mm입니다. 0.1 mm 미만에서는 소재가 깨끗하게 전단되지 않고 펀치와 다이 사이에서 접히는 경향이 있습니다. 6.0 mm 이상에서는 블랭킹력이 과도해져 금형 부품이 균열될 위험이 있습니다. 예를 들어, 직경 50 mm의 두께 6.0 mm 스테인리스 스틸 304 플레이트를 블랭킹하려면 약 120톤의 힘이 필요하므로 중량급 다이 세트와 더 큰 프레스 프레임이 필요합니다.
일반적으로 가공되는 소재에는 냉연강(SPCC, DC01), 스테인리스 스틸(304, 316), 알루미늄 합금(5052, 6061), 황동(H62), 구리(C1100)가 포함됩니다. 알루미늄과 구리의 경우 전단 강도가 낮기 때문에 복합 금형을 더 높은 속도로 작동할 수 있습니다. 두께 1.0 mm의 알루미늄 5052 부품은 분당 180 스트로크로 블랭킹할 수 있는 반면, 동일한 형상의 스테인리스 스틸 304는 금형 마모를 줄이기 위해 분당 120 스트로크로 작동합니다.
비용 분석 및 경제적 타당성
복합 금형의 금형 비용은 단동 금형보다 높지만 프로그레시브 금형보다는 낮습니다. 직경 30 mm 와셔에 10 mm 중심 홀이 있는 부품을 생산하는 일반적인 복합 금형의 비용 내역은 다음과 같습니다: 설계 및 엔지니어링 1,200 USD, 다이 플레이트 가공 및 그라인딩 2,800 USD, 펀치 및 다이 인서트 제조 1,500 USD, 스트리퍼 및 가이드 부품 800 USD, 조립 및 트라이아웃 1,200 USD로 총 7,500 USD입니다. 트라이아웃 공정은 일반적으로 치수 검증과 다이 클리어런스 조정을 위해 500~800회의 테스트 스트로크가 필요합니다.
단동 금형과 비교한 경제적 손익분기점은 약 8,000개입니다. 8,000개 시점에서 복합 금형의 높은 금형 비용은 인건비와 핸들링 감소를 통해 회수됩니다. 8,000개 미만에서는 두 번의 별도 작업을 수행하는 단동 금형이 더 경제적입니다. 프로그레시브 금형과 비교하면 복합 금형은 최대 100만 개까지 더 경제적입니다. 100만 개를 초과하면 프로그레시브 금형의 더 높은 사이클 속도와 더 낮은 부품당 비용이 우세해집니다.

설계 엔지니어를 위한 실용적 권장 사항
복합 금형 스탬핑용 부품을 설계할 때는 다음 지침을 따라 비용을 최소화하고 품질을 극대화하십시오. 첫째, 최소 홀 직경을 소재 두께의 최소 1.2배로 유지하십시오. 예를 들어, 두께 0.5 mm 부품은 최소 홀 직경 0.6 mm가 필요합니다. 더 작은 홀은 펀치 파손 위험이 있고 빈번한 재연삭이 필요합니다. 둘째, 홀 에지와 블랭킹 에지 사이의 최소 거리를 소재 두께의 최소 1.5배로 유지하십시오. 이는 블랭킹 작업 중 두 에지 사이의 금속이 찢어지는 것을 방지합니다.
셋째, 블랭킹 프로파일의 날카로운 내부 모서리를 피하십시오. 소재 두께의 0.5배 이상의 최소 코너 반경을 지정하십시오. 날카로운 모서리는 금형에 응력 집중을 만들어 금형 수명을 단축시킵니다. 넷째, 벤딩 작업을 위한 소재의 결정 방향(grain direction)을 고려하십시오. 블랭킹 후 벤딩이 필요한 경우, 벤드 라인은 균열을 방지하기 위해 압연 방향에 수직이어야 합니다. 다섯째, 철계 소재는 소재 두께의 5~8%, 비철계 소재는 3~5%의 다이 클리어런스(편측 기준)를 요청하십시오. 이 클리어런스는 전단 에지 품질과 버 높이에 영향을 미칩니다.
복합 금형 사용에 관한 자주 묻는 질문
질문: 복합 금형으로 벤딩이나 포밍이 있는 부품을 생산할 수 있나요? 아니요, 복합 금형은 평면 블랭킹 및 피어싱 작업으로 제한됩니다. 부품에 벤딩이 필요한 경우 별도의 금형에서 포밍 작업을 수행하거나 벤딩 스테이션이 있는 프로그레시브 금형이 필요합니다.
질문: 복합 금형의 일반적인 금형 수명은 얼마인가요? 연강의 경우 재연삭이 필요할 때까지 금형 수명은 200,000~500,000 스트로크입니다. 스테인리스 스틸의 경우 수명이 80,000~150,000 스트로크로 감소합니다. 펀치 소재는 일반적으로 58~62 HRC로 경화된 D2 공구강입니다.
질문: 부품이 복합 금형에 너무 큰지 어떻게 알 수 있나요? 최대 블랭킹 면적은 프레스 용량에 의해 제한됩니다. 표준 복합 금형은 최대 150톤의 블랭킹력을 처리할 수 있으며, 이는 두께 2.0 mm 연강에서 약 150제곱센티미터의 최대 블랭킹 면적에 해당합니다. 더 큰 부품은 프로그레시브 금형이나 트랜스퍼 금형이 필요합니다.
질문: 복합 금형은 버(burr)를 발생시키나요? 네, 복합 금형은 블랭킹 에지에 버를 발생시키지만, 두께 2.0 mm 이하 소재의 경우 버 높이는 일반적으로 0.02~0.05 mm입니다. 버가 없는 에지가 필요한 응용 분야라면 2차 디버링 작업을 지정하거나 셰이빙 에지(shaved edge) 다이 설계를 요청하십시오. 이 경우 금형 비용이 15~20% 추가됩니다.
결론 및 스탬핑 프로젝트의 다음 단계
복합 금형은 부품에 높은 평탄도, 정밀한 홀-에지 공차가 요구되고 생산량이 10,000~1,000,000개 범위일 때 최적의 선택입니다. 여러 작업이 필요한 평면 부품에 대해 금형 비용, 사이클 타임, 부품 품질 간 최상의 균형을 제공합니다. 벤딩이 있거나 100만 개 이상의 매우 높은 생산량이 필요한 부품에는 프로그레시브 금형이 더 적합합니다. 8,000개 미만의 낮은 생산량에는 단동 금형이 더 비용 효율적입니다. 올바른 결정을 내리기 위해 부품 형상과 공차 요구 사항을 이 문서의 데이터와 비교 평가하십시오.
BQUQ는 중국 둥관에서 20년 이상 복합 금형을 제조해 왔으며 자동차, 전자, 가전 산업의 고객에게 서비스를 제공하고 있습니다. 당사 엔지니어링 팀은 복합 금형 프로젝트에 대해 12시간 견적 서비스를 제공합니다. 부품 도면을 sc@bquq.com으로 보내시거나 WhatsApp +86 13713157787로 연락하시면 상세한 타당성 분석과 비용 견적을 받아보실 수 있습니다. www.bquq.com을 방문하여 당사의 스탬핑 역량과 품질 인증을 확인하십시오.


