EV 모터를 위한 모터 라미네이션 스탬핑은 어떻게 정밀 적층을 달성하는가?
모터 라미네이션 스탬핑은 고속 프로그레시브 다이 스탬핑과 인터로킹 또는 용접 기술을 결합하여 ±0.02mm의 적층 공차와 300mm 적층 길이에 걸쳐 0.05mm 이내의 층간 평탄도를 유지함으로써 EV 모터용 정밀 적층을 달성합니다. 이 공정은 0.20mm~0.35mm 두께의 무방향성 전기강판(예: 35JN250 또는 M270-35A)을 분당 200~600 스트로크로 스탬핑한 후 IT7 등급 이상의 정밀도를 가진 코어로 적층합니다. 8,000~20,000RPM에서 작동하는 EV 트랙션 모터의 경우, 이 정밀도는 자속 경로의 일관성을 직접 제어하고 400Hz에서 와전류 손실을 2.5W/kg 미만으로 줄입니다.
EV 모터 라미네이션 스탬핑의 핵심 치수 공차는 무엇인가?
EV 모터 라미네이션 스탬핑의 치수 공차는 다이 정밀도, 재료 두께 일관성 및 적층 방법에 의해 결정됩니다. 일반적인 고정자 또는 회전자 라미네이션의 외경 공차는 ±0.03mm, 내경 공차는 ±0.02mm, 슬롯 폭 공차는 ±0.02mm입니다. 치 팁 반경은 균일한 공극을 보장하기 위해 ±0.01mm 이내로 유지해야 하며, 이는 공극이 0.05mm만 변해도 모터 효율이 1.5% 감소할 수 있기 때문에 중요합니다. 블랭킹 모서리의 버 높이는 0.03mm 미만으로 제어해야 합니다. 과도한 버는 층간 단락을 증가시키고 철손을 최대 12%까지 증가시키기 때문입니다. 외경 200mm의 고정자를 가진 150kW EV 모터의 경우, 이러한 공차는 최종 코어 동심도 0.04mm 이상으로 이어집니다.

스탬핑 공정은 얇은 전기강판의 평탄도와 응력을 어떻게 제어하는가?
모터 라미네이션 스탬핑의 평탄도 제어는 스트립 폭의 0.8% 미만의 크라운 프로파일과 ±0.01mm의 두께 편차를 가진 코일 재료에서 시작됩니다. 스탬핑 중에 프로그레시브 다이는 일반적인 250mm 직경 라미네이션에 대해 30~60톤의 블랭킹 포스를 사용하며, 이후 15~25톤의 압력을 가해 재료를 평탄화하고 미세 기공을 밀폐하는 코이닝 단계를 거칩니다. 다이는 냉각수 순환 시스템을 사용하여 30~35도 섭씨로 온도 제어되어 열팽창을 방지합니다. 열팽창이 발생하면 10도 섭씨당 0.005mm의 공차 이동이 발생할 수 있습니다. 스탬핑 후 수소-질소 분위기에서 780~820도 섭씨로 2~4시간 동안 응력 제거 어닐링을 적용하여 자기 특성을 회복시키고 코어 손실을 18~25% 줄입니다. 그러나 어닐링은 약간의 변형을 유발할 수 있으므로, 적층 시 본딩 공정 중 축 방향으로 2~4MPa의 압력을 적용하여 이를 보정해야 합니다.
EV 모터 코어에 가장 적합한 적층 방법은 무엇인가: 인터로킹, 용접 또는 본딩?
| 적층 방법 | 일반적인 적층 길이 | 축 압력 | 달성 공차 | 코어당 비용 (USD) | 코어당 사이클 타임 |
| 인터로킹(더브테일) | 50~200mm | 1.5~3MPa | ±0.05mm | 1.20~2.80 | 8~15초 |
| 레이저 용접(4~6개 용접부) | 80~300mm | 2~4MPa | ±0.08mm | 2.50~5.00 | 12~20초 |
| 접착제 본딩(에폭시) | 50~250mm | 0.5~1MPa | ±0.03mm | 3.00~6.50 | 30~60초 |
| 기계적 클린칭 | 40~150mm | 2~3MPa | ±0.06mm | 1.50~3.20 | 10~18초 |
레이저 용접은 최대 180도 섭씨의 작동 온도에서 높은 기계적 강도와 열적 안정성을 제공하므로 100kW 이상의 EV 트랙션 모터에 가장 일반적인 방법입니다. 인터로킹은 비용이 중요한 50kW 미만의 소형 모터에 적합하지만, 진동 소음을 증가시키는 0.02~0.05mm의 미세 간극을 유발할 수 있습니다. 접착제 본딩은 용접 영향부가 없어 철손이 가장 낮지만, 청정실 환경과 더 긴 경화 시간이 필요하여 연간 500,000대 이상의 대량 생산에는 적합하지 않습니다. 일반적인 150kW EV 모터의 경우, BQUQ는 60도 간격으로 6개의 축 방향 용접부를 가진 레이저 용접을 권장하며, 적층 계수 0.97과 용접부 항복 강도 180MPa를 달성합니다.

자기 성능과 소음 저감을 위해 적층 압력이 중요한 이유는 무엇인가?
적층 압력은 자기 포화점과 모터의 토크 밀도에 영향을 미치는 라미네이션 압축 계수를 직접 결정합니다. 적층 압력이 너무 낮으면(1MPa 미만), 라미네이션 사이의 공극이 자기 저항을 3~5% 증가시켜 자화 전류가 높아지고 효율이 감소합니다. 압력이 너무 높으면(5MPa 초과), 전기강판의 절연 코팅이 균열되어 층간 단락이 발생하고 와전류 손실이 15% 증가할 수 있습니다. EV 모터의 최적 축 압력은 2.5~3.5MPa이며, 이는 2~3마이크로미터 두께의 무기 절연 코팅을 보존하면서 적층 계수 0.96~0.98로 압축합니다. 이 압력은 적층체의 고유 진동수에도 영향을 미칩니다. 400개의 라미네이션으로 구성된 200mm 길이의 고정자 코어는 12,000RPM에서 모터의 8극, 12슬롯 전자기력 주파수 1,600Hz의 여기를 피하기 위해 공진 주파수가 2,000Hz 이상이어야 합니다.
다이 재료와 유지보수는 장기 생산에서 스탬핑 정밀도에 어떤 영향을 미치는가?
모터 라미네이션용 스탬핑 다이는 일반적으로 분말 야금 고속도강(예: ASP23 또는 Vanadis 4 Extra)으로 제작되며 경도는 60~62HRC이고, 펀치 부품은 내마모성을 위해 카바이드(6% 코발트 텅스텐 카바이드)를 사용합니다. 잘 유지보수된 다이는 재연삭 전까지 300만~500만 스트로크를 생산할 수 있지만, 다이 클리어런스가 최적화되지 않으면 50만 스트로크 후에 공차 드리프트가 눈에 띄게 나타납니다. 0.30mm 두께의 전기강판의 경우 최적 다이 클리어런스는 측면당 0.03~0.04mm(재료 두께의 10~13%)이며, 이는 깨끗한 전단 영역을 생성하고 버 성장을 최소화합니다. BQUQ는 펀치 팁 반경의 광학 측정과 슬롯 치수를 검증하기 위한 20개 부품의 테스트 스탬핑을 포함하여 200,000 스트로크마다 예방 유지보수 일정을 권장합니다. 분당 400스트로크에서 이는 8.3시간의 연속 작동마다 다이 검사를 의미하며, 공칭 값에서 ±0.005mm 이내로 치수 드리프트를 유지합니다.

EV 생산에서 적층 코어 무결성을 검증하는 품질 관리 방법은 무엇인가?
적층 EV 모터 코어의 품질 관리는 공정 중 통계적 공정 관리(SPC)와 적층 후 측정을 결합합니다. 주요 검사는 0.001mm 분해능의 3차원 측정기를 사용한 적층 높이 측정으로, 조립 라인에서 100% 코어에 대해 수행됩니다. 층간 저항은 4점 프로브 방법을 사용하여 1V DC를 인가하고 저항을 측정하며, 절연 코팅에 대해 제곱센티미터당 50옴을 초과해야 합니다. 샘플 링(500개 코어마다 1개)에 대한 자기 특성 테스트는 1.5T 및 400Hz에서 코어 손실을 측정하며, M270-35A 강재의 경우 25W/kg 미만이 요구됩니다. 또한, 5% 코어에 대해 임펄스 해머와 가속도계를 사용한 공진 주파수 테스트를 수행하여 첫 번째 굽힘 모드가 1,800Hz 이상인지 확인합니다. BQUQ는 500만 화소 카메라를 갖춘 로봇 비전 시스템을 사용하여 적층체 가장자리의 정렬 불량을 검사하고, 인접한 라미네이션 사이의 0.04mm 이상의 오프셋을 감지하여 코어를 자동으로 폐기합니다.
EV 제조업체는 언제 아웃소싱 스탬핑과 자체 생산 중에서 선택해야 하는가?
EV 제조업체는 연간 생산량이 200만 고정자 및 회전자 세트 미만이거나, 고속 프레스(300톤 이상)와 프로그레시브 다이(세트당 80,000~150,000 USD)에 대한 투자를 24개월 내에 상각할 수 없는 경우 아웃소싱 스탬핑을 선택해야 합니다. BQUQ와 같은 전문 공장에 아웃소싱하는 것은 모터 설계가 자주 변경될 때도 유리합니다. 새 다이는 6~8주 내에 제조 및 검증이 가능하지만, 자체 툴링 개발은 종종 12~16주가 소요됩니다. 연간 500만 세트 이상의 생산량에서는 툴링 비용이 더 큰 기반에 분산되고 물류 비용이 절감되므로 자체 생산이 경제적으로 타당해집니다. 그러나 자체 생산의 숨은 비용에는 어닐링로(자본 비용 500,000 USD), 레이저 용접 스테이션(각 250,000 USD), 숙련된 다이 유지보수 기술자가 필요하며, 이는 아웃소싱에 비해 15~20%의 간접비가 추가됩니다.
BQUQ는 EV 모터 코어의 스탬핑-적층 워크플로우를 어떻게 최적화하는가?
BQUQ의 워크플로우는 분당 350스트로크로 작동하는 250톤 고속 프레스와 서보 구동 인덱싱 테이블을 사용하는 완전 자동화 적층 유닛을 통합합니다. 프레스는 0.30mm 전기강판을 분당 30미터 속도로 공급하고, 다이는 0.17초마다 48개 슬롯을 가진 고정자 라미네이션을 생산합니다. 적층 유닛은 라미네이션을 수신하여 두께 편차를 평균화하기 위해 각 층을 이전 층에 대해 0.5도 회전시키고, 레이저 용접 전에 2.8MPa의 예압을 적용합니다. 코일에서 완성된 180mm 길이의 고정자 코어까지 전체 사이클은 인라인 치수 검사와 버 측정을 포함하여 45초가 소요됩니다. 이 워크플로우는 1.5% 미만의 스크랩률과 99.2%의 일차 통과 수율을 달성하며, 최종 코어는 ISO 2768-f 공차와 100mm 길이당 0.03mm의 적층 평탄도를 충족합니다.
FAQ
EV 모터 스탬핑의 최소 라미네이션 두께는 얼마인가?
EV 모터 스탬핑의 실질적인 최소 라미네이션 두께는 0.20mm이지만, 특수 다이와 분당 150스트로크 미만의 느린 프레스 속도로 0.15mm도 가능합니다. 더 얇은 라미네이션은 와전류 손실을 줄이지만 적층당 라미네이션 수가 증가하여 조립 비용이 상승하고 더 엄격한 평탄도 제어가 필요합니다. 10,000RPM 이상에서 작동하는 대부분의 EV 트랙션 모터의 경우 0.25mm~0.30mm가 자기 성능과 제조 수율 사이의 최적 균형입니다.
모터 라미네이션 프로그레시브 다이 비용은 얼마인가?
고정자와 회전자 세트용 모터 라미네이션 프로그레시브 다이는 스테이션 수(일반적으로 12~20개)와 요구 공차에 따라 80,000~150,000 USD입니다. 카바이드 인서트가 있는 다이 수명은 3,000만~5,000만 스트로크이며, 재연삭 비용은 유지보수 이벤트당 약 3,000 USD입니다. 새 모터 설계의 경우 다이 설계 및 시험 단계는 첫 번째 물품 검사 보고서를 포함하여 6~8주가 소요됩니다.
EV 라미네이션에 가장 일반적인 전기강판 등급은 무엇인가?
EV 모터 라미네이션에 가장 일반적인 전기강판 등급은 규소 함량 3.0~3.2%의 무방향성 규소강 M270-35A(0.35mm) 또는 35JN250(0.35mm)입니다. 이 등급은 1.5T 및 50Hz에서 2.4~2.8W/kg의 코어 손실과 5,000A/m에서 1.7T의 자기 분극을 제공합니다. 16,000RPM 이상의 고속 모터의 경우 와전류 손실을 줄이기 위해 0.20mm 20JNEH1200과 같은 더 얇은 등급이 사용됩니다.
모터 라미네이션을 코발트-철 합금으로 스탬핑할 수 있는가?
네, 모터 라미네이션은 규소강의 2.0T와 비교하여 2.3T의 포화 자속 밀도를 제공하는 Vacoflux 50 또는 Permendur 49와 같은 코발트-철 합금으로 스탬핑할 수 있습니다. 그러나 이러한 합금은 5~8배 더 비싸고 연성이 낮아 분당 80~120스트로크의 더 느린 스탬핑 속도와 더 빈번한 다이 샤프닝이 필요합니다. 이들은 일반적으로 공간이 극도로 제한된 항공우주 또는 고출력 밀도 레이싱 EV 모터에 사용됩니다.
스탬핑 버 높이는 모터 성능에 어떤 영향을 미치는가?
0.05mm 이상의 스탬핑 버 높이는 층간 접촉점을 생성하여 와전류가 층 사이를 흐르게 하고 코어 손실을 8~15% 증가시키며 국부적 가열을 유발합니다. 버는 또한 적층 계수를 감소시켜 유효 자기 면적을 줄이고 토크 출력을 최대 3%까지 낮춥니다. BQUQ는 최적화된 다이 클리어런스와 50,000스트로크마다 정기적인 펀치 검사를 통해 버 높이를 0.03mm 미만으로 제어합니다.
프로토타입 모터 라미네이션 적층체의 리드 타임은 얼마인가?
프로토타입 모터 라미네이션 적층체의 리드 타임은 3~4주이며, 다이 설계 1주, 다이 제조 2주, 스탬핑·적층·검사 1주가 포함됩니다. 프로토타입 수량은 일반적으로 50~200개의 고정자 및 회전자 세트이며, 적층 길이와 재료 등급에 따라 세트당 단가가 15~40 USD입니다. BQUQ는 간소화된 6스테이션 다이를 사용한 래피드 툴링으로 프로토타입 납품을 2주로 단축할 수 있지만, 다이 수명은 10,000스트로크로 제한됩니다.
스탬핑된 모터 라미네이션의 부식을 어떻게 방지하는가?
스탬핑된 모터 라미네이션의 부식 방지는 스탬핑 전에 전기강판 양면에 적용되는 반유기 C-5 유형 코팅인 절연 코팅을 통해 달성됩니다. 이 코팅은 ASTM B117 염수 분무 시험에서 최소 72시간의 내식성을 제공합니다. 스탬핑 후 적층 코어는 니트릴 장갑으로 취급하고 상대 습도 60% 미만의 건조 환경에 보관하여 자기 특성을 저하시킬 수 있는 모서리 녹을 방지해야 합니다.
BQUQ는 CNC 가공, 금속 스탬핑, 스프링 및 방열판 분야에서 20년 이상의 정밀 제조 경험을 보유하고 있으며, 연간 300만 개의 고정자 및 회전자 코어를 생산할 수 있는 전용 EV 모터 라미네이션 라인을 운영하고 있습니다. 당사 엔지니어링 팀은 24시간 이내에 무료 설계 제조성 피드백과 상세 DFM 보고서를 제공합니다. 모터 라미네이션 프로젝트에 대한 12시간 견적을 원하시면 sc@bquq.com 또는 WhatsApp +86 13713157787로 문의하시거나, www.bquq.com을 방문하여 샘플 팩을 요청하십시오.

