압출 vs 스키빙 vs 스탬핑 히트싱크: 비용 및 성능 비교
압출 vs 스카이빙 vs 스탬핑 방열판: 비용 및 성능 비교
**직접적인 답변:** 150W 미만의 대부분의 대량 생산 애플리케이션에서 스탬핑 방열판은 개당 $0.50~$2.00로 가장 낮은 비용을 제공하지만, 압출 알루미늄은 50W~500W 부하에서 열 성능과 제조성의 최상의 균형을 제공합니다. 스카이빙 방열판은 고밀도 핀 애플리케이션(인치당 10핀 이상)에서 우수한 열 전도성으로 우위를 점하지만 스탬핑 대안보다 3~5배 더 비쌉니다. 선택은 단순히 원자재 가격이 아닌 전력 밀도, 기류 및 연간 생산량에 달려 있습니다.
1. 세 가지 제조 공정: 기본 정의
**압출 방열판**은 가열된 알루미늄 빌렛(일반적으로 6063-T5 또는 6061-T6)을 강철 다이를 통해 강제로 밀어내어 형성됩니다. 이는 최대 6000mm 길이의 연속 핀 프로파일을 생성합니다. 표준 핀 두께는 1.0mm~3.0mm 범위이며, 핀 높이 대 간격 비율은 최대 8:1입니다. 이 공정은 압출 축을 따라 열 전도성을 향상시키는 단방향 결정립 구조를 생성합니다.

**스카이빙 방열판**은 구리 또는 알루미늄의 솔리드 블록(일반적으로 C11000 구리 또는 6061 알루미늄)으로 시작합니다. 정밀 블레이드가 블록에서 얇은 핀(0.2mm~0.8mm)을 깎아 위로 구부립니다. 이는 핀과 베이스 사이에 열 접촉 저항이 전혀 없는 일체형 핀-베이스 구조를 만듭니다. 핀 밀도는 인치당 20~30핀에 달합니다(압출의 경우 4~8핀 대비).
**스탬핑 방열판**은 판금(일반적으로 1050 또는 5052 알루미늄, 두께 0.8mm~2.0mm)에 프로그레시브 다이 스탬핑을 사용합니다. 이 공정은 단일 프레스 스트로크에서 핀을 절단하고 성형하여 분당 15~30개의 사이클 타임을 달성합니다. 스탬핑 핀은 열 접착제, 리벳 또는 히트 스테이킹을 통해 베이스 플레이트에 기계적으로 부착됩니다.
2. 열 성능: 각 공정이 우위를 점하는 분야

열 저항(Rth, °C/W)은 주요 성능 지표입니다. 1 m/s 기류에서 BQUQ의 실험실 테스트 결과:
| 공정 | 핀 밀도(인치당 핀 수) | 최대 핀 높이(mm) | 100W, 1 m/s에서 Rth(°C/W) | 베이스 두께(mm) | 최대 연속 전력 | --------- | ------------------------ | --------------------- | --------------------------- | --------------------- | ---------------------- | 압출(6063-T5) | 4–8 | 75 | 0.55–0.85 | 3.0–8.0 | 350W | 스카이빙(구리 C110) | 20–30 | 50 | 0.18–0.30 | 2.0–5.0 | 600W | 스탬핑(5052 알루미늄) | 3–6 | 25 | 1.20–1.80 | 1.0–3.0 | 80W | 스탬핑(구리, 2oz) | 4–8 | 20 | 0.90–1.40 | 1.5–2.5 | 120W |
|---|
**주요 발견:** 스카이빙 구리는 더 높은 열 전도성(385 W/m·K 대 201 W/m·K)과 풋프린트당 3~4배 더 큰 표면적으로 인해 열 저항에서 압출 알루미늄보다 60~75% 우수합니다. 그러나 강제 공랭식(3 m/s) 스탬핑 방열판은 60W 이하에서 압출 성능과 일치할 수 있어 LED 드라이버 및 소형 전원 공급 장치에 적합합니다.

**기류 의존성:** 높고 넓게 간격이 있는 핀을 가진 압출 방열판은 자연 대류(0.1~0.5 m/s)에서 최상의 성능을 발휘합니다. 스카이빙 방열판은 압력 강하가 중요한 제한된 공간의 강제 기류(2~5 m/s)에서 탁월합니다. 스탬핑 방열판은 더 낮은 핀 효율을 보상하기 위해 더 높은 기류가 필요합니다.
3. 비용 분석: 단가, 금형 비용 및 물량 손익분기점
BQUQ의 둥관 시설에서는 연간 물량과 2차 가공을 기준으로 견적을 제공합니다. 다음은 100mm x 100mm x 25mm 폼팩터, 블랙 아노다이징, 장착 홀 포함의 대표적인 2025년 가격입니다:
| 공정 | 금형 비용(USD) | 1k개 단가 | 10k개 단가 | 100k개 단가 | 리드 타임(금형 + 샘플) | --------- | -------------------- | ----------------------- | ------------------------ | ------------------------- | ------------------------------- | 압출 | $800–$2,500 | $3.20 | $1.85 | $1.10 | 2–3주 | 스카이빙(알루미늄) | $1,500–$4,000 | $6.50 | $4.20 | $2.80 | 3–4주 | 스카이빙(구리) | $2,500–$6,000 | $12.00 | $8.50 | $5.80 | 4–5주 | 스탬핑 | $3,000–$8,000 | $2.40 | $1.10 | $0.55 | 4–6주 |
|---|
**손익분기 분석:** 스탬핑 방열판은 연간 15,000개 이상의 물량에서 압출과 비용 경쟁력을 갖추게 되지만, 핀 높이가 25mm 미만인 경우에만 해당합니다. 스카이빙 알루미늄은 50,000개 이상에서만 압출과 손익분기점에 도달하며, 방열판 크기 감소로 인한 시스템 수준의 절감이 프리미엄을 정당화할 때만 가능합니다.
**숨은 비용:** 압출은 톱질, 디버링 및 장착 홀을 위한 2차 가공이 필요합니다(개당 $0.20~$0.50 추가). 스탬핑 부품은 종종 별도의 베이스플레이트와 열 인터페이스 재료(TIM) 적용이 필요하여 개당 $0.30~$0.80이 추가됩니다. 스카이빙 부품은 거의 최종 형상에 가깝지만 가공 오일 제거를 위한 특수 세척이 필요합니다.
4. 치수 공차 및 설계 제한
정밀도는 조립 및 열 인터페이스 접촉에 중요합니다:
- **압출:** 핀 두께 공차 ±0.1mm, 핀 높이 ±0.2mm, 직진도 300mm당 0.5mm. 최소 핀 간격 1.5mm. 최대 종횡비(핀 높이/간격) 8:1. 휨과 비틀림은 500mm 이상의 길이에서 문제가 될 수 있습니다. - **스카이빙:** 핀 두께 공차 ±0.05mm, 핀 높이 ±0.15mm, 전체 블록에 걸쳐 균일. 핀 간격 0.5mm까지 가능. 드래프트 각도 불필요—수직 핀이 완벽합니다. 베이스 평탄도 100mm에서 0.05mm. - **스탬핑:** 핀 두께 공차 ±0.05mm이지만 핀 높이는 25mm로 제한됩니다(다이 제약). 모서리의 버 높이는 최대 0.1mm까지 디버링이 필요합니다. 스프링백은 과굽힘 보상이 필요하며, 핀 각도 일관성은 ±0.3mm입니다.
**설계 경험칙:** 핀 높이 >30mm 또는 핀 간격 <1.0mm가 필요한 경우 스탬핑은 적합하지 않습니다. 핀 높이 >75mm가 필요한 경우 압출만 가능합니다. 구리로 핀 간격 1.0mm 미만이 필요한 경우 스카이빙이 유일한 옵션입니다.
5. 신뢰성 및 환경 고려 사항
**부식:** 클래스 2 아노다이징(18~25미크론)을 적용한 6063-T5 압출 알루미늄은 ASTM B117 기준 염수 분무 시험 500시간 이상을 견딥니다. 스탬핑 5052 알루미늄은 내식성이 더 우수하지만 더 얇은 단면(0.8mm)은 더 일찍 실패할 수 있습니다. 스카이빙 구리는 습한 환경에서 사용할 경우 니켈 또는 주석 도금이 필요합니다—노출된 구리는 산화되어 12개월 동안 열 저항이 10~15% 증가합니다.
**기계적 무결성:** 열 접착제로 부착된 스탬핑 핀은 접착제 피로로 인해 1,000~2,000회 열 사이클(-40°C ~ +125°C) 후 성능이 저하됩니다. 압출 및 스카이빙 모노블록 설계에는 이러한 고장 모드가 없으며, 일반적인 전자 장치 인클로저에서 수명이 10년을 초과합니다.
**무게:** 압출 알루미늄은 2.7 g/cm³, 스카이빙 구리는 8.9 g/cm³입니다. 100W LED 드라이버의 경우 스카이빙 구리 방열판은 180g을 추가하는 반면 압출 알루미늄은 90g을 추가합니다. 무게가 중요한 경우(항공우주, 휴대용 장치) 압출 알루미늄이 우세합니다.
6. 실용적 권장 사항: 선택 방법
**다음 경우 압출을 선택하십시오:** - 전력 범위가 50W~350W이고 적당한 기류(0.5~2 m/s)가 있는 경우 - 자연 대류를 위해 핀 높이 >30mm가 필요한 경우 - 연간 생산량이 50,000개 미만인 경우 - 방열 와트당 비용이 우선인 경우(압출: $0.02~$0.05/W 대 스카이빙 구리: $0.08~$0.15/W)
**다음 경우 스카이빙을 선택하십시오:** - 전력 밀도가 베이스 면적 기준 10W/cm²를 초과하는 경우 - 공간이 제한된 경우—작은 풋프린트에서 최대 표면적이 필요한 경우 - 고주파 IGBT 또는 레이저 다이오드에 구리의 열 전도성이 필요한 경우 - 열 사이클 신뢰성이 중요한 경우(접착 조인트 없음)
**다음 경우 스탬핑을 선택하십시오:** - 전력이 80W 미만인 경우(또는 적극적인 강제 공랭으로 120W) - 연간 생산량이 30,000개를 초과하는 경우 - 복잡한 형상이 필요한 경우(LED 하우징, 통합 장착 브래킷) - 비용이 절대적 제약인 경우—스탬핑은 대량 생산에서 압출보다 50~70% 저렴합니다
**하이브리드 접근법:** BQUQ에서는 20,000개 이상의 물량에서 압출 본체와 스탬핑 장착 플레이트를 결합하는 것을 자주 권장합니다. 이는 핀 성능을 유지하면서 비용을 30% 절감합니다.
엔지니어들의 FAQ 스타일 팁
**Q: 150W IGBT에 스탬핑 방열판을 사용할 수 있나요?** A: 가능하지만 3 m/s 강제 공랭과 구리 베이스플레이트가 필요합니다. Rth 0.5~0.7°C/W를 기대할 수 있으며, 이는 압출보다 25% 더 나쁩니다. 이를 보상하려면 30% 더 많은 표면적이 필요합니다.
**Q: 스카이빙 구리가 왜 압출 알루미늄보다 와트당 4배 더 비싼가요?** A: 재료비(구리 $8~10/kg 대 알루미늄 $2~3/kg)와 더 느린 사이클 타임(스카이빙은 블록당 5~10분 소요 대 압출 길이당 1분) 때문입니다. 그러나 스카이빙은 시스템 크기를 40% 줄여 인클로저와 팬 비용을 절감할 수 있습니다.
**Q: 프로토타입 방열판을 얻는 가장 빠른 방법은 무엇인가요?** A: 재고 프로파일에서 압출 프로토타입: CNC 가공 2~3일, 아노다이징 5일. 스카이빙 프로토타입은 맞춤 금형이 필요: 10~14일. 스탬핑 프로토타입은 다이 설계 필요: 최소 3주.
결론: 열 예산과 물량에 맞춰 공정 선택
모든 지표에서 단일 공정이 우세하지는 않습니다. 압출은 산업용 애플리케이션의 80%에서 여전히 주력 공정입니다—예측 가능한 열 성능, 낮은 금형 비용 및 빠른 리드 타임을 제공합니다. 스카이빙은 공간이 비용인 고밀도, 고신뢰성 설계에서 성능의 왕입니다. 스탬핑은 대량 생산, 저전력 소비자 전자제품에서 비용 챔피언입니다. BQUQ는 세 가지 공정 모두에서 20년의 경험을 보유하고 있습니다. 기계 도면과 전력 사양을 받은 후 12시간 이내에 열 시뮬레이션, 프로토타입 샘플 및 양산 가격을 제공할 수 있습니다.
**12시간 내 맞춤 견적 받기** CAD 파일과 열 요구 사항을 sc@bquq.com으로 이메일을 보내거나 WhatsApp +86 13713157787로 메시지를 보내주십시오. www.bquq.com을 방문하여 방열판 선택 가이드와 DFM 체크리스트를 다운로드하십시오. 당사 엔지니어가 최적의 공정을 추천하고 열 시뮬레이션 데이터가 포함된 비용 내역을 무료로 제공합니다.

